Высота дымовой трубы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#21:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 08:17
    —
фундамент - ребристая ж.б. плита 300 мм под всем домом - надеюсь выдержит.

А не подскажете ли еще - если кровля - ондулин, как лучше сделать примыкание кровли к трубе? Выкраивать из оцинковки? Или можно применить типовой элемент для ондулина? Меня смущает то, что он из полипропилена - достаточно ли это пожаробезопасно - материал-то горючий?
И еще, не хотелось бы использовать асбест для прокладки между трубой и стропилами (зазор ~5см), на ваш взгляд, какие есть варианты - базальтовая вата, картон, м.б. что-то еще? что лучше?

#22:  Автор: Дмитрий МыльниковРегион: Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 08:59
    —
Лучше конечно сделать отливы из листа профнастила под цвет кровли, без крепления к самой трубе.
Можно изпользовать каолиновую вату, хотя кмк температура газов в трубе на выходе мала и нет острой необходимости в этом.

#23:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 09:12
    —
Дмитрий Мыльников писал(а):
Лучше конечно сделать отливы из листа профнастила под цвет кровли, без крепления к самой трубе.


А как без крепления к самой трубе обеспечить защиту от протечек? Нет, выдру я, конечно, сделал, но, во всех источниках по устройству примыканий, что я находил в инете, рекомендуют даже фартук в штробу на трубе заделывать, да еще с герметиком...
А как насчет ондулинового элемента?
http://petrovichstd.ru/catalog/1524/109072/

#24:  Автор: ПилигримРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 09:25
    —
По поводу кирпичной трубы - "упадет - неупадет" 6 метров "шестерик" , думаю дельный совет даст Алексей Безумный Печник вот тема http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7103&start=60&postdays=0&postorder=asc&highlight=

там он как раз и трубу соответствующую Вашей сложил , и опыта у него поверьте достаточно.

#25:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 21:14
    —
Пилигрим тут дело не в опыте все трубы немного шатаются от четвирика до бесконечности . Сломать и опрокинуть их сложно Confused


1_DSC09724.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.04 КБ
 Просмотров:  801 раз(а)

1_DSC09724.JPG



#26:  Автор: Михаил Васильевич КузнецоРегион: Санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 22:10
    —
вот в выходные постараюсь все недостающие фотки снять и выложу.
У меня в подвале фундамент под печь 2200мм на нем стоит печь ОИК ПК1-она на первом этаже. на ней некая конструкция с калориферным каналом чтоб войти на второй этаж, там к компании подключается печь ПК1, которая на 31-ом ряду подключена к трубе и дальше эта труба проходит сквозь мансандру. Т.е. после 2-го этажа еще 7.5 метров

#27:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2013, 08:20
    —
Безумный Печник писал(а):
Пилигрим тут дело не в опыте все трубы немного шатаются от четвирика до бесконечности . Сломать и опрокинуть их сложно Confused

Мне кажется, что стоя на крыше и раскачивая за верх, очень возможно ее опрокинуть, хотя этого вовсе не нужно, для выведения ее из строя - достаточно появления щелей в раскрывающихся швах

#28:  Автор: Михаил Васильевич КузнецоРегион: Санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 16:06
    —
Если к 5-метровой трубе в верху приложить 100 кг перпендикулярно оси, то будет почти столько, сколько нужно чтоб вывесеть ее на одну сторону основания. Поэтому я полагаю примыкание к кровле должно быть эластичным, чтоб исключить воздействия ветровой и снеговой нагрузок. А вот межэтажная разделка может быть почти жесткая чтоб она выполняла функции яруса растяжек и демпфировала только вибрационные нагрузки.
Вот Вам, как архитектору, прямой резон это придумать, обеспечив строительную прочность и пожарную безопастность

#29:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 22:27
    —
чаще кирпичные трубы зимой ломает снег от силовой нагрузки если угол крыши высокий и нет расекатилей

#30:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2013, 08:09
    —
Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
Если к 5-метровой трубе в верху приложить 100 кг перпендикулярно оси, то будет почти столько, сколько нужно чтоб вывесеть ее на одну сторону основания.

Что значит: "вывесить на одну сторону основания?.."

Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
Поэтому я полагаю примыкание к кровле должно быть эластичным, чтоб исключить воздействия ветровой и снеговой нагрузок.

Каким образом эластичное примыкание (что это, кстати?) исключит воздействие ветровой и снеговой нагрузок? Наоборот, если труба не зажата в конструкциях кровли - она имеет пространство для свободного колебания - это, правда, не означает, что я считаю, что примыкание должно быть жестким...

Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
А вот межэтажная разделка может быть почти жесткая чтоб она выполняла функции яруса растяжек и демпфировала только вибрационные нагрузки.

Вообще не понимаю о чем это... что за вибрационные нагрузки и почему только их надо демпфировать?

Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
Вот Вам, как архитектору, прямой резон это придумать, обеспечив строительную прочность и пожарную безопастность


Михаил Васильевич, к сожалению, архитекторов не учат проектировать печи, поэтому я здесь и сижу, как двоечник, и пытаюсь что-то понять, но сомневающееся сознание всегда подбрасывает несколько вариантов ответа на возникающие вопросы - отсюда и терзания.

#31:  Автор: Александр МРегион: Новороссийск СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 19:08
    —
У меня на стройке труба упала во время ветра .
https://www.forumhouse.ru/threads/420382/#post-19886760

#32:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2017, 21:54
    —
Добрый день. Тоже предстоит такая труба, тоже стремновато... Подскажите - на какой раствор ложить (в доме, на чердаке, на крыше), нужно ли армировать ?
Спасибо.

#33:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 07:01
    —
maligatoni писал(а):
Добрый день. Тоже предстоит такая труба, тоже стремновато... Подскажите - на какой раствор ложить (в доме, на чердаке, на крыше), нужно ли армировать ?
Спасибо.
Труба насадная? Разрушит печь и через несколько лет упадёт. Если коренная -так поставьте трубу трубу из блоком с керамикой внутри -но только не для банной печи. Либо делайте кирпичную двухконтурную. Наружную кладку на ЦПС и с армированием -как в блочных системах. В кирпиче надо сверлить отверстия под арматуру. Можно всю трубу снаружи заключить в бандаж из уголков.
Тема здесь.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10359

#34:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 10:20
    —
Труба планируется насадная в пятерик с опорой на две стены печи. Коренную трубу нет возможности поставить.

Напугал ваш ответ
Цитата:
Разрушит печь и через несколько лет упадёт.


разрушит печь и упадет отчего? Если от веса, то может быть уменьшить вес, например переход на чердаке на сендвич и т.д.

В этой теме есть и более оптимистические коментарии.



IMG043.jpg
 Описание:
 Размер файла:  579.48 КБ
 Просмотров:  606 раз(а)

IMG043.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.04 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

.jpg



#35:  Автор: dzzzexРегион: белгородская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 11:28
    —
разрушит от веса трубы....... проще перейти на чердаке на сендвич- я так и сделал хоть и труба у меня всего 2.5 м

#36:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 15:56
    —
abond3 писал(а):


Михаил Васильевич, к сожалению, архитекторов не учат проектировать печи, поэтому я здесь и сижу, как двоечник, и пытаюсь что-то понять, но сомневающееся сознание всегда подбрасывает несколько вариантов ответа на возникающие вопросы - отсюда и терзания.
А когжа именно архитекторы проектировли дома вместе с печным отоплением. А сейчас даже историю архитектуры не преподают. Так мне сказали знакомые архитекторы.

#37:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 16:15
    —
ВАЛИДОЛУ мне.. читаю и волосики шевелятся. Только давеча перекладывал печку. Труба пятерик метров 7. Была вывешена и поставлена на место. Мне кажется кто то в маразме.....
PS печке лет 25 было. Сгорела топка.

#38:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 07:14
    —
Алексей Коллега писал(а):
ВАЛИДОЛУ мне.. читаю и волосики шевелятся. Только давеча перекладывал печку. Труба пятерик метров 7. Была вывешена и поставлена на место. Мне кажется кто то в маразме.....
PS печке лет 25 было. Сгорела топка.

На выше выставленной фотке вроде печка на ребро - она даже без сендвича разрушится. Если только она не какойнибудь супернавороченной конструкции ...но тогда б изготовитель и вопросы не задавал.
...А так то да - как может труба разрушить печь - непонятно. КирпичЪ расплющится чтоле? Sad
Smile Smile Smile

#39:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:44
    —
Цитата:
На выше выставленной фотке вроде печка на ребро



Печь выложена не на ребро, просто такой ракурс фото.

Спасибо за ответы.
Хотелось бы услышать мнение специалистов - на какой раствор лучше ложить трубу, и как ее проармировать (если нужно).
Спасибо.

#40:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 06:20
    —
Смесь та же что и в печке используется, армировать я ИМХО смысла не вижу. Выше крыши на цементную смесь м300. Инфа есть в любой книге по печному делу.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group