Выписки из технической литературы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#61:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 18:30
    —
vladgri писал(а):
Общий объем газов составляет от 8400 до 8550 л. Теперь выделяем процентное отношение азота, получается от 76,18% до 74,84% азота. Это конечно грубо, потому что нет расчета по древесному углю.

Т.е. во время реакции, в пламени, образуется большее количество молекул газа(дымогазов) чем было кислорода в воздухе до реакции?
А быстрое увеличение объёма ДГ(прим. в 3 раза), из за температурного расширения, как, на Ваш взгляд, может повлиять на концетрации(соотношения ДГ и азота) в колпаке?

#62:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 19:20
    —
Шура писал(а):

Т.е. во время реакции, в пламени, образуется большее количество молекул газа(дымогазов) чем было кислорода в воздухе до реакции?

Ну вообщем то, да.
Шура писал(а):

А быстрое увеличение объёма ДГ(прим. в 3 раза), из за температурного расширения, как, на Ваш взгляд, может повлиять на концетрации(соотношения ДГ и азота) в колпаке?

Если температура разных газов одинакова, то очень мало.

Теперь по температурам. Из того же Сполдинга, стр 201.
Цитата:
очевидно, высокая температура имеет место в продуктах сгорания, низкая температура - в горючей смеси и промежуточная температура - в частично прореагировавшей смеси.

Я понимаю это так.
продукты сгорания-результат реакции(СО2, Н2О(г)).
частично прореагировавшая смесь - продукты с не завершенной реакцией и балласт(СО, Н2,С,О2,N2)
горючая смесь - продукт пиролиза(С,Н2) в смеси со свежим воздухом(О2,N2) в начале и углерод(древесного угля)(С) в смеси со свежим воздухом(О2,N2) в конце.
Что из этого следует, я не знаю.

#63:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 19:03
    —
Интересные графики из-

Combustion
Fourth Edition
Irvin Glassman
Richard A. Yetter
2008

Chapter 6.
Diffusion Flames.

2 . Structure

стр. 316-317



Diffusion Flames.JPG
 Описание:
 Размер файла:  61 КБ
 Просмотров:  945 раз(а)

Diffusion Flames.JPG



#64:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 19:55
    —
Если я правильно понял, график концетрации азота в цетре факела, имеет значительный провал, т.е. понижение концетрации(судя по графику до 30-40%)?

#65:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 20:06
    —
Шура писал(а):
Если я правильно понял, график концетрации азота в цетре факела, имеет значительный провал, т.е. понижение концетрации(судя по графику до 30-40%)?

В центре факела, концентрация(мольная) азота стремиться к нулю. Это и понятно, но мне более интересна верхушка факела, фиг. 6.7.

#66:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 20:14
    —
vladgri писал(а):
Шура писал(а):
Если я правильно понял, график концетрации азота в цетре факела, имеет значительный провал, т.е. понижение концетрации(судя по графику до 30-40%)?

В центре факела, концентрация(мольная) азота стремиться к нулю. Это и понятно, но мне более интересна верхушка факела, фиг. 6.7.

Это та линия обозначенная как Ф?
Предполагаю что это концетрация пирогаза(если рассматривать горение ТТ)?

#67:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 20:21
    —
Шура писал(а):

Это та линия обозначенная как Ф?
Предполагаю что это концетрация пирогаза(если рассматривать горение ТТ)?

Именно эта, и в книжке ни каких пояснений. Нужно искать исходник.
Ну и конечно расположение максимальных концентраций газов. Самый легкий в низу, самый тяжелый в верху. Объяснить можно только разной температурой каждого из газов.

#68:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 05:09
    —
Исходник здесь http://altenergy.netne.net/down/05.pdf
Графики, результат масс-спектрометрического измерения.

Пояснение к фиг. 6.7.
Ф - местный коэффициент избытка, определенный как число атомов кислорода, необходимое для стехиометрической горения, деленная на количество доступных атомов кислорода.

#69: Re: Выписки из технической литературы Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 16:45
    —
Игорь Кузнецов писал(а):
Выписки из технической литературы
...
3. Д.Б. Гинзбург (д.т.н.) «Газификация твердого топлива». Госстройиздат, 1958 г;
...
Привожу некоторые выписки (далее В) из этих книг, что бы можно было в ответах ссылаться на них. Прошу каждого проверить соответствие своих мыслей (знаний) с выписками из указанной литературы и изложенными здесь.
...

В2.
Воздух, в основном состоит из смеси двух газов - простых веществ: азота и кислорода. Эти газы легко могут быть отделены друг от друга. (3)


А может уважаемый Игорь Кузнецов сам сказать: какое отношение эта цитата имеет к отопительным печам его конструкции.
Несколько лет эта фраза являяется камнем преткновения многих печников и никаких комментариев я до сих пор не увидел.

Не вижу ни малейших возможностей для какой либо сепарации различных газов в печах.
Полагаю ссылка неверна или неполна.

#70: Выписки из технической литературы Автор: Александр ДРегион: Боровичи СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:09
    —
Позвольте пару замечаний:
Во-первых, если смотреть график 6.6 то кислород (линия с квадратиками) снижается до 0 на границе пламени и более его концентрация не возрастает поэтому график 6.5 неверен. Продукты газификации древесины (СН4 они нагреваются от реакции разложения древесины) просто вытесняют из центра пламени все остальные газы.
Во-вторых (для Vova-U) выписки, предложенные И.В.Кузнецовым абсолютно верны(имеющий глаза да увидит). На графике 6.6 все видно. Кислород на границе пламени сгорел (остался азот) - это и есть сепарация. Азот вытеснен - это объясняет его несколько более низкую температуру как не участвующего в горении(он прозрачен и нагревается только от контакта со стенками топки). Как еще Вам раъяснять? Обращаю внимание, что продукты газификации (группа СnНm)по объему примерно в 80-90 раз по объему больше, чем объем древесины поэтому они вытесняют оставшийся азот.

#71:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:15
    —
Там графики про газообразное топливо. Логично, что внутри струи топлива кислорода нет.

#72: Выписки из технической литературы Автор: Александр ДРегион: Боровичи СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:18
    —
Древесина НЕ ГОРИТ(не поглощает кислород с выделением тепла)! Она при нагревании ГАЗИФИЦИРУЕТСЯ, все продукты газификации горючие.

#73: Re: Выписки из технической литературы Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:29
    —
Александр Д писал(а):
Позвольте пару замечаний:
Во-первых, если смотреть график 6.6 то кислород (линия с квадратиками) снижается до 0 на границе пламени и более его концентрация не возрастает поэтому график 6.5 неверен.

Концентрация кислорода на границе пламени и на графике 6.5 не возрастает, а падает до нуля. Внутри зоны пламени идет линия концентрации горючего газа.

#74:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:41
    —
Anton Sorokin писал(а):
Там графики про газообразное топливо. Логично, что внутри струи топлива кислорода нет.

Тоже самое происходит и с твердым топливом, богатым пиролизными газами, в первой фазе горения. Во второй фазе все эти линии уходят в слой кокса, и соответственно между частицами кокса в топочное пространство проходит воздух не принявший участия в горении.

#75:  Автор: ramunаsРегион: Lithuania СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:47
    —
Цитата:
Литература:

3. Д.Б. Гинзбург (д.т.н.) «Газификация твердого топлива». Госстройиздат, 1958 г;


Цитата:
В2.
Воздух, в основном состоит из смеси двух газов - простых веществ: азота и кислорода. Эти газы легко могут быть отделены друг от друга. (3)


я смотрел эту книжку - но такой фразы не нашел - может редакция не та?
можно ли попросить отсканированную страницу вышеупомянутой книги с этой цитатой?

#76: Re: Выписки из технической литературы Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:51
    —
Александр Д писал(а):
Во-вторых (для Vova-U) выписки, предложенные И.В.Кузнецовым абсолютно верны(имеющий глаза да увидит).

Апелляции к библии меня не очень устраивают в качестве аргумента.
На счёт правильности выписок, я и задаю вопрос, меня больше чем библия устроила бы -- более общирная цитата Гинзбурга. Книги 58 года искать трудно, что он хотел сказать -- неочевидно. Я знаю несколько способов сепарации газов, но все они реализуются не очень-то "легко".
Но легко или не легко, это дело вкуса,
а меня интересует другой вопрос: какое отношение сепарация газов имеет к рассматриваемым конструкциям печей, они никак не могут сепарировать газы.
Цитата:
На графике 6.6 все видно. Кислород на границе пламени сгорел (остался азот) - это и есть сепарация.

Остался углекислый газ вместо кислорода, в смеси с азотом, никуда он не сепарировался, это невозможно в данной реакции. Химическая сепарация происходит только если один из компонентов меняет агрегатное состояние и отделяется физически (выпадает в осадок например). Здесь нет ничего подобного: каждая молекула кислорода превратилась в молекулу углекислого газа, который никуда не ушел, а так же в перемешку с азотом и остался...

Цитата:
Азот вытеснен - это объясняет его несколько более низкую температуру как не участвующего в горении(он прозрачен и нагревается только от контакта со стенками топки).

Азот никуда не ушёл, над щелью его изначально не было -- там ведь метан вдувается. Главный механизм нагрева азота вовсе не излучением, а столкновением с разогретыми (быстрыми) молекулами получившегося углекислого газа, они же перемешаны, достаточно 10 столкновений с соседями, чтоб установилась одинаковая температура (импульс) всех молекул. 10 столкновений это одна миллиардная часть секунды... Азот мгновенно становится той же температуры (скорости) как и сгоревшее и излучают они уже вместе.
Цитата:
Как еще Вам раъяснять?

Даже и не знаю, поэтому и недоумеваю


Последний раз редактировалось: Vova-U (Пн 4 Июль 2011, 21:26), всего редактировалось 1 раз

#77:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 21:09
    —
Александр Д писал(а):
Древесина НЕ ГОРИТ(не поглощает кислород с выделением тепла)! Она при нагревании ГАЗИФИЦИРУЕТСЯ, все продукты газификации горючие.

Ну это вопрос времени, выйдут и сгорят летучие, после чего уголь сможет нагрется до температуры сгорания -- и отлично себе сгорит

ramunas писал(а):
Цитата:
Литература:
3. Д.Б. Гинзбург (д.т.н.) «Газификация твердого топлива». Госстройиздат, 1958 г;

Цитата:
В2.
Воздух, в основном состоит из смеси двух газов - простых веществ: азота и кислорода. Эти газы легко могут быть отделены друг от друга. (3)

я смотрел эту книжку - но такой фразы не нашел - может редакция не та?
можно ли попросить отсканированную страницу вышеупомянутой книги с этой цитатой?


Ну это значительно упрощает ситуацию, но вопрос остался, почему возникла идея, что происходит сепарация газов.

#78:  Автор: U-geneРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 21:25
    —
Цитата:
азот - он прозрачен и нагревается только от контакта со стенками топки)

Ну что жы Вы такую физическую ахинею несете. После этого Ваши доводы вообще нельзя серьезно воспринимать. Почитайте здесь и по ссылкам там пройдите.

А азота там нет потому, что, по условиям эксперимента, чистый метан(сн3) вдувается через щель (см рисунок). В чистом метане азота естественно нет. А выше, на границе факела, естественно наблюдается некий градиент - потому что не могут потоки газов сразу на 100 смешаться.



metan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.89 КБ
 Просмотров:  828 раз(а)

metan.jpg



#79:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 21:43
    —
Vova-U писал(а):
...но вопрос остался, почему возникла идея, что происходит сепарация газов.
Вот именно, почему именно у Вас возникла эта идея?
Никто же не говорит о сепарации, а только об сравнительно низкой концетрации азота в колпаке ПК, в отличие от канальных печей.
Даются объяснения самой возможности и вероятным причинам этого явления, а так же, связанным с этим явлением, особенностями работы и преимуществам, главные из которых, более полное и эффективное использование энергии топлива, а так же лучшие потребительские качества, за счёт положительного эффекта "Автоматической Газовой Вьюшки".

#80:  Автор: ramunаsРегион: Lithuania СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 22:14
    —
Цитата:
Никто же не говорит о сепарации, а только об сравнительно низкой концетрации азота в колпаке ПК, в отличие от канальных печей.


вопросы
- НА СКОЛЬКО "сравнительно низкая" концентрация азота?
-кто сравнивал разницу наличия азота в колпаковых и канальных печках?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 4 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group