Печь потрескалась, как отремонтировать
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Печь потрескалась, как отремонтировать Автор: МаринаTРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:18
    —
Дано. Печь послевоенная, неизвестного года((( Два года назад её "отремонтировали" перед продажей дома. Сейчас местами пошли трещины, а через них дым при растопке. (фото увы с собой нет). Вопрос, как женщине быстро её оживить что бы все не померзли. Можно чем-то обмазать? Перекладывать как таковое смысла наверное нет, дому стоять ещё года два от силы.
По форуму потыкалась((( но увы понимания мало.

#2:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:39
    —
Самый простой способ . Нагретую печь , промочить водой . Гвоздем /отверткой , ножем / расчистить трещины и сразу по горячему -затереть ГПР/ глино песчаный раствор/ . Печь -не дымит ,греет.?

#3: Печь потрескалась, как отремонтировать Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:40
    —
Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........

#4: Re: Печь потрескалась, как отремонтировать Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:43
    —
Василий Васильевич писал(а):
Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........
А может он и прав. Вдруг трещины образовались от того -что фундамент поплыл. Или опоры -просели. Так и до пожара и угара -не далеко. Смотреть -нужно.

#5:  Автор: МаринаTРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 17:00
    —
Фундамент не поплыл, смотрели. Печь когда протопится не дымит, греет и тепло держит хорошо.

#6:  Автор: МаринаTРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 17:09
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
Самый простой способ . Нагретую печь , промочить водой . Гвоздем /отверткой , ножем / расчистить трещины и сразу по горячему -затереть ГПР/ глино песчаный раствор/ . Печь -не дымит ,греет.?

а ГПР только самим разводить или они и готовые продаются?

#7:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 17:58
    —
Я бы искал -причину . Почему трещина.? А растворы -наверно есть.

#8: Трещины Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 19:49
    —
МаринаT писал(а):
Фундамент не поплыл, смотрели. Печь когда протопится не дымит, греет и тепло держит хорошо.


Если дому жизни осталось два года - конечно достаточно косметических мер. Разогретая печь не дымит - уже не плохо, скорее всего в ней нет летнего хода, растапливать надо с предварительным сжиганием газеты в какой- нибудь верхней дверке, что ближе к трубе...и труба подхватит тягу, печь начнёт засасывать воздух в себя.
Как трещины лечить писали много раз везде, повторю : выскребаете раствор из трещины на глубину 1- 2 см, обильно смачиваете, заполняете новым раствором, зачищаете мет. щёткой.

#9: Re: Печь потрескалась, как отремонтировать Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 00:25
    —
Василий Васильевич писал(а):
Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........
На этот раз я по другому отвечу-как ремонтировали печи в деревнях. Расчищали штукатурку по трещинам до кирпичей, промазывали тонким слоем ГПС,смачивали полоски мешковины,либо обычные бинты в ГПС приклеивали на печь этим же раствором,поверх опять заштукатуривали и всю печь белили -на зиму хватало.Ведь задали вопрос -нужно чтобы печь прожила ещё два года. В таком случае это самый оптимальный вариант. И когда люди это сами могут сделать по совету мастера. А когда пытаются нанять на ремонт печи -то уж извините -под снос -либо сами ремонтируйте. В случае чего вся ответственность на том кто взял деньги за ремонт.
Термогерметики- это полный лохотрон. Они после высыхания не имеют никакой эластичности,они становятся очень хрупкими твёрдыми,у них раный коэффициент расширения с кирпичём и ГПС.Они ещё больше расдвигают потом трещины и швы -последствия от них более пожароопасны -чем вообще бы трещины не были бы замазаны. Я много раз видел попытки заказчиков самостоятельно замазать швы этим дерьмом. Лучше бы не делали- а им же насоветовали продавцы - а им что?-лишь бы впарить- они и печку никогда в жизни не видели. Я вырос в деревне и такие "косячные"печки были в каждом деревенском доме - их два раза на год ремонтировали -перечисленными выше способами.
А вы видели что после ремонтов герметиками с этими печами происходило? Ваши герметики -обман потребителей конкретный.

#10: Re: Печь потрескалась, как отремонтировать Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 00:40
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
Василий Васильевич писал(а):
Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........
А может он и прав. Вдруг трещины образовались от того -что фундамент поплыл. Или опоры -просели. Так и до пожара и угара -не далеко. Смотреть -нужно.
Трещины на деревенских печах всегда и на всех есть-просто такие печи подлежат регулярным ремонтам - как же как российские и украинские авто. Украинские авто ещё чаще требуют ремонта.Деревенские печи бывают вообще без фундаментов -их ставят даже на деревянные полы -потому что срок службы всего 5-8 лет. По этой причине деревенские печники всегда при работе. Как и наши автомастерские -ремонтирующие наши авто.

#11:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 07:31
    —
ГПС продаётся, ищите в маленькой упаковке, для ремонта печей, ну или в большом мешке -смесь кладочная для печей. Не берите огнеупорную, каолиновую, шамотную глину, вам не надо. Также проходите мимо мертеля.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group