Вместо выдры
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Вместо выдры Автор: CRVERРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 07:29
    —
Здравствуйте, дорогие мастера!
После 15 лет есть необходимость переложить трубу. От морозов разрушилась выдра. На трубе флюгарка, и сама труба выше и ниже выдры в порядке.
Вопрос:
Можно ли вместо выкладывания выдры встроить в кладку по периметру отливы-капельники из жести?
То есть в швы лесенкой вставить полоски жести отводящие воду от трубы. Конечно, сделать значительное перекрытие по вертикали и перфорировать в месте захода в кладку.
Возможно с эстетической точки зрения будет непривычно, но работать должно даже лучше. Как Вы думаете?
Нигде такого не встречал, вот и решил спросить мнение специалистов.

#2: Re: Вместо выдры Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 08:14
    —
CRVER писал(а):
Здравствуйте, дорогие мастера!
После 15 лет есть необходимость переложить трубу. От морозов разрушилась выдра. На трубе флюгарка, и сама труба выше и ниже выдры в порядке.
Вопрос:
Можно ли вместо выкладывания выдры встроить в кладку по периметру отливы-капельники из жести?
То есть в швы лесенкой вставить полоски жести отводящие воду от трубы. Конечно, сделать значительное перекрытие по вертикали и перфорировать в месте захода в кладку.
Возможно с эстетической точки зрения будет непривычно, но работать должно даже лучше. Как Вы думаете?
Нигде такого не встречал, вот и решил спросить мнение специалистов.
Да сейчас многие так и делают. А кровельщики даже против выдры. Они пропиливают пазы в боковых стенках трубы и вставляют туда отливы. С выдрой им сложнее сделать идеальную герметизацию стыков трубы с кровлей. Но иногда делают грубейшие нарушения - отливы делают без "ползунков" для компенсации усадки дома , либо подъёма трубы при нагреве. Это приводит к излому трубы, протечкам в кровле, пожару при изломе трубы.

#3:  Автор: CRVERРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 11:41
    —
Спасибо, успокоили! Smile

#4:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 14:30
    —
Однажды был вызван со словами "труба протекает". И "О ужас". ДОМ ПОДНЯЛСЯ относительно трубы и выдра придавила заходящий под неё фартук. Фундамент - единый общий ростверк по сваям по технологии ТИСЭ. Очень влажная осень и брусовой дом РАЗБУХ????

#5:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 18:15
    —
CRVER, эстетически, даже если очень просто сделать, всё нормально.
Вот чертёж, но это для понятия принципа. На месте надо исходить из конкретных размеров трубы, угла наклона кровли, возможной усадки дома и т.д.



IMG_4341.JPG
 Описание:
 Размер файла:  595.87 КБ
 Просмотров:  1219 раз(а)

IMG_4341.JPG



0211.JPG
 Описание:
 Размер файла:  374.91 КБ
 Просмотров:  947 раз(а)

0211.JPG



#6: Вместо выдры Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 18:37
    —
в этом году сделал без выдры одной бабушке.......намучился......мож просто не привык к этому........а если с выдрой советую трубу покрывать лаком.....уже практикую это несколько лет

#7:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 11:14
    —
Мне кажется что самый лучший способ это колпак-короб на верхнюю часть трубы. Защита от разрушения. Можно самому сделать, а можно и заказать. В финляндии по сей день стоят трубы, которым 100 лет и более. Короба делали из оцинкованного железа.

Вот пример моей работы



021.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.01 КБ
 Просмотров:  1113 раз(а)

021.jpg



#8:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 11:39
    —
Да Александр -самый идеальный вариант. Постоянно рекомендую своим заказчикам.

#9:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 12:08
    —
Я делал как то и сам. Из оцинкованного железа и из нержавейки. На вытяжных заклёпках+герметик.

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 12:13
    —
Я стараюсь "перевести стрелки" на кровельщков, но иногда вынужден и сам этим заниматься. Когда кровельщики ушли с объекта и заказчику трудно их привлечь на мелкие не выгодные для них работы.

#11:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2016, 21:48
    —
Чуриков Александр писал(а):
Мне кажется что самый лучший способ это колпак-короб
Конечно, но мало кто из заказчиков на такой соглашается, у меня ни одного не было. Обычно всем хочется видеть красивый кирпич. А если кто готов отказаться от кирпичной эстетики, тот легко соглашается на сэндвич.

#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2016, 23:40
    —
A.N.Volodin писал(а):
Чуриков Александр писал(а):
Мне кажется что самый лучший способ это колпак-короб
Конечно, но мало кто из заказчиков на такой соглашается, у меня ни одного не было. Обычно всем хочется видеть красивый кирпич. А если кто готов отказаться от кирпичной эстетики, тот легко соглашается на сэндвич.
Красивый кирпич -конечно хорошо. Но когда он через пару лет от осадков кирпич разрушится -другие песни будут. Как это исправить ? И заказчик попросит "типа я заплачу" -переделать. А оно это надо ремонтами заниматься? И отказать неудобно. И денег много не взять за ремонт.

#13:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 00:46
    —
Селиван Виктор писал(а):
Красивый кирпич -конечно хорошо. Но когда он через пару лет от осадков кирпич разрушится -другие песни будут. Как это исправить...
Ну, дык...
1. Лучше не исправить, а не допустить: использовать морозостойкий кирпич и т.д.
2. Если уж труба сделана из неморозостойкого кирпича и он начал разрушаться, то пусть хозяин не ждёт, когда совсем разрушится, а сразу зовёт кровельщиков, пусть оденут трубу в железо.
3. А что, если пропитать чем-нибудь влагоотталкивающим?

#14:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 09:27
    —
Админ ссылки убирает. Понятно. Что б не продвигались в выдаче за счёт форума !!!



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group