проблемы с камином...
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#41:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:52
    —
Безумный Печник писал(а):
Не супер спец по открытым каминам но что бы я переделал если возможно конечно 1) поставил на всякий случай дверку под заказ не стандарт 2) переделал все таки переход в с дымосборника в трубу как Владимир на рисунке нарисовал 3) подвел как то в стене или в полу аккуратно как Михаил дельно советует воздух в саму топку 4) если гора или большие ветра то дымосос как вариант . Удачи найти оптимальное решение минимальными затратами Весельчак


1.Дверку не поставить - нужен открытый камин.
2. Переход переделал - чуть ниже опишу, как...
3. сделал
4.Дымосос - на восмерик - стоить будет как сам камин....

#42:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:12
    —
Ну а теперь собственно что сделал:
1. Залез в дымосборник и "сгладил углы" - поставил лист металла под углом где то 40-50 градусов - то есть уменьшил сечение дымосборника и убрал дымовой мешок из конструктива....

http://puu.sh/xauH5/8a28d813f5.jpg

Затем закрыл окно и загерметизировал трубу на воздух - диаметр 20 см.

http://puu.sh/xauJI/feef922a32.jpg

http://puu.sh/xauKF/3ddbe7ac0c.jpg

Далее сделал отверстие внизу камина - выпилил кирпичи, завел в низ топливника трубу с воздухом, установил промышленные колосники.
И затопил......

http://puu.sh/xauO0/8a4027ab47.jpg

И нифига не сработало......

Попробовал уменьшит портал - заложил низ кирпичем - ничего не изменилось, камин по своей работе вообще не чувствует уменьшения площади сечения портала...

http://puu.sh/xauOR/0ee04be077.jpg

#43:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:19
    —
Сергей35 писал(а):
Ну а теперь собственно что сделал:
Что то ещё надо придумать. Если дверь закрываешь -не хатает притока воздуха. В помещении значит ещё есть потребители воздуха. Санузлы,кухня. Бассейн есть в доме? Он тащит(притягивает) отовсюду на себя воздух


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 15 Август 2017, 11:37), всего редактировалось 1 раз

#44:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:25
    —
Растопил с открытыми дверями - все нормально топится и дым уходит, как только закрываешь дверь, веерху создаются завихрения и дым валит в комнату. До этого я так же нашел сечение, при котором все устойчиво работает - 700 см2. - отверстие было 25*28 см. Теперь я завел трубу 20 см. в топливник - 314 см2. и вырезал в картоне еще одну дыру, чтобы добрать площадь сечения, - 25*15 см. - Эффект нулевой!!! Дымит....

По моим наблюдениям вверху топливника создается завихрение - при открытой двери оно меньше, но все равно есть, при закрытой - это завихрение выталкивает дым наружу. Вот в этом месте:

http://puu.sh/xavaR/40ae3dbe21.jpg

#45:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:31
    —
Конструкцию камина и топливника со всеми размерами перенес в скетчап,

https://yadi.sk/d/cPxwZfcg3M2Don

Заказчик злится, я нервничаю...

Что еще можно попробовать?

Да, и все фото с моих экспериментов - там и внутрянка, и наружная часть....

https://yadi.sk/d/8mLRKWnM3M2F4w

Буду благодарен за любую помощь...

#46:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:42
    —
Селиван Виктор писал(а):
Что то ещё надо придумать. Если дверь закрываешь -не хатает притока воздуха. В помещении значит ещё есть потребители воздуха. Санузлы,кухня. Бассейн есть в доме? Он тащит(притягивает) отовсюду на себя воздух


Виктор, беседка 4*5, ни вытяжек, ни санузлов, просто маленький домик... Пугает то, что я дал приточку в 700см2 - половину через топливник, половину просто так - и не заработало... Почему?

#47:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:47
    —
Сергей35 писал(а):


Виктор, беседка 4*5, ни вытяжек, ни санузлов, просто маленький домик... Пугает то, что я дал приточку в 700см2 - половину через топливник, половину просто так - и не заработало... Почему?
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2

#48:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:56
    —
Селиван Виктор писал(а):
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2


Попробовать заузить трубу? уменьшить сечение- уменьшим вытяжку, но на шестерике то не работало впринципе....

#49:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 12:00
    —
Сергей35 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2


Попробовать заузить трубу? уменьшить сечение- уменьшим вытяжку, но на шестерике то не работало в принципе....
Трубу заужать не надо. Заужать приточку. Приточка работает от разрежения создаваемого трубой -сколько нужно -столько и засасывается в помещение. Избыток воздуха -может создавать завихрения в верхней части портала.

#50:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 18:31
    —
Сергей35 писал(а):

Попробовал уменьшит портал - заложил низ кирпичем - ничего не изменилось, камин по своей работе вообще не чувствует уменьшения площади сечения портала...
Уменьшать портал нужно сверху.



ss+(2017-08-15+at+11.11.14).jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.26 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

ss+(2017-08-15+at+11.11.14).jpg



#51:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 18:35
    —
А что представляет из себя задвижка и какое у неё сечение?

#52:  Автор: vasilijРегион: пермский край СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 19:18
    —
Сергей здравствуй у меня была такая же проблема мы строили мангал в Березниках Пермский край хозяин не хотел чтобы труба шла через жилую комнату на втором этаже и мы сделали шестерик по стене дома и вошли в него под 45 гр. Затопили щепой вроде все хорошо, а как дровишек подбросили дама стало больше стало выбрасвать, стали экспериментировать пока хозяина не было сложили прямую трубу на дымо сборнике благо полы не зашиты и кровля под пароизоляцией, и все заработало загудело. А этот хозяин не оценил нашего порыва сказал разберайте и ставте рамку со стеклом.
ПС может проще переложить камин по класической схеме с прямой трубой.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.92 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

.jpg



#53:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 12:35
    —
latif888 писал(а):
Уменьшать портал нужно сверху.

Латиф, требование заказчика арку оставить.... снизу можно, сверху ни в какую....

latif888 писал(а):
А что представляет из себя задвижка и какое у неё сечение?


Задвижка поворотная, заказывал у кузнецов, под восмерик...

#54:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 12:41
    —
vasilij писал(а):
ПС может проще переложить камин по класической схеме с прямой трубой.

Василий, насадную трубу не сделать, так как кровля вальмовая, там балки по углам, отодвигать камин от стены заказчик не хочет. Да и камин у меня сейчас работает - проблема в другом - в приточке - очень уж большой объем требуется, пятаюсь снизить объем воздуха изменениями в конструктиве камина, пока тщетно....

Короче не понимаю я чего то в работе именно этого камина, и сам понять не могу чего я не понимаю... Вроде все правильно, но так быть не должно.....

#55:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:09
    —
Сергей, не может эта ступенька перед камином завихрять?

#56:  Автор: Сергей35Регион: Вологда СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:13
    —
Валер писал(а):
Сергей, не может эта ступенька перед камином завихрять?


Влерий, какая ступенька? Сверху в дымосборнике? У меня тоже идея попробовать вставить туда мет. отбойник под углом и посмотреть на результат....
Завтра попробую.

Господа, еще идеи?

#57:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:25
    —
вообще-то я про ступеньку пьедестала. Ты снизу кирпичи ставил, результат не лучше, значит не в площади портала дело, а в местных сопротивлениях

#58:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 17:31
    —
Сергей35 писал(а):


Задвижка поворотная, заказывал у кузнецов, под восмерик...
Вот может в этом "собака зарыта"? Если ставишь поворотную задвижку -ось должна быть с краю задвижки. Если в середине задвижки -это "перо" в трубе. Которое ставят иногда печники -когда сомневаются в том что им заплатят. Я много лет назад(два десятка лет назад) ушёл от таких шиберов в камине. Они препятствуют тяге. Если даже на 1-5 гр смешение от вертикали -уже проблемы с работой камина. А если под таким шибером нет разгонного прямого участка не меньше метра -проблемы дымления обеспечены. Прошёл через это очень давно - ещё в 90-е. Получается ты сам для себя -"перо" в трубу вставил.

#59: проблемы с камином... Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 20:29
    —
Сама проблема образования вихря, который "сидит" под порталом - решается исключительно конструктивом и, в данном случае, об этом бессмысленно говорить - переделывать не реально.
А вот постараться увеличить тягу ( уже, надеюсь, все понимают, что тяги просто не хватает) и, тем самым, постараться "поднять" вихрь выше по дымосборнику - вот реально над чем имеет смысл кумекать.

Общие рекомендации такие - ни в коем случае не расширять каналы( у Вас , скорее всего, реализуется бестяговый режим - т.е. труба не заполнена ПОЛНОСТЬЮ дымом или дым "холодный") - скорее заужать!
Вероятно, можно попробовать загильзовать дымоход, например 200 гильзой. Это приведёт к более быстрому прогреву бОльшей части трубы, чем до гильзования и, соответственно, большей тяге.

Т.е. я бы думал про температуру!!! ( как её поднять в холодной трубе)

#60:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 22:37
    —
Сергей,а чем обусловлена такая форма каминного зуба.
Обычно зуб начинается ниже ряду на 4 ,5.
Тем более портал как бы развёрнут на 90 градусов.
Ширина ,относительны высоты 3 к 2.
Не получается узкой горловины выше арки с обратным наклоном для разгона дымовых газов.
Попробуй согнуть железный лист по ширине топливника на высоте 4 ряда в сторону арки,чтобы изгиб заканчивался на два ряда выше арки.
и потом в обратную сторону сантиметров 20.
Тем самым создашь реактивный зуб.(зауженная горловина выше арки).
Сделай из оцинковки цена копейки.(если сработает,можно переделать из нержи)
У меня несколько раз срабатывало.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group