Автоматизация котла с помощью Ардуино и не только.
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Автоматизация котла с помощью Ардуино и не только. Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2023, 15:59
    —
Всем здравствуйте. В виду отсутствия отдельной темы по управлению параметров горения дров в печи или котле, решил создать новую тему. В котельной у меня установлен котел Очаг КСТГС-25 на дровах. Два года назад сделал на Ардуино Уно автоматическое управление воздушной заслонкой по температуре выходящих топочных газов. На воздушной заслонке установил маленький ШД (шаговый двигатель) с редуктором от сплит системы. На валу ШД установил пластину в виде архимедовой спирали. В зависимости от поворота ШД воздушная заслонка создает щель для поступающего воздуха в котел. Так же на величину открытия воздушной заслонки влияет температура выходящей воды из котла в систему отопления. Чем больше температура, тем сильнее прикрывается воздушная заслонка. Шибером управлял на угад.
На этой неделе доделал управление шибером котла по разрежению перед шибером (в котле). Конструкция на Ардуино Про Мини. Алгоритм шибера на данный момент такой: растопка- шибер открыт на всю пока разрежение не станет - 26 Па. Далее ШД поддерживает разрежение в интервале - 18 -22 Па. Как дрова перегорают - шибер закрывается. Вчера сделал принтскрины с графиков работы котла.
Подскажите, есть ли какие то нормативы по разрежению в котле? Как разрежение влияет на КПД? Есть кто нибудь что делал похожее?



1_начало топки_ред.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.49 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

1_начало топки_ред.jpg



2_горение_t48.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.92 КБ
 Просмотров:  30 раз(а)

2_горение_t48.jpg



3_топка_завершена_ред.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.49 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

3_топка_завершена_ред.jpg



#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2023, 19:33
    —
Сокращать кол-во ПВ на горение - самый скорый и безотказный способ заполучить возгорание Shocked липких сажистых отложений Sad в ТД...


в трубе 11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  441.36 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

 в трубе 11.jpg



нержавейка 05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.82 КБ
 Просмотров:  25 раз(а)

 нержавейка 05.jpg



#3:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2023, 07:22
    —
Извините, я новичок на вашем форуме. Мне ни чего не говорит ни ПВ ни ТД. А до какого значения нельзя сокращать ПВ?

#4:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2023, 11:01
    —
montirovka писал(а):
Извините, я новичок на вашем форуме. Мне ни чего не говорит ни ПВ ни ТД. А до какого значения нельзя сокращать ПВ?


Razz
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=202530#202530
bog

ПВ - первичный воздух;
ТД - труба дымовая...
Smile

#5:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2023, 15:05
    —
Коль уж начали меня учить азам, так и на вопрос ответьте: - Так до какого значения нельзя сокращать ПВ? Я думаю у значения и величина есть. И это наверное разрежение?

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2023, 18:22
    —
Шведский "аналог" нашего КЧМ (у шведских родственников) имеет заводскую настройку шибера ПВ для чистого энергичного сжигания.
Котёл "питает" акваТАК.
Всё "живёт" в рядом стоящей котельной.
Сначала - "кипяток" поступает в малую ёмкость, по её прогреву (теплоносителя) до 75 град.С, через термостат, подключается больший (зимний режим)...
Из малого, горячая вода поступает в дом на водоразбор (через теплообменник) и в радиаторытёплый пол.
Расход "кипятка" на отопление дома контролируется датчиками по воздуху, на Тmax= +18 град.С.
Печник/трубочист сертифицированный, периодически проводит ревизию котла и ТД (трубы дымовой).
Топится котёл обрезками пиломатериала и крупными ветками/колотые дрова от стволов-неликвида.
Зимой - один раз в 3-4 дня, после обеда, 4-5 часов.
Осенью - раз в неделю.
Напоминает о необходимости подбросить дровишек (45-55 минут) - сигнал звуковой в кухне.
Разводка - трубами медными.
К дому - подземный монтаж.

#7:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноябрь 2023, 16:49
    —
Котлов водогрейных длительного горения, которые "растягивали, бы удовольствие" сокращением ПВ - не встречал.
Те, что видел - на шнековой подаче из бункера - пелет/щепы к загрузочному окошку, по падению Тград.С отходящих ДГ.
Привод - движок от аккумулятора на солнечных панелях/тепло-энерго-преобразователях, и/или ручной пружинный механизм, по типу патефонного.
Такой прямо приятный перезвон в доме, при снижении уровня топлива в бункере и/или окончании завода пружины.
У кого такая система - перед вечерней семейной молитвой не приминут посетить котельную, дабы ночью не просыпаться "под бой курантов" Very Happy

#8:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2023, 09:45
    —
Немного фотографий автоматики моего котла. Блок управления воздушной заслонкой и блок управления шибером.
Блоки управления сделаны на Ардуино. Датчик давления в котле XGZP6897D.



_шибером.jpg
 Описание:
Блок управления шибером.
 Размер файла:  148.44 КБ
 Просмотров:  23 раз(а)

_шибером.jpg



_откр_заслонки_низ.jpg
 Описание:
Шаговый двигатель с архимедовой спиралью.
 Размер файла:  231.49 КБ
 Просмотров:  27 раз(а)

_откр_заслонки_низ.jpg



_заслонка_п.jpg
 Описание:
Блок управления и привод воздушной заслонки.
 Размер файла:  503.09 КБ
 Просмотров:  29 раз(а)

_заслонка_п.jpg



#9:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2023, 18:14
    —
Что внутри вашей трубы и какое сечение? Может фото.

#10:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2023, 20:13
    —
Так выглядит выходная труба с шибером.


8669213-80ea1a7f46a45dd7e1d3e392e9cfd6bd.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.59 КБ
 Просмотров:  6143 раз(а)

8669213-80ea1a7f46a45dd7e1d3e392e9cfd6bd.jpg



img_20230305_073918_202.jpg
 Описание:
ШД ПБМГ-200-265 вставлен к корпус от мотора редуктора Д-32П1. На фото другой шаговый от принтера в корпусе от Д-32П1
 Размер файла:  75.4 КБ
 Просмотров:  27 раз(а)

img_20230305_073918_202.jpg



IMG_20231006_103356.jpg
 Описание:
Привод шибера.
 Размер файла:  89.61 КБ
 Просмотров:  25 раз(а)

IMG_20231006_103356.jpg



#11:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноябрь 2023, 17:56
    —
Задуманное должно оправдывать ожидания. Не совсем понятна такая заморочка, можно и с телефона умную печь сделать, установить бесперебойное питание и пр.
А зачем, смысл? Не ясно.
С такой системой актуально будет и противопожарная сигнализация.

#12:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноябрь 2023, 20:14
    —
Pe4nik писал(а):
Задуманное должно оправдывать ожидания. Не совсем понятна такая заморочка, можно и с телефона умную печь сделать, установить бесперебойное питание и пр.
А зачем, смысл? Не ясно.
С такой системой актуально будет и противопожарная сигнализация.


Те приспособы - для котла без аква-ТАКа...

Актуальны будут и для кафельных/изразцовых/оштукатуренных/кирпич(плита) ложком/тычком -- ПТОшек длительного/постоянного горения, низкой теплоёмкости.

#13:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноябрь 2023, 20:19
    —
К примеру простой вопрос: - Сколько времени надо для сгорания 10 кг дров в печке, котле?

#14:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноябрь 2023, 21:46
    —
Есть готовая схема управления горением. Только и конструкция котла должна ей соответствовать. Например здесь:https://drive.google.com/file/d/1tA-ozSxlgvDuSjVmWa0o72UJfe7RHifv/view

#15:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноябрь 2023, 00:32
    —
montirovka писал(а):
К примеру простой вопрос: - Сколько времени надо для сгорания 10 кг дров в печке, котле?


https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11917

А, что за дровишки?

#16:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноябрь 2023, 08:12
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):


https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11917

А, что за дровишки?

Спасибо за ссылку. Буду теоретические познания изучать.
Дрова в нашем регионе бук и дуб.

#17:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2023, 13:48
    —
Так у кого либо есть какие то наработки по давлению перед шибером со стороны котла?

#18:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2023, 14:34
    —
Последнее время все больше говорят о ИИ -Искусственный Интеллект. Решил и я пару вопросов задать YaGPT2 - Алисе.
- Какая часть воздуха сгорает в дровяной печи (в котле)?
- Какое разрежение должно быть в дровяном котле?



photo_2023-12-09_14-30-28.jpg
 Описание:
Ответ Алисы.
 Размер файла:  46.98 КБ
 Просмотров:  30 раз(а)

photo_2023-12-09_14-30-28.jpg



2023-12-09_14-16-30.png
 Описание:
Ответ Алисы.
 Размер файла:  60.86 КБ
 Просмотров:  24 раз(а)

2023-12-09_14-16-30.png



#19:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 08:48
    —
Вчера мониторил свой котел по параметру который я назвал - "отношение тепловых попугаев". Я не знаю как это правильно называется но я назвал так. Если сумму значений температуры топочных газов замеренных раз в минуту разделить на сумму замеренных температур воды на выходе котла раз в минуту, то получится некое значение характеризующее котел ( кпд, эффективность, или не эффективность, или еще что-то).


2023-12-17_08-33-41.png
 Описание:
График отношений "тепловых попугаев".
 Размер файла:  104.19 КБ
 Просмотров:  22 раз(а)

2023-12-17_08-33-41.png



#20:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Вт 19 Декабрь 2023, 07:42
    —
Немного поменял параметры шибера. Стал более точно следить за средним разрежением в котле -20 Па.


605_пара_поленьев.jpg
 Описание:
Пик на графике это я подкинул пару поленьев.
 Размер файла:  98.81 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

605_пара_поленьев.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group