Выбор печи в комнату 40м2
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Выбор печи в комнату 40м2 Автор: homedistillerРегион: 77 СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2023, 20:14
    —
Всем привет!

Помогите выбрать печь в гостинную с высоким КПД, удобной топкой и по возможности с духовкой.
Нужна порядовка, собирать буду самостоятельно.
В несущую стену вложена гильза 120х240 0,8мм 316 нержавейка.

Параметры дома:
Стены газоблок Д500 40см толщина, потолок 2,9м, Перекрытия плиты многопустотные. Московская область.

В соседней теме видел в рекомендации двухколпаковуюя каминопеч с хлебной камерой, мне понравилось.



-колпаковую камино-печь с духовкой(с хлебной камерой).jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.81 КБ
 Просмотров:  39 раз(а)

-колпаковую камино-печь с духовкой(с хлебной камерой).jpg



Screenshot_7.png
 Описание:
 Размер файла:  104.82 КБ
 Просмотров:  34 раз(а)

Screenshot_7.png



Screenshot_6.png
 Описание:
 Размер файла:  121.59 КБ
 Просмотров:  52 раз(а)

Screenshot_6.png



#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2023, 21:03
    —
Нечто подобное (рис.), к.м.к.


рег 8х4,5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.87 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

 рег 8х4,5.jpg



#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2023, 11:41
    —
А какой из каналов предусмотрен под печку?


1й этаж.jpg
 Описание:
... а размеры-то - правильные!
 Размер файла:  95.69 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

1й этаж.jpg



#4: Re: Выбор печи в комнату 40м2 Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2023, 17:07
    —
homedistiller писал(а):
Всем привет!

Помогите выбрать печь в гостинную с высоким КПД, удобной топкой и по возможности с духовкой.
Нужна порядовка, собирать буду самостоятельно.
В несущую стену вложена гильза 120х240 0,8мм 316 нержавейка.

Параметры дома:
Стены газоблок Д500 40см толщина, потолок 2,9м, Перекрытия плиты многопустотные. Московская область.

В соседней теме видел в рекомендации двухколпаковуюя каминопеч с хлебной камерой, мне понравилось.

Наберите в яндексе "каминопечь" и посмотрите сотни картинок.
Попробуйте определиться с размером печи и внешним видом.
Печное литьё подумайте: большая дверка (500-500) или поменьше.
Дверка ХК (хлебная камера) выбирается в пару к топочной дверке.

Рекомендуемый размер печи: симметричная печь 5 (5.5) кирпичей в ширину и 3.5 в глубину. В этом размере очень большая и теплоёмкая печь получится. Можно и поменьше печь (4,5-3), печное литьё тоже поменьше.

И по кирпичу подумайте: сейчас есть большой выбор по цветам и геометрии (увидите на картинках компоновки разноцветные, скруглённые).

Подумайте... Всё зависит от Вашего понимания того, что Вы хотите в итоге "увидеть" у себя в гостиной.
Потом уже с более конкретными вопросами обращайтесь.

#5:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2023, 19:04
    —
Смотрите финские печи, в них правильная организация горения. Только современные, те которые порядка 1 млн руб стоят.

#6:  Автор: homedistillerРегион: 77 СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2023, 09:16
    —
Андрей_Алексеевич, ориентировочно если средние 2 объединить, вот там канал под печь.

tuomob, На этом форуме есть схемы в данной теме:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4295
Но автора почему-то хают. Можно ли доверять этим порядовкам?
В частности первому варианту ОИК ХК2

И вопрос, если топка из шамота, то можно ли для облицовки использовать кирпич ЛСР-М250, у меня его много осталось.

#7:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2023, 12:17
    —
homedistiller писал(а):
Андрей_Алексеевич, ориентировочно если средние 2 объединить, вот там канал под печь.

tuomob, На этом форуме есть схемы в данной теме:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4295
Но автора почему-то хают. Можно ли доверять этим порядовкам?
В частности первому варианту ОИК ХК2

И вопрос, если топка из шамота, то можно ли для облицовки использовать кирпич ЛСР-М250, у меня его много осталось.


1) ТД "вкирпич" будет достаточно для КПТО в указанных Вами размерах, дальний угол, примерно 6 м. от стенки печи, будет прогреваться стабильно, без конденсатообразования.
2) симметричная КПТОшка не будет смотреться гармонично, будучи расположена вправо от входной двери со смещением в кухню-гостиную.
3) Автор ни чего здесь не прокомментирует, он уже 4 года, как в "стране правильного отопления": https://vk.com/wall-64829929_117
4) Для ПМЖ, при 2-ух слойной конструкции (футеровка), он не плохо постоит.



рег 8х4,5 02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.81 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

 рег 8х4,5 02.jpg



#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2023, 15:42
    —
homedistiller писал(а):
Андрей_Алексеевич, ориентировочно если средние 2 объединить, вот там канал под печь.

tuomob, На этом форуме есть схемы в данной теме:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4295
Но автора почему-то хают. Можно ли доверять этим порядовкам?
В частности первому варианту ОИК ХК2

И вопрос, если топка из шамота, то можно ли для облицовки использовать кирпич ЛСР-М250, у меня его много осталось.

Проект ОИК ХК2 под маленькую топочную дверку.
Кирпич ЛСР-М250 подойдёт.

Посмотрите другие проекты.
Проекты у Владимира Солина надо творчески осмысливать. Они достаточно скелетные, надо знать печное ремесло, чтобы по ним делать. Есть немало технологических моментов при строительстве печи, которые НАДО ЗНАТЬ.

#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 20 Октябрь 2023, 21:54
    —
КПТОсХК 7,5х4,5 к-ча, 4,8 кВт/час при однократной топке в сутки, регистр для подпитки накопительного водонагревателя.
"Ну, вот - так, как-то..."(с) Cool



7,5х4,5 форум.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.01 КБ
 Просмотров:  46 раз(а)

 7,5х4,5 форум.jpg



#10:  Автор: homedistillerРегион: 77 СообщениеДобавлено: Вс 22 Октябрь 2023, 17:33
    —
Андрей_Алексеевич, я подумал мне великоват Ваш вариант.

Очень понравилась каминопечь 4,5х3,5 кирпича и по габаритам и визуально.

Пока читаю форум и интернет.
Вот такой вариант нашел на просторах.

Image

https://disk.yandex.ru/d/EreUpzs6M3XctQ

#11:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 22 Октябрь 2023, 17:41
    —
homedistiller писал(а):
Андрей_Алексеевич, я подумал мне великоват Ваш вариант.

Очень понравилась каминопечь 4,5х3,5 кирпича и по габаритам и визуально.

Пока читаю форум и интернет.
Вот такой вариант нашел на просторах.

Image

https://disk.yandex.ru/d/EreUpzs6M3XctQ


Надеюсь, Вашего внимания удостоятся главы (литература специальная), освещающие вопросы термодинамики.
Успехов! bog

#12:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 22 Октябрь 2023, 18:29
    —
homedistiller писал(а):
Андрей_Алексеевич, я подумал мне великоват Ваш вариант.

Очень понравилась каминопечь 4,5х3,5 кирпича и по габаритам и визуально.

Пока читаю форум и интернет.
Вот такой вариант нашел на просторах.

Image

https://disk.yandex.ru/d/EreUpzs6M3XctQ


Вот такой проект делал с дверкой ДТГ8, без ХК.
Готовка в топке.
В топке спереди колосник, далее Под. Называю эту схему - полуПодовая. Уже не раз реализована эта схема, люди довольны.
ХК удорожает сильно печь по литью и шамоту.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.66 КБ
 Просмотров:  41 раз(а)

1.jpg



#13:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2023, 07:27
    —
[quote="homedistiller"]Андрей_Алексеевич, я подумал мне великоват Ваш вариант.../quote]

Надеюсь, эта иллюстрация даст Вам "пищу для размышлений".

Вы, изначально (рис.) очертили верно пропорции и место расположение будущей камино-печи.

Если её развернуть на 90 град., то возможно "вписаться" в скромные размеры.



Screenshot_6.png
 Описание:
по центру - рассматриваемая Вами печь 4,5х3,5 кирпича... при её грамотном размещении
 Размер файла:  124.91 КБ
 Просмотров:  38 раз(а)

Screenshot_6.png



#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2023, 13:12
    —
При таком (рис.) расположении, ТД от КПТОсХК 5,5х4,5 пройдёт аккурат возле стенки спальни (что слева на Плане) на втором этаже.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.19 КБ
 Просмотров:  32 раз(а)

.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group