На обсуждение проект варочно-отопительной печи с лежанкой
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: На обсуждение проект варочно-отопительной печи с лежанкой Автор: StanislavKРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Апрель 2023, 16:52
    —
Добрый день.
Прошу вас помочь с проектом отопительно-варочной печи с лежанкой.
Две задвижки - это для летнего хода (один напрямую в дымоход, другой для "включения" духовки. Также хотел бы уточнить можно ли думоходы под лежанкой поднять на 3-4 кирпича от пола, чтобы сделать нишу для хранения дров или это нарушит режим обогрева лежанки?
Делал в sketchup с порядовкой. Я совсем не специалист, делал на основе других проектов печей. Очень нужно мнение профессионалов о слабых сторонах моего проекта. Благодарен за любую критику.
Ссылка на проект в sketchup (нужен vpn): https://app.sketchup.com/share/tc/europe/SBhUujnuaD4?stoken=fF9qb-dDHX5ZcZSyVn0jFO3TeFMWvFZZnk23tgWrmZcZtEAqImK0ZAAjuscDQFZj&source=web
Во вложении проект в sketchup в архиве, а также общий вид печи.
Заранее благодарю.


Последний раз редактировалось: StanislavK (Пн 10 Апрель 2023, 17:03), всего редактировалось 1 раз


1.png
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  56.83 КБ
 Просмотров:  36 раз(а)

1.png



.skp.zip
 Описание:
Проект в sketchup

Скачать
 Название файла:  .skp.zip
 Размер файла:  182.79 КБ
 Скачено:  72 раз(а)


#2: Re: На обсуждение проект варочно-отопительной печи с лежанко Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 10 Апрель 2023, 17:02
    —
StanislavK писал(а):
Добрый день.
Прошу вас помочь с проектом отопительно-варочной печи с лежанкой.
Делал в sketchup с порядовкой. Я совсем не специалист, делал на основе других проектов печей. Очень нужно мнение профессионалов о слабых сторонах моего проекта. Благодарен за любую критику.
Ссылка на проект в sketchup (нужен vpn): https://app.sketchup.com/share/tc/europe/SBhUujnuaD4?stoken=fF9qb-dDHX5ZcZSyVn0jFO3TeFMWvFZZnk23tgWrmZcZtEAqImK0ZAAjuscDQFZj&source=web
Во вложении проект в sketchup в архиве, а также общий вид печи.
Заранее благодарю.

Покажите план домика, куда ставить печь собираетесь.
Объясните свою идею именно печь с лежанкой делать, для чего лежанка по Вашему.
Домик ПМЖ или дача?
Плиту чугунную убирайте сразу, вряд-ли будете готовить на ней постоянно, а качество сгорания ухудшает сильно.
Лучше топку полуПодовую сделать и ставить в неё готовить как в Русскую печь.
По проекту ничего не скажу, не буду смотреть.

#3: Re: На обсуждение проект варочно-отопительной печи с лежанко Автор: StanislavKРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Апрель 2023, 17:12
    —
tuomob писал(а):
StanislavK писал(а):
Добрый день.
Прошу вас помочь с проектом отопительно-варочной печи с лежанкой.
Делал в sketchup с порядовкой. Я совсем не специалист, делал на основе других проектов печей. Очень нужно мнение профессионалов о слабых сторонах моего проекта. Благодарен за любую критику.
Ссылка на проект в sketchup (нужен vpn): https://app.sketchup.com/share/tc/europe/SBhUujnuaD4?stoken=fF9qb-dDHX5ZcZSyVn0jFO3TeFMWvFZZnk23tgWrmZcZtEAqImK0ZAAjuscDQFZj&source=web
Во вложении проект в sketchup в архиве, а также общий вид печи.
Заранее благодарю.

Покажите план домика, куда ставить печь собираетесь.
Объясните свою идею именно печь с лежанкой делать, для чего лежанка по Вашему.
Домик ПМЖ или дача?
Плиту чугунную убирайте сразу, вряд-ли будете готовить на ней постоянно, а качество сгорания ухудшает сильно.
Лучше топку полуПодовую сделать и ставить в неё готовить как в Русскую печь.
По проекту ничего не скажу, не буду смотреть.


Спасибо за быстрый ответ. Полуподовую печь посмотрел, интересный вариант, спасибо за наводку. Схему дома приложил. Пока планируется как дача, но в будущем может и ПМЖ будет. Строим капитально, но медленно...



.png
 Описание:
 Размер файла:  12.15 КБ
 Просмотров:  38 раз(а)

.png



#4: Re: На обсуждение проект варочно-отопительной печи с лежанко Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 11 Апрель 2023, 07:08
    —
StanislavK писал(а):

Полуподовую печь посмотрел, интересный вариант, спасибо за наводку. Схему дома приложил. Пока планируется как дача, но в будущем может и ПМЖ будет. Строим капитально, но медленно...

По моему мнению лежанка не будет востребована, никто на ней не будет спать-лежать, а места много занимает.
Может какую-нить сидушку небольшую.

В угол просится другая компоновка, может с 2-мя сидушками с боков.

А лучше из угла отодвинуть и по стене-перегородке сделать и лучше "врезать" её в перегородку, чтобы грела не только кухню. И это будет разумно.
И в этой ситуации центральную часть 3,5-3,5 и к ней 2 сидушки с боков на 1 кирпич. Сидушки для того, чтобы сушить и присесть погреть попу и спину. Smile Razz Радость

#5: Проект Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 11 Апрель 2023, 08:48
    —
Вот проект нашёл у себя. Его не делали ещё.
Если устроит, подарю тогда.



3,5-6 1-0-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.01 КБ
 Просмотров:  42 раз(а)

3,5-6 1-0-1.jpg



#6: Re: Проект Автор: StanislavKРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 11 Апрель 2023, 12:19
    —
tuomob писал(а):
Вот проект нашёл у себя. Его не делали ещё.
Если устроит, подарю тогда.


Добрый день.
Большое спасибо, красиво выглядит ваш проект, но мама очень хочет именно лежанку (хочет, как у бабушки было).
Нашел на youtube интересный проект: https://www.youtube.com/watch?v=XvImbiKgm_o
Поговорю с мамой, может быть действительно лучше место сэкономить и сделать сидушку...
Еще раз спасибо.

#7: Re: На обсуждение проект варочно-отопительной печи с лежанко Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2023, 05:42
    —
StanislavK писал(а):
Добрый день.
Прошу вас помочь с проектом отопительно-варочной печи с лежанкой.
Две задвижки - это для летнего хода (один напрямую в дымоход, другой для "включения" духовки. Также хотел бы уточнить можно ли думоходы под лежанкой поднять на 3-4 кирпича от пола, чтобы сделать нишу для хранения дров или это нарушит режим обогрева лежанки?
Делал в sketchup с порядовкой. Я совсем не специалист, делал на основе других проектов печей. Очень нужно мнение профессионалов о слабых сторонах моего проекта. Благодарен за любую критику.
Ссылка на проект в sketchup (нужен vpn): https://app.sketchup.com/share/tc/europe/SBhUujnuaD4?stoken=fF9qb-dDHX5ZcZSyVn0jFO3TeFMWvFZZnk23tgWrmZcZtEAqImK0ZAAjuscDQFZj&source=web
Во вложении проект в sketchup в архиве, а также общий вид печи.
Заранее благодарю.
Сажегонный печной комбайн. Ещё и конденсат с креозотом будет вырабатывать. Кто делал проект -просто скетчапист ничего не понимающий в теплотехнике.

#8: Лежанка Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2024, 19:27
    —
Из кирпича лаги 2 ряда надо ложить чтобы под ними воздух ходил. На бетоне она остывать будет.Стельки в ботинке ноги берегут...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group