Почему появляются "волосяные" трещинки.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Почему появляются "волосяные" трещинки. Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 04:59
    —
Всем доброго дня.
Этим летом сложил печь. (колпаковая двухконтурная). К кладке топливника подошел очень внимательно.
Раствор был пластичный как сметана и сразу хорошо схватывался, по мере строительства печи наблюдал за кладкой топливника, она была крепкой и монолитной.
Зазор между шамотом и внешним контуром 1 см.
Печь строилась долго. Поэтому к первой протопке она была высушена,
Но я еще ее две недели сушил как положено маленькими закладками.
Но после 6-7 килограмовой протопки появились волосяные трещинки..
Не понимаю почему.
Подскажите.??
Ах да, ремонт требуется в данной ситуации?
Даже не представляю как ремонтировать топку, там же все кирпичи перевязаны...

#2:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 05:11
    —
Трещина по задней стенке топливника


20160923_160410.jpg
 Описание:
Трещина по задней стенке топливника
 Размер файла:  233.69 КБ
 Просмотров:  801 раз(а)

20160923_160410.jpg



#3: Re: Почему появляются "волосяные" трещинки. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 07:33
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):


Даже не представляю как ремонтировать топку, там же все кирпичи перевязаны...
Вот в этом и вся причина(в перевязке). Не учтены расширения. Нужны компенсационные швы заполненые каолиновым картоном либо не перевязывать заднюю стенку с боковыми -чтобы задней было куда двигаться. Задняя стенка сильнее расширяется -а ей по видимому не куда расширяться держат боковые стенки и видать ещё без компенсационного зазора прижата к лицевой кладке. Вот она выгнулась дугой и треснула.

#4:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 10:03
    —
А раствор какой был? Может он на цементной основе какой продают во всех магазинах с надписью огнеупорный для кладки печей и каминов.

#5:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 15:29
    —
Раствор мертель МШ 28.
Прежде чем класть печку читал Школьника, Подгородникова, смотрел видео (30-40 штук), читал этот форум, смотрел видео как работают печники с "Правильные печи".
Сморел моменты именно кладки шамотного ядра.
... И нигде никакого компенсационного зазора не видел, тем более прокладки с базальтом или каолином((.

В чем фокус??? (сам думаю, что швы можно было потолще делать мм 3-4, а то я я делал 2-3)
А по поводу стенки без перевязки с боковыми, как она держаться будет?
Я так понимаю, что мне бесполезно уже что то делать ( в плане ремонта, да и нужен ли он??), просто ждать естественной развязки??

#6:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 17:54
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):
Раствор мертель МШ 28.
Прежде чем класть печку читал Школьника, Подгородникова, смотрел видео (30-40 штук), читал этот форум, смотрел видео как работают печники с "Правильные печи".
Смотрел моменты именно кладки шамотного ядра.
... И нигде никакого компенсационного зазора не видел, тем более прокладки с базальтом или каолином((.

Надо было ещё на семинар съездить. Увидел бы и компенсационные зазоры.И базальт между шамотным ядром и лицевой кладкой. Ещё бы надо бы вспомнить чему учили в школе на уроках физики- то что материалы при нагреве имеют свойство расширяться. Или нечего вспоминать?
А в книгах Школьника и Подгородникова -нет шамотных ядер. Это современное изобретение. Есть книгах тех лет очень полезные советы -не перевязывать наружную кладку с внутренней. Делать компенсационные зазоры на расширение между внутренней и наружной кладкой.
А вообще "на заборах" много чего пишут,на видео в интернете много чего показывают.

#7:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 05:06
    —
Про заборы это верно.
Внешний и внутренний контур я не перевязывал.

Ладно вопрос в другом:
-Ждать пока совсем развалится?
-Если ремонт, то как это делать?

#8:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 05:15
    —
и еще, я правильно понял,
-Заднюю стенку топливника не перевязывать с боковыми стенками топливника??

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 07:50
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):
и еще, я правильно понял,
-Заднюю стенку топливника не перевязывать с боковыми стенками топливника??
Тут конструктивно надо ещё решать . Как она будет держаться? Если за ней футеровка первого канала ? Толщина стенки? -чтобы поленом не вышибли. А чтобы стенка держалась -если сзади нет опоры -на торцах нужны прорези для ламелей. Ламели из нержавеющих пластин толщ. 1-3мм- они будут фиксировать стенку от выпадания , либо за стеной если есть футеровка -она будет держать. Но в любых случаях стенка задняя должна быть толщиной не менее 0.5 кирпича.

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 07:53
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):
Про заборы это верно.
Внешний и внутренний контур я не перевязывал.

Ладно вопрос в другом:
-Ждать пока совсем развалится?
-Если ремонт, то как это делать?
Чтобы ответить на этот вопрос -нужно знать устройство печи. На фото только фрагмент топки.

#11:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 16:04
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):
Ладно вопрос в другом:
-Ждать пока совсем развалится?
-Если ремонт, то как это делать?


Подождите, поэксплуатируйте печь, понаблюдайте. Пока ничего критичного нет. В футеровке печи иногда возникают волосяные трещины, и при этом не происходит дальнейшего разрушения. На функциональность футеровки это не влияет. Закладывайте дрова в топку аккуратно, не "ударяйте" в заднюю стенку футеровки топливника.

#12:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 16:42
    —
По сути ничего другого не остается.
Сносить печь-абсурдно.
Ремонтировать топливник я не смогу(хотя сам ее сложил).
Как производится ремонт в таких ситуациях?

#13:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 18:31
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):

Ремонтировать топливник я не смогу(хотя сам ее сложил).
Как производится ремонт в таких ситуациях?

"Наружка" не трещит?
Если нет, то и не надо пока беспокоиться. А внутрянка всегда шевелится - когдато больше, когдато меньше.

#14:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 23:15
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):
По сути ничего другого не остается.
Сносить печь-абсурдно.
Ремонтировать топливник я не смогу(хотя сам ее сложил).
Как производится ремонт в таких ситуациях?


Ну почему же, масса вариантов, один другого дурнее. Поделитесь вашей ситуацией на различных форумах, Вам там будут давать множество советов, а Вы можете выполнять их по мере поступления. Жаль только, что в суд сам на себя подать не сможете, что печь "вышла из строя" из-за волосяной трещины в топке, а также что эта волосяная трещина причиняет Вам такие морально-нравственные страдания, что "кушать не могу" (С).

Если действительно начнет разваливаться, там руками можно будет кирпичи вытаскивать.

#15:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 07:42
    —
В том то и дело, что переделывать времени нет.
Весь отпуск строил печь и положить еще один отпуск уже не смогу. Моральных страданий нет.
Сарказм неуместный.
Хотел узнать каким способом в подобной ситуации при плотной перевязке кирпичей в топливнике делается ремонт, вот все.
Ответа пока нет.
Я понимаю что можно вызвать печника за "деньги" но вряд ли он прогарантирует что после его работы трещины не появятся, а сам я больше разломаю, чем исправлю. Во всяком случае на этой стадии.
Кто каким способом перекладывал шамот?

#16:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 12:00
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):
Cарказм неуместный.


Как еще объяснить, что пока там ничего не надо перекладывать.

#17:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 14:08
    —
Я понимаю. И сейчас не собираюсь. Но как это делается или кто как это делал знать не помешает.

#18:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 14:18
    —
Дмитрий Тимоф писал(а):
Я понимаю. И сейчас не собираюсь. Но как это делается или кто как это делал знать не помешает.
У вас кроме вопросов -нет исходных данных. Я уже писал -где фотки и проект?

#19:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 16:26
    —
Фото печи не сделал. А вот проект такой. Взял из инета.


Кладка каминопечи 5х3,5 кирпича с ХК Молдованка_-0-37-49-688.jpg
 Описание:
 Размер файла:  388.69 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

Кладка каминопечи 5х3,5 кирпича с ХК Молдованка_-0-37-49-688.jpg



#20:  Автор: Дмитрий ТимофРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 16:27
    —
еще


ISO Media file produced by Google Inc-0-25-43-855.jpg
 Описание:
 Размер файла:  411.66 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

ISO Media file produced by Google Inc-0-25-43-855.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group