Обольский рядовой кирпич
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень

#1: Обольский рядовой кирпич Автор: Штыцер ВладимирРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 13:54
    —
Приветствую форумчан!
Если имели опыт работы с Обольским рядовым полнотелым кирпичом, пожалуйста отзовитесь о своем опыте.
Обыскался бюджетного кирпича в Калининграде, а это один из доступных вариантов который имеет более-менее приличный вид (фото выложу по возможности), остальные попавшиеся либо не внушают доверия по качеству либо уж больно непривлекательны.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Техническая информация с сайта производителя:
http://www.obol.by/products/brick.html

Кирпич керамический рядовой одинарный
СТБ: 1160-99;
Марка по прочности: 150, 175, 200, 250;
Морозостойкость - не менее 35-50 циклов;
Водопоглощение – не менее 8 %;
Плотность – не менее 1800 г/см.куб.;
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов - I кл. не более 370 Бк/кг;
Размеры 250 х 120 х 65 мм.
Применение: Кирпич с фаской для кладки каменных и армокаменных внутренних стен и других элементов зданий и сооружений с последующей отделкой или без нее.

#2: Обольский рядовой кирпич Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 14:51
    —
Обольский кирпич..........на ложке три пупырышка.....видимо сделаны для того что бы помогать выдерживать одинаковые швы при кладке.........не знаю как другим, они мне только мешали........испытывал его в костре............развалился на несколько кусков.......печь из него складывать не рискнул.........но встречал чужие печи и камины облицовки которых выложены из него......при осмотре видел места которые подверглись хорошему нагреву или даже обжигу - все в трещинах........разбирал старые трубы из них.........удивился, не увидел ни одного разрушения, как это иногда бывает с витебским.....вывод я думаю сами сделаете......

#3: Re: Обольский рядовой кирпич Автор: Штыцер ВладимирРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 15:38
    —
Василий Васильевич писал(а):
Обольский кирпич..........на ложке три пупырышка.....видимо сделаны для того что бы помогать выдерживать одинаковые швы при кладке.........не знаю как другим, они мне только мешали........испытывал его в костре............развалился на несколько кусков.......печь из него складывать не рискнул.........но встречал чужие печи и камины облицовки которых выложены из него......при осмотре видел места которые подверглись хорошему нагреву или даже обжигу - все в трещинах........разбирал старые трубы из них.........удивился, не увидел ни одного разрушения, как это иногда бывает с витебским.....вывод я думаю сами сделаете......

Благодарю за ответ.
Вы упомянули 3 пупырышка, и это вероятно был Обольский полусухого прессования выпускавшийся ранее, фото ниже (фото Андрей_Алексеевич 30 Ноябрь 2011: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5478&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CE%E1%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9)

И как я понял имел следующие характеристики:
(IgorUA 5 Июль 2007: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1765&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EE%E1%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9&&start=20)
Кирпич керамический обыкновенный полнотелый одинарный полусухого прессования (кирпич КРО)
Марка: 125,150, 175; СТБ 1160-99;
Размеры: 250х120х65 мм; Водопоглощение не менее 8 %;
Морозостойкость - не менее 15 циклов;
Удельная эффективная активность радионуклидов не более 370 Бк/кг
Теплопроводность - 0,493 Вт/(м/с)

Нынешний сформован пластически и соответственно имеет другие характеристики, фото ниже.(http://www.obol.by/images/stories/brick/new_kro.jpg)
В магазине выглядит далеко не так привлекательно и качественно, но к сожалению пока не имею фотографий показать.



Обольский полусухого прессования.jpg
 Описание:
 Размер файла:  8.19 КБ
 Просмотров:  6650 раз(а)

Обольский полусухого прессования.jpg



new_kro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  457.53 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

new_kro.jpg



#4: Обольский рядовой кирпич Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 16:06
    —
О да.....именно про него я говорил....про пупырышки ошибся......однако их восемь..сори.......про другой к сожалению ничего сказать не могу.....

#5:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 18:53
    —
В .... тот обольский . Барахло редкое .

#6:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 21:28
    —
По подмосковью по причине отсутствия в 1995году нормального кирпича ( в основном строил печи из рядового М:100-125) довелось поработать и с Обольским кирпичом полусухого прессования М:175 (тот, что с пупырышками на фото). Одна фирма позиционировала его как печной, вот мы и стали его брать для печей и каминов. Все лето проработали. А под осень построили из него шведку в доме охраны одного коттеджного поселочка. Печь просушили и охранники стали ей пользоваться. В районе топки (топка с футеровкой) лопнули три кирпича, а швы растресскались до самой трубы. Мы в фирму метнулись, а там на кирпиче вывеска - трубный кирпич. Типа вы читать не умеете, а кирпич М:175 никогда не продавался в качестве печного.

Больше с ним я никогда не работал.
Тот, что порозовее (на фото ниже) ни разу в продаже не видел.

#7:  Автор: Штыцер ВладимирРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2017, 10:48
    —
Благодарю всех за отзывы. Смотрю намучался народ с ним в прошлом.
По возможности выложу фото.

#8: Re: Обольский рядовой кирпич Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2017, 11:15
    —
Василий Васильевич писал(а):
Обольский кирпич..........на ложке три пупырышка.....видимо сделаны для того что бы помогать выдерживать одинаковые швы при кладке.........не знаю как другим, они мне только мешали........испытывал его в костре............развалился на несколько кусков.......печь из него складывать не рискнул.........но встречал чужие печи и камины облицовки которых выложены из него......при осмотре видел места которые подверглись хорошему нагреву или даже обжигу - все в трещинах........разбирал старые трубы из них.........удивился, не увидел ни одного разрушения, как это иногда бывает с витебским.....вывод я думаю сами сделаете......
Я в начале 80-х построил в сторожке садового кооператива печь из кирпича сухой формовки(трепельный) за не имением (дефицитом) полнотелого печного кирпича. Эта печь проработала до середины нулевых годов. Зимой регулярно топилась. Топка была футерована б/у шамотом.Это была единственная печь за всю мою историю печной деятельности из такого кирпича. В деревне у нас в 60-х 70-х гг печи были из кирпичей ручной формовки и без обжига. Хватало на пять -семь лет. Внутри они утончались от эрозии под воздействием эррозии от дымовых газов. При чистке и глину с песком из каналов выгребали.В то время только со стороны наблюдал.

#9: Re: Обольский рядовой кирпич Автор: Штыцер ВладимирРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Чт 23 Февраль 2017, 15:13
    —
Селиван Виктор писал(а):
Я в начале 80-х построил в сторожке садового кооператива печь из кирпича сухой формовки(трепельный) за не имением (дефицитом) полнотелого печного кирпича. Эта печь проработала до середины нулевых годов. Зимой регулярно топилась. Топка была футерована б/у шамотом.Это была единственная печь за всю мою историю печной деятельности из такого кирпича.

На удивление долго, имея ввиду скудность материала. Вероятно топили очень бережно.
Селиван Виктор писал(а):
В деревне у нас в 60-х 70-х гг печи были из кирпичей ручной формовки и без обжига. Хватало на пять -семь лет. Внутри они утончались от эрозии под воздействием эррозии от дымовых газов. При чистке и глину с песком из каналов выгребали.В то время только со стороны наблюдал.

В чем и прелесть, дай знающему печнику яму с глиной и набор примитивных инструментов так изготовит универсальный очаг, который прослужит внушительные 5-7 лет, в тайге или где еще. Фантастика конечно, но возможно.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group