Применение шамота Вольфсхойер Тонверке в банных печах.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Применение шамота Вольфсхойер Тонверке в банных печах. Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:40
    —
Уже более пяти лет мы применяем печной шамот немецкого производителя "Вольфсхойер Тонверке" для строительства отопительных, отопительно-варочных, Русских печей, и в различных очагах многофункциональных печных комплексов. Все хорошо и прекрасно, быстро, удобно, технологично.
А про банные печи ни слова, никаких рекомендаций, никаких гарантий даже сами производители не давали.
Один ооочень авторитетный печник, крутил пальцем у виска, мол ни в коем случае в банные печи нельзя, немцы что-то не договаривают, все развалится. Делал вид что знает секрет.
Поэтому пришлось действовать на свой страх и риск.
В данной теме я хочу поделиться с печным сообществом своим опытом применения немецкого печного шамота в банных печах периодического действия. Понимаю, что экспериментировал не только я, и надеюсь, что коллеги присоединятся к теме со своим бесценным опытом.



Своды и камень.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.08 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

Своды и камень.jpg



#2: Применение шамота Вольфсхойер Тонверке в банных печах. Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:43
    —
Начал как говорится с малого, перекрывал каменки немецкими сводчатыми плитами.


Своды немецкие.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.79 КБ
 Просмотров:  710 раз(а)

Своды немецкие.jpg



#3:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:45
    —
Очень удобно перекрывать сводами широкие каменки, да и в углах сажи не остается, все выгорает.


Свобы большие.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

Свобы большие.jpg



#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:45
    —
здесь не должно возникнуть проблем ...

#5:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:47
    —
И к счастью не возникло, просто прежде чем что-либо освещать считаю необходимым поэкспериментировать и наработать статистику.

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:49
    —
не тяни ... значит есть статистика ))

#7:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:54
    —
Дальше кроме сводов применил крупноформатные шамотные плиты при строительстве конвективной системы банной печи.
Очень удобно, а главное скорость работы возрастает в разы.



Конвективка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.15 КБ
 Просмотров:  812 раз(а)

Конвективка.jpg



#8:  Автор: Алексей Артамонов СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:55
    —
Евгений, я правильно понял, у тебя только перекрытие каменки из немца, остальное боровичи. Все понял.

#9:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:00
    —
Идет время, стекают в топку расплавленные камни.


Были камни.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.82 КБ
 Просмотров:  768 раз(а)

Были камни.jpg



#10:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:01
    —
плавятся чугунные колосники.


были колосники.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.11 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

были колосники.jpg



#11:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:01
    —
сгорает нержавейка.


была нержа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.82 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

была нержа.jpg



#12: Применение шамота Вольфсхойер Тонверке в банных печах. Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:21
    —
А своды стоят и ничего им не делается.
У меня построено пять печей с использованием немецкого печного шамота "Вольфсхойер Тонверке", которые я тестирую, обслуживаю и наблюдаю за ними. Печи все фильтрующие, в прошлом году построил две факельные на обращенном пламени. Одну еще не ввели в эксплуатацию, а вторая работает но обратной связи к сожалению нет.
Самой старой печи пять лет, немецкий шамот стоит не трескается.



Своды снизу.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.56 КБ
 Просмотров:  778 раз(а)

Своды снизу.jpg



#13:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:23
    —
Алексей Артамонов писал(а):
Евгений, я правильно понял, у тебя только перекрытие каменки из немца, остальное боровичи. Все понял.

Да, Алексей. Перекрытия и конвективная система. А в пламенной перекрытие топки с возможностью замены и перекрытие каменки.

#14: Re: Применение шамота Вольфсхойер Тонверке в банных печах. Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:26
    —
Евгений Романов писал(а):
вторая работает но обратной связи к сожалению нет.
если бы что, то позвонили бы
значит можно считать все хорошо
спасибо за отчет
по сводам ясность имеем, а как в каналах и пробовали ли в топку(?)

#15:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:37
    —
И я в них верил сразу как увидел Евгений поздравляю полезный и смелый опыт давно ты копил информацию. На большие комерчесские каменки где камера больше 50 см можно сводчатые плиты с замками ставить как думаешь ? Какой раствор для них лучше использовать ?

#16:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:41
    —
С каналами тоже все в порядке, никаких проблем.
По топке пока сказать ничего не могу, еще не пробовал.
Знаю что Александр Замашка сделал банную печь полностью из немецкого шамота формата кирпича, но к сожалению еще в работу не запущена.

#17:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:45
    —
Ширину 50-60 см еще можно перекрыть сводами, а большее уже нужно думать.
Раствор использую немецкий НКМ, либо клеящую мастику "Специалист."

#18:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:48
    —
Евгений Романов писал(а):

Знаю что Александр Замашка сделал банную печь полностью из немецкого шамота формата кирпича, но к сожалению еще в работу не запущена.
Знаю, что Александра Никитина сделала печь банную всю из немецкого шамота и результат так же положительный.

#19:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 07:05
    —
Не думаю, что с немецким шамотом что-то должно "по серъёзному" случиться. Если и случится - то из-за скрытых глазу волосяных трещин, которые появились ещё при укладке (транспортировка, монтаж...).
Не зря ведь специалисты (Ю.М. Хошев, например) говорили про сходные диаграммы КТР у шамота WT и красного керамического кирпича. Мы тут недавно его (шамот WT) прогнали на хромотографе. Выяснили, что в составе довольно много силикатов. В отличие от Российского шамота, шамот WT как-бы более "стеклянный". Плавней сильно больше. Русский - более "алюминиевый". Так и получается, что "немец" использует обычную не огнеупорную (в трактовке ГОСТ) керамическую связку и огнеупорный заполнитель. Естественно, что больше 1200-1300 градусов здесь заявлять сложно (они и не заявляют). Но в печах таких температур всё равно нет. А то, что чугун "плывёт" и камни "плавятся" - так это не температура высокая. Это чугун и камни "такие".

#20:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 09:49
    —
Евгений Романов писал(а):
С каналами тоже все в порядке, никаких проблем.
По топке пока сказать ничего не могу, еще не пробовал.
По топке -я думаю что всё таки рискованно. У меня в одной из банных печей Шамот марки ША -в топке оплавился. А что будет с немецким шамотом? -он на меньшие температуры расчитан. Хотя многое зависит от грамотности истопников. Если люди хотят иметь больше 100гр в парилке от кирпичной печи -никакой шамот не выдержит. И некоторые этого добиваются. Хотя я предупреждаю что больше 90гр.в парилке кирпичной печью невозможно добиться -только перетопами.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group