уголок в дымоходе, что делать?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#21:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 26 Октябрь 2017, 20:59
    —
куликов андрей писал(а):
MaksMaster писал(а):
куликов андрей писал(а):
Ну ну, поглядим. Куда вам эти надежды определят заказчики.


для себя делаю)))дачный вариант)))и заказчик тож я...

Масленый радиатор и тепловая пушка вам в помощь. Запасайтесь.


Уважаемый Андрей!
А слабо предложить автору темы использовать трубу для создания каминопечи на этом месте? И двух зайцев сразу убить!!!

А то только критика "желаний" и непроизводительный пессимизм.

#22:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 26 Октябрь 2017, 21:16
    —
MaksMaster писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):

Если топить беспрерывно, круглые сутки, тогда задача выполнимая.

Михаил, ежели за бортом 0 ...+5С, на ночь протопить одну комнату реально будет? (запасной вариант от розетки конечно будет)

речь идет о температуре не ниже +17С внутри комнаты, утепление современное : стены - полкирпича облицовка, газосиликат(марка 500) 20 см, 5 см каменной ваты, 2 см деревянная вагонки, на потолке 15 см каменной ваты+вагонка 1 см. Комната с камином 15 кв м, этажом выше..где дымоход..25 кв.м.

Теплопотери вашего помещения вам известны? Скорее всего нет. Абсолютно любое помещение теряет тепло. Суть отопления в том, чтобы эти потери восполнять. Восполнять их в течение более или менее продолжительного времени (если не топить круглосуточно) может теплоёмкая конструкция. Так вот, открытый камин ни фига не теплоёмкий, он ничего не запасает, поэтому греет что-то вокруг себя пока горит. Потом помещение потеряет то, что он нагрел, довольно быстро.
Если на улице 0 - +5, а вам достаточно +17 в помещении, зачем тогда этот огород городить? Любой конвектор, масляный радиатор справится с этой задачей без всяких хлопот.

#23:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 26 Октябрь 2017, 21:52
    —
Уголок кладку не порвёт,потому как сильно нагружен трубой.Разбирал печки, там в перекрытии Браббе тоже уголок на 80 перекрывали и ничего лет по 30 стояло.Только уголок прогибается, нижняя полка.Как на рисунке происходит.


t_2__918.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.25 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

t_2__918.jpg



#24:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 26 Октябрь 2017, 22:01
    —
tuomob писал(а):
куликов андрей писал(а):
MaksMaster писал(а):
куликов андрей писал(а):
Ну ну, поглядим. Куда вам эти надежды определят заказчики.


для себя делаю)))дачный вариант)))и заказчик тож я...

Масленый радиатор и тепловая пушка вам в помощь. Запасайтесь.


Уважаемый Андрей!
А слабо предложить автору темы использовать трубу для создания каминопечи на этом месте? И двух зайцев сразу убить!!!

А то только критика "желаний" и непроизводительный пессимизм.

Юрий, Вы о чём.
Человек спросил про уголок. Я высказал своё мнение, и не собираюсь навязывать ни чего более.
Хотите предложить, вперёд. Ко мне какие притензии? Где критика желаний?

#25:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 20:28
    —
Михаил Фадеев писал(а):
зачем тогда этот огород городить?


Михаил! отвечаю: для романтизма))))огонь еще и душу греет...)))

на сей момент выглядит так..

ток сильно не ругайте, это первый мой камин...)))



_кк__.jpg
 Описание:
 Размер файла:  520.67 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

_кк__.jpg



#26:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 20:30
    —
[quote="tuomob"][quote="MaksMaster"]
куликов андрей писал(а):

А прогревающее инфракрасное излучение от открытого огня просто "ДУШЕВНО".
Я за камин. И печь пусть будет - для отопления Smile

покритикуйте пожалуйста ..то что имеется на фото)))

#27:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 20:33
    —
куликов андрей писал(а):

Масленый радиатор и тепловая пушка вам в помощь. Запасайтесь.


это слишком просто))...но если не будет хватать тепла..то выход прост:
1. приехал на дачу..сразу в спальне включил масло
2. ушел хлестать винище у камина...
3. ушли спать

тож рабочий вариант)))

#28:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 20:35
    —
Игорь 333 писал(а):
Уголок кладку не порвёт,потому как сильно нагружен трубой.Разбирал печки, там в перекрытии Браббе тоже уголок на 80 перекрывали и ничего лет по 30 стояло.Только уголок прогибается, нижняя полка.Как на рисунке происходит.

Игорь! интересно! а в Вашем случае..как было..уголок на открытом огне? или в кладке..если да, то чем прикрыт...?)

#29:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 20:38
    —
куликов андрей писал(а):
.
Хотите предложить, вперёд. Ко мне какие притензии? Где критика желаний?

Не ругайтесь пожалуйста)))

Со своей стороны оч признателен всем кто отписался!!))

#30:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 20:52
    —
1.большой расход воды((, такое впечатление что шамот и красный по поллитру выпивают...(по баклажкам...уже 70 литров ушло)


2.размышляю как класть боковой огнеупор...оставлять ли зазор между красным или нет? а. оставлять-хорошо, ибо коэффициенты у разных кирпичей разные..
б. тепло не будет так активно передаваться на стены....как следствие камин не будет работать/подрабатывать как печка..


3. 3 вида смесей, (основа -огнеупорная смесь): а. ..в топке..делаю по мурзилке (2-3 мм), б.для красного мешаю с песком 1:1, в.для облицовки добавляю к б) немного цемента- швы 3-4 мм

#31:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 22:22
    —
MaksMaster .Уголок на открытом огне,подвёртка канала Браббе,там самый нагрев,а у вас не сильно там будет нагреваться.

#32:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 22:28
    —
Должно так произойти.


174411-4551564-c999255b60977b5d6b617d62028e0590.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.33 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

174411-4551564-c999255b60977b5d6b617d62028e0590.jpg



#33:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 22:32
    —
Игорь 333 писал(а):
Должно так произойти.

жестко! чего собственно и опасаюсь...
это 50 уголок? сколько камин здравствует?)

#34:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 08:42
    —
Игорь 333 писал(а):
Должно так произойти.

Игорь 333, на фото плохо видно... один из двух уголков покоробился?

#35:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 12:34
    —
Игорь 333 писал(а):
Должно так произойти.


сейчас используют базальтовый картон
https://www.rmnt.ru/story/fireplaces/798958.htm

интересно, что было 100 лет назад...

#36:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 12:51
    —
Тоже что и сейчас, исключают контакт металла и огня.
Базальтовый картон в открыто огне , также выгорит.

#37:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 17:09
    —
куликов андрей писал(а):
Тоже что и сейчас, исключают контакт металла и огня.
Базальтовый картон в открыто огне , также выгорит.


Андрей! на форуме ..по моей ссылке обсуждался зазор между шамотом и красным кирпичом, т.е. либо зазор, либо зазор + базальтовый картон

уголок на фото, сильно пострадал!..если я правильно понял..он оч близко к открытому огню. В своем случае надеюсь прикрыть уголок огнеупором+ базальтовый картон(чем он лучше асбестового листа, пока не знаю )

#38:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 17:32
    —
MaksMaster писал(а):
базальтовый картон(чем он лучше асбестового листа, пока не знаю )

Асбест более плотный, он не подходит для заполнения компенсационных зазоров, баз. картон мягче. Для термоизоляции существенно лучше асбест. А есть и мягкая огнеупорная термоизоляция: муллитокремнеземистый картон, суперсилика и т.п.

#39:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 18:40
    —
MaksMaster Делают ещё шпильки с резбой, протыкают кирпичи и вот тебе перемычка,не соприкасается с огнём.Тут полно на форуме таких снимков.

#40:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 20:45
    —
A.N.Volodin писал(а):
MaksMaster писал(а):
базальтовый картон(чем он лучше асбестового листа, пока не знаю )

Асбест более плотный, он не подходит для заполнения компенсационных зазоров, баз. картон мягче. Для термоизоляции существенно лучше асбест. А есть и мягкая огнеупорная термоизоляция: муллитокремнеземистый картон, суперсилика и т.п.

A.N.Volodin! благодарствую! собственно решить 2 задачи предстоит:
1. термоизолировать уголок (который на первом моем фото ), изначально я предлагал шамот и прослойку в виде асбестового листа...
2. футеровка печи: огнеупор, базальтовый картон, 3-мм зазор, красный кирпич стены...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group