Вопросы "чайника" по строительству банной печи.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Вопросы "чайника" по строительству банной печи. Автор: МаксимРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 21:10
    —
Здравствуйте! Уважаемые печники, прошу вашего участия в решении проблем и вопросов.
Если я нарушаю или усложняю работу форума, прошу компетентных участников поправить меня.
Итак: Проблемные вопросы по строительству банной печи.
Сначала сделаю несколько оговорок.
- Я не печник (ни одной печи не построил).
- Печь строить буду сам.
- Конструировать печь приходится самому, поскольку чертежей той, что я выбрал в каталоге тов. Кузнецова, у автора нет. Ну и интересно все-таки.
- Конструкция до конца не проработана, по этому и возникли (и видимо будут возникать) ниже следующие вопросы.
- Материалы форума читаю уже около года и стараюсь учесть в своей печи наиболее ценные, на мой взгляд, предложения. Однако же, из-за моей слабой осведомленности в данной области, очень многие моменты остаются незамеченными и упущенными и вызывают многие вопросы.
- Возможно, в результате совместного обсуждения родится конструкция достойная внимания и применения в бане (пока тоже существующей только виртуально) и не только в моей.
Краткое описание предполагаемой конструкции планируемой печи.
Печь кирпичная, периодического действия, с закрытой каменкой, колпаковая (предполагается). Топливник из шамотного кирпича расположен рядом с колпаком, в котором находится каменка. Рисунки покажу, когда научусь их размещать на форуме.
А пока прошу ответить на вопросы:
1. Топливник из шамота ставится на красный кирпич по глиняному раствору или без него?
2. Имеются ли рекомендации по пропорциям (ширина*высота*глубина) топливника. По длине кажется, особых требований нет.
Ширина мне важна, так как не представляю как буду перекрывать топливник сверху (в магазине был шамотный кирпич 150*65*350), но достаточно ли ширины 350-40-40=270 мм?
К высоте предъявляются особые требования – от неё, как я понял, зависит полнота сгорания топлива. Отсюда вопросы – какое должно быть расстояние от колосниковой решетки до катализатора, и от верха катализатора до перекрытия топки.
Кроме этих вопросов еще куча, но пока без рисунка их задавать бессмысленно.
Заранее спасибо. Максим (ММЕ). :?:

#2:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2022, 22:13
    —
Посмотрите тему банные. Есть там вся инфор. Многие складывают впервые сами. Вот перед вами такой человек.

#3:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2022, 04:55
    —
Он почти 15 лет ждал)

#4:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2022, 14:23
    —
или сделал давно, или бросил затею, разобравшись....



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group