Ищу печника. Московская область, Наро-фоминский р-н
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#61:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2021, 16:07
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Держать "холодильник" в доме на 3 000 кирпича массой 12 (!) тонн
Увольте. Мне и 2,5 тонны не особо нужны.
Не в тайге живу.


А, если, те 3-ри тысячи "посадить" на электронагрев?
Элементов тепловыделяющих полным полно...
Вот и "прокладки" используют-же в швах горизонтальных.

Уже писали выше, что теплоаккумулятор с водой минимум в 5 раз меньше по объёму, а греть проще.
А вот не огромную печь кирпичную, красивую с большой дверкой (3.5-4.5 кирпича) можно иметь в гостиной для антуража.

#62: Печь с ТА Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2021, 20:50
    —
Вот "набросал" мысль, которую озвучил ранее в https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12282&start=12

Это сделано на размере платформы, показанной вначале у автора темы.
Печь взял которая под руку попалась.
В такой большой дом стоит побольше сделать.

Теплоаккумулятор - 1х1х2 метра (два куба).
Ну и печь такую-же поставить (4-4 кирпича).
Может топочную дверку на угол сделать, чтобы смотрелось "красивше".

В общем надо фантазию включать. Smile Радость Very Happy

Безусловно печь не сможет нагреть такой ТА.
В ТА "втыкаются" ещё и электрические нагреватели тоже.



ТА.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184 КБ
 Просмотров:  82 раз(а)

 ТА.jpg



ТА ВВ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.17 КБ
 Просмотров:  62 раз(а)

 ТА ВВ.jpg



#63:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2021, 10:41
    —
Странно, а почему Вы рассматриваете печь и теплоаккумулятор как два разных корпуса, связаных через магистраль теплообмена? Почему не используете старое и проверенное решение "Титан на дровах". То есть топка внутри емкости с водой?

Хотя понимаю, задача проектировщика "сложить печь из кирпича"...))

#64:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2021, 13:19
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Странно, а почему Вы рассматриваете печь и теплоаккумулятор как два разных корпуса, связаных через магистраль теплообмена? Почему не используете старое и проверенное решение "Титан на дровах". То есть топка внутри емкости с водой?

Хотя понимаю, задача проектировщика "сложить печь из кирпича"...))


Считаю, что с позиции обслуживания лучше сделать отдельно.
В ТА будут тэны засунуты.
Если потом будет газ, то печь можно будет разобрать, а ТА останется.

Я не делаю проект для этого человека, просто нарисовал вариант компоновки для наглядности.
И опять-же увидеть и подумать тоже не вредно Smile

#65:  Автор: СергейЖРегион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 08:36
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Странно, а почему Вы рассматриваете печь и теплоаккумулятор как два разных корпуса, связаных через магистраль теплообмена? Почему не используете старое и проверенное решение "Титан на дровах". То есть топка внутри емкости с водой?

Хотя понимаю, задача проектировщика "сложить печь из кирпича"...))


Поясните, что за "титан га дровах"? В печь встраивается не регистр, а бак?

#66:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 09:14
    —
СергейЖ писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Странно, а почему Вы рассматриваете печь и теплоаккумулятор как два разных корпуса, связаных через магистраль теплообмена? Почему не используете старое и проверенное решение "Титан на дровах". То есть топка внутри емкости с водой?

Хотя понимаю, задача проектировщика "сложить печь из кирпича"...))


Поясните, что за "титан га дровах"? В печь встраивается не регистр, а бак?

Наберите в гугле "титан на дровах"

#67:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 09:27
    —
СергейЖ писал(а):
Поясните, что за "титан га дровах"? В печь встраивается не регистр, а бак?

Всё наоборот. Печка внутри бака. Самовар.

#68:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 09:53
    —
tuomob писал(а):
Считаю, что с позиции обслуживания лучше сделать отдельно. В ТА будут тэны засунуты. Если потом будет газ, то печь можно будет разобрать, а ТА останется...


Считаю, что в такой схеме теплоёмкая печь - лишний элемент. Я выше уже писал свои соображения на тему неизбежных компромиссов, когда в теплоемкую печь встраивают регистр. Это будет недопечь-недокотел.

С одной стороны: Если мы всё равно целимся в сторону газификации, но временно располагаем печь в доме а ТА в котельной, тогда для чего нам вообще строить печи в доме? Ведь компоновка жилого пространства в доме с печным отоплением заведомо отличается от компоновки дома с отоплением через радиаторы водяного отопления или дома с тёплыми полами. Для чего нам таскать дрова в горницу? Для чего нам фундаменты и трубы посередь дома?

С другой стороны: Если мы строим котельную, так для чего нам печь в котельной? Для чего нам излучать полезное тепло в помещение котельной? Для чего нам греть тонны камня в котельной? Наша задача греть воду в баке!

Таким образом, я считаю, что комбинация "котел+аккумулятор" более правильная, чем комбинация "печь+аккумулятор". А для приготовления еды - газовая плита от баллона или электрическая варочная панель.

#69:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 10:22
    —
Дмитрий Галанин писал(а):

Таким образом, я считаю, что комбинация "котел+аккумулятор" более правильная, чем комбинация "печь+аккумулятор". А для приготовления еды - газовая плита от баллона или электрическая варочная панель.

Абсолютно согласен.

#70:  Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 18:02
    —
Цитата:
Если мы строим котельную, так для чего нам печь в котельной? Для чего нам излучать полезное тепло в помещение котельной? Для чего нам греть тонны камня в котельной? Наша задача греть воду в баке!

что в баке что в кирпиче что в металле все одно в котельной будет теплее (жарко)...
полагаю в этой теме надо расшифровать некоторые понятия......
котел обложенный кирпичом это не печь .....это котел в кирпиче
котел в баке с водой это ......ммммм........ну полагаю можно назвать титаном либо как хотите....
фабричный (заводской) котел это котел в металле....допустим....
что бы понятнее разговор был.......
В этом году выкладывал (обкладывал) котел кирпичом. котел, вокруг шамот и облицовка...без всяких дымооборотов сразу же напрямую в трубу.......дом двухэтажный в общей сложности 120 кв м ..пока "полет"нормальный...весной планирую позвонить узнать результаты пережитой зимы....

#71:  Автор: СергейЖРегион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2021, 08:31
    —
Искреннее спасибо всем, принявшим участие и высказавшим предложения, советы.

Лучше понял нюансы и скорректировал свои ожидания от печного отопления.

Особенно Александр Минеев, Дмитрий Галанин, Андрей Ларин, Юрий,

Подвожу итог:
1. Печь буду делать без встроенного теплообменника. Основная цель печи будет декоративная и вспомогательный обогрев гостиной, учитывая непостоянный характер проживания. Требования буду корректировать.
2. Подготовлен проект целостной Системы Отопления на СУГ.

Спасибо большое. Хороших наступающих праздников.

#72:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2021, 15:50
    —
Вам удачи!

#73: Re: Ищу печника. Московская область, Наро-фоминский р-н Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2021, 08:39
    —
СергейЖ писал(а):
Дом 150 м2.

Печка с райзером (начиная с 98 поста)
https://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1085348&page=4
Цитата из поста 99
Цитата:
Суммарная отапливаемая этой печью площадь - около 170 квадратных метров (в двух уровнях) Одной единовременной закладки топлива в бункер по расчетам должно хватать на прогрев всего отапливаемого пространства.

#74:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 26 Февраль 2022, 06:36
    —
СергейЖ писал(а):


Еще люди пишут на форумах:
"В качестве котла, печь-самое здравое решение. Котел из кирпича сам выступает в роли теплоаккумулятора. А раз так, то и размер емкости можно будет сделать меньше. " Не расшифруете, что за котёл из кирпича?
Это и печь с котлом регистрами в топке либо в колпаке. Это ремесленничество в чистом виде. Без всякого технического обоснования. Потребитель клюнет на их "развод" - потом заработает себе проблемы с эксплуатацией и обслуживанием. А этим типам по фигу. Им лишь бы заработать на этом.

СергейЖ писал(а):
Спасибо большое за ваш опыт и знания!


Очевидно, очень богатый Smile
Утепление, какое мог сделал - конопатил, утеплил минватой, вентилируемый фасад, все детали утепления - в начальном посте.

В моих режимах использования я надеюсь электричества много не съем. Но именно поэтому и хочу в том числе печь - и желанный уют, и польза.

В конце концов, если с электричеством будет туго, буду думать о закопке газгольдера, но пока геморроя с ним больше и выгода не очевидна...
В вашем случае можно массив печи подогревать просто электричеством (ТЭНнами) -в рабочие дни в в выходные топить печь, в сильные морозы + электрокотёл. Электрические обогреватели спокойно управляются посредством смартфона. Так же как газовое отопление. Но люди кто занимается кирпичными котлами -это го вам не скажут -они будут "разводить" на кирпичный массив в доме с котлами регистрами внутри. Есть ещё и экономическая целесообразность



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group