Топка с хоботом
=>Печать
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Топка с хоботом Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 21:29
    —
Розжиг дров обычно сопровождается выходом из трубы белого дыма.
Лет десять назад В.С.Куценко опробовал свою банную печь АКВА (смарт), добавив в нее хобот.
И она почему-то при растопке из трубы не задымила.
Хобот у него был сделан не для устранения дыма, а для банных камней.
И при растопке этот хобот холодный. И это не повлияло.
Печь не дымила...



занятой.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.65 КБ
 Просмотров:  55 раз(а)

 занятой.jpg



smart-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.32 КБ
 Просмотров:  31 раз(а)

smart-4.jpg



#2:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 21:43
    —
Год-два назад, начитавшись ракетных "райзеров и шахт", я решил попробовать хобот.
Опустил трубу чуть ли не до дна своей буржуйки, разжег под ней огонь (а-ля народная бумажка в нижней прочистке вертикального канала) и завалил дровами.
Печь разгорелась. И не дымила. Совсем.
Вернее, не дымила из трубы. А вот помещение было всё в дыму.

Укоротил хобот так, чтобы он был сантиметров на пять выше среза дверки. И вот уже полгода живу так. Дыма из трубы при растопке нет. Бывает легкий запах дегтя, но приятный.

Вообще говоря, мне понравилось.
Потому, что 10-20-ти минутное дымление летом, когда кругом народ, как-то напрягает.



хобот.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.19 КБ
 Просмотров:  31 раз(а)

 хобот.jpg



#3:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 21:58
    —
Идеология хобота понятна.
В обычной буржуйке хайло находится высоко, пламена часто не достают.
Поэтому белый дым (это туман дегтей - масел) нигде не может ни сгореть, ни даже испариться.
Лишь при 350 град он испаряется и сгорает на поверхности пламен или самостоятельно всполохами.
Этот туман дегтей Вова Питерский жжет в утепленном канале.
А здесь ничего не утеплено. И хотя труба хобота быстро нагревается, все равно хобот работает не в трубе, а на входе. Как концентратор керосинки - приводит в контакт дегти и пламена.
По сути, хобот в чем-то эквивалентен низкой топке.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.77 КБ
 Просмотров:  32 раз(а)

.jpg



топки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.44 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

 топки.jpg



#4:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 22:00
    —
Вот как момент розжига выглядит на фото.


1 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.71 КБ
 Просмотров:  33 раз(а)

1 (1).jpg



1 (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  151 КБ
 Просмотров:  37 раз(а)

1 (2).jpg



1(3).jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.02 КБ
 Просмотров:  46 раз(а)

1(3).jpg



#5:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 22:05
    —
У меня получился фактически колпак с хоботом.
Но можно наверно попробовать и в канальной системе.
Все равно хобот при старте (как прямой летний ход) зашунтирует любые каналы.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.94 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.09 КБ
 Просмотров:  32 раз(а)

.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.17 КБ
 Просмотров:  29 раз(а)

1.jpg



#6:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 22:14
    —
Ясно, что хобот должен быть прямо над местом розжига.
Причем разжигать, как мне показалось, лучше бумагой.
Хотя бумага повсюду в мире для растопки запрещена из-за дымления.

По сути, это разновидность шахтного котла. Только простая, съемная, сменяемая.
Понятно, что похожие печные хоботы вне пламен не работают.



горения.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  199.89 КБ
 Просмотров:  34 раз(а)

 горения.jpeg



8f8e0f47534ba81fc8711428e1bf23ac.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.34 КБ
 Просмотров:  33 раз(а)

8f8e0f47534ba81fc8711428e1bf23ac.jpg



#7:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 22:35
    —
Устранение растопочного дыма (копоти) - дело благородное.
В США печную экологию начали 30 лет назад именно с дыма, чтоб печи нахально не дымили. И нормировали печи на содержание "частиц веществ" (РМ).
В Европе же экологию начали с окиси углерода СО, хотя она не видна и не пахнет. И нормировали ее на уровне автомобилей.
Сейчас же новые евростандарты, видимо, оценивают печи и по РМ, и по СО.
Но по-прежнему только на этапе установившегося горения.
Хотя дым самый неприятный бывает сначала.
Лидером в последние 10 лет в печной экологии стала Норвегия. Она улавливает не только твердые и жидкие частицы, но и образующиеся из-за конденсации вне трубы. Оценивает содержание ультратонких частиц, которые не видны глазом. Перешла на испытание печей не на машинной тяге, а на естественной, что приближает испытания к жизни. Ну и приступает к нормированию печей на этапе розжига.
Так что хоботы-концентраторы - дело полезное. Вот такая реклама.
Very Happy Рекомендую.

#8:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 22:58
    —
Юрий Хошев писал(а):
Идеология хобота понятна.
В обычной буржуйке хайло находится высоко, пламена часто не достают.
Поэтому белый дым (это туман дегтей - масел) нигде не может ни сгореть, ни даже испариться.
Лишь при 350 град он испаряется и сгорает на поверхности пламен или самостоятельно всполохами.
Этот туман дегтей Вова Питерский жжет в утепленном канале.
А здесь ничего не утеплено. И хотя труба хобота быстро нагревается, все равно хобот работает не в трубе, а на входе. Как концентратор керосинки - приводит в контакт дегти и пламена.
По сути, хобот в чем-то эквивалентен низкой топке.


Юрий Михайлович, да Вы латентный ракетчик ))) Изящно райзер хоботом обозвали, но суть то осталась. Вы сделали жаровой канал, где поддерживается высокая теплонапряженность и получили тот же эффект , что и у меня. Дымление в итоге минимизировано. Smile

#9:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 23:38
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Идеология хобота понятна.
Изящно райзер хоботом обозвали, но суть то осталась.

Не знаю, какая суть. Вы под ракеты и райзеры всё мыслимое подогнали. Very Happy
Терминами всё кругом и вокруг обложили.

Но ракеты есть ракеты. Не стоит поперек авторов ложиться.
А райзеры - это просто стояки восходящие. Вертикалы.
Хобот тоже райзер. И даже горячий. Но в узком печном понимании.
Если без жаргона, то стартовая труба. Типа того...

#10:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2024, 23:55
    —
Чтобы подтвердить суть хобота как отдельного вида райзеров, достаточно упомянуть хорошо освоенные ныне гофрированные трубы из нержавеющей стали.
Я сейчас поработал с гофрами (в том числе, сменил дымоход на газовом котле). И мне понравилось.
Думаю поставить гибкий хобот, который ни поленом не сшибешь и который можно куда хочешь направить.
Как дымовой шланг, то есть... Very Happy
Ну как в питерской печке гофру воткнуть? Даже Бергу это не под силу.

#11:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 08:55
    —
Надо наверное самому пройти весь путь от гофрированного хобота до керамического райзера...Путь крайне логичен и последователен.

#12:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 09:21
    —
Юрий Хошев писал(а):
Так что хоботы-концентраторы - дело полезное. Вот такая реклама.Very Happy Рекомендую.
Самое интересное из всего, что я читал о печах и топках за много лет.
И конечно, хобот - это концентратор, а не райзер: можно сколько угодно натягивать ракетную сову и на этот глобус по формальным признакам, но общего тут мизер...

#13:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 09:26
    —
Юрий Хошев писал(а):

Не знаю, какая суть. Вы под ракеты и райзеры всё мыслимое подогнали. Very Happy
Терминами всё кругом и вокруг обложили.

Конечно согласен. Ракеты тут за уши притянуты. Это я так ... для красного словца ,Вас "ракетчиком" назвал. Smile

Юрий Хошев писал(а):

А райзеры - это просто стояки восходящие. Вертикалы.
Хобот тоже райзер. И даже горячий. Но в узком печном понимании.
Если без жаргона, то стартовая труба. Типа того...

А вот при старте как раз есть проблемы. Пока Ваш хобот в холодной среде он как жаровой канал не работает. А потери через тонкую нетеплоёмкую стенку довольно велики. Если сделать Ваш хобот (райзер) например из керамоволокна, то он гораздо быстрее станет работать на старте печи.

#14:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 09:47
    —
Vladimir-spb писал(а):
Если сделать Ваш хобот (райзер) например из керамоволокна, то он гораздо быстрее станет работать на старте печи.
Думаю - наоборот: именно тонкая нержавейка - причём максимально тонкая - для растопочного хобота почти идеальна, а вот сколько она переживёт циклов установившегося горения - уже вопрос другой...

#15:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 10:10
    —
Юрий Хошев писал(а):
Укоротил хобот так, чтобы он был сантиметров на пять выше среза дверки.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.51 КБ
 Просмотров:  32 раз(а)

.jpg



#16:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 11:30
    —
Юрий Хошев писал(а):
Печь разгорелась. И не дымила. Совсем.
Вернее, не дымила из трубы. А вот помещение было всё в дыму.
Вот этот момент больше всего напрягает в "ракетной" истории... Есть всякие ухищрения - прогревают трубу, разжигают у самого порта мелкими порциями и т.д. Но, если труба или хобот прогреется то дальше всё горит отлично даже если он опущен гораздо ниже верхнего среза дверки. Так ведь это не проблема трубы/хобота, есть и другие печи у которых каналы опускаются довольно низко и способы её решения давно известны - ЗХЛ.

#17:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 12:15
    —
Юрий Хошев писал(а):
Так что хоботы-концентраторы - дело полезное.

Vad писал(а):
Самое интересное из всего, что я читал о печах и топках за много лет.

Похоже опять чтение не в прок пошло. Собрать газы, дымы и воздух в щелевое хайло .. этот прием многократно описан, например у Кржишталовича.

Vad писал(а):
И конечно, хобот - это концентратор, а не райзер: можно сколько угодно натягивать ракетную сову и на этот глобус по формальным признакам, но общего тут мизер...

Концентратор в "ракетной" терминологии это порт. Или зауженное верхнее (щелевое) хайло в топливнике.. это если ближе к русскому языку. Но порт лаконичнее.

#18:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 12:25
    —
Vladimir-spb писал(а):
Если сделать Ваш хобот (райзер) например из керамоволокна, то он гораздо быстрее станет работать на старте печи.
Наверно. Но керамы у меня нет. И не будет, наверно.
Я упомянул доступную "бытовую" гофру. Она ферритная, тонюсенькая...
Упомянул просто так. Я не конструктор. Я для "попробовать".



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  222.8 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

.jpg



135.png
 Описание:
 Размер файла:  133.83 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

135.png



#19:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 12:26
    —
Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Укоротил хобот так, чтобы он был сантиметров на пять выше среза дверки.
?

В эскизе ошибка.

#20:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 12:27
    —
Vladimir-spb писал(а):
Похоже опять чтение не в прок пошло. Собрать газы, дымы и воздух в щелевое хайло .. этот прием многократно описан, например у Кржишталовича.
Концентратор в "ракетной" терминологии это порт. Или зауженное верхнее (щелевое) хайло в топливнике.. это если ближе к русскому языку. Но порт лаконичнее.
Я на это промолчу, и не уверен, что не промолчит и ЮМХ...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  :| |:
Страница 1 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group