Печные курсы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные

#21:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 16:35
    —
Это я уже понял, что учиться надо самостоятельно. Но для начала хотя бы посмотреть мне надо что да как, тогда и информация будет легче восприниматься. Понятно, что после курсов я не побегу по шабашкам, но скажем какую-нибудь барбекюшку я сделать смогу, а они самые ходовые у нас. Рука у меня набита, всё-таки 10 лет работы, не выходных, не отпусков. Иногда даже уровень не использую, глазомер хорошо натренирован. Не охота всю жизнь кубы гонять, быстро изнашивается организм.

#22: Курсы Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2020, 19:28
    —
Деревенский писал(а):
Это я уже понял, что учиться надо самостоятельно... для начала хотя бы посмотреть мне надо что да как, тогда и информация будет легче восприниматься... скажем какую-нибудь барбекюшку я сделать смогу, а они самые ходовые у нас. Не охота всю жизнь кубы гонять, быстро изнашивается организм.

Как вариант, находите заказ на кладку той же барбекюшки, и параллельно приглашаете по объявлению печника, возможно придётся его дополнительно простимулировать из того фонда, что открывался для курсов...и вместе работаете на объекте. Там и сориентируетесь, для начала. Пройдя практику, легче будет усваиваться теория, её много в инете...этот форум богат на информацию, кстати. Когда начнёте работать самостоятельно, поначалу придётся работать за гроши, иначе как, брать деньги с людей за полуфабрикат ? Но опыт стоит дороже, если котелок варит. Через пару лет теории и практики, возможно, потихоньку можно и на хлеб с маслом зарабатывать. Так что, сильно не раскатывайте её... Smile

#23:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2020, 05:07
    —
Спасибо за ответ. Вы с Нижегородской области, что- нибудь слышали по поводу печных курсов?

#24: Курсы Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2020, 06:34
    —
При печном центре в Н.Н. что- то есть, попробуйте узнать там...На базе КДМ под Кстово были такие курсы, во время семинара видел их учебные поделки...Из личного жизненного опыта : строил дом себе, и дошло дело до печей...призвал печника, и вместе с ним сооружались мои первые печи - он булькнет из флакона (я ему закупал, под запись), и рассказывает всякие свои истории, а я кладу, по его указаниям Sad Так было положено начало, а потом чтение многих и многих книг, разбор порядовок, компьютер в жизни появился - открылись форумы, как кладезь информации...себе печи переложил, после печника, по людям пошёл работать. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается...четверть века прошло, поболее. Повторюсь, начнёте по заказам работать - не гните цену, без косяков не получится, так уж не очень стыдно будет перед людьми. Confused

#25:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2020, 10:56
    —
Спасибо. По заказам я не скоро начну работать, надо научиться, сначала себе печку выложу. Но если научусь, все заказы перебью у наших местных куркулей.

#26:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2020, 11:51
    —
Деревенский писал(а):
все заказы перебью у наших местных куркулей.

Такие вещи вслух не говорят Smile
Это может обидеть "куркулей".

#27:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2020, 16:41
    —
Деревенский писал(а):
Спасибо. По заказам я не скоро начну работать, надо научиться, сначала себе печку выложу. Но если научусь, все заказы перебью у наших местных куркулей.

Вот к примеру, не сможешь проверить правильность заливки фундамента за халтурщиками, построишь на нём печь,люди с ней даже до весны проживут,а весной даванет его,.печь лопнет в ночь с 9 на 10 мая,когда хозяева отметили победу, и по привычке (печь то с ровными шовчиками,значит надежная) спать легли,с горящими углями.
Результат: угорели,могилка с одним днем на всю семью.
Не пугаю, но учи мат часть. И практика.:противопожарные
мероприятия. Фундаменты,кровля,сварочные работы.штукатурка ,плитка,. монтаж лесов Страховка при высотных работах,узлы морские,жестяные работы с листовым м. Выше совет был,компьютерные модели ит.д.и т.п.
Один совет,
начинай строить с уличных комплексов.они без людей спящих,большей частью отдельностоящие.параллельно все это изучая.на всех форумах и ютубах.вместо футбола.
Еще инструментов нужно тышь,- на мама не горюй.
Вообщем вэлком,за длинным рублем)))

#28:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2020, 17:03
    —
Спасибо. Печи - это серьезно. Без наставника я за них никогда не возьмусь.

#29:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 19 Сентябрь 2020, 05:38
    —
Деревенский писал(а):
Спасибо. Печи - это серьезно. Без наставника я за них никогда не возьмусь.
Смотря на какого наставника нарвёшься. Кирпич на кирпич складывать и сам можешь. С каменщиков очень хорошие печеклады получаются под руководством настоящих Наставников. Есть кто за три -пять лет хорошо осваивают теорию. А есть те кто всю жизнь халтуру лепят. И притом они слишком самоуверенны -хвалятся своим большим стажем. Либо стажем печным своих потомков. Да есть и по очень большим ценам строят. Видел печи и дороже чем как вы указали выше чем за 250 тыс построены и даже некоторые печи именитыми в сетях "печниками" сваяны -и это в первые год два разваливается -либо вообще сразу же не работают.Постоянно с этим сталкиваюсь. Либо видать богу угодно что бы я переделывал именно после очень известных "мастеров". Сейчас кто хорошо продвинут в интернет технологиях, умеет хорошо себя продавать в интернете -тот сейчас на "белом коне". Находят потом ещё и каменщиков в качестве печекладов дают им проект из сети также -и лепят фуфель,обманывают потребителей. Ездят на дорогих авто как олигархи. Вот такими способами можно "рубить бабло" в печном деле. А если делать качественно и ответственно -никогда не станешь "мажором" на деньги от печной деятельности.
И эти печные аферисты -кои себя активно себя пиарят в сетях - им очень не нравится когда им делаешь замечания критические к их фоткам рекламным в сетях. Сначала пишут -" проходи мимо - типа не мешай и дальше людей на@бывать. Самые агрессивно настроенные - угрожают при личной встрече набить мне морду -за мою справедливую критику. Либо вообще в сети сразу же забанивают -чтобы я не мешал им и дальше людей обманывать.

#30:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Сб 19 Сентябрь 2020, 05:54
    —
Я хотел бы освоить это дело не потому, чтобы бабла накосить. Просто печник зарабатывает больше, чем каменщик и работает спокойно, аккуратно, не рвет себя. И гастарбайтеров в этом деле нет. Какие бы каналы на Ютубе порекомендовали к просмотру?

#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 19 Сентябрь 2020, 06:54
    —
Деревенский писал(а):
Я хотел бы освоить это дело не потому, чтобы бабла накосить. Просто печник зарабатывает больше, чем каменщик и работает спокойно, аккуратно, не рвет себя. И гастарбайтеров в этом деле нет. Какие бы каналы на Ютубе порекомендовали к просмотру?
Гастрабайтеры уже вовсю есть. В этом году из-за пандемии их мало. А так и печки лепят вовсю. Да верно -печнику легче физически чем каменщику. Но тяжелее умственно. Знаю много хороших мастеров -которые были когда то каменщиками. Они хорошо освоили и теоретическую часть -притом самостоятельно. Каменщику не надо учиться кладке. Да и качество у каменщиков на порядок выше чем у печников с многолетним стажем. Большинство печников не умеют работать с цементными смесями,пачкают кирпич. Всё поэтому стараются лепить на глине. Те же самые барбекюшки -наружку надо ложить на ЦПС. А внутрянку на ГПС. Но лепят всё на глине. Даже без эксплуатации -эти комплексы в первый же год начинаю рассыпаться -даже ни разу не протопленные. Хорошо изучишь мат. час(теорию) -станешь хошим печников. А НА КУРСЫ поедешь и заплатишь денег -так там учат только кирпич на кирпич складывать. Ты и сам их можешь научить. Да же покритиковать . Деньги кровно заработанные выбросишь на ветер. Будет возможность в следующий сезон взять в ученики -возьму. Если согласен поработать на выезде. Ведь учить кладке кирпича тебя не надо. Я часто беру в ученики каменщиков -мне легче их учить. Сразу могут самостоятельно ложить -после разъяснения технологий печной кладки. МНОГИЕ КАМЕНЩИКИ ЛЕГКО ПЕРЕУЧИВАЮТСЯ печной кладке.

#32:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Сб 19 Сентябрь 2020, 09:49
    —
Деревенский писал(а):
Какие бы каналы на Ютубе порекомендовали к просмотру?

На первый раз простительно,но это звоночек.,это лень или желание на блюдечке все получить,?
Печное дело должно стать как бы твоим воздухом, вместо баров, ресторанов,просмотра фильмов,футболов, и прочих развлекух.даже семья должна знать, если у тебя просмотр форума и ютуба,по печной тематике,тебя не отвлекать.
А этот форум, вообще должен быть настольной книгой.
Каждый день просмотр и анализ,АНАЛИЗ,светящихся тем и ответов и споров,за прошлый день,плюс одна из заброшенных ,но от этого,не менее информативных по существу.ЕЖЕДНЕВНО.
И выписывай в тетрадку толстую,заинтересовавшие рубрики ,их адрес и даже полностью догматы чтоб не искать в последствии,и вдруг война и инет исчезнет,а у тебя тетрадка есть.
На твой вопрос только вчера отвечал.

#33:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Сб 19 Сентябрь 2020, 10:24
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Деревенский писал(а):
Какие бы каналы на Ютубе порекомендовали к просмотру?

На первый раз простительно,но это звоночек.,это лень или желание на блюдечке все получить,?
Печное дело должно стать как бы твоим воздухом, вместо баров, ресторанов,просмотра фильмов,футболов, и прочих развлекух.даже семья должна знать, если у тебя просмотр форума и ютуба,по печной тематике,тебя не отвлекать.
А этот форум, вообще должен быть настольной книгой.
Каждый день просмотр и анализ,АНАЛИЗ,светящихся тем и ответов и споров,за прошлый день,плюс одна из заброшенных ,но от этого,не менее информативных по существу.ЕЖЕДНЕВНО.
И выписывай в тетрадку толстую,заинтересовавшие рубрики ,их адрес и даже полностью догматы чтоб не искать в последствии,и вдруг война и инет исчезнет,а у тебя тетрадка есть.
На твой вопрос только вчера отвечал.
Понял.

#34:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Сб 19 Сентябрь 2020, 10:27
    —
Селиван Виктор писал(а):
Деревенский писал(а):
Я хотел бы освоить это дело не потому, чтобы бабла накосить. Просто печник зарабатывает больше, чем каменщик и работает спокойно, аккуратно, не рвет себя. И гастарбайтеров в этом деле нет. Какие бы каналы на Ютубе порекомендовали к просмотру?
Гастрабайтеры уже вовсю есть. В этом году из-за пандемии их мало. А так и печки лепят вовсю. Да верно -печнику легче физически чем каменщику. Но тяжелее умственно. Знаю много хороших мастеров -которые были когда то каменщиками. Они хорошо освоили и теоретическую часть -притом самостоятельно. Каменщику не надо учиться кладке. Да и качество у каменщиков на порядок выше чем у печников с многолетним стажем. Большинство печников не умеют работать с цементными смесями,пачкают кирпич. Всё поэтому стараются лепить на глине. Те же самые барбекюшки -наружку надо ложить на ЦПС. А внутрянку на ГПС. Но лепят всё на глине. Даже без эксплуатации -эти комплексы в первый же год начинаю рассыпаться -даже ни разу не протопленные. Хорошо изучишь мат. час(теорию) -станешь хошим печников. А НА КУРСЫ поедешь и заплатишь денег -так там учат только кирпич на кирпич складывать. Ты и сам их можешь научить. Да же покритиковать . Деньги кровно заработанные выбросишь на ветер. Будет возможность в следующий сезон взять в ученики -возьму. Если согласен поработать на выезде. Ведь учить кладке кирпича тебя не надо. Я часто беру в ученики каменщиков -мне легче их учить. Сразу могут самостоятельно ложить -после разъяснения технологий печной кладки. МНОГИЕ КАМЕНЩИКИ ЛЕГКО ПЕРЕУЧИВАЮТСЯ печной кладке.
конечно согласен!

#35:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 19 Сентябрь 2020, 16:42
    —
Деревенский писал(а):
конечно согласен!
Тогда пиши -конвертик внизу поста

#36:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 20 Сентябрь 2020, 04:23
    —
Пусть едет, потом нам расскажет... историй уже много)
Будет очередная)))

#37:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 20 Сентябрь 2020, 07:39
    —
Что-то я совсем запутался.

#38:  Автор: ДеревенскийРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 20 Сентябрь 2020, 11:03
    —
Если жив буду, то на будущий год я готов, если возмете. А пока займусь самообразованием.

#39:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2020, 15:19
    —
Наверное профессия печника все больше мигрирует в сферу искусства. А здесь и талант нужен. Я вот например таким не обладаю. Зато кирпич могу положить, что его потом только тротилом разобрать можно будет... Smile я это к тому, что при появлении на рынке новых материалов сделают из печников узкий профиль именно в дизайнерском - художественном аспекте. Сейчас нет экономического смысла нанимать профессионала за высокую оплату, если можно на эту сумму просто купить материалы и сделать печь проще, легче и эффективнее традиционных. Правда для использования этих материалов и познаний надо поболее, но они уже не из печной "сферы".

#40:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2020, 18:59
    —
alarin писал(а):
Наверное профессия печника все больше мигрирует в сферу искусства. А здесь и талант нужен. Я вот например таким не обладаю. Зато кирпич могу положить, что его потом только тротилом разобрать можно будет... Smile я это к тому, что при появлении на рынке новых материалов сделают из печников узкий профиль именно в дизайнерском - художественном аспекте. Сейчас нет экономического смысла нанимать профессионала за высокую оплату, если можно на эту сумму просто купить материалы и сделать печь проще, легче и эффективнее традиционных. Правда для использования этих материалов и познаний надо поболее, но они уже не из печной "сферы".
Да верно -сейчас Печное дело это больше искусство. Кто научился красиво оформлять внешний вид очага уже позиционирует себя печником. Но для функциональной значимости изделия нужны знания и притом из других отраслей. А это сейчас в печной среде оставляет желать лучшего. Во главу угла сейчас ставится лишь товарный вид.Даже проводятся всевозможные конкурсы "печников" -где оценивается не техническая сторона -а лишь умение ложить красиво кирпич на кирпич и их обтачивать.Теоретические знания и функциональность не оценивается.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group