Отопительная печь для дачи с жаровыми каналами В.Селивана
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#21: Калориферные печи Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 19:18
    —
Логично, во общем трубы нужно делать сразу с задвижками. Но можно же и брать трубы к примеру диаметром 120мм готовые и выводить их на нужный размер печи в те стороны куда требуется? Бывает что сам то и не сделаешь лучше и листы нержавейки не дешево стоят.

#22:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:13
    —
Виктор, а как в этой печке нагрев задней нижней части ? Я имею ввиду кирпичную стеночку , которая за жаровым каналом.

#23:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:26
    —
Vladimir-spb писал(а):
Виктор, а как в этой печке нагрев задней нижней части ? Я имею ввиду кирпичную стеночку , которая за жаровым каналом.
Там ППР -нет смысла её сильно нагревать. Но тепло туда поступает кондуктивно от остального массива и самого суходува и ИК излучением внутри суходува на заднюю стенку. Тёплый воздух и нагрев до 60 гр там присутствует.

#24: . Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Декабрь 2017, 23:46
    —
Надо лещадку к железу в топке.

#25: Re: . Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 07:07
    —
Сергей A/ писал(а):
Надо лещадку к железу в топке.
Если есть потребность снизить температуру конвекционных потоков. В таких случаях теплоотдача печи растянется по времени -но количество теплоты не уменьшится.Может повысится температура сжигания в топке и к.п.д. Это смотря какие цели отопления преследуются. Но это поможет ещё снизить себестоимость жаровых труб -можно делать их из металла в более низкой жаропрочностью и естественно ценой.

#26:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 21:02
    —
Виктор, а как Вами учтено тепловое расширение металлического жарового канала? Я так прикинул оценочно, так как не знаю точный ТКЛР конкретной стали, взял типичное, среднее значение для нержавейки 11.5 10-6 °С-1, нагрев навскидку до 200грд, при длине канала под 2 метра, получается почти 5мм. Это удлинение, если мыслить логически, должно изгибать, коробить эту конструкцию, расшатывать стыки и уплотнения.
Отсюда и вопрос - каким образом учтено это удлинение и за счет каких ухищрений короб защищен от коробления и расшатывания стыков?

#27:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 05:26
    —
Партизан писал(а):
Виктор, а как Вами учтено тепловое расширение металлического жарового канала? Я так прикинул оценочно, так как не знаю точный ТКЛР конкретной стали, взял типичное, среднее значение для нержавейки 11.5 10-6 °С-1, нагрев навскидку до 200грд, при длине канала под 2 метра, получается почти 5мм. Это удлинение, если мыслить логически, должно изгибать, коробить эту конструкцию, расшатывать стыки и уплотнения.
Отсюда и вопрос - каким образом учтено это удлинение и за счет каких ухищрений короб защищен от коробления и расшатывания стыков?
Прокладка каолинового картона по бокам -5мм И вверху 10мм. Металл жаропрочная сталь -коробления нет никакого.

#28:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:10
    —
То есть, короб стоит на этакой подушке и упирается в нее же? А она мягкая, "съедает" эти миллиметры?
Я правильно понял?

И еще вопрос - Короб стоит в канале с дымовыми газами. Верх калорифера выходит в отверстие в камне. Там есть что-то специальное, герметизирующее щели между металлом и камнем? Или там перепад давлений "правильный", не дым в комнату, а комнатный воздух идет в эти щели и далее, в дымоход?

И Вопрос-3 - как Вы относитесь к варианту, сделать калориферную вставку не коробом, а из нержавеющей фурнитуры для дымоходов?
На самих дымоходах они вроде бы вполне долгоживущие, мне думается, нет принципиальной разницы, с какой стороны дым, а с какой нагреваемый воздух?

Вот из этих штук:


Image

Image

#29:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:23
    —
Партизан писал(а):
То есть, короб стоит на этакой подушке и упирается в нее же? А она мягкая, "съедает" эти миллиметры?
Я правильно понял?

И еще вопрос - Короб стоит в канале с дымовыми газами. Верх калорифера выходит в отверстие в камне. Там есть что-то специальное, герметизирующее щели между металлом и камнем? Или там перепад давлений "правильный", не дым в комнату, а комнатный воздух идет в эти щели и далее, в дымоход?

И Вопрос-3 - как Вы относитесь к варианту, сделать калориферную вставку не коробом, а из нержавеющей фурнитуры для дымоходов?
На самих дымоходах они вроде бы вполне долгоживущие, мне думается, нет принципиальной разницы, с какой стороны дым, а с какой нагреваемый воздух?

Вот из этих штук:


Это не металл -это бумага. Прогорит через месяц. Да и марка металла не соответствующая для ширпотребных деталей. Нужно AISI310S.

#30:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 09:30
    —
Холодный первичный фАкел из-Топки, в-данном проекте, портит "всю малину", как говорится.....
Нужно прорабАтывать модернизацию проекта по-обустройству подачи ВВ в-Топку.
Многочисленные повороты под-углом " 90°" сводят "на-Нет" все ухищрения автора подАть "горячий отходящий шлейф" на-второй этаж.
Так делать НЕЛЬЗЯ..!
Данный "жаровой канал" должен быть идеально-вертикальным, по-возможности......... наверху должен "нырять" в-горизонтальный кирпичный газоход(четыре кирпича "на-плашку" по-высоте)......количество ответвлений наверху может иметь несколько направлений "раздачи" приходящего Факела в-каждую комнату.
Вообще, стальной нержавеющей короб, в-данном случае - явное излишество, не-имеющее разумного толкования , в-плане практичности нахождения такого дефицитного компонента в-данном проекте.
Проект на-слабую "четвёрку".......... Нужно перерабАтывать и дорабАтывать кардинально.......Все эти " углы-повороты" - явный "косяк" Селивана.....Мне было бы стыдно выкладывать такой "сырец", как готовый проект, с-претензией на-эксклюзив.......
Только как теоретический эскиз, для-шлифовки на-Форуме, в-компании адекватных грамотных мастеров-печников. bog

#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 09:45
    —
ВованЕ писал(а):

Печь работает уже пять лет -заказчик доволен. Печь выходного дня. Приезжают в пятницу на холодную дачу. Затапливают печь -быстрый нагрев помещения горячим воздухом. Потом и кладка прогревается. А к ночи ещё и на второй этаж воздух излишний горячий выпускают. Для таких режимов эксплуатации спроектирована и построена печь. А всякие углы повороты и прочее -это теория болтунов -которые и печку живьём не видели и не пользовались. Всё что нужно -там предусмотрено. Проект не всегда отображает реальное воплощение. В реальных изделиях идёт шлифовка тех.решения.

#32:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 16:45
    —
Функцию "жарового канала" вполне успешно может выполнять кирпичная кладка. Повторюсь ещё раз - Восходящий главный вертикальный газоход, несущий главный Факел на-верхний этаж, должен иметь канал большого сечения, абсолютно- вертикальное положение и минимально-возможную длину, во-избежание неНормируемых тепловых потерь "по-дороге".....очень желательно выклАдывать такие каналы по-типу придуманного мною "изолированного инвертора", для-исключения и уменьшения попутных тепловых потерь при-транзите..!
Ваше решение расположить данный канал такими мудрёным способом, не-имеет под-собой никакой технической надобности и является " чисто-Вашей" селивановской фишкой, с-претензией на-Исключительность......
Тем самым, Вы загубили хорошую идею "на-корню", да ещё " впАрили" некому бедолаге свою откровенную "селивановскую лАжу"...!
....прошу прощения за-острые сравнения, но это так и есть в-реАльности.
НичегО личного, только одна лишь сермяжная правда и больше ничего...!
....не-умею и не-хочУ скрывать " правду", поскольку для- того и существуют "Форумы", чтобы на-них " искать истину", да не-петь "дифирамбы" таким как Вы - напыщенным самодовольным эгоистам, возомнившим себя супер-пупер "печниками"......
На-этом форуме нет и не-будет НИКОГДА неприкасаемых авторитетов и " печных богов-самозвАнцев".
Всякий раз становитесь "в-общую очередь" и докАзывайте убедительно свои решения, без-навЯзывания "ярлыков" оппонентам...... rtfm

#33:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 22:55
    —
ВованЕ писал(а):
Функцию "жарового канала" вполне успешно может выполнять кирпичная кладка. Повторюсь ещё раз - Восходящий главный вертикальный газоход, несущий главный Факел на-верхний этаж, должен иметь канал большого сечения, абсолютно- вертикальное положение и минимально-возможную длину, во-избежание неНормируемых тепловых потерь "по-дороге".....очень желательно выклАдывать такие каналы по-типу придуманного мною "изолированного инвертора", для-исключения и уменьшения попутных тепловых потерь при-транзите..!
Ваше решение расположить данный канал такими мудрёным способом, не-имеет под-собой никакой технической надобности и является " чисто-Вашей" селивановской фишкой, с-претензией на-Исключительность......
Тем самым, Вы загубили хорошую идею "на-корню", да ещё " впАрили" некому бедолаге свою откровенную "селивановскую лАжу"...!
....прошу прощения за-острые сравнения, но это так и есть в-реАльности.
НичегО личного, только одна лишь сермяжная правда и больше ничего...!
....не-умею и не-хочУ скрывать " правду", поскольку для- того и существуют "Форумы", чтобы на-них " искать истину", да не-петь "дифирамбы" таким как Вы - напыщенным самодовольным эгоистам, возомнившим себя супер-пупер "печниками"......
На-этом форуме нет и не-будет НИКОГДА неприкасаемых авторитетов и " печных богов-самозвАнцев".
Всякий раз становитесь "в-общую очередь" и докАзывайте убедительно свои решения, без-навЯзывания "ярлыков" оппонентам...... rtfm
Ты хоть устройство понял ? Какой газоход на второй этаж? Там рядом коренная труба. На второй этаж нет никаких газоходов. На второй этаж только канал для горячего воздуха (воздуховод). Троллить меня собрался - делать не ху.... в разгар сезона?

#34:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 23:56
    —
Товарищ Селиван...!
Перестаньте нервничать и научитесь искусству полемики цивилизованных людей. Прошу прощения, на-каком-то этапе просто упустил из-виду совместный "тандем" в-связке с-калорифером..... Смотрел ранее этот Ваш проект, а потом совершенно забыл детали проекта.....
Перечитал комментарии и всё вспомнил. Поскольку Вы где-то "слямзили" идею "калорифера" и реализовали её в-практическом формате, Вы получили бесценный опыт кладки подобных конструкций......с чем Вас и поздравляю..!
Калориферные печи Аммосова или как его там, успешно применяются до-сих пор при-отоплении Зимнего Дворца......
Однако, в-вашем проекте совершенно несуразная простецкая Топка, не-требующая даже облицовки шамотом..!
Характер горения носит примитивный "колхозный характер" и продуцирует "холодный Факел"... Печь прожорливая до-Невозможности...... Предполагаю,что засАжена " по-самые яйца" в-верхнем секторе дымохода....? ПодсирАет успешно "живой сажи" в-коренную трубу.....!!?
Коль претендуете " на-Эксклюзив", шлифуйте "Топку" и прорабАтывайте "тему ВВ"..! Нонче тема " ВВ" весьма актуальна и присутствие фактора ВВ в-любой Топке является обязательным "атрибутом присутствия" в-печном приборе...! :hi

#35:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2018, 07:20
    —
....в-любой Вашей печи, какую ни-возьми, отсутствует конструктив ВВ, что является совсем странным принципом возведения печных приборов.....что толку кричать и докАзывать людям некую свою селивановскую "эксклюзивность", если Вы упрямо не-врубАетесь в-золотой основной постулАт печного ремесла - любая Топка без ВВ - как "пи@дА без-затычки" - чадит и засирАет всю последующую вторичную инфраструктуру теплоотбора печного прибора и губит "на-корню" любые попытки "продвинуться вперёд"в-совершенствовании печных конструкций..!!
Вместо того, чтобы "взять на-вооружение" этот важнейший элемент Топки, Вы с-упрямством ослА плодите некие новые чудесАтые "потёмкинские Домики", вводя в-заблуждение уважаемую печную пи@добрАтию и потенциальных наивных заказчиков.... bog

#36:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2018, 19:00
    —
Печи=Амосова= или как его там-по выражению =Вована= обозначившего себя столь хлестким и запоминающимся именем из разряда =Братков= давно не применяются при отоплении =Зимнего Дворца=-там совершенно другой вид отопления- в том числе не только с регулируемой влажностью -но и с ограничениями по температуре нижнего и верхнего уровня ! Фраза =простецкая Топка= в выражении Вована- доказывает его низкий профессиональный уровень-ибо это обозначает процесс сжигания (эксплуатации) -конструкция именуется словом =ТОПЛИВНИК= !!! Далее-в полемике цивилизованных людей- не может присутствовать словосочетания-Слямзить- засажена по самые яйца-подсирает живую сажу-выражения из области гениталий- а выражение =холодный факел=-это вообще словесный понос- ибо именно в нем наиболее высокая температура !Именно такой дворово-крестьянский стиль общения -указывает на абсолютную безграмотность и отсутствия минимального воспитания- которые необходимы при обсуждениях на этом форуме ! Смело могу заявить- Вован- при всей своей неконтролируемой Агрессии - не сможет навредить авторитету В.Селивана--более того- автор с подобным ПОЗЫВНЫМ-это подставное лицо-на фразы которого не следует обращать внимания- ибо его комментарии носят слишком провокационный характер из региона-настроенного ко всем РУСИЧАМ-слишком враждебно !!!

#37:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2018, 22:27
    —
Товарищ Алексей Решенин..!
Рад приветствовать Вас на-профайле товарища Селивана.
Очень прошу меня извинить, поскольку не-имел и не-имею к-товарищу "Селивану" никаких личных амбиций и желаю ему здоровья "долгие годы"..!
МенЯ лично Вы поразили своей " интеллигентностью" высшего порядка, снимаю шляпу перед вашей эрудицией..!
Ваша манера мышления и письма меня поразила своей изысканностью и отточенностью.....очень хотел бы и далее видеть Ваши комментарии по-моим посланиям в-печных проблемах..!? :hi


Последний раз редактировалось: ВованЕ (Вт 26 Июнь 2018, 22:43), всего редактировалось 1 раз

#38:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 19:33
    —
К моему глубокому сожалению я не смогу оставить свое мнение
по характеристике печи= ТриЛистник с Лежанкой = комментарий о которой хотел услышать от меня участник этого форума под позывным=ВОВАН= Дело в том-что я-впервые встречаю такое название- не смотря на мой печной стаж с 1964 года -но находясь в ранге Любителя -но не профессионала Печестроения - Я допускаю - что я не слишком разбираюсь в топографии присвоения названий печным агрегатам и поэтому более внимательно ознакомился с =Указателем печей опубликованных в РОССИИ за последние 100 лет =- Автор этого бестселлера Семен Миркис- который потратил на этот многотомник много времени -сил и средств - Я владею его подарочным экземпляром- который он мне презентовал лично со своей дарственной подписью -но и в этом уникальном и столь редком издании - не нашлось печи с таким названием ! Движимый любопытством- я- сегодня - только что-позвонил Автору в Питер- и хотя он был на лекции- я обьяснил ему суть моего вопроса ! Он тоже впервые слышит подобное название печи - видимо подобная конструкция проявилась на необьятных печных просторах Великой России совсем недавно и право-обладатель этого имени -пока не смог запатентовать этот агрегат и поэтому он неизвестен абсолютному печному братству !

#39:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 22:14
    —
..собственно, любое моё послание пишется экспромтом и под-напором сиюминутных обстоятельств, не-помню точный мотив.........а посемУ, рад приветствовать Вас повторно....
Меня, собственно, почти не-волнует некое мифическое "авторское прАво"....Можете присвоить его себе, только проф Термины и новые аббревиатуры оставьте прежними-моими.....
Вас интересует некая бюрократическая перспектива, а менЯ - Ваша неПредвзятая честная экспертиза проекта....!!?
Поскольку Сам под-напором эйфорических настроений не-вижу "бревнА", прошУ Вас "с-пристрастием"оценить все нюансы технической подоплеки и посоветовать "что-то", либо отвергнуть как технически-неСостоятельный "прожект"...........!!? :hi

#40:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 23:22
    —
Перестаньте капризничать...!
Начинайте читать мою тему" Угловая каминоПечь с-крыльями-щитками и лежанкой/трилистник" .....разрез по-5-му ряду даст Вам полную ясность.....!! Confused



Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group