проблемы с камином...
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: проблемы с камином... Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 14:33
    —
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Появилась проблема с камином - никак решить не могу. Помогите советом.
История - обратился заказчик, нужно сложить открытый камин но с возможностью залезать в топку и греться. То есть спроектировать топку таким образом, чтобы он поставил в топку стульчик, залез туда и закрыл портал ставней, погрелся, а потом вылез. На вопрос зачем ответил, что таким образом с помощью Русской печи вылечил щитовидку... Задача поставлена - нужно решать.... Обмерил заказчика и подготовил проект. Беседка маленькая, стоит под горой, высота трубы около 4 метров, шестерик. Топку выполнил из красного кирпича Боровичи - условие заказчика - никакого шамота. Камин сложили зимой, отштукатурили - но блин дымит, увеличил высоту трубы на 3 метра - поставил трубы мет., проблема не ушла, из под верхней арки идет дым. Переделали дымоход, из шестерика сделали восмерик, все заработало, но........
Топится только с открытой дверью устойчиво, как только закрываешь дверь и окна в беседке, дым начинает выкидывать в помещение беседки. Физика процесса понятна - нет приточки. В ходе многочисленных экспериментов вывел сечение приточки - необходимое для устойчивой работы камина - квадрат 25*28 см, т.е. 700 см2.!!!!! Мега приточка получается... Обычно установка стандартного клапана КИВ решала проблему, а тут ну никак.... Заказчик говорит - а как я его Зимой с открытой дверью буду эксплуатировать? Замерзну ведь. Разбирай и деньги возращай. Я говорю, что камин работает нормально - приточка воздуха вроде как и не печника дело. Нужно как то выходить из ситуации. Предложил ему убрать эту лечебную функцию, изготовить вставку в сам топливник - чтобы приточка сразу подавалась в зону горения, тогда и беседка не будет выстывать (там теплый пол) и камин будет работать. Но как эту вставку сделать технически и подводку воздуха обеспечить такого объема, понятия не имею......

Теперь собственно вопросы :
1. Почему требуется такой большой объем приточки? Обычно эти сечения намного меньше.
2. Связано ли это сечение приточки с конструктивом топливника камина? (во время экспериментов ставил каминный зуб и антизуб(сверху зуба ) - работа камина не изменилась...
3. Если делать вставку в топку - можно ли уменьшить сечение приточки?
4.Кто нибудь что нибудь подобное когда либо делал?

Посмотрите фото и проект, может я чего не понимаю до конца, или глаз замылился.......



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.69 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

7.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.41 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

6.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  248.41 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.86 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  222.17 КБ
 Просмотров:  704 раз(а)

3.jpg



#2:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 14:36
    —
Еще фото


IMG_7990.jpg
 Описание:
 Размер файла:  434.36 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

IMG_7990.jpg



#3:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 14:41
    —
проект не прикрепляется к сожалению...

#4:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 15:15
    —
Ааааа в голос, Задорного не надо,с такими заказчиками.
Ээх менеджера продаж из Вас не получится, надо было обмерить заказчика и сказать, не проходите вы в такой камин по размерам, будут проблемы с дымоудалением,,надо делать или беседку величиной с дом и камин как в английском замке, или в дополнение к камину, в бане предложить русскую печь, в которой баба яга Ивана парила,
И так и так доп работы)))))
Это шутка была,
А серьёзно если,прежде чем делать высчитывали размер портала-Ш. В. и Г. относительно размера трубы по общепринятой формуле
А уже от этого количество приточки?
Возможно в той же теме прочитали бы, что камины не любят всяких там колен и поворотов у дымохода.
И нужно не малый опыт,чтоб устраивать такие эксперименты
Често,-каменщик?подхалтурить захотелось?

#5: камин Автор: Петя789Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 20:07
    —
Если закрыть все окна и двери , то в какой момент начинает дымить камин : при растопке , при хорошем горении , при догорании ?

#6: Re: проблемы с камином... Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 20:37
    —
Сергей35 писал(а):


Теперь собственно вопросы :
1. Почему требуется такой большой объем приточки? Обычно эти сечения намного меньше.


Думаю, что у Вашего камина очень маленькое разрежение на входе в портал или, по другому, тяга маленькая.
При этом, это конструктивный недостаток - Вы увеличили трубу на 3!!! метра и мало что изменилось, т.е. Ваш камин не наполняет трубу горячими дымовыми газами.
Переход трубы на 8-к просто перевёл камин в режим костра со стенками. И тяга упала ещё больше.
Понятно, поэтому, почему Вам надо большое сечение для приточки - тянет слабо, через маленькое отверстие ( большое гидродинамическое сопротивление) не тянет! Т.е. сечение-то большое, а расход маленький! ( потому как перепад давления =скорость маленькие).

#7: Re: проблемы с камином... Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 20:46
    —
Сергей35 писал(а):


В ходе многочисленных экспериментов вывел сечение приточки - необходимое для устойчивой работы камина - квадрат 25*28 см, т.е. 700 см2.!!!!! Мега приточка получается...

4.Кто нибудь что нибудь подобное когда либо делал?

.
Здесь 400кв.см. и вполне хватает, топка не меньше.



IMG_5658 (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.37 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

IMG_5658 (2).jpg



#8:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 1 Август 2017, 22:47
    —
Думаю весь косяк из за перехода с дымосборника в коренную трубу как там сделан этот узел ??? думаю если труба была сразу с верху без резкого смещения приточка была бы минимальна и без дымления

#9: RFVBY Автор: Петя789Регион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 1 Август 2017, 23:43
    —
Безумный Печник писал(а):
Думаю весь косяк из за перехода с дымосборника в коренную трубу как там сделан этот узел ??? думаю если труба была сразу с верху без резкого смещения приточка была бы минимальна и без дымления


+100

#10:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 10:04
    —
Спасибо что откликнулись.
Теперь по порядку.

vladimir-krestyanin писал(а):

Често,-каменщик?подхалтурить захотелось?

Владимир, печник. И сюда обратился для того, чтоб выслушать советы, а не Ваш искрометный юмор. Если есть чего по делу, пишите....

Петя789 писал(а):
Если закрыть все окна и двери , то в какой момент начинает дымить камин : при растопке , при хорошем горении , при догорании ?

Дымит сразу и постоянно. Я заклеил одно окно картоном, прогревал трубу, затем закрывал все, и потихоньку уменьшал сечение...

[quote="Александр Минеев"]
Сергей35 писал(а):


Думаю, что у Вашего камина очень маленькое разрежение на входе в портал или, по другому, тяга маленькая.

Переход трубы на 8-к просто перевёл камин в режим костра со стенками. И тяга упала ещё больше.

Из за чего маленькое разряжение? Как его увеличить? Еще один момент - уменьшение площади портала практически не влияет на объем приточки - закладывал портал кирпичом - 4 ряда снизу - те же самые показатели по приточке.... Установка зуба тоже не влияет на работу камина.... Может проблема в дымосборнике?

#11:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 10:17
    —
latif888 писал(а):
Здесь 400кв.см. и вполне хватает, топка не меньше.

Вот это и пугает, немогу разобраться...

Безумный Печник писал(а):
Думаю весь косяк из за перехода с дымосборника в коренную трубу как там сделан этот узел ??? думаю если труба была сразу с верху без резкого смещения приточка была бы минимальна и без дымления


Алексей, категорически приветствую. Трубу насадной не сделать - крыша вальмовая, несущую балку не убрать, переход выполнен через дымовой мешок, и сужений там нет. Сечение в глубину - 25 см. Сейчас покажу на проекте, восмерик переложили позже, но смысл остался...



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  274.1 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

1.jpg



#12:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 10:23
    —
Может попытаться что то заузить, чтобы поднять давление в системе? Доработать дымосборник? Но блин как и что доделать, ума не приложу... По моим прикидкам, когда делал проект, все должно работать, и шестерик бы справился. Единственные отличия от стандартных решений по камину - коренная труба, отсутствие зуба, дымосборник вроде такой же... Руки отпускаются....

Буду благодарен за любую помощь.

#13:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 10:43
    —
Я предложил сделать вставку в топку, чтобы воздух минуя помещение беседки попадал сразу в зону горения и не выстужал беседку. Смущают объемы этой приточной системы, отсюда и сложность монтажа... Вставку сделал вот такой. Правда пока в проекте, сейчас не знаю, запускать ее в производство, или еще поэкспериментировать с функционалом самого камина....


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.05 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

3.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.8 КБ
 Просмотров:  688 раз(а)

1.jpg



#14:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 11:02
    —
Сергей35 писал(а):
Может попытаться что то заузить, .
Правильное направление. Арочные порталы склонны к дымлению, на мой взгляд, надо заузить сечение портала, сделав сьемную вставку в верхней части портала.

#15:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 11:04
    —
Сергей35 писал(а):
Я предложил сделать вставку в топку, чтобы воздух минуя помещение беседки попадал сразу в зону горения ....
Будет только хуже, т.к. снизится расход через портал.

#16:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 12:49
    —
По делу-переделывать примерно по схеме


IMG_1867.PNG
 Описание:
 Размер файла:  60.6 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

IMG_1867.PNG



#17:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 14:33
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
По делу-переделывать примерно по схеме

Владимир, то есть дымосборник сделать наклонным, это несколько увеличит скорость потока, и соответственно тягу в трубе, что позволит сечение приточки сократить?

Попробую.... сделаю это в металле, посмотрим на эффект. Спасибо.

Может еще на какие моменты внимание обратить?

Шура писал(а):
Правильное направление. Арочные порталы склонны к дымлению, на мой взгляд, надо заузить сечение портала, сделав сьемную вставку в верхней части портала.


Такой вариант предлагал, и делал из металла, закрывать нужно всю арку, заказчик не захотел - лучше снизу закрыть, верх трогать нельзя. Снизу закрыл 4 ряда кирпичом - ничего не изменилось(а должно бы)...

Шура писал(а):
Будет только хуже, т.к. снизится расход через портал.


А вот тут поясните, не улавливаю физику процесса....

#18:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 14:41
    —
Сергей35 писал(а):
Я предложил сделать вставку в топку, чтобы воздух минуя помещение беседки попадал сразу в зону горения и не выстужал беседку. Смущают объемы этой приточной системы, отсюда и сложность монтажа... Вставку сделал вот такой. Правда пока в проекте, сейчас не знаю, запускать ее в производство, или еще поэкспериментировать с функционалом самого камина....

Сергей Привет!
1. Если есть коренная труба -газовый порог не нужен. Он есть в месте подключения в трубе. Прямоугольный дымосборник -не есть хорошо. Только плавное смещение стенок дымосборника до ухода в трубу. Боковые 45гр от вертикали, передняя 30гр от вертикали. Если хорошая тяга -то и сечение приточки не надо большое. Достаточно половину сечения дымохода,иногда и четверть сечения хватает -но в приточке скорость воздуха увеличивается и она начинает гудеть.Без газового порога и с высоким и плавным дымосборником и человека не надо обмерять -любой среднего роста влезет. Лишь бы плечи в портал пролезли.Сколько раз собирал сам большие камины изнутри до самой трубы. Удобно -подсобник только успевает кирпичи подносить.

#19:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 15:28
    —
Селиван Виктор писал(а):

Сергей Привет!
1. Если есть коренная труба -газовый порог не нужен. Он есть в месте подключения в трубе. Прямоугольный дымосборник -не есть хорошо. Только плавное смещение стенок дымосборника до ухода в трубу. Боковые 45гр от вертикали, передняя 30гр от вертикали. Если хорошая тяга -то и сечение приточки не надо большое. Достаточно половину сечения дымохода,иногда и четверть сечения хватает -но в приточке скорость воздуха увеличивается и она начинает гудеть.Без газового порога и с высоким и плавным дымосборником и человека не надо обмерять -любой среднего роста влезет. Лишь бы плечи в портал пролезли.Сколько раз собирал сам большие камины изнутри до самой трубы. Удобно -подсобник только успевает кирпичи подносить.


Виктор, приветствую.
То есть в моем варианте вся проблема в дымосборнике? Он неправильно сконструирован? Передняя стенка 30 гр. - есть. Боковые - тоже есть заужение, но не 45 далеко. Я попробую сделать наклонную плоскость в дымосборнике пока бес переборки, посмотрю, изменится ли работа камина....

А по вставке в топливник что скажете? Жизнеспособная идея?

#20:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 20:26
    —
2 поворота под 90 градусов не есть хорошо.
Что мешало поменять камин и дровник местами что бы сделать нормальный дымосборник.
Недавно закончил камин с большим порталом в трубу 200 делал высокий дымосборник и никаких поворотов и упоров под 90 градусов. Всё сглажено дым не любит упоров.
Подача воздуха снизу под подом с боков как вторичка отлично работает.
Воспользовался советами Виталия Кострюкова.
И Алексея камин на семинаре в чехове вспомнил.
Всё работает.
Снизу карман ИМХО лишнее завихрение.
Правую стенку дымосборника убрать, сделать наклон левой стенки до самой трубы и всё заработает.

#21:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 21:10
    —
Сережа, привет.
А есть фото того места где стоит беседка. Ты пишешь, что под горой. Хотелось бы увидеть беседку снаружи и гору. Заметил что когда печь стоит в яме очень часто тяга слабая.

#22:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 00:51
    —
Не супер спец по открытым каминам но что бы я переделал если возможно конечно 1) поставил на всякий случай дверку под заказ не стандарт 2) переделал все таки переход в с дымосборника в трубу как Владимир на рисунке нарисовал 3) подвел как то в стене или в полу аккуратно как Михаил дельно советует воздух в саму топку 4) если гора или большие ветра то дымосос как вариант . Удачи найти оптимальное решение минимальными затратами Весельчак

#23:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 23:00
    —
Дымовая камера наверху , как механизм подключения к коренной трубе- это правильно. Повороты/неповороты при дымовой камере - вообще не играет роли. Проверь газоплотность прочистки внизу коренной трубы, может оттуда подсасывает воздух.

#24:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 23:00
    —
И давно повороты не играют роли.
Несколько человек сказали нужен уклон под 45 градусов и будет лучше.
Ну не знаю.
Нахрена мы тогда дымосборники плавные делаем,каналы затираем и прочее,раз всё так просто.
Вот газоплонтность прочистки это серьёзно.
Чему нас на семинарах учат?

#25:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 5 Август 2017, 08:03
    —
Сергей35 писал(а):

Виктор, приветствую.
То есть в моем варианте вся проблема в дымосборнике? Он неправильно сконструирован? Передняя стенка 30 гр. - есть. Боковые - тоже есть заужение, но не 45 далеко. Я попробую сделать наклонную плоскость в дымосборнике пока бес переборки, посмотрю, изменится ли работа камина....

А по вставке в топливник что скажете? Жизнеспособная идея?
Да в дымосборнике. Прямое перекрытие дымосборника -очень плохо. Чугунную топку можно конечно вставить и она решит все проблемы. Ещё проблема в высоком портале. При таких сопротивлениях движению дым. газов он вреден.

#26:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 5 Август 2017, 14:23
    —
Михаил37 писал(а):

Чему нас на семинарах учат?


Ну давайте посчитаем сколько такой семинар может стоить.
Камин - устройство, которое не продашь, если камин плох. Это СРАЗУ видно! Поэтому, фактор конструкции - очень важен в смысле работаетне работает. Поэтому, можно оценить стоимость проекта в общей смете как тысяч тридцать-сорок.
Пусть 30.
Если у вас камины на "пять" баллов, отбоя от клиентов не будет и вы сделаете в год примерно 300 - 400 тыс. рублей в год на этом деле(факторе).
Теперь... возьмём лет на 5 со ставкой 10% в год.
Типа 3 лимона.

#27:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 5 Август 2017, 22:26
    —
Александр Минеев писал(а):
Дымовая камера наверху , как механизм подключения к коренной трубе- это правильно.
Вы уверены? Этому вас где научили? Считаете дымосборник с перекрышей и поворотом дыма под 90 гр это правильно? Я так не считаю -какие бы авторитетные люди это бы не утверждали.
Пример: -течёт река плавно сужаясь и тут резкий поворот русла в этом месте на 90гр. Что будет? А что происходит и где быстрее переполняется ёмкость с водой с прямым дном и конусным дном и дыркой посередине?

#28:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 5 Август 2017, 23:45
    —
[quote="Селиван Виктор" Этому вас где научили? [/quote]

Вычитал на этом форуме об успешном опыте Андрея Иваныча Ищенко.( изучайте этот Форум!!!)
Потом попробовал сам - получилось!

#29:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 06:25
    —
Александр Минеев писал(а):

Вычитал на этом форуме об успешном опыте Андрея Иваныча Ищенко.( изучайте этот Форум!!!)
Потом попробовал сам - получилось!

Я давно всё изучил. А ещё руководствуюсь законами физики и личным опытом. Не во всех случаях это приемлемо. Есть и в книгах проекты каминов с дымосборниками в виде колпака прямоугольного и дыркой для дыма вверху сбоку. Что этому верить? Я привел пример с емкостями для воды. В обоих случаях вода(стечёт) конечно. Но смотря сколько за единицу времени туда налить воды? В конусной ёмкости ,согласно законам физики -вода быстрее вытечет и с бОльшей скоростью потока.
А если переворачиваем эти ёмкости наоборот? Дым,который не успевает вытечь из ёмкости с плоским дном -начнёт переливаться за борта ёмкости. А с конусом -просто увеличится тяга в канале.
Многие наверняка обращали внимание на кирпичные трубы от заводов. Они конусные не только снаружи -но и внутри плавное сужение. Для чего? Это сейчас строят трубы из сендвичей с одинаковым сечении на всём протяжении -упрощают и делают вытяжку газов принудительной -вентилятором. Вентилятор всё высосет. А на камине нет вентилятора. Да можно конечно и на камин вентилятор поставить. До "фонаря" при этом какое устройство камина -всё высосет.

#30:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 07:45
    —
Селиван Виктор писал(а):
Что этому верить?


не вопрос.

#31:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 10:24
    —
Камин Анатолия Григорьева, его пытался на рисунке изобразить.
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=833
Работает надо полагать,может у него спросить совета.

#32:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 10:27
    —
Ну все,Селиван добрался до законов физики, до их свободной трактовки.Сегодня у нас опорожнение сосуда зависит только от формы этого сосуда. А завтра глядишь и скорость свободного падения станет зависит от веса тела Smile
ПС. Если что то на заводских трубах тяга за счёт дымососов, а конусные они немного по другим причинам Smile

#33:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 12:40
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Камин Анатолия Григорьева, его пытался на рисунке изобразить.
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=833
Работает надо полагать,может у него спросить совета.
В этом камине тяга должна быть-но огонь криво гореть будет. В сторону трубы языки пламени. Делал много лет назад так -получил претензии от заказчика. "Почему огонь кривовато горит и пламя не по середине?"

#34:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 12:47
    —
GIM писал(а):

ПС. Если что то на заводских трубах тяга за счёт дымососов, а конусные они немного по другим причинам Smile
Когда такие трубы строили -дымососы не применяли. А конусность -есть конечно и другие причины- для устойчивости. Сейчас ставят фермы металлические и внутри них обычные сэндвич трубы с дымососами естественно.

#35:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 13:40
    —
GIM писал(а):
. А завтра глядишь и скорость свободного падения станет зависит от веса тела Smile
От веса тела зависит мощность удара в определённую точку при свободном падении. И ещё скорость свободного падения зависит от плотности воздуха и площади падаемого объекта. Перо условным весом 1грамм медленее падает чем песчинка с таким же весом -сказывается трение падающего объекта и воздуха.Парашют тоже свободно падает -но медленнее намного чем камень такого веса.

#36:  Автор: SlavaРегион: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 20:14
    —
Извините, что влезаю в чужую тему. Срочно нужен ответ, печь кладут, а посещения на форумах 6 августа мало.
Вопрос:можно ли установить запорную арматуру (заслонку "летнего хода") не горизонтально, а вертикально? Будет ли она дымить, и решается ли этот вопрос.
Причина вопроса: печь БИК П1 без второго колпака, нужно установить заслонку летнего хода и заслонку трубы, боров для их соединения сделать не представляется возможным из-за ограничения возможности по высоте бани.

#37:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 20:21
    —
Ну вот у Анатолия Григорьева увод ,а не дымовая камера с углом под 90.

#38:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 20:32
    —
Михаил37 писал(а):
Ну вот у Анатолия Григорьева увод ,а не дымовая камера с углом под 90.
Да верно -увод. И это правильно. Дымовую камеру проще же сделать.Выложил прямоугольный короб и дырку сделал вверху. А конус сделать.... Поработать изрядно надо... А зачем идти по сложному пути.... Вот и находятся оправдания в пользу дымовых камер. Законы всемирного тяготения приводят...

#39:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Вс 6 Август 2017, 22:13
    —
Александр Минеев писал(а):
Михаил37 писал(а):

Чему нас на семинарах учат?


Ну давайте посчитаем сколько такой семинар может стоить.
Камин - устройство, которое не продашь, если камин плох. Это СРАЗУ видно! Поэтому, фактор конструкции - очень важен в смысле работаетне работает. Поэтому, можно оценить стоимость проекта в общей смете как тысяч тридцать-сорок.
Пусть 30.
Если у вас камины на "пять" баллов, отбоя от клиентов не будет и вы сделаете в год примерно 300 - 400 тыс. рублей в год на этом деле(факторе).
Теперь... возьмём лет на 5 со ставкой 10% в год.
Типа 3 лимона.

Вот здесь ничего не понял.
Причём здесь семинар.
Там такие люди собирались,общались,спорили,столько интересного узнаёшь,как надо строить и главное как не надо и потом воплощаешь в жизнь.

#40:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:45
    —
Всем доброго времени суток. В воскресенье ездил и ставил опыты. Теперь по порядку...

Евгений Романов писал(а):
Сережа, привет.
А есть фото того места где стоит беседка. Ты пишешь, что под горой. Хотелось бы увидеть беседку снаружи и гору. Заметил что когда печь стоит в яме очень часто тяга слабая.

Женя, рад видеть. Перед беседкой гора. трубу вытащили больше, чем требуют нормы, получилось на 1.5 метра выше уровня земли.

Больше не сделать, иначе это будет выглядеть свечкой
http://puu.sh/xaueq/4df5277ab5.jpg

#41:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:52
    —
Безумный Печник писал(а):
Не супер спец по открытым каминам но что бы я переделал если возможно конечно 1) поставил на всякий случай дверку под заказ не стандарт 2) переделал все таки переход в с дымосборника в трубу как Владимир на рисунке нарисовал 3) подвел как то в стене или в полу аккуратно как Михаил дельно советует воздух в саму топку 4) если гора или большие ветра то дымосос как вариант . Удачи найти оптимальное решение минимальными затратами Весельчак


1.Дверку не поставить - нужен открытый камин.
2. Переход переделал - чуть ниже опишу, как...
3. сделал
4.Дымосос - на восмерик - стоить будет как сам камин....

#42:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:12
    —
Ну а теперь собственно что сделал:
1. Залез в дымосборник и "сгладил углы" - поставил лист металла под углом где то 40-50 градусов - то есть уменьшил сечение дымосборника и убрал дымовой мешок из конструктива....

http://puu.sh/xauH5/8a28d813f5.jpg

Затем закрыл окно и загерметизировал трубу на воздух - диаметр 20 см.

http://puu.sh/xauJI/feef922a32.jpg

http://puu.sh/xauKF/3ddbe7ac0c.jpg

Далее сделал отверстие внизу камина - выпилил кирпичи, завел в низ топливника трубу с воздухом, установил промышленные колосники.
И затопил......

http://puu.sh/xauO0/8a4027ab47.jpg

И нифига не сработало......

Попробовал уменьшит портал - заложил низ кирпичем - ничего не изменилось, камин по своей работе вообще не чувствует уменьшения площади сечения портала...

http://puu.sh/xauOR/0ee04be077.jpg

#43:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:19
    —
Сергей35 писал(а):
Ну а теперь собственно что сделал:
Что то ещё надо придумать. Если дверь закрываешь -не хатает притока воздуха. В помещении значит ещё есть потребители воздуха. Санузлы,кухня. Бассейн есть в доме? Он тащит(притягивает) отовсюду на себя воздух


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 15 Август 2017, 11:37), всего редактировалось 1 раз

#44:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:25
    —
Растопил с открытыми дверями - все нормально топится и дым уходит, как только закрываешь дверь, веерху создаются завихрения и дым валит в комнату. До этого я так же нашел сечение, при котором все устойчиво работает - 700 см2. - отверстие было 25*28 см. Теперь я завел трубу 20 см. в топливник - 314 см2. и вырезал в картоне еще одну дыру, чтобы добрать площадь сечения, - 25*15 см. - Эффект нулевой!!! Дымит....

По моим наблюдениям вверху топливника создается завихрение - при открытой двери оно меньше, но все равно есть, при закрытой - это завихрение выталкивает дым наружу. Вот в этом месте:

http://puu.sh/xavaR/40ae3dbe21.jpg

#45:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:31
    —
Конструкцию камина и топливника со всеми размерами перенес в скетчап,

https://yadi.sk/d/cPxwZfcg3M2Don

Заказчик злится, я нервничаю...

Что еще можно попробовать?

Да, и все фото с моих экспериментов - там и внутрянка, и наружная часть....

https://yadi.sk/d/8mLRKWnM3M2F4w

Буду благодарен за любую помощь...

#46:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:42
    —
Селиван Виктор писал(а):
Что то ещё надо придумать. Если дверь закрываешь -не хатает притока воздуха. В помещении значит ещё есть потребители воздуха. Санузлы,кухня. Бассейн есть в доме? Он тащит(притягивает) отовсюду на себя воздух


Виктор, беседка 4*5, ни вытяжек, ни санузлов, просто маленький домик... Пугает то, что я дал приточку в 700см2 - половину через топливник, половину просто так - и не заработало... Почему?

#47:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:47
    —
Сергей35 писал(а):


Виктор, беседка 4*5, ни вытяжек, ни санузлов, просто маленький домик... Пугает то, что я дал приточку в 700см2 - половину через топливник, половину просто так - и не заработало... Почему?
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2

#48:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:56
    —
Селиван Виктор писал(а):
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2


Попробовать заузить трубу? уменьшить сечение- уменьшим вытяжку, но на шестерике то не работало впринципе....

#49:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 12:00
    —
Сергей35 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2


Попробовать заузить трубу? уменьшить сечение- уменьшим вытяжку, но на шестерике то не работало в принципе....
Трубу заужать не надо. Заужать приточку. Приточка работает от разрежения создаваемого трубой -сколько нужно -столько и засасывается в помещение. Избыток воздуха -может создавать завихрения в верхней части портала.

#50:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 18:31
    —
Сергей35 писал(а):

Попробовал уменьшит портал - заложил низ кирпичем - ничего не изменилось, камин по своей работе вообще не чувствует уменьшения площади сечения портала...
Уменьшать портал нужно сверху.



ss+(2017-08-15+at+11.11.14).jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.26 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

ss+(2017-08-15+at+11.11.14).jpg



#51:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 18:35
    —
А что представляет из себя задвижка и какое у неё сечение?

#52:  Автор: vasilijРегион: пермский край СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 19:18
    —
Сергей здравствуй у меня была такая же проблема мы строили мангал в Березниках Пермский край хозяин не хотел чтобы труба шла через жилую комнату на втором этаже и мы сделали шестерик по стене дома и вошли в него под 45 гр. Затопили щепой вроде все хорошо, а как дровишек подбросили дама стало больше стало выбрасвать, стали экспериментировать пока хозяина не было сложили прямую трубу на дымо сборнике благо полы не зашиты и кровля под пароизоляцией, и все заработало загудело. А этот хозяин не оценил нашего порыва сказал разберайте и ставте рамку со стеклом.
ПС может проще переложить камин по класической схеме с прямой трубой.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.92 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

.jpg



#53:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 12:35
    —
latif888 писал(а):
Уменьшать портал нужно сверху.

Латиф, требование заказчика арку оставить.... снизу можно, сверху ни в какую....

latif888 писал(а):
А что представляет из себя задвижка и какое у неё сечение?


Задвижка поворотная, заказывал у кузнецов, под восмерик...

#54:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 12:41
    —
vasilij писал(а):
ПС может проще переложить камин по класической схеме с прямой трубой.

Василий, насадную трубу не сделать, так как кровля вальмовая, там балки по углам, отодвигать камин от стены заказчик не хочет. Да и камин у меня сейчас работает - проблема в другом - в приточке - очень уж большой объем требуется, пятаюсь снизить объем воздуха изменениями в конструктиве камина, пока тщетно....

Короче не понимаю я чего то в работе именно этого камина, и сам понять не могу чего я не понимаю... Вроде все правильно, но так быть не должно.....

#55:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:09
    —
Сергей, не может эта ступенька перед камином завихрять?

#56:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:13
    —
Валер писал(а):
Сергей, не может эта ступенька перед камином завихрять?


Влерий, какая ступенька? Сверху в дымосборнике? У меня тоже идея попробовать вставить туда мет. отбойник под углом и посмотреть на результат....
Завтра попробую.

Господа, еще идеи?

#57:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:25
    —
вообще-то я про ступеньку пьедестала. Ты снизу кирпичи ставил, результат не лучше, значит не в площади портала дело, а в местных сопротивлениях

#58:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 17:31
    —
Сергей35 писал(а):


Задвижка поворотная, заказывал у кузнецов, под восмерик...
Вот может в этом "собака зарыта"? Если ставишь поворотную задвижку -ось должна быть с краю задвижки. Если в середине задвижки -это "перо" в трубе. Которое ставят иногда печники -когда сомневаются в том что им заплатят. Я много лет назад(два десятка лет назад) ушёл от таких шиберов в камине. Они препятствуют тяге. Если даже на 1-5 гр смешение от вертикали -уже проблемы с работой камина. А если под таким шибером нет разгонного прямого участка не меньше метра -проблемы дымления обеспечены. Прошёл через это очень давно - ещё в 90-е. Получается ты сам для себя -"перо" в трубу вставил.

#59: проблемы с камином... Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 20:29
    —
Сама проблема образования вихря, который "сидит" под порталом - решается исключительно конструктивом и, в данном случае, об этом бессмысленно говорить - переделывать не реально.
А вот постараться увеличить тягу ( уже, надеюсь, все понимают, что тяги просто не хватает) и, тем самым, постараться "поднять" вихрь выше по дымосборнику - вот реально над чем имеет смысл кумекать.

Общие рекомендации такие - ни в коем случае не расширять каналы( у Вас , скорее всего, реализуется бестяговый режим - т.е. труба не заполнена ПОЛНОСТЬЮ дымом или дым "холодный") - скорее заужать!
Вероятно, можно попробовать загильзовать дымоход, например 200 гильзой. Это приведёт к более быстрому прогреву бОльшей части трубы, чем до гильзования и, соответственно, большей тяге.

Т.е. я бы думал про температуру!!! ( как её поднять в холодной трубе)

#60:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 22:37
    —
Сергей,а чем обусловлена такая форма каминного зуба.
Обычно зуб начинается ниже ряду на 4 ,5.
Тем более портал как бы развёрнут на 90 градусов.
Ширина ,относительны высоты 3 к 2.
Не получается узкой горловины выше арки с обратным наклоном для разгона дымовых газов.
Попробуй согнуть железный лист по ширине топливника на высоте 4 ряда в сторону арки,чтобы изгиб заканчивался на два ряда выше арки.
и потом в обратную сторону сантиметров 20.
Тем самым создашь реактивный зуб.(зауженная горловина выше арки).
Сделай из оцинковки цена копейки.(если сработает,можно переделать из нержи)
У меня несколько раз срабатывало.

#61:  Автор: vladimir37Регион: иваново СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 01:48
    —
У меня несколько раз срабатывало.
фото может и не быть но все же
я считаю дело не в этом

#62:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 09:32
    —
Михаил37 писал(а):
...Попробуй согнуть железный лист по ширине топливника на высоте 4 ряда в сторону арки,чтобы изгиб заканчивался на два ряда выше арки.
и потом в обратную сторону сантиметров 20.
Тем самым создашь реактивный зуб.(зауженная горловина выше арки).
Сделай из оцинковки цена копейки.(если сработает,можно переделать из нержи)
У меня несколько раз срабатывало.

В данном случае будет бесполезно, никакие зубы тут не помогут, только уменьшение высоты портала.
vladimir37 писал(а):
...я считаю дело не в этом

Попробуйте хотя бы из жести сделать вставку в портал(как на картинке ниже), когда убедитесь что работает, сделайте уже капитальную, можно съёмную.
А вообще, я бы переделал весь камин полностью, т.к. дизайн и функционал неудачные, рано или поздно, заказчик это поймёт, захочет переделать, но к Вам, скорее всего, уже никогда не обратится уже...



2017-08-17_091759.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.77 КБ
 Просмотров:  686 раз(а)

2017-08-17_091759.jpg



#63:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 16:15
    —
Сергей35 писал(а):
....

Попробовал уменьшит портал - заложил низ кирпичем - ничего не изменилось, камин по своей работе вообще не чувствует уменьшения площади сечения портала...

http://puu.sh/xauOR/0ee04be077.jpg


Сергей, ты не уменьшил портал. ты просто сделал внизу загородку из кирпича.
Портал уменьшают подниманием пода. Подними на этот уровень под камина(заложи кирпичами) и на нем попробуй потопить.
Как то пришлось одну "узбекскую"(без обид) постройку таким простым способом выправить.

#64:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 20:43
    —
Сергей А.В. писал(а):
...Подними на этот уровень под камина(заложи кирпичами) и на нем попробуй потопить....

Заказчик требует, чтобы была возможность залезать в камин, после протопки... Радость

#65:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 21:36
    —
Русскую огромную банную,за пол цены,предложи заказчику
В которой яга Ивана парила, а камин переделать,
На поменьше

#66:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 23:27
    —
vladimir37 писал(а):
У меня несколько раз срабатывало.
фото может и не быть но все же
я считаю дело не в этом

Владимир 37 покажи свои фото.
В чём же тогда дело?
А то смахивает на следующее.
Я не знаю как надо, но Вы делаете неправильно.
Советую посмотреть видео
Консультация по исправлению мангала без тяги, вход в дымоход под прямым углом!!!
Нажми на паузу во время просмотра и посмотри видео об испытаниях различного рода каминного зуба и его назначении.
Сам теперь делаю подобным образом всё работает.
Автор видео Борсук Олег канал Пламя.
Не реклама.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group