Канальная печь 2,5*4
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#81:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 12:35
    —
Vladimir-spb писал(а):

Нет, Виктор, вы меня совершенно не убедили. Коэффициенты линейного расширения одинаковые. Если строить печку по вашей последней фразе, то стенки должны быть как слоеный пирог Покажите мне вашу печку , где бы стенки из однородного кирпича строились бы слоями и без перевязки. А отсылка к классикам и вовсе просто способ уйти от ответа. В любом учебнике для ПТУ вы найдете фразу что "печную кладку ведут с обязательной перевязкой швов" . Еще раз .. в проекте одна стенка в 3.4 из одного вида кирпича.
Плохо читали и видать совсем не то. Либо по арабски -справа налево. И про учебник ПТУ вы тоже не "догоняете" Там про наружную кладку что для печников и что для каменщиков писали одно и тоже. Те ещё "писатели". Вы похоже физику процесса вообще не понимаете-это про расширения.
Да у меня слоями внутреннее устройство и с компенсацией расширений. Это есть в учебниках для ПТУ по подготовке печников -огнеупорщиков. Там хоть книги пишут настоящие и практикующие инженеры. Хотя и по бытовым печам есть много хороших книг. Вы не то читаете.Плагиат Матвиенко читали?

#82:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 12:53
    —
Селиван Виктор писал(а):

Да у меня слоями внутреннее устройство и с компенсацией расширений.

Вот это очень интересно. Покажите пожалуйста пример такой кладки на вашем проекте.

#83:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 14:16
    —
Валер писал(а):
столбик и в африке столбик)))
красный на ребро в данном разе всёж футеровка и лучше предусмотреть возможность её замены лет через 5-7

1. Правильно ли понял про переточный канал между колпаками - его лучше сделать здесь (зеленый цвет) высотой 4 ряда?
2. Не лучше ли убрать 4 ряда (красным цветом)?

#84:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 15:18
    —
нет, прямо под перекрытием


3.png
 Описание:
 Размер файла:  22.12 КБ
 Просмотров:  606 раз(а)

3.png



#85:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 15:51
    —
Валер писал(а):
нет, прямо под перекрытием

Ясно, спасибо!!!

#86:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 07:46
    —
хотя по мне, схема печки построенная на 2-х параллельных подъёмных, пусть и околпаченных, имеет риск однобокого прогрева, может кто из опытных глянет?

#87:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 14:22
    —
Валер писал(а):
хотя по мне, схема печки построенная на 2-х параллельных подъёмных, пусть и околпаченных, имеет риск однобокого прогрева, может кто из опытных глянет?

Да, лучше когда подъемный один.

#88:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 06:58
    —
может посмотреть типа такого второго яруса, г-образный колпак?


3.png
 Описание:
 Размер файла:  19.39 КБ
 Просмотров:  647 раз(а)

3.png



#89:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 07:00
    —
тогда и ЗЛХ встанет. А верх зеркальный, вот только только труба уедет на угол, что вообще-то надёжней.


31.png
 Описание:
 Размер файла:  34.72 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

31.png



#90:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 07:02
    —
низ ваш, за него не спрашивайте)))


3.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3.rar
 Размер файла:  170.95 КБ
 Скачено:  180 раз(а)


#91:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 16:30
    —
Валер писал(а):
низ ваш, за него не спрашивайте)))

Господа! Думать всё-таки надо самостоятельно!!!!

Взяли мой "сырой" проект, убрали шамотную футеровку, противоток, сделали "неразумное" перекрытие топки, оставили 2 низких колпака......, а "холодный низ", заполненный плотно кирпичом????

И решили, что это можно обсуждать.....??? НЕ СМЕШИТЕ!!!!!

ДАВАЙТЕ НАЧНЁМ С НАЧАЛА . . . . . .

Если "забить"на КПД, то разумно будет сделать ВЫСОКУЮ, футерованую шамотом, топку, и сверху один, с заворотом, колпак высотой 12-14 рядов (труба сзади).
Сажи будет минимум....
А можно и, сверху 2 параллельных колпака (труба спереди)....

Подождите до 9-го,...... нарисую ВАМ проект 2.5 на 3.5, без противотока за топкой (хотя это и не разумно, по моему разумению) Smile Smile Smile
А если отпишите, то и 2.5 на 4,..... мне не трудно...... Smile Very Happy Радость

#92:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 21:44
    —
Vladimir-spb писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Да у меня слоями внутреннее устройство и с компенсацией расширений.

Вот это очень интересно. Покажите пожалуйста пример такой кладки на вашем проекте.

Виктор.... с Новым Годом вас... и со старым вопросом. ))) я же зануда. )) Покажите все же ваш проект , где вы применяете кладку с неперевязанным вертикальным швом при одинаковом кирпиче.

#93:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 05:47
    —
Vladimir-spb писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Да у меня слоями внутреннее устройство и с компенсацией расширений.

Вот это очень интересно. Покажите пожалуйста пример такой кладки на вашем проекте.

Виктор.... с Новым Годом вас... и со старым вопросом. ))) я же зануда. )) Покажите все же ваш проект , где вы применяете кладку с неперевязанным вертикальным швом при одинаковом кирпиче.
Вертикальные то швы должны быть обязательно перевязаны.Не перевязываются наружные и внутренние слои кладки хоть с одного кирпича ,хоть с разных видов кирпичей.



17-20 ряд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.83 КБ
 Просмотров:  542 раз(а)

17-20 ряд.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.41 КБ
 Просмотров:  567 раз(а)

4.jpg



#94:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 07:54
    —
tuomob писал(а):

Господа! Думать всё-таки надо самостоятельно!!!!

Взяли мой "сырой" проект,

извините, не знал. Вроде шаблон от Vova-U

#95:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 07:59
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вертикальные то швы должны быть обязательно перевязаны.Не перевязываются наружные и внутренние слои кладки хоть с одного кирпича ,хоть с разных видов кирпичей.
Время правки прошло-забыл указать что эта печь на рисунке тоже 2.5х4 кирпича. Внизу до середины(карниза) 3.0 х 4.5 кирпича

#96:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 12:50
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вертикальные то швы должны быть обязательно перевязаны.Не перевязываются наружные и внутренние слои кладки хоть с одного кирпича ,хоть с разных видов кирпичей.

На рисунке, что вы привели, внутренний контур шамотный , а внешний красный и они совершенно корректно не перевязаны. Но изначально речь шла о стенке из однородного кирпича.. Так что "низачет."
Вернемся к тому с чего начали. На рисунке видно что в печи имеется стенка 3.4 из красного кирпича и неперевязанный вертикальный шов в 10 рядов, из которых 5 верхних находятся в зоне топливники и по задней стенке просто висят в воздухе. На мое предложение перевязать внутреннюю четверть стены с внешней было вами отреагировано :
Селиван Виктор писал(а):
Ни в коем случае. Наружные и внешние части не должны быть перевязаны между собой.


Поскольку ваши высказывания по одному вопросу строго противоположны, прошу уточнить вашу позицию. Следует ли автору проекта перевязать стеночку в 10 рядов из одинакового кирпича ?



perevyazka.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.95 КБ
 Просмотров:  567 раз(а)

perevyazka.jpg



#97:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 13:38
    —
Vladimir-spb писал(а):
]
На рисунке, что вы привели, внутренний контур шамотный , а внешний красный и они совершенно корректно не перевязаны. Но изначально речь шла о стенке из однородного кирпича.. Так что "низачет."
Вы сударь так ничего и не "догнали". Не имеет значения какой кирпич однородный либо не однородный -разные коэффициенты расширения наружного и внешнего контуров. Так как внутренний сильнее нагревается.

#98:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 14:24
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вы сударь так ничего и не "догнали". Не имеет значения какой кирпич однородный либо не однородный -разные коэффициенты расширения наружного и внешнего контуров. Так как внутренний сильнее нагревается.

Вы как всегда не упустили возможность проехаться по моей скромной личности.... Ну ладно.... проехали )))
Виктор , коэффициент линейного расширения это атрибут материала. И он одинаковый у кирпича одного типа. Тот факт что из за разницы температур внешняя поверхность кирпича будет иметь меньший линейный размер , чем горячая внутренняя поверхность , в путаете с коэффициентами. Ну "это же элементарно, Watson " )))) Как я понимаю , этот эффект компенсируется в кладке расшивкой внутренних швов.
И кстати.. вы ушли от ответа на прямой вопрос.. Надо ли делать перевязку вертикального шва в 10 рядов в обсуждаемом проекте ?

#99:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 15:08
    —
Vladimir-spb писал(а):


Виктор , коэффициент линейного расширения это атрибут материала. И он одинаковый у кирпича одного типа. Тот факт что из за разницы температур внешняя поверхность кирпича будет иметь меньший линейный размер , чем горячая внутренняя поверхность , в путаете с коэффициентами. Ну "это же элементарно, Watson " ))))
"Броня крепка...."

#100:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 16:20
    —
Vladimir-spb писал(а):
Надо ли делать перевязку вертикального шва в 10 рядов в обсуждаемом проекте ?

функционально -это футеровка. Поэтому не надо. Но замкнуть коробочку надо, тем более осталось незакрыто перекрытие над топочной



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group