Посоветуйте проект отопительной печи со стеклом и без плиты
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#1: Посоветуйте проект отопительной печи со стеклом и без плиты Автор: vangelisРегион: minsk СообщениеДобавлено: Сб 24 Июнь 2017, 15:24
    —
Господа печники, посоветуйте несколько проектов отопительных печей для самостоятельного изготовления (пусть даже с футеровкой). Меня интересует проект с наличием порядовки, ибо планирую тупо повторять. Если у вас проект в СкетчАп - меня это не пугает, знаком с программой. Главное -без всяких чугунных плит и горшочков. На комнату в 30м2, с топливной камерой куда не надо запихивать мини-дрова. Печь планируется для сезонного использования, ибо до ввода газа там никто постояно проживать не будет. И желательно со стекляной дверцой для эстетичности, чтобы она и женский глаз радовала. Печь буду ставить в угол помещения, ни в какие другие комнаты она выглядывать уже не будет. Спасибо за всякого рода наводки на проекты! Всем удачи!

#2: Re: Посоветуйте проект отопительной печи со стеклом и без пл Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 24 Июнь 2017, 21:10
    —
vangelis писал(а):
Господа печники, посоветуйте несколько проектов отопительных печей для самостоятельного изготовления (пусть даже с футеровкой). Меня интересует проект с наличием порядовки, ибо планирую тупо повторять. Если у вас проект в СкетчАп - меня это не пугает, знаком с программой. Главное -без всяких чугунных плит и горшочков. На комнату в 30м2, с топливной камерой куда не надо запихивать мини-дрова. Печь планируется для сезонного использования, ибо до ввода газа там никто постояно проживать не будет. И желательно со стекляной дверцой для эстетичности, чтобы она и женский глаз радовала. Печь буду ставить в угол помещения, ни в какие другие комнаты она выглядывать уже не будет. Спасибо за всякого рода наводки на проекты! Всем удачи!



ТМ с ХК - размеры 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.09 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

 ТМ с ХК - размеры 2.jpg



DSC00680.JPG
 Описание:
 Размер файла:  43.64 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

DSC00680.JPG



#3:  Автор: vangelisРегион: minsk СообщениеДобавлено: Сб 24 Июнь 2017, 23:10
    —
Понимаю, что не совсем коректно и ясно задал свой вопрос. Понимаю, что упоминание о том, что хотел бы поставить печь в угол привело вас к мысл, что я хочу угловую печь. Поправлюсь, это не так. Печь хотелось бы в угол, но схематичное упрощённое исполнение примерно как на моём рисунке. Печь в углу, труба в задней части печи, загрузка дров предпочтительна с указанной стороны, при такой схематике и длина топочной камеры в моём понимании не может быть для мини дров. Если будет ХК или сушилка я не против, но никаких варочных плит. Зарарее спасибо! Схему выкладываю.


углу.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.11 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

 углу.jpg



#4:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 25 Июнь 2017, 09:39
    —
vangelis писал(а):
Понимаю, что не совсем коректно и ясно задал свой вопрос. Понимаю, что упоминание о том, что хотел бы поставить печь в угол привело вас к мысл, что я хочу угловую печь. Поправлюсь, это не так. Печь хотелось бы в угол, но схематичное упрощённое исполнение примерно как на моём рисунке. Печь в углу, труба в задней части печи, загрузка дров предпочтительна с указанной стороны, при такой схематике и длина топочной камеры в моём понимании не может быть для мини дров. Если будет ХК или сушилка я не против, но никаких варочных плит. Зарарее спасибо! Схему выкладываю.
Печь не угловая получается -а печь в углу комнаты. А как греть комнату предполагается? Ведь две стенки печи обращённые к стенам коммнаты -плохо будут отдвавать тепло. Печь будете постоянно перетапливать. Да и спротивопожарной безопасностью данное решение не очень "дружит".

#5:  Автор: vangelisРегион: minsk СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 00:02
    —
Селиван Виктор писал(а):
Ведь две стенки печи обращённые к стенам коммнаты -плохо будут отдвавать тепло. Печь будете постоянно перетапливать. Да и спротивопожарной безопасностью данное решение не очень "дружит".


C задней стороны могу отступить от стены см 30 и с правой стороны тоже. Будет достаточно? С противопожарной безопасностью проблем нет, ибо угловые стены -не горючие!

#6:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 05:49
    —
vangelis писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Ведь две стенки печи обращённые к стенам коммнаты -плохо будут отдвавать тепло. Печь будете постоянно перетапливать. Да и спротивопожарной безопасностью данное решение не очень "дружит".


C задней стороны могу отступить от стены см 30 и с правой стороны тоже. Будет достаточно? С противопожарной безопасностью проблем нет, ибо угловые стены -не горючие!
Отступать надо на 20см и делать канал для конвекции между стеной и печью. А стены экранировать и теплоизолировать.

#7:  Автор: vangelisРегион: minsk СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 09:21
    —
Селиван Виктор писал(а):
делать канал для конвекции между стеной и печью.

Всё понятно про расстояние 20 см, а вот как делать канал для конвекции? Какой технический приём входит в данное понятие? Спасибо!

#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 12:59
    —
vangelis писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
делать канал для конвекции между стеной и печью.

Всё понятно про расстояние 20 см, а вот как делать канал для конвекции? Какой технический приём входит в данное понятие? Спасибо!


На стены утеплитель с отражателем (например фольгоизол), чтобы стены не греть. Поставить сразу перед строительством печи.

От печки до стен закрывается какой-либо конструкцией (например каркас, закрытый гипсокартоном). А можно и кирпичом.

Снизу делаются дверки для входа воздуха, сверху для выхода.
Образуется труба, где появляется тяга.

Без каналов съём тепла будет менее эффективен.



DSC_2280.JPG
 Описание:
Нашел в запасах фотку
 Размер файла:  362.53 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

DSC_2280.JPG



#9:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 13:15
    —
vangelis писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
делать канал для конвекции между стеной и печью.

Всё понятно про расстояние 20 см, а вот как делать канал для конвекции? Какой технический приём входит в данное понятие? Спасибо!


А может прямоугольную под 45 гр. развернуть.
Тогда за печкой треугольный канал будет.
А вход в него в печке сделать снизу-сзади.

Считайте теплопотери помещения, чтобы понять, какая печь размером нужна http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Либо волевым решением принимайте размер.

3*3 кирпича глубина топки 450 мм
3*3.5 - 570 мм
и т.д. .....

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 14:34
    —
tuomob писал(а):

А может прямоугольную под 45 гр. развернуть.
Тогда за печкой треугольный канал будет.
А вход в него в печке сделать снизу-сзади.

Хорошее решение. Этот канал и будет коренной трубой.

#11:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 14:45
    —
Селиван Виктор писал(а):
tuomob писал(а):

А может прямоугольную под 45 гр. развернуть.
Тогда за печкой треугольный канал будет.
А вход в него в печке сделать снизу-сзади.

Хорошее решение. Этот канал и будет коренной трубой.


Я думаю, что лучше оставить канал.
Вплотную к углу трубу? Не представляю выход трубы с крыши в этом случае. И противопожарные отступки.

#12:  Автор: SavinoffРегион: Рыбинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 14:48
    —
tuomob писал(а):
vangelis писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
делать канал для конвекции между стеной и печью.

Всё понятно про расстояние 20 см, а вот как делать канал для конвекции? Какой технический приём входит в данное понятие? Спасибо!


А может прямоугольную под 45 гр. развернуть.
Тогда за печкой треугольный канал будет.
А вход в него в печке сделать снизу-сзади.

Считайте теплопотери помещения, чтобы понять, какая печь размером нужна http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Либо волевым решением принимайте размер.

3*3 кирпича глубина топки 450 мм
3*3.5 - 570 мм
и т.д. .....


Юрий, а модельки есть у Вас в "открытом" доступе 3 * 3,5 ( с вариантами) в скейтче? ОП или ОВП? (На 25 кв.м. площади при потолке 2,3 м) На себя "примерить", да посмотреть нутро хочется.

#13:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 14:55
    —
tuomob писал(а):


Я думаю, что лучше оставить канал.
Вплотную к углу трубу? Не представляю выход трубы с крыши в этом случае. И противопожарные отступки.
Трубу круглую поставить.

#14:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2017, 14:57
    —
Savinoff писал(а):

Юрий, а модельки есть у Вас в "открытом" доступе 3 * 3,5 ( с вариантами) в скейтче? ОП или ОВП? (На 25 кв.м. площади при потолке 2,3 м) На себя "примерить", да посмотреть нутро хочется.


Я делаю проекты (в основном) отопительных без плит и ХК.
А под Ваши хотелки надо посмотреть план и теплопотери.
Считайте размер печи (0.5 квт на метр поверхности) и говорите конкретный, что надо. Заодно и поймёте принцип.
Внизу моих постов литература, читайте-образовывайтесь.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group