Канальная печь 2,5*4
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#61:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 11:01
    —
Селиван Виктор писал(а):
Ещё порядовки.

Виктор.
Внушает сомнения крепеж дверок, не сильно ослаблена кладка??
А если использовать ДПр, немного разнести и сделать канал подачи воздуха под углом? (Дверку можно установить вертикально)



дверка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.45 КБ
 Просмотров:  615 раз(а)

дверка.JPG



крепеж дверок.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.74 КБ
 Просмотров:  606 раз(а)

крепеж дверок.JPG



#62:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 14:58
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Ещё порядовки.

Виктор.
Внушает сомнения крепеж дверок, не сильно ослаблена кладка??
А если использовать ДПр, немного разнести и сделать канал подачи воздуха под углом? (Дверку можно установить вертикально)
Андрей -когда я делал этот проект(1999-2000гг) я тогда дверки крепил на клямеры и проволоку нихромовую в кладку. Хотя до сих вижу от некоторых печников советы -крепить клямерами. И прошлой зимой видел объект -где дверки начали выпадать ещё до первых протопок. Клямеры из строительных подвесов с дырочками толщиной 0.4мм за полгода сгнили. А такое тех.решение подачи дополнительного воздуха я позаимствовал с деревенских печей. Но там вместо маленьких дверок -просто кирпичики без раствора. А в данном варианте скреплял дверки между собой болтами и пластинами.Да согласен -данное решение ослабляет кладку. Если есть возможность - лучше подальше сделать эти дверки. Да и они нужны для интенсивного горения -добавить воздуха в топку.

#63:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 19:46
    —
Прошу беспощадно раскритиковать

#64:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 19:49
    —
ims821 писал(а):
Прошу беспощадно раскритиковать
Битый файл -не открывается.

#65:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 19:57
    —
Опять битый.

#66:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 19:58
    —
перезалил

#67:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 20:14
    —
ims821 писал(а):
перезалил
Всё скачал ,посмотрел. Нормально. Но можно было обойтись и без симметричных каналов.Более подробно не смотрел ещё.

#68:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 20:32
    —
Селиван Виктор писал(а):
ims821 писал(а):
перезалил
Всё скачал ,посмотрел. Нормально. Но можно было обойтись и без симметричных каналов.Более подробно не смотрел ещё.

Я так полагаю с колпаками?

#69:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 20:36
    —
ims821 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
ims821 писал(а):
перезалил
Всё скачал ,посмотрел. Нормально. Но можно было обойтись и без симметричных каналов.Более подробно не смотрел ещё.

Я так полагаю с колпаками?
Да с колпаками. И каналы и трубу и дверку поддувальную бы в 300 см2 -иначе -"сажегонный аппарат" будет.

#70:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 21:09
    —
Посмотрел...
1. между зольной камерой и топкой один ряд. По хорошему надо 2 и тогда можно колосникую решетку заглубить на ряд.
2. Если я правильно понял то слой 11 в проекте это шамот. А перекрытие топки у вас красное. Т.е. шамот остался без поперечной поддержки, а перекрытие топки без защиты. Это приведет к тому что стеночки шамотные могут и внутрь поползти, а красный свод не выдержит нагрева.
Если же слой 11 красный, то тогда выше сказанное отменяется, но надо перевязять с внешними стенками и понимать , что топливник без защиты.
3. Перекрытие над топочной дверкой надо переделать.. ну хоть на клин. Место то будет горячее.

#71:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 22:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
ims821 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
ims821 писал(а):
перезалил
Всё скачал ,посмотрел. Нормально. Но можно было обойтись и без симметричных каналов.Более подробно не смотрел ещё.

Я так полагаю с колпаками?
Да с колпаками. И каналы и трубу и дверку поддувальную бы в 300 см2 -иначе -"сажегонный аппарат" будет.

Спасибо, понял, дверка, каналы и труба такого размера только, если переделывать на колпак.

#72:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 22:35
    —
СПС за ответ. Со всем согласен.
Vladimir-spb писал(а):
Посмотрел...
1. между зольной камерой и топкой один ряд. По хорошему надо 2 и тогда можно колосникую решетку заглубить на ряд.

Если сделать два ряда, то либо поддув уменьшить, либо с первого ряда начинать "зольник", либо топку поднять на один - так понял?
Vladimir-spb писал(а):
Перекрытие над топочной дверкой надо переделать.. ну хоть на клин. Место то будет горячее.

Это само собой, клин долго рисовать.
Vladimir-spb писал(а):
Если я правильно понял то слой 11 в проекте это шамот

На самом деле 11 слой планировался, как красная футеровка (хоть какая-то), так как проблемы с наличием шамота. Т.е получается футеровку из красного кирпича (11 слой) нужно к внешним стенкам привязать?

#73:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 07:47
    —
ims821 писал(а):
Т.е получается футеровку из красного кирпича (11 слой) нужно к внешним стенкам привязать?
Ни в коем случае. Наружные и внешние части не должны быть перевязаны между собой. Смотрю советы дают те кто пришёл сам сюда учиться -жесть.

#74:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 10:04
    —
боковые прикрыли, а заднюю стенку топки? там тоже жарко. Полосы железа можно убрать, толку от них. И переточный канал между колпаками в одном ярусе яб под перекрытие поднял, а то и вообше столбик просто поставил.


.png
 Описание:
 Размер файла:  37.84 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

.png



#75:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 10:21
    —
и зольник шириной в полкирпича это мало, раздвиньте уступом


1.png
 Описание:
 Размер файла:  34.03 КБ
 Просмотров:  548 раз(а)

1.png



#76:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 11:01
    —
Селиван Виктор писал(а):
ims821 писал(а):
Т.е получается футеровку из красного кирпича (11 слой) нужно к внешним стенкам привязать?
Ни в коем случае. Наружные и внешние части не должны быть перевязаны между собой. Смотрю советы дают те кто пришёл сам сюда учиться -жесть.

По замыслу автора проекта , шамотная стенка в четверть заменена на красную. Соответственно нет необходимости в термокомпенсационном зазоре. Получилась одна стена в 3.4 кирпича , из одного материала. Если внутреннюю часть стены оставить без перевязки с внешней, то она неминуемо отойдет от термонагрузок и раствор ее не удержит. Разве не так? Виктор , объясните пожалуйста, почему "ни в коем случае" нельзя перевязать внешние и внутренние элементы одной стены, сделанные из одного вида кирпича?

#77:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 11:09
    —
Валер писал(а):
боковые прикрыли, а заднюю стенку топки? там тоже жарко. Полосы железа можно убрать, толку от них. И переточный канал между колпаками в одном ярусе яб под перекрытие поднял, а то и вообше столбик просто поставил.

Доброе утро всем. Железо ставил для подстраховки всей "конвективки", чтоб на топливник меньше давления. Канал между колпаками сам хотел поднять (на самом деле - это у меня кирпич в скетче просто "вывалился", я посмотрел, подумал оставить). А как это "вообще столбик просто поставить"? Замуровать что ль это отверстие?

#78:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 11:32
    —
Vladimir-spb писал(а):
Если внутреннюю часть стены оставить без перевязки с внешней, то она неминуемо отойдет от термонагрузок и раствор ее не удержит. Разве не так? Виктор , объясните пожалуйста, почему "ни в коем случае" нельзя перевязать внешние и внутренние элементы одной стены, сделанные из одного вида кирпича?
Почитайте классиков. Ну меня тоже. Внутренние части сильнее нагреваются наружных -разные расширения.

#79:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 12:13
    —
Селиван Виктор писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Если внутреннюю часть стены оставить без перевязки с внешней, то она неминуемо отойдет от термонагрузок и раствор ее не удержит. Разве не так? Виктор , объясните пожалуйста, почему "ни в коем случае" нельзя перевязать внешние и внутренние элементы одной стены, сделанные из одного вида кирпича?
Почитайте классиков. Ну меня тоже. Внутренние части сильнее нагреваются наружных -разные расширения.

Нет, Виктор, вы меня совершенно не убедили. Коэффициенты линейного расширения одинаковые. Если строить печку по вашей последней фразе, то стенки должны быть как слоеный пирог Покажите мне вашу печку , где бы стенки из однородного кирпича строились бы слоями и без перевязки. А отсылка к классикам и вовсе просто способ уйти от ответа. В любом учебнике для ПТУ вы найдете фразу что "печную кладку ведут с обязательной перевязкой швов" . Еще раз .. в проекте одна стенка в 3.4 из одного вида кирпича.

#80:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 12:15
    —
столбик и в африке столбик)))
красный на ребро в данном разе всёж футеровка и лучше предусмотреть возможность её замены лет через 5-7



2.png
 Описание:
 Размер файла:  37.15 КБ
 Просмотров:  551 раз(а)

2.png





Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 4 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group