Что мы видим в топке
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#101:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 17:30
    —
alarin писал(а):
разговор идет про Фому и Ярему.

Вспомните, пожалуйста, название темы.rtfm
Если кто-нибудь видел своими глазами этот КИТ (или КПД), поделитесь при возможности фотографией.nyam
=
Интересное видовое видео о процессе в топке.
https://www.youtube.com/watch?v=3m-OVsvDRDw

#102:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 20:17
    —
Вспомнил, еще вспомнил, что коменты по китайцам хотелось услышать как раз по теме. С точки зрения микротопок... По Гефесту дымовая труба в цветах побежалости. Может конечно она такой уже была, но вот т. Ляхов В. Н категорически против горячих выхлопушек.

#103:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 22:10
    —
alarin писал(а):
Вспомнил, еще вспомнил, что коменты по китайцам хотелось услышать как раз по теме. С точки зрения микротопок...
Я считаю, что китайская стеклянная труба не имеет с дровяной микротопкой ничего общего.

#104:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 04:43
    —
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
разговор идет про Фому и Ярему.

Вспомните, пожалуйста, название темы.rtfm
Если кто-нибудь видел своими глазами этот КИТ (или КПД), поделитесь при возможности фотографией.

Делюсь - см. рис...
Смысл...
КИТ это отношение тепла которое выделилось из топлива в данной конкретной топке к теоретически содержащемуся в топливе...
КПД по прямому балансу это отношение полезно используемого тепла (того что ушло на отопления помещения) к теоретически содержащемуся в топливе...



КПД.png
 Описание:
 Размер файла:  187.61 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

 КПД.png



#105:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 05:41
    —
Vad писал(а):
demin_c писал(а):
Но, Вы опять не то посчитали, что я просил... (впрочем я ничего не понял).
Так переспросили бы. Surprised Поскольку я посчитал именно то, что Вы просили.
Переспрашиваю - что такое кВт/куб. м/ч, почему "более 700 кВт/куб. м/ч" это плохо, почему эта цифра не зависит от количества сгорающего топлива в единицу времени? Где в расчётах теплопроводность стенок топки? Как влияет разные размеры топки (высота и ширина) на эту цифру, как изменяется при изменении этих размеров (графики были бы кстати)? Почему Вы рассчитываете райзер, когда я просил рассчитать немного модернизированную обыкновенную топку? Вам то зачем райзер, делать то Вы его не собираетесь...?

#106:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 06:55
    —
Юрий Хошев писал(а):
Вспомните, пожалуйста, название темы.rtfm
Интересное видовое видео о процессе в топке.
https://www.youtube.com/watch?v=3m-OVsvDRDw

Показательны места саже-образования...



01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.68 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

01.jpg



02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.81 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

02.jpg



03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.42 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

03.jpg



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.62 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

04.jpg



#107:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 07:01
    —
Продолжение саги в картинках о дожиге:


05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.72 КБ
 Просмотров:  24 раз(а)

05.jpg



06.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.35 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

06.jpg



#108:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 08:35
    —
demin_c писал(а):
Переспрашиваю - что такое кВт/куб. м/ч
Теплонапряжённость топки по объёму.
demin_c писал(а):
почему "более 700 кВт/куб. м/ч" это плохо
Потому, что это несуразно много.
demin_c писал(а):
почему эта цифра не зависит от количества сгорающего топлива в единицу времени?
Как раз зависит, о том и речь.
demin_c писал(а):
Где в расчётах теплопроводность стенок топки?
Нигде.
demin_c писал(а):
Как влияет разные размеры топки (высота и ширина) на эту цифру
Уже отвечал: факел пламени не должен быть слишком длинным и тонким.
demin_c писал(а):
Почему Вы рассчитываете райзер, когда я просил рассчитать немного модернизированную обыкновенную топку?
Потому, что нет никакой разницы: пламя не слышит и не понимает волшебного слова "райзер", и поэтому ведёт себя как обычно. Surprised

***

Давайте продолжим это обсуждение в отделённой теме.

#109:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 09:16
    —
Кольчугин писал(а):
Продолжение саги в картинках о дожиге:
Вот две картинки и два текста... давайте подумаем над ними вместе и вслух.
Чем плоха первая картинка?
Я думаю, не тем, что написано, а тем, что вертикальное пламя ударяется в водоохлаждаемый свод хвостами.
Плохо это тем, что реальная длина хвостов (точное определение высоты полного догорания факела) не известна, и определить её точно - очень трудно не только расчётом, но и на деле.
Но чем хороша вторая картинка, которая предлагает рецепт исправления?
На мой взгляд - ничем.Surprised
Потому, что 6-7 шамотных кирпичей, всунутые в середину пламени, по мере разогрева начнут не только отнимать от пламени всё больше тепла, но и переизлучать отнятое у пламени тепло на те же водоохлаждаемые стенки теплообменника всё больше и больше... и смысл в таком лечении, если результат может быть ещё хуже, чем был?
Поэтому я считаю предложенный рецепт ошибочным, и предложил бы вместо тяжёлого шамота в центре факела - утеплить легковесом свод.

#110:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 09:20
    —
Vad писал(а):
demin_c писал(а):
Переспрашиваю - что такое кВт/куб. м/ч
Теплонапряжённость топки по объёму.
demin_c писал(а):
почему "более 700 кВт/куб. м/ч" это плохо
Потому, что это несуразно много.
demin_c писал(а):
почему эта цифра не зависит от количества сгорающего топлива в единицу времени?
Как раз зависит, о том и речь.
demin_c писал(а):
Где в расчётах теплопроводность стенок топки?
Нигде.
demin_c писал(а):
Как влияет разные размеры топки (высота и ширина) на эту цифру
Уже отвечал: факел пламени не должен быть слишком длинным и тонким.
demin_c писал(а):
Почему Вы рассчитываете райзер, когда я просил рассчитать немного модернизированную обыкновенную топку?
Потому, что нет никакой разницы: пламя не слышит и не понимает волшебного слова "райзер", и поэтому ведёт себя как обычно. Surprised

***

Давайте продолжим это обсуждение в отделённой теме.

Так нечего обсуждать, пламя то не слышит и не видит слово "райзер", в отличии от Вас... Третий раз повторяю: мне надо рассчитать обыкновенную топку, несколько модернизированную.
Хорошо давайте конкретно: в моей печке есть топка, её размеры 20х30х60 (20 ширина, 30 глубина, 60 высота), из шамота. Я незначительно утеплял её - результат положителен (субъективно). Хочу утеплить побольше, за счёт ширины топки, что по идеи должно ещё более положительно сказаться на моей оценки положительности. А так как в Ваших расчётах участвует райзер и не участвует теплопроводность стенок и размеры, то я просто трачу время на обсуждения с Вами.
Но, может кто, кого менее раздражает слова "утепление" и кто более способен к математики, поможет мне...

#111:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 09:57
    —
Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Продолжение саги в картинках о дожиге:
Вот две картинки и два текста... давайте подумаем над ними вместе и вслух.
Чем плоха первая картинка?
Я думаю, не тем, что написано, а тем, что вертикальное пламя ударяется в водоохлаждаемый свод хвостами.
Плохо это тем, что реальная длина хвостов (точное определение высоты полного догорания факела) не известна, и определить её точно - очень трудно не только расчётом, но и на деле.
Но чем хороша вторая картинка, которая предлагает рецепт исправления?
На мой взгляд - ничем.Surprised
Потому, что 6-7 шамотных кирпичей, всунутые в середину пламени, по мере разогрева начнут не только отнимать от пламени всё больше тепла, но и переизлучать отнятое у пламени тепло на те же водоохлаждаемые стенки теплообменника всё больше и больше... и смысл в таком лечении, если результат может быть ещё хуже, чем был?
Поэтому я считаю предложенный рецепт ошибочным, и предложил бы вместо тяжёлого шамота в центре факела - утеплить легковесом свод.

Корень заблуждения (красным) в том, что нет учёта интенсивности излучения, учёта направленности и теплопроводности шамота...
1) Расстояние (интенсивность) до водонаполненных поверхностей просто огромно в сравнении с расстоянием до ядра пламени, которое находится со стороны самой горячей стенки (2)...
3) внутренняя стенка потому с более горячая, потому что теплу для прохода через шамотину (от горячего к холодному) требуется время...
Потому превалирует излучение от шамота обратно в ядро пламени, поднимая в нём температуру и ускоряя химические реакции...
PS. Эффект "факел прячется внутрь", это помимо ускорения реакций, еще и обесцвечивание факела (цвет даёт углерод), т.е. полное выгорание углерода в факеле...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пт 9 Февраль 2024, 10:15), всего редактировалось 2 раз(а)

#112:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 09:58
    —
demin_c писал(а):
А так как в Ваших расчётах участвует райзер и не участвует теплопроводность стенок и размеры, то я просто трачу время на обсуждения с Вами.
Сами-то поняли, что написали? Surprised

#113:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 10:15
    —
Кольчугин писал(а):
Корень заблуждения...
На картинке - автоматизированный водогрейный котёл на пеллетах.
То есть горелка горит сутками напролёт.
То есть её удельная мощность относительно невелика.
А 6 шамотных кирпичей - это уже больше 25 кг раскалённой массы объёмом 11,7 литров.
И Вы думаете, что такая масса такого объёма будет (по щучьему велению, по Вашему хотению) греть только пламя в центре, но не будет греть воду в стенках?
Я так не думаю. Surprised

***

Забавно, я защищаю утепление топки от "ракетчика"... Shocked )))

***

При таких мощностях, сечениях и объёмах - пары лещадок уже за глаза и за гланды(С))). Если уж так охота воткнуть шамот.
И 11 литров объёма пламенного пространства тоже отбирать нежелательно, для маломощной горелки это уже чувствительно.


Последний раз редактировалось: Vad (Пт 9 Февраль 2024, 10:24), всего редактировалось 1 раз

#114:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 10:22
    —
Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Корень заблуждения...
На картинке - автоматизизированный водогрейный котёл на пеллетах.
То есть горелка горит сутками напролёт.
То есть её удельная мощность относительно невелика.
А 6 шамотных кирпичей - это уже больше 25 кг раскалённой массы объёмом 11,7 литров.
И Вы думаете, что такая масса такого объёма будет (по щучьему велению, по Вашему хотению) греть только пламя в центре, но не будет греть воду в стенках?
Я так не думаю. Surprised

Вы не знакомы с реалиями работы и эксплуатации пеллетного оборудования... Никогда пеллетные горелки ни горят без перерыва... Они абсолютно всегда работают в режимах СТАРТ-СТОП... В СТОПах жаровня горелки очищается от остатков топлива и золы... При СТАРТе происходит заполнение жаровни и электро-розжиг свежезасыпанного топлива... Футеровка к этому моменту прилично остывает...
В горелке с картинки (австрийская) используется решетка с опрокидыванием...
Почему Валера привел именно эту горелку?, Потому что Алисан (Анатолий Мельник) хвалил Валеру (Ай да молодец! Сделал почти как у австрийцев! Вот только беда в том, что австрийцы и в подметки не годятся ГВТТ!!!)...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пт 9 Февраль 2024, 10:27), всего редактировалось 2 раз(а)

#115:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 10:25
    —
Кольчугин писал(а):
Вы не знакомы с реалиями работы и эксплуатации пеллетного оборудования... Никогда пеллетные горелки ни горят без перерыва... Они абсолютно всегда работают в режимах СТАРТ-СТОП... В СТОПах жаровня горелки очищается от остатков топлива и золы... При СТАРТе происходит заполнение жаровни и электро-розжиг свежезасыпанного топлива... Футеровка к этому моменту прилично остывает...
Тем более! Surprised

#116:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 10:49
    —
Vad писал(а):
demin_c писал(а):
А так как в Ваших расчётах участвует райзер и не участвует теплопроводность стенок и размеры, то я просто трачу время на обсуждения с Вами.
Сами-то поняли, что написали? Surprised
А Вы сами-то поняли, что прочитали?
Единственно, что положительно - я прочёл кое-что из книг, на что Вы ссылались и понял, что одни и те-же понятия могут быть поняты абсолютно по разному... (я хотел изучить топку с учётом теплопроводности - Вы рассчитали теплонапряжённость райзера).

#117:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 10:53
    —
Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Вы не знакомы с реалиями работы и эксплуатации пеллетного оборудования... Никогда пеллетные горелки ни горят без перерыва... Они абсолютно всегда работают в режимах СТАРТ-СТОП... В СТОПах жаровня горелки очищается от остатков топлива и золы... При СТАРТе происходит заполнение жаровни и электро-розжиг свежезасыпанного топлива... Футеровка к этому моменту прилично остывает...
Тем более! Surprised

Дело в том, что для изготовления камеры дожига используются пиленные на пластины кирпичи... Пластины проще раскалить... Впрочем пробовал я у себя такую решетку по Валериному рецепту.... Мне она не понравилась тем что пластины постоянно лопались... У Валеры в ГВТТ есть универсальное лекарство (см. вложение) у меня в котле такого нет...



12 неприятности.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.36 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

12 неприятности.jpg



13 образование слюдяного нароста на торцах сегментов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.83 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

13 образование слюдяного нароста на торцах сегментов.jpg



#118:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 11:04
    —
demin_c писал(а):
Единственно, что положительно - я прочёл кое-что из книг, на что Вы ссылались и понял, что одни и те-же понятия могут быть поняты абсолютно по разному... (я хотел изучить топку с учётом теплопроводности - Вы рассчитали теплонапряжённость райзера).
Да не при чём тут никаким боком никакой райзер... Mad почитайте, что я расписал и рассчитал для Вас в отделённой теме.

#119:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 11:13
    —
Кольчугин писал(а):
Дело в том, что для изготовления камеры дожига используются пиленные на пластины кирпичи... Пластины проще раскалить...
А я о чём?Smile Пары лещадок уже выше крыши.Smile

#120:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 11:24
    —
Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Дело в том, что для изготовления камеры дожига используются пиленные на пластины кирпичи... Пластины проще раскалить...
А я о чём?Smile Пары лещадок уже выше крыши.Smile

Если это лещадка ША-6-1 (230х114х25мм)... В качестве решетки катализатора...
Лещадка ША-6 (230х114х40мм) слишком толстая и хорошо не прогреется... Её место только в боковинах...
Количество озвученных Валерой кирпичей, это материал из которого пилятся пластины и выкладывается коробка...
И да, Вы неверно оцениваете мощность и температуру. пара лещадок это ни о чем...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Страница 6 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group