Чем перекрыть топливник. Альтернатива чугунным кирпичам.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Чем перекрыть топливник. Альтернатива чугунным кирпичам. Автор: Сергей_КРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 14:13
    —
Всем добрый день. Уважаемые форумчане, прошу совета. Строим банную печь (закрытая каменка). По проекту перекрытие топливника состоит из двух частей. 1 - ряд чугунных кирпичей сечением 120х60 (для принятия первого теплового удара как я понимаю)/Users/Sergey/Desktop/1 ряд.jpg.


2-два ряда чугунных кирпичей сечением 60х60 уложенных перпендикулярно для удержания нагрузки каменной закладки.

Одного чугуна без доставки в Калининград аж на 80 с лишним тысяч. Дороговато однако. Вот несколько соображений

1 Вместо первого ряда чугуна использовать шамотные плиты. Например ШБ-94 распиленные пополам. Сечение плиты 230х75. Пополам получается примерно 110х75. Ставим на ребро.
2 Для удержания веса каменной закладки достаточно и одного ряда чугунных чушек сечением 60х60. Сверху на них колосники и потом камни.
Это мои соображения. Поправьте меня, если я не прав. А может у кого-то другое решение? Вот к примеру я видел
такой вариант.
/Users/Sergey/Desktop/рельса.jpg

Перекрытие аркой сверху железнодорожная рельса. Насколько вообще возможно использовать сталь в этом месте печи?

В общем буду признателен за любые мнения. Единственно, попрошу варианты типа - "зачем так заморачиваться, кидай колосники а на них камни и будет тебе счастье" прошу не предлагать.


Последний раз редактировалось: Сергей_К (Ср 22 Июнь 2022, 14:40), всего редактировалось 2 раз(а)


1 ряд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.73 КБ
 Просмотров:  69 раз(а)

1 ряд.jpg



#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 14:29
    —
Судя по тексту, Вы рассматриваете т.н. "прямоточку".

Не втягиваясь в дебаты (каждая схема имеет место быть), пока не поздно, порекомендую рассмотреть "факельную" каменку, высокую, либо - низкую.

Они избавлены от подобных, вт.ч. термических, нагрузок.

Для "ориентирования на местности" -https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251

Успехов!

#3:  Автор: Сергей_КРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 14:46
    —
Печь с опускным и подъёмным каналами. Если не ошибаюсь. это называется фильтрующая. Здесь без вариантов. Уже в процессе строительства.

#4: Re: Чем перекрыть топливник. Альтернатива чугунным кирпичам. Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 18:49
    —
Сергей_К писал(а):
Всем добрый день. Уважаемые форумчане, прошу совета. Строим банную печь (закрытая каменка).

По проекту перекрытие топливника состоит из двух частей.
1 - ряд чугунных кирпичей сечением 120х60 (для принятия первого теплового удара как я понимаю)/Users/Sergey/Desktop/1 ряд.jpg.

В общем буду признателен за любые мнения...


В "фильтрующих" каменках топливник реально перекрыть кирпичами ШАмотными (напуском) за 2-3 ряда кладки плашмя.
И за 1-ин, плитами ШАмотными.

Чугун в таком перекрытии продержится не долго...

Титаново/вольфрамово/ниобийные изделия попробуйте Cool
Тантал с молибденом - лишними не будут...

#5: Re: Чем перекрыть топливник. Альтернатива чугунным кирпичам. Автор: Сергей_КРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 20:15
    —
Титаново/вольфрамово/ниобийные изделия попробуйте Cool
Тантал с молибденом - лишними не будут...[/quote]

Это шутка что ли? Very Happy
Калининград- это вам не большая Россия. Я тут и чугунных чушек не найду не то что...

То есть я так понял, что шамот даже предпочтительнее. Ну вот конкретно описанные мною в верхнем посте вариант из плит ШБ-94 годится? (они у меня просто есть в наличии)
Три плиты распилить пополам. Получается шесть брусков сечением 112х75. Положить на ребро естественно.

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 20:33
    —
Крайне редко, стараюсь, "юморить", да и вопрос - серьёзный, не до смеха.

Без Проекта/Схемы/сечений - пустое времяпрепровождение, не пеняйте.

Можете писать на любую из почт..., не проигнорирую :hi

#7: Re: Чем перекрыть топливник. Альтернатива чугунным кирпичам. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 13 Декабрь 2022, 10:46
    —
Сергей_К писал(а):




1 Вместо первого ряда чугуна использовать шамотные плиты. Например ШБ-94 распиленные пополам. Сечение плиты 230х75. Пополам получается примерно 110х75. Ставим на ребро.
2 Для удержания веса каменной закладки достаточно и одного ряда чугунных чушек сечением 60х60. Сверху на них колосники и потом камни.
Это мои соображения. Поправьте меня, если я не прав. А может у кого-то другое решение? Вот к примеру я видел
такой вариант.
/Users/Sergey/Desktop/рельса.jpg

Шамотные плиты не катят -также как и шамотные кирпичи - они в первый же год потрещат и рассыпятся на мелкие куски. Только чугун -хотя бы один слой. И чугун марки ЧХ16 не ниже. Обычный серый чугун - тоже не катит. Он просто поплывёт от нагрева прогрется вниз в топку. Печники часто хвалятся -показывают видео где чугун поплавленный. Типа вот какую правильную печь сваяли -что аж чугун плавится. Это не достоинство -это свидетельствует о низком интеллекте печника. Сам не понимая -недостатки подбора материалов и конструкции печи -выдают за свои " достижения. За свою квалификацию "высокую"



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group