Собираю ОВИК20 в скетче. Есть вопросы.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#21:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016, 18:08
    —
ой, какой гипсокартон в печке? Сбоку одной плиты полоску прикреить на мастику для шамота.

#22:  Автор: ГЛАВНЫЙ бухгалтерРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016, 20:26
    —
Сейчас быстренько посмотрел. Спасибо за доработки. Остался неясным главный вопрос. Как соединить печь и трубу? Металлический короб поставить? Типа квадратной трубы, соединяющей печь и стояк.
А если на этой высоте просто сдвинуть кирпичи у печи в сторону трубы? (убрать щель между трубой и печью).

#23:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016, 20:27
    —
как сделаете - все пойдет Smile

#24:  Автор: ГЛАВНЫЙ бухгалтерРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016, 08:57
    —
ушел думать.. Как доработаю проект, выложу.
Думаю, может убрать сушильную полку и сделать побольше второй колпак.. Confused

#25:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016, 12:03
    —
не нужно. Он и так не очень хорошо греется, а будет еще хуже.

#26:  Автор: ГЛАВНЫЙ бухгалтерРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 23:38
    —
Доброго времени суток, Владимир!

Вот в этом месте в Вашем проекте под лещадку в красном кирпиче сделаны вырезы. Это из-за прочистной дверцы? У меня ее нет и я это место переделал. Посмотрите?

Image

Проект вроде готов. Косяки есть?



Овик20 -8 с трубой_8СОЛ_1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Овик20 -8 с трубой_8СОЛ_1.rar
 Размер файла:  421.7 КБ
 Скачено:  295 раз(а)


#27:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2016, 12:00
    —
ну да, убрал несколько косяков.


Овик20 -8 с трубой_8_2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Овик20 -8 с трубой_8_2.zip
 Размер файла:  409.73 КБ
 Скачено:  367 раз(а)


#28:  Автор: ГЛАВНЫЙ бухгалтерРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2016, 21:14
    —
Исправления принимаются. А зачем слой 00 пришит? Sad Уровень плиты не высоковат?

И еще вот эти узкие полосы картона..Не понятна их функциональность. Если уж картон не по всему периметру топки, может эти полосы не нужны? Хотя и полосами и без полос сложно будет сохранить зазор между красным кирпичем и огнеупорным.
Image Smile

#29:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2016, 16:54
    —
слой 00 для правил противопожарных - должен быть.
Картон базальтовый для недопущения попадания воздуха в колпак. Его назначение - послать воздух в топку. Сложно - ставь вдвойку. Совсем сложно - убирай отверстия для ВВ в топке.

#30:  Автор: ГЛАВНЫЙ бухгалтерРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2016, 19:49
    —
А вот тут поподробней. Я-то думал отверстия в топке улучшают прогрев красного кирпича.
Получается, воздух через прочистную идет:
- вверх через колосник к топливу
- вправо и влево через отверстия вверх и в топку через отверстия в стенке топки. Наверное так и надо, но для меня необходимость этого потока не прозрачна. Объясните? Если не будет этого потока- что изменится? Что бы отказаться от этого потока надо убрать нижние отверстия (ниже колосника), верхние оставить?

#31:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 11:43
    —
через прочистки воздух идти не должен!
Воздух для горения подается из поддувльной дверки.
У него 2 пути - основной - через колосник вниз закладки, и между кирпичами внешней стенки и шамотного ядра вверх под плиту для более качественного сгорания летучих. Это вторичный воздух.
Нет желания пилить лишнее - убираются отверстия и в зольнике и в стенках печки. Дым станет чуток чернее.

#32:  Автор: ГЛАВНЫЙ бухгалтерРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 22:25
    —
я вроде так и написал.. вот картинка
Image

Короб борова думаю надо из нержавейки делать. Толщина? И со всех сторон обложить минеритом, например, для безопасности.

#33:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2016, 13:22
    —
нержи и 0,5 хватит. Картоном базальтовым обернуть. Там небольшое расстояние...

#34: Переработка ОВИК-20 Автор: AlexKooperРегион: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2016, 16:23
    —
Разрешите влезть в тему, чтоб не плодить одну модель по всему форуму.
После проблем с поиском духовки под овик-2 было решено делать печь без неё. Выбор пал на овик-20. Собирать в скетче по оригинальным чертежам было лень, поэтому переделал чей-то двухэтажный проект. Изменения и вопросы:
- Убран какой-то канал из подполья наружу возле нижней прочистной дверцы (подсос холодного воздуха?)
- Переделаны канал летнего хода и второй колпак, расположение задвижек вроде бы близко к кузнецовскому оригиналу (не прогорит ли задвижка летнего хода?)
- Не уверен в сечении летнего хода до задвижки, вероятно имеет смысл увеличить вдвое?
- Задвижка летнего хода лежит на полу второго колпака, задняя часть ничем не прижата. Это не скажется в эксплуатации? (Щель появится, перегреваться будет, треснет?)
- Есть ли возможность куда-то вписать вытяжку от варочной плиты? (вывести в основной дымоход, но чтоб дым через неё не лез).
Перегородка от второго колпака к дымовой трубе нормальной высоты? (Щель внизу колпака к дымовой трубе



Овик20 -alex2.skp.zip
 Описание:
ОВИК-20 версия Алех2

Скачать
 Название файла:  Овик20 -alex2.skp.zip
 Размер файла:  271.3 КБ
 Скачено:  311 раз(а)


#35:  Автор: AlexKooperРегион: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2016, 21:06
    —
С учётом пожеланий тёщи печка упрощена, получился угловой вариант. Автоматом ушла проблема отсутствующей вытяжки над плитой. Летний ход увеличил, заслонку утопил на ряд, так оказывается в оригинале Кузнецова. Укажите на ошибки, если не трудно.


Овик20 -alex4.skp.zip
 Описание:
овик-20 версия без полок и боковинки

Скачать
 Название файла:  Овик20 -alex4.skp.zip
 Размер файла:  241.48 КБ
 Скачено:  317 раз(а)


#36:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2016, 09:35
    —
Убрав подачу воздуха из подпола - почему прочистку спереди не опустили до уровня низа колпака?
Зачем вам топка такой длины, если есть модели с длиной полена см до 60?
Кирпич замка перекрытия варочной плиты опирается 40мм на внешнюю стенку - это реально возможно?
Летний ход служит практически для бездымного запуска печки - зачем делать его в кирпич размером? Для прогрева 2го этажа если - это было бы понятно. А вам зачем?
И внизу у печки нужно 2 полных ряда из кирпича сделать.

#37:  Автор: AlexKooperРегион: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2016, 09:43
    —
Владимир Солин писал(а):
Убрав подачу воздуха из подпола - почему прочистку спереди не опустили до уровня низа колпака?
Зачем вам топка такой длины, если есть модели с длиной полена см до 60?
Кирпич замка перекрытия варочной плиты опирается 40мм на внешнюю стенку - это реально возможно?
Летний ход служит практически для бездымного запуска печки - зачем делать его в кирпич размером? Для прогрева 2го этажа если - это было бы понятно. А вам зачем?
И внизу у печки нужно 2 полных ряда из кирпича сделать.

Спасибо за ответ. Теперь по пунктам:
Там сделан наклон в пару кирпичей для более плавного подъём газов, потому прочистка поднята. Вообще, напротив неё сзади есть ещё одна прочистка, так что я сомневаюсь, нужна ли передняя?
Я находил только модели с длиной топки сантиметров 40 (топка поперёк плиты). Если дадите наводку на 60см - буду благодарен.
Кирпич переделаю, чтоб опирался по максимуму.
Летний ход кроме прогрева планируется использовать для работы печи летом при приготовлении пищи. Хватит ли полкирпича?

И новый вопрос: основной жар выходит взад-вверх, плита и замковые кирпичи выдержат? Есть способы усилить это место?

#38:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2016, 09:58
    —
убрать скос спереди (вы же убрали подвод воздуха - почему скос не убрали?), ставить или нет прочистку - решать вам. Печка длинная. С подьемного канала может сыпаться сажа...
Вот модель с боковым хайлом под плитой, укороченной топкой.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=49918#49918
Да и вообще вся тема про такую печку.
Как вы думаете - все, что не уйдет в ЛХ куда пойдет? Максимум в колпак... Но думаю, что и в полкирпича задвижки хватит.
И топить печку летом - это еще то занятие... Лучше газ или электричество...
А на защиту клинового замка я много времени потратил, чтобы продумать как лучше это сделать.

#39:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2016, 09:59
    —
AlexKooper писал(а):
...Летний ход кроме прогрева планируется использовать для работы печи летом при приготовлении пищи.
Вы хоть раз пробовали готовить на печной плите летом(не в отопительный сезон)в жилом помещении(не в летней кухне)?

#40:  Автор: AlexKooperРегион: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2016, 21:57
    —
Владимир Солин писал(а):
убрать скос спереди (вы же убрали подвод воздуха - почему скос не убрали?), ставить или нет прочистку - решать вам. Печка длинная. С подьемного канала может сыпаться сажа...
Вот модель с боковым хайлом под плитой, укороченной топкой.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=49918#49918
Да и вообще вся тема про такую печку.
Как вы думаете - все, что не уйдет в ЛХ куда пойдет? Максимум в колпак... Но думаю, что и в полкирпича задвижки хватит.
И топить печку летом - это еще то занятие... Лучше газ или электричество...
А на защиту клинового замка я много времени потратил, чтобы продумать как лучше это сделать.

Скос оставил, потому что он скруглял поток газов, но в принципе в других углах нет - так что в новом проекте убрал его и поставил прочистку.
Посмотрел модель. Я раньше её видел, но не брал за основу из-за лещадки, которой у меня в наличии нет. А то, что там хитрое хайло смирнова - не разглядел, не вникал в тот проект.
Переделал, с учетом замечаний. Из-за отсутствия лещадки пришлось сделать ступеньку со стороны плиты, чтоб получить нужную ширину отверстия. Надеюсь, замок не будет в таком варианте черезмерно нагружен?



Овик20 -alex7.zip
 Описание:
овик-20 с хайлом смирнова?

Скачать
 Название файла:  Овик20 -alex7.zip
 Размер файла:  245.38 КБ
 Скачено:  302 раз(а)




Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group