Вопрос знатокам
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: Вопрос знатокам Автор: amplusventerРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2023, 13:05
    —
Достался по наследству домик с открытым камином, который с удовольствием кушает дрова и прочие брикеты, а теплом делиться отказывается. Мне сказали продавцы каминных топок, что лучше всего воткнуть кассету, но я сначала хочу попробовать более экономный вариант. Идея в том, чтобы положить внутрь камина стальную костровую чашу с двойным бортиком высотой 200 мм на половину окружности - форма типа подковы (бортик развернут в сторону помещения) расстояние между внешним и внутренним бортиками - 150 мм заполнить колотым талькомагнезитом, создав таким образом аккумулятор тепла. После прогорания дров, закрывать заслонку. Предположительно банный камень будет долгое время отдавать тепло в помещение. Хотел бы получить совет от знающих людей, стоит ли заморачиваться?

#2: Re: Вопрос знатокам Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2023, 18:48
    —
amplusventer писал(а):
Достался по наследству домик с открытым камином, который с удовольствием кушает дрова и прочие брикеты, а теплом делиться отказывается. Мне сказали продавцы каминных топок, что лучше всего воткнуть кассету, но я сначала хочу попробовать более экономный вариант. Идея в том, чтобы положить внутрь камина стальную костровую чашу с двойным бортиком высотой 200 мм на половину окружности - форма типа подковы (бортик развернут в сторону помещения) расстояние между внешним и внутренним бортиками - 150 мм заполнить колотым талькомагнезитом, создав таким образом аккумулятор тепла. После прогорания дров, закрывать заслонку. Предположительно банный камень будет долгое время отдавать тепло в помещение. Хотел бы получить совет от знающих людей, стоит ли заморачиваться?

Любые "танцы с бубнами" не изменят СУТЬ "камина с огромной трубой на крышу". Smile Всё тепло "улетает" в трубу.

Изменить ситуацию можно только построив каминопечь с большой дверкой, где мощное шамотное ядро накопит тепло.
2 опускных, 2 подъёмных каналов и верхний колпак "снимут" тепло с дымовых газов (ДГ), а в трубу "уйдёт" минимальный остаток тепла.
И это будет уже отопительная печь со "всеми вытекающими" преимуществами полноценного отопительного агрегата. Smile Радость Razz

#3:  Автор: amplusventerРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2023, 19:36
    —
Цитата:
Изменить ситуацию можно только построив каминопечь с большой дверкой

Я правильно понял ваш намек, что вставка кассеты также бесполезна и надо переделывать камин полностью?

#4: Re: Вопрос знатокам Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2023, 21:49
    —
amplusventer писал(а):
Достался по наследству домик с открытым камином, который с удовольствием кушает дрова и прочие брикеты, а теплом делиться отказывается. Мне сказали продавцы каминных топок, что лучше всего воткнуть кассету, но я сначала хочу попробовать более экономный вариант. Идея в том, чтобы положить внутрь камина стальную костровую чашу с двойным бортиком высотой 200 мм на половину окружности - форма типа подковы (бортик развернут в сторону помещения) расстояние между внешним и внутренним бортиками - 150 мм заполнить колотым талькомагнезитом, создав таким образом аккумулятор тепла. После прогорания дров, закрывать заслонку. Предположительно банный камень будет долгое время отдавать тепло в помещение. Хотел бы получить совет от знающих людей, стоит ли заморачиваться?


Думается, что бюджетным, при такой схеме, окажется вариант сооружения палатки вокруг камина...

Есть ещё вариант
https://auction.ru/offer/510_lp_starinnaja_grelka_v_krovat_med_anglija_19_vek_original_kak_u_lorda_nad_kaminom_ochag_dacha-i5540410847.html

#5:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2023, 17:18
    —
amplusventer писал(а):
Цитата:
Изменить ситуацию можно только построив каминопечь с большой дверкой

Я правильно понял ваш намек, что вставка кассеты также бесполезна и надо переделывать камин полностью?

Это не намёк, а прямая рекомендация.
Каминопечь по зиме не только "посмотреть на огонь", а реальная "помощь" газовому отоплению.
И можно и стоит без хлебной камеры сделать, будет даже проще и надёжнее конструкция, и дешевле.
А если фантазию включить и сделать с разноцветным кирпичом, то и красота будет (кирпич и светлым бывает).

Покажите план домика и камин на плане.
Время до весны есть. Помозгуем вместе. Может к чему и придёте в итоге.



images.jpg
 Описание:
 Размер файла:  8.95 КБ
 Просмотров:  4932 раз(а)

images.jpg



kaminopech_34-225x300.jpg
 Описание:
На вскидку нашёл картинку в сети достаточно простого варианта каминопечи.
 Размер файла:  13.18 КБ
 Просмотров:  38 раз(а)

kaminopech_34-225x300.jpg



#6: вариант Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2023, 18:17
    —
Вот такие цветовые варианты.
А есть более красный вариант кирпича.
Конечно это не дешёвый кирпич, но красивый.



11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.54 КБ
 Просмотров:  46 раз(а)

11.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.99 КБ
 Просмотров:  27 раз(а)

.jpg



#7: Re: Вопрос знатокам Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Октябрь 2023, 18:28
    —
amplusventer писал(а):
Достался по наследству домик с открытым камином, который с удовольствием кушает дрова и прочие брикеты, а теплом делиться отказывается. Мне сказали продавцы каминных топок, что лучше всего воткнуть кассету, но я сначала хочу попробовать более экономный вариант. Идея в том, чтобы положить внутрь камина стальную костровую чашу с двойным бортиком высотой 200 мм на половину окружности - форма типа подковы (бортик развернут в сторону помещения) расстояние между внешним и внутренним бортиками - 150 мм заполнить колотым талькомагнезитом, создав таким образом аккумулятор тепла. После прогорания дров, закрывать заслонку. Предположительно банный камень будет долгое время отдавать тепло в помещение. Хотел бы получить совет от знающих людей, стоит ли заморачиваться?



Вы правильно думаете о переходе на другой принцип обогрева. Подумайте про калорифер с кассетой. Лень писать много букОВ). Или позвоните мне на вотсап, я Вам быстро расскажу. 910 476 3077. (Делать не буду. сори).



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group