Шведка
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Шведка Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Вт 11 Апрель 2017, 20:32
    —
Здравствуйте мужчины, вопрос такой как почистить печь, вроде шведка методом тыка и сравнения было определено что это одна из разновидностей шведки) 2 режима топки , летний и зимний.
Все началось с того что дым шел в дом из отопительной дверцы.
На 3 фото отмечены черным кирпичи для чистки, вынул, дымоходы все прочистил, духовку вытащил все под ней почистил, дым продолжает идти. Остались только те места, где отмечено знаком вопроса цифра 1 летний ход, цифра 2 основной дымоход.
Собственно вопрос как туда лучше залезть и в правильном ли направлении я вообще думаю, сталкивался может быть кто с такими печами.

#2:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вт 11 Апрель 2017, 22:38
    —
открываете трубу и суёте зажжённую бумагу в прочистные отверстия по очереди, начиная с самого ближнего к трубе. Оцениваете тягу. Где обнаружится плохая тяга или её отсутствие - там и ищите проблему.

#3:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 07:52
    —
Как то осенью такую дуру чистил со вскрытиями в щитке. Вроде всё вычистил ...ведра три сажи . Затопили, а дым в дом пошёл. Оказалось-- между духовкой и стенкой задней прямо таки спресовался пепел и соответственно дым не пускал в хайло . Пришлось плиту снять и подбираться кое как, так как прочистной дверки под духовкой не было, а со стороны щитка не добраться было. После чистки (4-5 часов) всё заработало и щиток стал прогреваться лучше.

#4:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 09:29
    —
Игорь 2 писал(а):
открываете трубу и суёте зажжённую бумагу в прочистные отверстия по очереди, начиная с самого ближнего к трубе. Оцениваете тягу. Где обнаружится плохая тяга или её отсутствие - там и ищите проблему.

Спасибо за совет. Во всех 3 прочистных кирпичах и дверце тяга +- одинаковая и не очень хорошая, все вертикальные дымоходы почищены через кирпичи, за духовкой тоже. Раньше тяга была такая поддувало, топочную дверцу откроешь аж гудит. Через дверцу как я понял чиститься пространство за духовкой и я прожигал печь после зимы через эту дверцу чтоб дым не шел.

#5:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 09:34
    —
Сепар писал(а):
Как то осенью такую дуру чистил со вскрытиями в щитке. Вроде всё вычистил ...ведра три сажи . Затопили, а дым в дом пошёл. Оказалось-- между духовкой и стенкой задней прямо таки спресовался пепел и соответственно дым не пускал в хайло . Пришлось плиту снять и подбираться кое как, так как прочистной дверки под духовкой не было, а со стороны щитка не добраться было. После чистки (4-5 часов) всё заработало и щиток стал прогреваться лучше.

Духовку вообще вытаскивал, все вскрывал чистил, там чисто все.

#6:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 09:46
    —
Думаю что вот тут проблема (выделено красным), буду на выходных снимать штукатурку, искать кирпич какой вынуть и чистить там. Там как то все замутно сделано, если бы был дымоход просто сразу в трубу через этот канал (выделил желтым) без вот этих загагулин не было бы проблем я думаю.

Последний раз редактировалось: retry (Ср 12 Апрель 2017, 09:50), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 09:50
    —
проверьте нижние и верхние перевалы (там, где опускной канал переходит в подъёмный и наоборот) ну и возможный горизонтальный ход вверху - там могло нарасти много сажи. В первую очередь всё оседает именно на горизонтальных поверхностях. Если тяга везде одинаковая, значит ищите дальше и выше первого прочистного отверстия

#8:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 09:54
    —
Игорь 2 писал(а):
проверьте нижние и верхние перевалы (там, где опускной канал переходит в подъёмный и наоборот) ну и возможный горизонтальный ход вверху - там могло нарасти много сажи. В первую очередь всё оседает именно на горизонтальных поверхностях. Если тяга везде одинаковая, значит ищите дальше и выше первого прочистного отверстия

Да спасибо, верхние и нижние перевалы я почистил где кирпичи. Буду чистить горизонтальный ход вверху выше нарисовал где.

#9:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 09:58
    —
есть ещё один момент6 если печь не использовалась достаточно долго, то в трубе могли свить гнездо галки. У самого так было Smile Могла просто упасть птица вниз и перекрыть канал.

#10:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 10:06
    —
Игорь 2 писал(а):
есть ещё один момент6 если печь не использовалась достаточно долго, то в трубе могли свить гнездо галки. У самого так было Smile Могла просто упасть птица вниз и перекрыть канал.

Ну печь использовалась весна-осень, на крышу лазил трубу чистил 120мм диаметр. И там еще такой момент, черным труба, потом вот такой вот перевал красным, желтым перектрытия потолка. То есть как бы ниже потолка в самой печи вот такой перевал, кто то мне говорил типо это пламегаситель.

#11:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 10:08
    —
с него и надо было начинать проверять тягу

#12:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 10:13
    —
Игорь 2 писал(а):
с него и надо было начинать проверять тягу

Я поднял трубу, почистил этот перевал, там не так много грязи но было, потом видимо он идет сюда. Но вот горизонтальный не чистил.

#13:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 10:15
    —
Вот выбейте кирпич справа ( по фото) и проверьте

#14:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 10:19
    —
Игорь 2 писал(а):
Вот выбейте кирпич справа ( по фото) и проверьте

Вот отсюда да.

#15:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 10:29
    —
Да. Можно и слева, как удобнее. Просто можно всё столкнуть в сторону прямого хода, предварительно открыв задвижку и достать в самом низу - так удобнее, на мой взгляд, и грязи меньше

#16:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 10:33
    —
Игорь 2 писал(а):
Да. Можно и слева, как удобнее. Просто можно всё столкнуть в сторону прямого хода, предварительно открыв задвижку и достать в самом низу - так удобнее, на мой взгляд, и грязи меньше

Спасибо, на выходных буду пробывать. Smile

#17:  Автор: retryРегион: zab СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2017, 09:25
    —
Игорь 2 писал(а):
Да. Можно и слева, как удобнее. Просто можно всё столкнуть в сторону прямого хода, предварительно открыв задвижку и достать в самом низу - так удобнее, на мой взгляд, и грязи меньше


Вытащил кирпич, все чисто, тяга там отличная в трубу. Печь так и дымит понятия не имею что делать теперь.

#18:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2017, 09:27
    —
retry писал(а):
Игорь 2 писал(а):
Да. Можно и слева, как удобнее. Просто можно всё столкнуть в сторону прямого хода, предварительно открыв задвижку и достать в самом низу - так удобнее, на мой взгляд, и грязи меньше


Вытащил кирпич, все чисто, тяга там отличная в трубу. Печь так и дымит понятия не имею что делать теперь.


Тяга отличная где? Под трубой? Как может быть отличная тяга и печь дымит одновременно?

#19:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2017, 09:28
    —
В топке тяга тоже отличная? Если да - то как же печь дымит? Вам же сказано: где происходит ухудшение тяги - там и проблема. Если под трубой тяга отличная, а в следующей за ней прочистке тяга плохая, то проблема между этими двумя местами. Что не ясно?

#20:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2017, 10:38
    —
почму прочистки на разных уровнях, должны в ряд. При растопке в летний ход тоже дымит?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group