Забор воздуха с улицы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#61:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 20:37
    —
Предположим, что норматив 30м3 в час на человека или полная однократная замена воздуха в помещении в час - это завышенная вдвое норма советскими медиками. Пусть даже втрое.
Но скажите, у кого предусмотрена замена всего воздуха в доме хотя бы за 3 часа (а не за час по нормам)???
Так что наличие печки, которая два раза в сутки меняет воздух в доме в соответствии с нормами - большое благо.
НО надо же добровольно защемить себе айер подачей воздуха для горения с улицы!!!

#62:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 21:54
    —
Валентин Стрибук писал(а):

Но скажите, у кого предусмотрена замена всего воздуха в доме хотя бы за 3 часа (а не за час по нормам)???
Так что наличие печки, которая два раза в сутки меняет воздух в доме в соответствии с нормами - большое благо.
НО надо же добровольно защемить себе айер подачей воздуха для горения с улицы!!!

Валентин, понимающих это наверное считанные единицы. Так что вам от меня благородное рукопожатие :hi
Вы моими мыслями озвучили)

#63:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 22:00
    —
я рад за вас, что мои расчетные доказательства сего факта начинают доходить ...

#64:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 23:43
    —
Цитата:
Насколько я помню, воздухообмен в жилых помещениях рассчитывается как 30 m3 на человека в не зависимости от объема. А так получается что 100 кубов холодного внешнего воздуха мы должны подать в помещение для работы самой печи. Просто мухи отдельно. котлеты отдельно... это логичнее чем все в в одной тарелке. Никто не мешает делать приточную вентиляцию с подогревом от печи и обеспечить нужный для ЧЕЛОВЕКА воздухобмен. А отдельным каналом подводить воздух нужный для печи.
И так же разумно предоставить пользователю решать, открывать ему форточку в мороз , что бы поддержать горение в печи или открыть заслонку под печкой

Остается процитировать самого себя почти годичной давности. ))

#65:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 00:49
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Предположим, что норматив 30м3 в час на человека .......
Так что наличие печки, которая два раза в сутки меняет воздух в доме в соответствии с нормами - большое благо....


30 м3/час х 24час=720 м3 х 4 чел=2880 м3 в сутки.
Давно небыл в городе, может уже все в городских квартирах умерли от удушья.

#66:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 09:56
    —
Дачник писал(а):


30 м3/час х 24час=720 м3 х 4 чел=2880 м3 в сутки.
Давно небыл в городе, может уже все в городских квартирах умерли от удушья.

Насколько мне известно, у вас имеется печь с возможностью подавать воздух на горение и с улицы и из помещения, можете сообщить сравнительные результаты?

#67:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 10:12
    —
ваш расчет не верен
вы не учитываете в городской квартире вытяжку на объем воздуха из туалета и кухни при наличие плит (газовая и электрическая)
цифра будет гораздо выше
если вы не обеспечили себе такого притока - это ваша проблема и решать ее только вам, как собственнику квартиры

после ремонта в своей квартире для залпового проветривания установил в туалете вентилятор на 1200 м3/ч
с забором воздуха с коридора, кухни и туалета
вытяжку на кухне удвоил на два канала стояка естественной вентиляции плюс вытяжка на 550 м3 (регулируемая) над плитой с выбросом на улицу и отрегулировал в туалете
на всю естественную вентиляцию установил обратные клапана
в жилых комнатах приток Ф120
в спальной два входа по углам под потолком

зимой работает естественная вентиляция за счет разности давлений
летом трудится СКВ на регулируемой мощности

Теперь вернемся в загородный, в моем случае дачный, дом.
Площадь жилой зоны в зимнее время 30 м2
Живут двое.
Воздух в жилую зону поступает инфильтрацией через щели в стенах, дверных притворах и пр. Окна пластик открываем на проветривание только утром.
В течение дня двери в холодную зону (сени) открываются для входа/выхода.
считаю вентиляции в доме нет (!)
единственная вытяжка через щель в задвижке печи
проветривание без сквозняка - открытие двери в сени
холодный низом выдавливает воздух из под потолка в кухне

во время топки печи сжигаем по 8 кг дров утром и вечером
расход воздуха на горение - 70 м3 за час топки (условно)
по расчетам на двоих в час надо поменять в жилой зоне 60 м3
что близко к цифре ушедшего в печь
воздух в печь заходит с низу, значит идет активное перемешивание
за счет теплых стенок и горячей топочной дверцы воздух нагревается и поднимается
остывая и перемешиваясь с поступающим холодны от стен он опускается вниз и частично уходит в печь
остывание помещений в доме не замечено на установленных термометрах

так зачем мне городить трубы под полом на улицу и переделывать подвод и регулировку воздуха в печи
у меня дом обеспечен воздухообменом по нормам только два раза в сутки - при топке печи (?)

Если в загородном доме сделана естественная вентиляция с притоком и вытяжкой за счет разности давлений, т.е. работает в основном только в зимнее время, то
при топке печи возмещение затрат воздуха на горение будет идти в основном через приток в комнате, где установлена печь
и расход этот составит в пределах однократного обмена за час по нормам для жилого помещения.

В большинстве случаев подвод воздуха с улицы делается в жилых домах при использование камина или топки, как декоративного или вспомогательного источника тепла
т.е. в доме работает стационарная система вентиляции с контролем температур воздуха в помещениях
в данном случае расход воздуха на работу камина или топки будет лишними затратами для горения дров, а это минус в системе
уж лучше пусть поступит дополнительное тепло в помещение от камина или топки и система вентиляции дома подаст воздух с меньшей температурой в данное помещение, что будет в плюс всем

#68:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 10:54
    —
Евгений Колчин писал(а):
ваш расчет не верен...


Меньше всего я верю кабинетным писателям ГОСТов и СНИПов с цифрами взятыми с потолка.
Нельзя сравнивать квартиру в центре города на центральной улице и домом в деревне.
Люди устанавливают стеклопакеты и годами их не открывают, чтобы не задохнуться от свежего воздуха из выхлопных труб автомобилей.

#69:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 11:01
    —
верить или не верить это ваше право
но весь мир живет именно по нормам
не исключение и РФ

*хронические заболевания не начинаются в один день,
им предшествует длительный период накопления ...
когда прижмет, "запоете" по другому

Дачник писал(а):

Люди устанавливают стеклопакеты и годами их не открывают.

я так же в доме практически не открываю окна, поскольку у меня работает естественная вентиляция с воздухообменом не ниже нормируемого при температуре наружного воздуха (+/-)5 гр.С
на входных клапанах установлены фильтры
я их меняю раз в месяц
при том, что живу в спальном районе вдали от автомобильной дороги

#70:  Автор: Paly4Регион: Беларусь, Жлобин СообщениеДобавлено: Сб 23 Декабрь 2017, 11:38
    —
Furby писал(а):
Наверное поддувало закрывает

именно!

#71:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 00:04
    —
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile


DSCN6904.JPG
 Описание:
 Размер файла:  237.62 КБ
 Просмотров:  758 раз(а)

DSCN6904.JPG



DSCN7045.JPG
 Описание:
 Размер файла:  211.29 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

DSCN7045.JPG



DSCN6902.JPG
 Описание:
 Размер файла:  225.51 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

DSCN6902.JPG



#72:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 05:45
    —
Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile

Делал так в 2012 году. Полёт нормальный. Заказчик довольный.В помещении свежий воздух всегда. Про к.п.д. неизвестно. Печь с камином топят только по выходным. Заказчик заезжает в пятницу вечером и топит выстуженную печь и помещение 5-6 часов. Субботу и воскресенье по 1-2 часа в день. Что интересно -печь и камин без трещин от таких резких перепадов температуры.Камин - евротопка чугуниевая. Когда работает камин -воздух для конвекции из под пола также берётся. Полы от этого тёплые -ходят босиком.Сделаны ещё отверстия в полу для конвекции воздуха в помещении. Фундамент и земля под полом защищены изнутри теплоизоляцией. На улицу зимой только одна отдушка открыта диам. 100мм. На ночь закрывают.

#73:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 08:17
    —
Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола .

мне нравятся эти моменты, когда сами заказчики разрабатывают вентиляцию в доме ... с забором воздуха с улицы через подпольное пространство

#74:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 08:41
    —
Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile

Если по профессору Кржишталовичу, то не с улицы надо брать, а с помещения.
Возле стен на полу решетки в подпол (поверх плиты).
Соответственно лаги надо сделать с зазорами (окнами) для обеспечения этого процесса.
Цель: "утилизация плохого воздуха", опускающегося вдоль "холодных" стен и проветривание подпола.

У парня под Воронежем, по моей рекомендации, реализовано. Работает. А с улицы отдельным каналом (регулируемый) берётся воздух и прогоняется вдоль задней стенки печи (от стены отступка с организацией калориферного канала). Всё работает, парень доволен.

#75:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:07
    —
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile

Делал так в 2012 году. Полёт нормальный. Заказчик довольный.В помещении свежий воздух всегда. Про к.п.д. неизвестно. Печь с камином топят только по выходным. Заказчик заезжает в пятницу вечером и топит выстуженную печь и помещение 5-6 часов. Субботу и воскресенье по 1-2 часа в день. Что интересно -печь и камин без трещин от таких резких перепадов температуры.Камин - евротопка чугуниевая. Когда работает камин -воздух для конвекции из под пола также берётся. Полы от этого тёплые -ходят босиком.Сделаны ещё отверстия в полу для конвекции воздуха в помещении. Фундамент и земля под полом защищены изнутри теплоизоляцией. На улицу зимой только одна отдушка открыта диам. 100мм. На ночь закрывают.
Виктор для банных кирпичных печей в парной как думаешь актуальней будет такой вариант, ведь для обмена воздуха после приема бани многие проветривают открытием окном .

#76:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:22
    —
Евгений Колчин писал(а):
Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола .

мне нравятся эти моменты, когда сами заказчики разрабатывают вентиляцию в доме ... с забором воздуха с улицы через подпольное пространство
Есть такое наверно модно стало, много информации идет с строительных форумах слышу от заказчиков фразу прочитал на ФорумХаусе . Опять же внедрение европейских технологий в новых домах вижу тенденцию изначально закладки при возведении дома в фундамент помимо вентиляци прокладывают трубы на приточку не только камина но и печи . Пару раз звонили знакомые прорабы с вопросом о размерах закладываемых труб в стены и полы . Хотелось и самому знать технологию расчета грамотного особенно для подового горения для теплонакопительных каминов на базе печных топок .

#77:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:27
    —
Безумный Печник писал(а):
Хотелось и самому знать технологию расчета грамотного особенно для подового горения для теплонакопительных каминов на базе печных топок .

см. ТРОЛ

#78:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:34
    —
Спасибо за наводку третий год читаю мне бы лекции практические послушать Smile

#79:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 10:05
    —
В Мариуполе в 1905г. решали вопрос так.


_Вог-Рыб ориг 24-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.49 КБ
 Просмотров:  814 раз(а)

_Вог-Рыб ориг 24-1.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group