Флуд от темы расчет топливника печи
=>Печать
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:22
    —
Vad писал(а):
А неплохая программа, между прочим.)

Только я бы её чуть конкретизировал.
1. Для заметного очищения и укорочения фазы растопки, мне кажется, достаточно будет низкого свода из лёгкого огнеупора. При верхнем розжиге плотной горизонтальной закладки.
2. Обычный красный кирпич покамест уникально хорош тем, что недорог, доступен и всесторонне проверен как достаточно экологичный теплоаккумулятор и тепоизолятор зоны горения одновременно. Сравнимый конкурент - только огнеупорный бетон промышленного серийного производства, но и то не факт...
3. Построить кирпичное ламповое стекло), разумеется, сложно, но тут возможен компромисс: главное - не отделять жёстко топку от конвективной системы. То есть по ходу газов не должно быть такого, чтобы широкая топка-коробка переходила в узкие и длинные конвективные каналы резко - в каком-то одном определённом месте, сужение должно быть постепенным. И тогда небольшая скорость газов разрешит стекло гранёное.)
4. А вот как улучшить (заметно) угольную фазу, лично я пока не знаю, хотя тушить угли внутри печи - один из вероятных путей...

1. Почему мы должны ограничивать себя в фантазиях? Пусть будут все стенки печи малотеплоёмкими вначале растопки, а потом по мере нагрева теплоёмкость уменьшается, а теплопроводность увеличивается. Нет такого материала? Ну так мы же фантазируем, когда-то и металла с памятью формы не было.
2. Фантазируем..
3. Коробка.. каналы.. почему?
4. Хотя, конечно традиционные печи были бы достаточно экологичны, если бы результатом их работы были пары воды и кучка сажи (вместо СО2), но дёготь и ароматические углеводороды (почти те же что и в пластмассе), всё портят.

#2:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:24
    —
Да, сошли со столетнего ума. И что? По вашему инженеры должны столетними оставаться? Это только дубам хорошо. Опять же, раньше было русским по белому написано, а ныне Питоном по экрану. У тех инженеров поди мешок с хлористым палладием стоял и время все на анализы уходило, поэтому топки требовали минимального ручного управления. А ныне вообще можно и без анализов и без ручного управления обойтись. Да и палладий ныне дороже золота... А по поводу Архимеда, так вы с Владимиром забейтись на дурдом, кто быстрее из Питера в Москву, зимой. Вы на Архимеде в виде воздушного шарика, а он на Аэрофлоте. И то и другое летает.
Smile Да можете Владимира Викторовича прихватить. Балласт как раз будет нужен....

#3:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:28
    —
Владимир Ф. писал(а):

2м/с ПРИНЯТО в поддувале, поскольку тут тема "расчет топливника", а не "конвективки" на которую он нагружен, и не трубы с ее самотягой..

0.36м/с - результат подгоночных вычислений под теплонапряженность (скорость горения) в 3 гр/с! Выберите иную, получите иную скорость.

В этом и есть вся суть подгонки ваших "расчетов по авторам", в т.ч. и по ТРОЛ.
Ни один нормальный топливник - даже без увязки с конвективной системой - не рассчитывается с бессмысленными перепадами давлений.
Ни по одному из общепринятых расчётов.
Ни по Нагорскому, ни по ГОСТу, ни по ТРОЛ...

#4:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:38
    —
demin_c писал(а):
1. Почему мы должны ограничивать себя в фантазиях? Пусть будут все стенки печи малотеплоёмкими вначале растопки, а потом по мере нагрева теплоёмкость уменьшается, а теплопроводность увеличивается. Нет такого материала? Ну так мы же фантазируем, когда-то и металла с памятью формы не было.
2. Фантазируем..
3. Коробка.. каналы.. почему?
4. Хотя, конечно традиционные печи были бы достаточно экологичны, если бы результатом их работы были пары воды и кучка сажи (вместо СО2), но дёготь и ароматические углеводороды (почти те же что и в пластмассе), всё портят.

1 Мы должны ограничивать себя в фантазиях тогда, когда стремимся придумать нечто реальное, а не только виртуальное.
2 То же самое.
3 Потому, что для самой устойчивой (предсказуемой, расчётной) работы на минимально необходимой тяге весь газовый тракт печи от поддувала до дымовой трубы - должен иметь минимум местных сопротивлений (перепадов давлений). То есть как можно более плавное и непрерывное, но в целом небольшое возрастание скорости - от входа до выхода.
В любом же ином случае мы будем получать горение сравнительно более непредсказуемое и неустойчивое = необходимость внедрения электрозависимой автоматики = качественное усложнение всей конструкции, причём без всяких заметных выигрышей.
4 Опять же реал, а не виртуал: ставить для домашней печки задачи, которые сегодня не решены достаточно полно даже в специальных промагрегатах - по меньшей мере наивно.

#5:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:47
    —
alarin писал(а):
Да, сошли со столетнего ума. И что? По вашему инженеры должны столетними оставаться? Это только дубам хорошо. Опять же, раньше было русским по белому написано, а ныне Питоном по экрану. У тех инженеров поди мешок с хлористым палладием стоял и время все на анализы уходило, поэтому топки требовали минимального ручного управления. А ныне вообще можно и без анализов и без ручного управления обойтись.
Да, это всё правда: настоящие инженеры умели работать с самым примитивным оборудованием так, как сегодня не умеет даже близко - ни один юзер скетчапа.
Именно поэтому настоящие инженеры и умели создавать реальные топки и реальные печки, а не чисто виртуальною хренотень.

#6:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:56
    —
Vad писал(а):
Владимир Ф. писал(а):

2м/с ПРИНЯТО в поддувале, поскольку тут тема "расчет топливника", а не "конвективки" на которую он нагружен, и не трубы с ее самотягой..

0.36м/с - результат подгоночных вычислений под теплонапряженность (скорость горения) в 3 гр/с! Выберите иную, получите иную скорость.

В этом и есть вся суть подгонки ваших "расчетов по авторам", в т.ч. и по ТРОЛ.
Ни один нормальный топливник - даже без увязки с конвективной системой - не рассчитывается с бессмысленными перепадами давлений.
Ни по одному из общепринятых расчётов.
Ни по Нагорскому, ни по ГОСТу, ни по ТРОЛ...


Вы опять не внимательны, или не прочли даже это сообщение! Ещё раз:

Скорость воздуха - ПРИНЯТА, правильно или нет, тут - абсолютно не важно! Важно - принятая скорость горения (теплонапряженность, которая ВЕЗДЕ принимается!) и от именно этой цифирьки зависит итог расчета полноты сгорания в топке!

Не надо делать вид и вилять хвостом. Сейчас Вы уподобились тролю, отвечающему за отсутствие запятых в предложениях оппонента. Стыдно. Но .. видимо не вам.

#7:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:57
    —
Да, вот сходил сейчас посмотрел на свою "виртуально - реальную ". Пока я здесь с вами веду беседу, хренотень автоматом переключилась в ракетный режим и вовсю сжигает угольные летучие. Температура на выходе из топки 654 градуса, в райзере 850. И никакого дыма из дымовой трубы (надо наверное переименовывать. какая же она дымовая, если пар водяной идет). Ну, и экология конечно страдает без сажи и угольной вони. Хочу заметить, что горит уже уголь, длиннопламенный с 45% летучих. Т е в отличии от столетних инженеров наша виртуалка умеет сама перестраиваться под виды топлива. И это без электронного управления. А с электроникой я вообще экологию обрушу... Все соседи вымрут без дыма то... Smile

#8:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 13:13
    —
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин с четырех-стадийностью тоже замечателен.
Не понимаю почему вас так корежит данный факт?

Ничего меня уже не корёжит. Very Happy Читаю с удовольствием.
Кольчугин писал(а):
Чтобы побороть "перегруз" на стадии розжига и СО на угольной фазе, то да Камера Дожига (КД) нужна после камеры сгорания (КС), даже в случае использования в качестве КС райзера... Это если не использовать спец.средства (ГК с регулируемыми створками-портами)... Там (в ГК) горение начинается в самом горизонтальном канале в месте встречи ГГ и ВВ и на монотопливе европейского качества райзер выполняет роль КД (камеры дожига), т.е. по сути там не двухстадийное, а трёхстадийное горение, а с учетом катализаторов в колпаке над райзером - четырёхстадийное...
Именно таким подходом и характеризуется современный взгляд на горение - многостадийность...

Со стадиями надо бы подредактировать.
То стадии временные (розжиг-горение-догорание).
То "стадии" пространственные.
*И вообще Аларин велел удалять продукты и не смешивать.

#9:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 13:24
    —
Владимир Ф. писал(а):
Скорость воздуха - ПРИНЯТА, правильно или нет, тут - абсолютно не важно! Важно - принятая скорость горения (теплонапряженность, которая ВЕЗДЕ принимается!) и от именно этой цифирьки зависит итог расчета полноты сгорания в топке!
А, ну да, я забыл: арифметика побеждает фсё.)))))))))))))))
В Средние века слепое поклонение цифрам называлось нумерологией, кстати.) Астрологи с алхимиками оченно её любили...)
И да, Вы сами-то поняли, что написали? Surprised
Не важно, принята цифра правильно или нет? Very Happy

#10:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 13:48
    —
Пару фото, пошел сделал.


20221128_155928-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  467.45 КБ
 Просмотров:  62 раз(а)

20221128_155928-1.jpg



20221128_160938_-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  533.21 КБ
 Просмотров:  68 раз(а)

20221128_160938_-1.jpg



#11:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 13:50
    —
Vad писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Скорость воздуха - ПРИНЯТА, правильно или нет, тут - абсолютно не важно! Важно - принятая скорость горения (теплонапряженность, которая ВЕЗДЕ принимается!) и от именно этой цифирьки зависит итог расчета полноты сгорания в топке!
А, ну да, я забыл: арифметика побеждает фсё.)))))))))))))))
В Средние века слепое поклонение цифрам называлось нумерологией, кстати.) Астрологи с алхимиками оченно её любили...)
И да, Вы сами-то поняли, что написали? Surprised
Не важно, принята цифра правильно или нет? Very Happy


Продолжаете позориться дальше и флудить в расчетной теме? Ну то есть это всё, на что способны как инженер? А как дысал, как дысал.. ;)

#12:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 13:53
    —
Я уже говорил, что на любые личные выпады мне плевать, тем более - на такие детские.)
Поэтому не напрягайтесь попусту, а лучше посчитайте хотя бы самую простую дровяную топку не с потолка, а по-человечески.)

#13:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:01
    —
Вот, у меня же получилось все, а с чего уважаемый VAD думает, что у Владимира не получится, тем более на дровах? Может столетние инженеры наоборот бы признали, что Владимир лучше их справился с задачей?

#14:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:02
    —
Vad писал(а):
Я уже говорил, что на любые личные выпады мне плевать, тем более - на такие детские.)
Поэтому не напрягайтесь попусту, а лучше посчитайте хотя бы самую простую дровяную топку не с потолка, а по-человечески.)

За вас? Не, не, сами.. когда научитесь. Smile

#15:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:05
    —
alarin писал(а):
Вот, у меня же получилось все...
Что именно у Вас получилось? фотки трубы без дыма на этапе установившегося горения?)))
Тоже мне беспрецедентное достижение... Twisted Evil

#16:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:21
    —
А это тогда какое горение?


IMG-20220210-WA0002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.94 КБ
 Просмотров:  65 раз(а)

IMG-20220210-WA0002.jpg



IMG-20210201-WA0005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.43 КБ
 Просмотров:  58 раз(а)

IMG-20210201-WA0005.jpg



#17:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:32
    —
У нас тут вообще что происходит, практикум по теории относительности?)))
Всегда можно найти *овно, относительно которого будешь выглядеть победителем, ну и что с этого? да вообще ничего...)

#18:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:39
    —
А не надо искать, последние фото - это текущая объективная реальность. Именно так и работает 99% всех печей в этой стране. Но вы мне не ответили, что за этап такой - установившееся горение. И какой этап на нижних фото? От себя добавлю, что фото сделаны на одном и том же этапе - активного горения топлива. Там где огонь из трубы- печка на дереве, а паровоз- печка на угле, как и мое фото.
Так, что за новый такой этап устоявшегося горения вы мне привели?

#19:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:56
    —
Пока уважаемый VAD думает, чтобы такого ответить, хочу Владимиру с Геннадием предложить посмотреть на такой момент, реализованный Владимиром из Воронежа. в его печи реализованы несколько подъемных каналов и задвижка, которой эти же каналы можно превратить в опускные. Но один из каналов является райзером, правда без порта. Когда нагрев небольшой и газов не много, они поднимаютя по всем этим каналам. Но как только количество газов достигает определенного предела, а температура становится достаточной для вторичного горения, райзер начинает автоматически перетягивать газы на себя, где и сжигает их за счет ВВ. В этом режиме, задвижкой можно реверсировать остальные каналы в опускные. Таким образом достигается равномерный нагрев тела самой печи, а в ракетном режиме газы перепускаются в отопительные щитки в том числе и на второй этаж. Энергии газов вполне хватает, чтобы продавить второй этаж. При этом температура уходящих газов оказалась меньше сотни и чтобы не было образования конденсата, Владимир сделал искуственную конденсацию в щитках. Да, приходится сливать конденсат, зато печь легко прогревает почти 300 квадратных метров.
Я собственно к тому, что здесь решается вопрос с подачей и подогревом ВВ. Основной фишкой является то, что ВВ задействуется только тогда, когда в нем есть нужда. И печь переходит на вторичное горение автоматически.


Последний раз редактировалось: alarin (Пн 28 Ноябрь 2022, 14:59), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 14:57
    —
alarin писал(а):
...фото - это текущая объективная реальность. Именно так и работает 99% всех печей в этой стране.
Не надо перекладывать общеизвестную проблему с больной головы на здоровую: не печки так работают, а так их топят.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  :| |:
Страница 1 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group