Прошу совета по ремонту отопительной печи.
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Прошу совета по ремонту отопительной печи. Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 12:13
    —
Добрый день, уважаемые форумчане!
Моей печке пять лет (фото 1,4,5), из них последние три года она в холодный период активно используется, обогревает двухэтажный дом, 105 м2.
Печку делал печник, наверное исходя из того, что в доме не предполагалось постоянное место проживание.
В конце последнего отопительного сезона печка начала немного дымить, пока хорошо не разгорится, дым при открытой дверце проникал в комнату. Я решил её прочистить. Разобрал верх и механическим способом прочистил трубу, вытащил ведра три сажи.
Как оказалось печь без футеровки. Толщина топки в один красный кирпич. Кирпичи внутри топки разрушаются. (вид внутри топки, фото 2) Слева и справа отвалилось по кусочку кирпича. У меня первый вопрос: нужно ли поменять кирпичи или может чем-то замазать изнутри. (кирпич помечен на фото 1)
Вопрос второй. Над варочной плитой верх проёма сделан листом железа 3 мм. Он уже немного прогнулся. (фото 7) Насколько это критично?
Вопрос три. Сам верх печи был сделан так же листом железа 3 мм. Во время топки он гулял, открывались большие трещины и газы проникали в помещение. Для устранения этого, я на верх листа клал несколько кирпичей. Сейчас я купил чугунную сплошную плиту и хочу положить её вместо старого листа. Правильно ли я собираюсь поступить?
На будущее я собираюсь обратиться к хорошему печнику, чтоб перебрал мне печь по хорошему, но сейчас из-за финансовых проблем буду готовить печь к холодам собственными силами.
Очень жду комментариев специалистов.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  736.21 КБ
 Просмотров:  2049 раз(а)

2.jpg



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  712.02 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

7.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  612.98 КБ
 Просмотров:  578 раз(а)

5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  636.05 КБ
 Просмотров:  568 раз(а)

4.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  580.21 КБ
 Просмотров:  605 раз(а)

1.jpg



#2: Re: Прошу совета по ремонту отопительной печи. Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 14:55
    —
Фотография топки


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  736.21 КБ
 Просмотров:  602 раз(а)

2.jpg



#3:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 17:50
    —
Подробнее про фото 5,там где снято несколько кирпичей это верх печи?,и желательно от руки на листе бумаги,схему движения дыма в дымовых каналох печи нарисуйте.

#4:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 20:09
    —
Топка пока жива. Чтоб зиму пережить, над настилом, через прокладку домкратом отожмите провисшие кирпичи, расчистите швы и заведите уголок 40. Верх надо перекрыть кирпичем, по периметру один ряд задвиньте на 3см внутрь для опоры перекрытия, верхний ряд прогоните тычками, и печь зиму проживет.

#5: Re: Прошу совета по ремонту отопительной печи. Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 20:26
    —
Павел Б писал(а):
Я решил её прочистить. Разобрал верх и механическим способом прочистил трубу, вытащил ведра три сажи.

Печь слабовата для ПМЖ (нет футеровки, слабовато подпёрли нишу и пр., что не видим). Такой объём верха "не обработает" остаток тепла после чугунины.
Проблема в чугунной плите (да не нужна она для ПМЖ). Надо ПОДУМАТЬ и убрать её совсем, превратив в отопительную с высокой топкой.
Распределённая тепловая нагрузка на высокую топку намного меньше, чем на низкую с чугуниной.
Рисуйте схему печи (как сможете), подумаем вместе.......

#6:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:06
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Подробнее про фото 5,там где снято несколько кирпичей это верх печи?,и желательно от руки на листе бумаги,схему движения дыма в дымовых каналох печи нарисуйте.

Это верх печи. На самых верхних лежал лист железа, а на нём был уложен ещё ряд кирпичей. Схему дымовых каналов, как нарисую, выложу

#7:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:11
    —
Юрий, переделывать это, деньги на ветер, ее надо валить. Но у чела нет денег, и 3 года он с ней зимовал, подшаманить, и еще в зиму отстоит, а после уж думать.

#8:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:11
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Топка пока жива. Чтоб зиму пережить, над настилом, через прокладку домкратом отожмите провисшие кирпичи, расчистите швы и заведите уголок 40. Верх надо перекрыть кирпичем, по периметру один ряд задвиньте на 3см внутрь для опоры перекрытия, верхний ряд прогоните тычками, и печь зиму проживет.

Спасибо за совет с домкратом, попробую. А по поводу верха не совсем понятно. Я хочу положить чугунную плиту, вместо листа железа, а на неё ещё ряд кирпичей, как было.

#9:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:14
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Юрий, переделывать это, деньги на ветер, ее надо валить. Но у чела нет денег, и 3 года он с ней зимовал, подшаманить, и еще в зиму отстоит, а после уж думать.

Согласен полностью.....

#10:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:29
    —
Ну так нарисуй перекрытие, кирпичное, а то плита так же будет все разваливать.

#11:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:45
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Ну так нарисуй перекрытие, кирпичное, а то плита так же будет все разваливать.

Так схема печи с хайлами и пр. необходима.
А то я могу в этом размере просто нарисовать проект заново....
И это "к полному развалу печи" приведёт и постройке новой.

#12:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:51
    —
Похоже что там в верху и не колпак, а просто кирпичный ящик с перекрышей по металлу

#13:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 21:53
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Похоже что там в верху и не колпак, а просто кирпичный ящик с перекрышей по металлу

Поэтому и сажи много, либо топили "неразумно".

#14:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 22:16
    —
Да нафиг запариваться схемой, простое перекрытие такого щитка на консолях в два ряда и хватит.

#15:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 3 Август 2017, 22:28
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Да нафиг запариваться схемой, простое перекрытие такого щитка на консолях в два ряда и хватит.

Хорошо, могу порисовать......
Надо будет "выдвигать" кирпичи с боков для "перевязки-герметизации". И вставки четвертушек.
Если автору темы "надо", то могу помочь....
Потдомкратить по центру понадобится, пока не "подойдёт" кирпич.

#16:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 15:23
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
и желательно от руки на листе бумаги,схему движения дыма в дымовых каналох печи нарисуйте.

Сверху печи над листом железа ещё ряд кирпичей



sxema.png
 Описание:
 Размер файла:  343.54 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

sxema.png



#17:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 16:46
    —
Very Happy А как состояние листа, что в топке, я надеялся, что там свод.

#18:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 17:04
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Very Happy А как состояние листа, что в топке, я надеялся, что там свод.

Я лист железа прошлой осенью заменил. Старый совсем провис. Еле вытащил, пришлось резать. Сейчас свод из двух половинок листа, целый не лез.

#19:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 21:19
    —
Сверху колпак,хотяб это уже хороше, показалось что на фото 5 просто перекрыша и в трубу,
По ремонту Вам подсказали выше
Захотите класть чугун, на перекрышу,учтите температурное расширение, чтоб он не двинул кладку
Я бы ещё топливник изменил, хотя зиму и так отработает, уже в новой печи по нормальному все сделать можно
Все возможные трещины заделать на горячую, и проштукатурить чтоб видно было появляющиеся трещины и не угореть, как мера безопасности
Не видно по Вашим фоткам соблюдены ли ПП растояния до дерева и перекрытий, но раз уж затеяли ремонт, то обязательно и тему пожарной безопасности,на этом форуме изучите
Удачи

#20:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 21:40
    —
vladimir-krestyanin писал(а):

Все возможные трещины заделать на горячую

Это как? Протопить печь и трещины сразу заделывать?
Я перед прошлым сезоном всё делал на холодной.
И ещё у меня вопрос. После того как всё сделаю, нужно обязательно понемногу протапливать, или можно естественной сушкой, месяц-два.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group