Дымит печной комплекс, прошу помощи.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Дымит печной комплекс, прошу помощи. Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:20
    —
Есть проблема которую сам решить не могу, в 2015 году построен печной комплекс с лева коптильня горячего копчения посередине мангал с права плита, сделана двух канальная труба для мангала и коптильни совмещеная в шестерник, для плиты пятерник, высота трубы примернно 3 метра, крыша в беседки пологая , беседка утепленная , приток воздуха с улицы сделан, проблема заключается в следующем-ь когда топится коптильня дым выходящий на улицу из трубы засасывает в соседний канал от плиты и опускается в низ и начинает поддымлевать через кольца или дверку если ее открыть, закрытие задвижки в трубе не помогает , причину подобного понять не могу , пока беседка была не застекленная такого не было. прошу от вас помощи, может кто что подскажет.

#2:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:56
    —
У меня такой же случай был . Пока беседка была открытой все норм как только установили стекло пакеты при растопке все хорошо затем дым в обратку через плиту. Решение вопроса в стене сделали отверстие для подачи воздуха в беседку и все наладилось 3 года без замечаний. Может печи не хватает того обьёма воздуха подаваемого с улицы. Попробуйте приоткрыть окно и посмотрите как будет вести себя ваша печь. И желательно выставить сюда фото на обозрение спецам что бы получить правильное решение на ваш вопрос.

#3:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:22
    —
Владимр писал(а):
У меня такой же случай был . Пока беседка была открытой все норм как только установили стекло пакеты при растопке все хорошо затем дым в обратку через плиту. Решение вопроса в стене сделали отверстие для подачи воздуха в беседку и все наладилось 3 года без замечаний. Может печи не хватает того обьёма воздуха подаваемого с улицы. Попробуйте приоткрыть окно и посмотрите как будет вести себя ваша печь. И желательно выставить сюда фото на обозрение спецам что бы получить правильное решение на ваш вопрос.


Приток воздуха сделан даже принудительный, если бы нехватало то печь бы дымилась, а так работа отличная, а проблема заключается в том что разные очаги не как не совмещённые по дыму, когда топишь коптильню дым выходит на улицу и и попадает в соседний канал от плиты опускается вниз и поддымливает из плиты. Просто не могу даже понять как такое может быть.

#4:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:35
    —
Задвижку на плите закрывать пробовали?

#5:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:21
    —
куликов андрей писал(а):
Задвижку на плите закрывать пробовали?


Пробовали не помогает, дымление начинается минут через 40 с момента когда начили топить, когда топишь мангал не идёт дым, только именно каптильня, если затопить плиту отдельно то дым не идёт в мангал или коптильню.

#6:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:39
    —
У меня тоже разные каналы у очагов. При работе камина когда не хватала ему кислорода то он подсасывал через канал вароч.печи. И в итоге дым с вароч.печи. Задвижка не помогала.

#7:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:42
    —
Так как я перестраховщик и во всех задвижках сверлю дырочки не менее 20 мм.

#8:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:48
    —
Владимр писал(а):
У меня тоже разные каналы у очагов. При работе камина когда не хватала ему кислорода то он подсасывал через канал вароч.печи. И в итоге дым с вароч.печи. Задвижка не помогала.


Когда мангал работает такой проблемы нет, только когда каптильня и то минут через 40 возникает.

#9:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:58
    —
Тяжело гадать на кофейной гуще, и Чумака уже нет.
Может у Вас в кладке проблема, есть пустоты?
Как вы видите попадание дыма из одной трубы в другую(каналы)?

#10:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 18:27
    —
куликов андрей писал(а):
Тяжело гадать на кофейной гуще, и Чумака уже нет.
Может у Вас в кладке проблема, есть пустоты?
Как вы видите попадание дыма из одной трубы в другую(каналы)?


Летом такой проблемы нет, только с похолоданием, и именно и из каптильни, из мангала не идёт хотя мангал и коптильня в одну трубу а плита в другую, труба разделена кирпичной перегородкой в 12 см не на ребро,поэтому какие-то пустоты не могут быть если и могут образоваться какие-то микротрещины то через них в трубе дым никак не пойдет, так вот почему когда мангал топишь дым не идёт а труба то одна, если было все просто я бы и не спрашивал совета, случай не ординарный поэтому и прошу помощи может кто что посоветует.

#11:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 18:34
    —
Повторюсь.
Вы видите как идёт попадание дыма из одного канала трубы в другой?
Температура отходящих газов в мангале выше чем в коптилке.

#12:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 18:45
    —
Алексей 1977 писал(а):
Летом такой проблемы нет, только с похолоданием

Всё таки попробуйте коптилку по эксплуатировать при открытых окнах и дверях.

#13:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 20:51
    —
куликов андрей писал(а):
Повторюсь.
Вы видите как идёт попадание дыма из одного канала трубы в другой?
Температура отходящих газов в мангале выше чем в коптилке.


На крышу не лазил не смотрел, мангал и казан соединены в один шестерник задвижка одна общая, по теории дыму будет легче идти в мангал чем в соседний канал от плиты и опустится на 2 метра в топку плиты.

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 21:02
    —
Алексей 1977 писал(а):
куликов андрей писал(а):
Повторюсь.
Вы видите как идёт попадание дыма из одного канала трубы в другой?
Температура отходящих газов в мангале выше чем в коптилке.


На крышу не лазил не смотрел, мангал и казан соединены в один шестерник задвижка одна общая, по теории дыму будет легче идти в мангал чем в соседний канал от плиты и опустится на 2 метра в топку плиты.
Зонт стоит? Какая высота до среза? Должно быть не менее 25-30см. Дым опускается в тот канал что ближе. Температура дыма очень низкая из коптилки -тяги не хватает подняться над оголовком трубы. Вот и опускается в соседний канал. Нужно повысить температуру дыма, где нибудь сделать прогар на прямую. Может где то обратный угол(опукание вниз вместо плавного подъёма)в горизонтальном канале(правило сантехнического уклона как в каналье -только вверх)

#15:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 21:10
    —
Алексей 1977 писал(а):
куликов андрей писал(а):
Повторюсь.
Вы видите как идёт попадание дыма из одного канала трубы в другой?
Температура отходящих газов в мангале выше чем в коптилке.


На крышу не лазил не смотрел, мангал и казан соединены в один шестерник задвижка одна общая, по теории дыму будет легче идти в мангал чем в соседний канал от плиты и опустится на 2 метра в топку плиты.

Если вы сами не обследовали своё строение, а выстраиваете предположения на основе которых просите выдать решение, без фото, чертежей порядовок, то вам не на тот форум. Кашпировский ещё в здравии.

#16:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 21:53
    —
[quote="Селиван Виктор"]
Цитата:
Зонт стоит? Какая высота до среза? Должно быть не менее 25-30см. Дым опускается в тот канал что ближе. Температура дыма очень низкая из коптилки -тяги не хватает подняться над оголовком трубы. Вот и опускается в соседний канал. Нужно повысить температуру дыма, где нибудь сделать прогар на прямую. Может где то обратный угол(опукание вниз вместо плавного подъёма)в горизонтальном канале(правило сантехнического уклона как в каналье -только вверх)


Зонт стоит и зонт с верху плоский, дымовые газы холодные прижимаются к зонту и уходят в соседний канал, у меня такие же были предположения, печь не моя я ее делал заказчику 2 года назад, вот он мне сегодня позвонил что есть такая проблема, зонт он ставил сам я его не видел, из за низких зонтов я в курсе какие бывают проблемы, но вот чтобы в соседний канал дым шел с такой проблемой в первые столкнулся, вот и обратился за помощью, в первую очередь будем снимать зонт и пробовать без него, потом отпишусь что получится.

#17: Дымит печной комплекс, прошу помощи. Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 22:00
    —
Сделайте щит из фанеры и закройте им портал камина. Расскажете, что получится.

#18: Re: Дымит печной комплекс, прошу помощи. Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 23:16
    —
Александр Минеев писал(а):
Сделайте щит из фанеры и закройте им портал камина. Расскажете, что получится.

Зачем закрывать портал камина? Объясните.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group