Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#21: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 20:57
    —
я бы просто соорудил из оцинковки временный оголовок. Типа ящика без дна с вышеописанной дыркой в крышке. И надел бы это дело сверху на трубу, закрепив дюбель гвоздями.

#22: Re: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 21:28
    —
Александр Минеев писал(а):
я бы просто соорудил из оцинковки временный оголовок. Типа ящика без дна с вышеописанной дыркой в крышке. И надел бы это дело сверху на трубу, закрепив дюбель гвоздями.


Так примерно? Блин,фотка перевернулась



IMG_0179.JPG
 Описание:
 Размер файла:  186.52 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

IMG_0179.JPG



#23:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 21:33
    —
Шура писал(а):
vladvol писал(а):
Скажите уважаемые, если попробовать нарастить трубу,может ситуация изменится?Но из кирпича наращивать будет очень проблематично,врят ли кого найду для такой работы,а если попробовать нарастить металлом в виде вот такого колпака?
На мой взгляд, нарастить кирпичем было бы гораздо проще.
Хотя, для радикального решения проблемы, я бы сделал гильзовку трубы, футеровку топливника и дверку со стеклом...
vladvol, а из какого кирпича сделан этот камин?


Из облицовочного кирпича,а топка из жаропрочного

#24: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 21:47
    —
точно!

#25: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 22:01
    —
Вероятно, необходимо сказать пару слов об идее того, что я предлагаю попробовать. Думаю, что Ваше дымление возникает из-за того, что в момент порыва ветра в вашей трубе создаётся ( из-за локального разрежения в области оголовка) повышенная ( !!!) тяга. А т.к. у Вас значительный размер поперечного сечения трубы - эта локальная тяга быстро вытягивает тёплый дым из ВСЕЙ трубы. При этом, камин в моменте не успевает сгенерить достаточное кол-во нового дыма и, т.к. "природа не любит пустоты", засасывает холодный воздух через портал из комнаты. Холодный воздух, попадая в низ трубы, мгновенно блокирует тягу и - камин "пыхает" через портал.
Что я предлагаю попробовать, уменьшая поперечное сечение дымохода: создать дополнительное гидродинамическое сопротивление ( по науке) или , по простому, ограничив сечение дымохода, не давать тяге высасывать много, относительно дымовой производительности Вашего камина. Вот такая идея.

#26: Re: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 22:20
    —
Александр Минеев писал(а):
Вероятно, необходимо сказать пару слов об идее того, что я предлагаю попробовать. Думаю, что Ваше дымление возникает из-за того, что в момент порыва ветра в вашей трубе создаётся ( из-за локального разрежения в области оголовка) повышенная ( !!!) тяга. А т.к. у Вас значительный размер поперечного сечения трубы - эта локальная тяга быстро вытягивает тёплый дым из ВСЕЙ трубы. При этом, камин в моменте не успевает сгенерить достаточное кол-во нового дыма и, т.к. "природа не любит пустоты" засасывает холодный воздух через портал из комнаты. Холодный воздух попадая в низ трубы мгновенно блокирует тягу и - камин "пыхает" через портал.
Что я предлагаю попробовать, уменьшая поперечное сечение дымохода: создать дополнительное гидродинамическое сопротивление ( по науке) или , по простому, ограничив сечение дымохода, не давать тяге высасывать много, относительно дымовой производительности Вашего камина. Вот такая идея.



Я понял,в понедельник буду делать.Но еще одна неприятная проблема это когда ветер дует перпендикулярно на скат крыши со стороны трубы,даже если камин не горит идет обратная тяга и в комнате пахнет гарью ,даже когда труба закрыта шибером,как только ветер сменил направление, все хорошо

#27: Re: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 23:39
    —
vladvol писал(а):


Я понял,в понедельник буду делать.Но еще одна неприятная проблема это когда ветер дует перпендикулярно на скат крыши со стороны трубы,даже если камин не горит идет обратная тяга и в комнате пахнет гарью ,даже когда труба закрыта шибером,как только ветер сменил направление, все хорошо



Понятно, что проблемы в наветренней стороне. Просто для справки, при ветре 10 м/с ( свистит в ушах) ветер давит на перпендикулярную площадку с силой 6 кг на квадратный метр. У Вас 0,125 м2 сечение трубы ( при трубе 3х2 кирпича, как я погляжу). Может ли порыв ветра у Вас приподнимать шибер? Ну вот, вероятно, приподнимает или задувает как-нибудь, если Вы говорите, что пахнет гарью. А сила пропорциональна сечению трубы. Т.е. чем шире труба, тем мощнее воздух в ней гуляет с ветром.
Ну ,если решили попробовать, как говориться "языком молоть - не мешки таскать!" - успехов Вам!

#28:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 23:41
    —
https://yandex.ru/images/search?p=1&text=дефлектор%20на%20трубу%20дымохода&img_url=http%3A%2F%2Fwww.zakaz-rabot.ru%2FPictures%2FSpav%2Fdefl_1.JPG&pos=42&rpt=simage
н.б. картинку вставить Confused

#29: Заслонка Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 17:27
    —
Из жести козырек на 30 проц. сделай и верх топки закрой. У тебя большой коэффициент избытка воздуха а холодный дым больно не хочет уходить из дома.На чердаке надо утеплить трубу.
Самое верное решение-на режим растопки из металла по форме топки сделай заслонку как у русской печи с отверстиями снизу.Дымосборник не куполом у тебя? Он по высоте маловат и сечение трубы сколько?

#30:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 18:17
    —
Нарастил трубу колпаком в виде небольшого конуса на 50см,вроде пошло нормально,теперь буду смотреть как будет работать в зависимости от разного направления ветра



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group