ОИК К3 трещины в швах при протопке
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#21:  Автор: Антон З.Регион: С-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2020, 18:10
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Короба из жаростойкой нержавейки и керабланкет, конечно же снизят температуру боковин.
Балка 65 мм ставится перед дверкой
,все я понял,это еще с камином печь. 4 хайла по углам. Все опускные.
Передние хайла передвинуть вглубь за балку.
.сухой шов есть?под хайлами.


Сухой шов есть.

На чертеже, над топочной дверцей я вставляю шамотную плиту 20мм. Хайла ближние нет возможности передвинуть вглубь, сверху опирается потолок топки.
20мм плиты будет недостаточно разве?



14+.jpg
 Описание:
 Размер файла:  490.46 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

 14+.jpg



#22:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2020, 18:59
    —
Антон З. писал(а):
Сухой шов есть.

Т.е. СШ только под задними хайлами?
Антон З. писал(а):

На чертеже, над топочной дверцей я вставляю шамотную плиту 20мм. Хайла ближние нет возможности передвинуть вглубь, сверху опирается потолок топки.
20мм плиты будет недостаточно разве?

Вполне достаточно будет одного ША-94(или ША-96) на ребро, в качестве перемычки над проёмом.
Однако, такая печь печь без полной футеровки(двух-контурный конструктив), так и будет трещать и расползаться.

#23:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2020, 19:51
    —
20мм-вая полоска шамота лопнет на фиг. Ставите целую плиту 90 мм, а хайло переносите. Короб из нержи - это то, на чём держится дверца. Вместо - чего там использует владимир керамо-что-ьо-там я и пользую суперсилику. Но точно не асбест и не базкартон. На дверце ХК надо сделать то же самое, там температупа не намного меньше. Топка должна быть футерована не только сзади и с боков, но и спереди. А у вас по факту перед не футерован. Зачем вы тогда вообще с шамотом заморачивались? Вот у вас перегретые, не защищённые, да ещё и высокомарочные кирпичи замка кладку и расталкивают.

#24:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2020, 19:55
    —
Шура писал(а):

Однако, такая печь печь без полной футеровки(двух-контурный конструктив), так и будет трещать и расползаться.

А я строю и с нефутерованными каналами, и даже каминопечи, и не распозаются... что делать???

#25:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2020, 21:01
    —
Антон К писал(а):

А я строю и с нефутерованными каналами, и даже каминопечи, и не распозаются... что делать???

Такие т.е. двух-колпаковые строите?

#26:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2020, 21:27
    —
Шура писал(а):
Антон К писал(а):

А я строю и с нефутерованными каналами, и даже каминопечи, и не распозаются... что делать???

Такие т.е. двух-колпаковые строите?

Вы знаете, у меня после хлебной камеры на второй колпак остаётся 4 или 5 рядов всего, то есть, по сути это скорее горизонтальный канал, чем колпак. Получаеся так из-за того, что перекрытие и топки, и ХК я делаю толстым. Смотря от мощности топки не меньше 180-200, а то и целую балку не ребро. Тоньше как-то очково))

#27:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2020, 23:19
    —
Антон К писал(а):
...перекрытие и топки, и ХК я делаю толстым...
Перекрытие и топки и ХК, у вас, является частью футеровки, т.е. из шамота? Или же из шамота только перекрытие топки, а перекрытие ХК является частью оболочки из красного?

#28:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2020, 07:11
    —
Шура писал(а):
Антон К писал(а):
...перекрытие и топки, и ХК я делаю толстым...
Перекрытие и топки и ХК, у вас, является частью футеровки, т.е. из шамота? Или же из шамота только перекрытие топки, а перекрытие ХК является частью оболочки из красного?

Шура, вы где-то видели балки из красного?
Зачем вы делаете настолько бредовые предположения...
Конечно, из шамота и перерытие топки, и перекрытие ХК.

#29:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2020, 08:38
    —
Антон К писал(а):
Шура писал(а):
Антон К писал(а):
...перекрытие и топки, и ХК я делаю толстым...
Перекрытие и топки и ХК, у вас, является частью футеровки, т.е. из шамота? Или же из шамота только перекрытие топки, а перекрытие ХК является частью оболочки из красного?

Шура, вы где-то видели балки из красного?
На фото выше. Да и на стройках, чего только не увидишь...

#30:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2020, 11:01
    —
Блин, даже сразу не понял, не разглядел картинку. Тогда всё очень печально с данной печью...

#31:  Автор: Антон З.Регион: С-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2020, 11:40
    —
Шура писал(а):
Антон К писал(а):
Шура писал(а):
Антон К писал(а):
...перекрытие и топки, и ХК я делаю толстым...
Перекрытие и топки и ХК, у вас, является частью футеровки, т.е. из шамота? Или же из шамота только перекрытие топки, а перекрытие ХК является частью оболочки из красного?

Шура, вы где-то видели балки из красного?
На фото выше. Да и на стройках, чего только не увидишь...


У меня перекрытие топки из шамота. Сударь, вы про какую картинку? Откройте порядовку Кузнецова, я там мало что поменял. ОИК К3
Хлебная камера, у меня без футеровки, да. Это даже не ХК в чистом виде, а так , место для разогрева.
У Кузнецова вообще печь без футеровки. Вы, по-моему забыли , что обсуждаете.
ОИК К3
Резюмируя все мнения, я для себя понял, что главное из-за чего у меня трещины, это то, что я вставил более плотный кирпич в перекрытие проема топки.



кух.jpg
 Описание:
 Размер файла:  507.29 КБ
 Просмотров:  100 раз(а)

 кух.jpg



#32:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2020, 15:02
    —
Причина трещин - да. Но и оставить переднюю стенку и проём дверцы без футеровки в такой относительно мощной топке - не лучшее решение. Много видел топок без футеровки в дачных и деревенских печах. Это выгоревший и выкрошившийся кирпич, выкрошившиеся насквозь швы... болтающаяся дверца... всё вопрос времени.

#33:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2020, 20:00
    —
Антон К писал(а):
Блин, даже сразу не понял, не разглядел картинку. Тогда всё очень печально с данной печью...

Конечно печально. Хоть чел и пишет, что мало что поменял в авторском проекте, но при этом поменял, а точнее испортил отсебятиной, самые критические места. Тут уж, как говорится - флаг в руки...
П.С. а кирпичик тот, виноват в последнюю очередь...

#34:  Автор: Антон З.Регион: С-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2020, 23:38
    —
Шура писал(а):
Антон К писал(а):
Блин, даже сразу не понял, не разглядел картинку. Тогда всё очень печально с данной печью...

Конечно печально. Хоть чел и пишет, что мало что поменял в авторском проекте, но при этом поменял, а точнее испортил отсебятиной, самые критические места. Тут уж, как говорится - флаг в руки...
П.С. а кирпичик тот, виноват в последнюю очередь...


Футеровку то добавлю на переднюю стенку.
Однако, по поводу критических мест хотелось бы подробнее, мессир!
Я понимаю, что суюсь в "калашный ряд", но зачем так сурово?

#35:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2020, 11:49
    —
Перекрытие топки одним рядом шамота - слабо, очень слабо. Как, кстати, выполнено - просто встык, на клею каком, или по уголкам? В ХК непонятно как вообще газы попадают, из второго колпака чтоли? Вроде на разрезах не видно хайла из топки в ХК, да и наличие хайл(ов) вбок... или ХК у вас по белому? Так вроде из ХК что-то в трубу есть... Если ХК по по-чёрному, то под одним рядом с замками... ненадёжно, выдавит эти замки. Если ХК питается газами из второго колпака... неужели реально прогревается у вас, или всё-таки полная сажи?
Ну пояски из ЛСР... я бы, конечно, распилил ЛСР вдоль и закрыл бы изнутри витьком или энгельсом, но это-то может и прокатит. А может, тоже разопрёт этот ряд, кто его знает, какой коэффициент расширения у этого ЛСР, я не встречал данных.
Если есть ещё какие ошибки, лично я их из ваших картинок не вижу.

#36:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2020, 13:56
    —
Вот если из шамота бы, уже на 6 см глубже топка печи,
Хк по черному и хайла в ней по центру в опускные ,чтоб было место защитьть фронтальную стену печи.
Имхо



Resizer_16033617555360.jpg
 Описание:
 Размер файла:  286.77 КБ
 Просмотров:  89 раз(а)

Resizer_16033617555360.jpg



#37:  Автор: Антон З.Регион: С-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2020, 20:37
    —
Антон К писал(а):
Перекрытие топки одним рядом шамота - слабо, очень слабо. Как, кстати, выполнено - просто встык, на клею каком, или по уголкам? В ХК непонятно как вообще газы попадают, из второго колпака чтоли? Вроде на разрезах не видно хайла из топки в ХК, да и наличие хайл(ов) вбок... или ХК у вас по белому? Так вроде из ХК что-то в трубу есть... Если ХК по по-чёрному, то под одним рядом с замками... ненадёжно, выдавит эти замки. Если ХК питается газами из второго колпака... неужели реально прогревается у вас, или всё-таки полная сажи?
Ну пояски из ЛСР... я бы, конечно, распилил ЛСР вдоль и закрыл бы изнутри витьком или энгельсом, но это-то может и прокатит. А может, тоже разопрёт этот ряд, кто его знает, какой коэффициент расширения у этого ЛСР, я не встречал данных.
Если есть ещё какие ошибки, лично я их из ваших картинок не вижу.


Шамотные кирпичи на шпонках (из того же шамота) стыкуются.
В "ХК" газы из второго колпака, потом в трубу. Да, там полно сажи. Может и зря сделал, но теперь...



разр прод1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  481.94 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

 разр прод1.jpg



#38:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2020, 21:32
    —
Антон З. писал(а):

Шамотные кирпичи на шпонках (из того же шамота) стыкуются.
В "ХК" газы из второго колпака, потом в трубу. Да, там полно сажи. Может и зря сделал, но теперь...

Шамот на шпонках... сомнительно. Не видел такого. Расскажете потом, как держится. А то бы переделали, раз уж передок разбирать.
ХК из второго колпака действительно зря. Это делают совсем не так. Ну да от этого печь не развалится, просто пользоваться по назначению не сможете.

#39:  Автор: Антон З.Регион: С-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2020, 22:22
    —
Я, честно сказать, половину печи не хотел бы разбирать.

Такое решение, с точки зрения аэродинамики, возможно или... ? Красный кирпич не подрезать, на него опирается верхний кирпич перекрытия колпака.



14++.jpg
 Описание:
 Размер файла:  446.89 КБ
 Просмотров:  83 раз(а)

 14++.jpg



#40:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2020, 11:03
    —
Антон З. писал(а):
Я, честно сказать, половину печи не хотел бы разбирать.
.

Это дело хозяйское))


Хайло наискосок, думаю, можно. Можно и у красного хоть немного уголок спилить. Вообще сечение хайла как-то рассчитывалось? Если да, следите, чтоб на повороте заужения от расчётной величины не получилось.
Ну и плиту, если подумать, можно не прям уж целиковую на 90. 20, конечно, крайне хило, ну а 50-60 тоже сойдёт.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group