Печник-банщик или союз с плотником
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#381:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 11:57
    —
Здравствуйте Николай Петров (pn2).
Очень хорошо, что вы прекрасно разбираетесь в тонкостях сочетания влажность - температура. Но вернемся к нашей теме: Что нам - печникам, для вас - парильщиков строить?
Мощность, теплоемкость, масса загрузки каменки, способ нагрева, расположение печи в парной. Подскажите оптимальный размер семейной парной на 2-3 человека. Почему именно такой размер, исходя из каких параметров он выбран? Какой использовать материал для загрузки в каменку - чугун, гранит и т.п.? Что лучше, что хуже?
Все предыдущие выступающие оставили это в тайне. А как организовать союз печник - банщик, не зная что именно для Вас - пармейстеров нужно?

#382:  Автор: pn2Регион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 13:10
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Здравствуйте Николай Петров (pn2).
А как организовать союз печник - банщик, не зная что именно для Вас - пармейстеров нужно?

И вам здравствовать!
Вот такая постановка вопроса мне душу греет, а то читаю уже 3 страницу и всё гляжу народ сомневается, а нафига мне это баньщик то сдался, а вот спросить а что этому баньщику то надо как-то никто и не удосуживается. Confused
Я понимаю Евгения Колчина он в разных банях бывал и профи парок пробовал, и мы ему не меньше чем он нам моск проели, но вот автор темы вполне справедливо начал, что таких то грамотных днём согнём искать не сыщешь.
Отвечая же на ваш вопрос ясно и коротко скажу, что мне нужна такая парная, чтобы мне всё было и чтоб мне за это ничего не было. Surprised
Ну а если подробней разобрать то обещаю обязательно это сделать именно применттельно к кирпичным печам, потому как кроме них сейчас уже много чего вкусного в банном мире появилось, что впрочем влияет и на кирпичные печи.

#383:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 18:28
    —
pn2 писал(а):

... а вот спросить а что этому баньщику то надо как-то никто и не удосуживается. Confused

Ну как же!? Много раз просили сформулировать требования. Про разделки/отступки, а также про неудобство их отделывать узнали. Даже пытались перечислить эти требования сами, угадать, что бы этакое могло бы потребоваться. А вот от банщиков за 20 страниц так ничего и не услышали.

#384:  Автор: pn2Регион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 15:58
    —
Михаил Фадеев писал(а):
pn2 писал(а):

... а вот спросить а что этому баньщику то надо как-то никто и не удосуживается. Confused

Ну как же!? Много раз просили сформулировать требования. Про разделки/отступки, а также про неудобство их отделывать узнали. Даже пытались перечислить эти требования сами, угадать, что бы этакое могло бы потребоваться. А вот от банщиков за 20 страниц так ничего и не услышали.

Неее разделки отступки, это пусть плотники с печниками договариваются. Мне вот надо бы, что бы стоять можно было не сгнувшись и что бы на вытянутых руках не парить и чтобы горячая дверка топки мне между лопаток не светила и что бы дверцу мог открыть одной рукой и тойже рукой (для меня желательно ещё что бы правой) можно было парку накинуть. и что бы этот парок в лежащего не ударил. Да ещё что бы пепел в парную не летел ( и не надо мне рассказывать про прокидывание камеки плавали знаем) А вааще сказка если парок сам будет добавляться и опускаться. Как всё это пристроить и расположить, это я могу подсказать, а вот сколько на это нужно камней и до какой температуры их греть и какими дровами топить, это уж дорогие печники вы сами, сами, сами.

#385:  Автор: pn2Регион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 17:15
    —
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.
Image
Эт лёжа.
Image
Эт стоя возле лежащего.
Image
Image
Сидеть в русской парной вообще то моветон, но ежли в небольшую парную много народа набъётся, то где на всех лежачих мест напастись.
Потому и надо этот момент тоже учесть.
Итак имеем минимальные размеры в парной в ширину 2.20, в высоту исходя из эргономики неменьше 2.10 в глубину уже сложнее. Если считать со ступенькой, даже задвижной под полок, то 0.8 полок+ 0.4 ступенька + 0.6 проход + печка.
Вот по последнему пункту уже архитектору с печником надо договариваться, какую печку выбрать, насколько её в стену утопить для такой маленькой парной. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.

#386:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 18:22
    —
pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?

#387:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 19:51
    —
Селиван Виктор писал(а):
Здесь я выкладывал фото ... Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину... -это удобно?


Дверка всё равно "припекает" Confused
ИК-излучению - ему всё равно, если не спрятался Smile

#388:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 21:23
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Здесь я выкладывал фото ... Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину... -это удобно?


Дверка всё равно "припекает" Confused
ИК-излучению - ему всё равно, если не спрятался Smile
Как всё равно? Либо напрямую из дверки жарит на парящегося -либо отражением от потолка.Как дверка припечёт? Если конечно дверка за 1тыс. рублей и без экрана и раскалена до красна.

#389:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 01:28
    —
Селиван Виктор писал(а):
pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?


Виктор, а Вы уверены, что стоит жертвовать как минимум 1/3 полезного объема (и массы) кирпичной теплоемкой печи ради того, чтобы сделать наклонную дверцу каменки? Пусть даже для удобства такого необходимого и важного специалиста, как парильщик...

#390:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 01:51
    —
pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности....

Вот пока так для начала.


Еще одно незабываемое "сильное" выражение: "эргономика полоков". До этого было непревзойденное "гигиена поз парильщика".

Может быть, есть смысл говорить просто об эргономике, эргономике рабочего места. В данном случае об эргономике рабочего места парильщика - соответственно, с привязкой к тому, что парильщик делает на своем рабочем месте, какие движения совершает и для чего.

Вообще, если в любом поисковике указать слово эргономика, эргономика рабочего места - то получим исчерпывающий и доступный ответ, с схемами и размерами.

Касательно этой темы, важно знать, что именно, как и для чего делает профессиональный парильщик. Конечно же, я имею в виду исключительно процесс парения - его доскональный разбор вплоть до мелочей, а не "танцы с бубном" и т.п.

#391:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 06:45
    —
stas писал(а):


Виктор, а Вы уверены, что стоит жертвовать как минимум 1/3 полезного объема (и массы) кирпичной теплоемкой печи ради того, чтобы сделать наклонную дверцу каменки? Пусть даже для удобства такого необходимого и важного специалиста, как парильщик...
Ничего не уменьшается. Сколько нужно камней -столько и помещается. И это удобно не только для парильщика -но и для парящегося. А количества теплоты хватает даже через трое суток заказчики раскупоривают печь и парятся. В парилке поднимается температура до 50 гр. Печи же мои по принципу термоса. Откупорил -"налил" тепла в парилку и парься. Запоздали гости - не откупориваешь,ждёшь гостей-потом за 15 минут доводишь парилку до нужных кондиций.

#392:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 13:49
    —
pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.

Перевел слова в чертежи. Я правильно понял?



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  114.45 КБ
 Просмотров:  560 раз(а)

.JPG



#393:  Автор: pn2Регион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:41
    —
Селиван Виктор писал(а):
pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?

Да, это наиболее интересное решение, единственно дверку открывать не слишком легко будет как я подозреваю.

#394:  Автор: pn2Регион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:44
    —
Андрей Ищенко писал(а):
pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.

Перевел слова в чертежи. Я правильно понял?

Практически да, правда я правша, так что вариант с наклонной дверцей выглядит забористей. Ещё на мой взгляд три полных стены в парную многовато будет, но это чисто из бытовой логики, тут я конечно готов выслушать специалистов.

#395:  Автор: pn2Регион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:53
    —
stas писал(а):

Касательно этой темы, важно знать, что именно, как и для чего делает профессиональный парильщик. Конечно же, я имею в виду исключительно процесс парения - его доскональный разбор вплоть до мелочей, а не "танцы с бубном" и т.п.


Ниии ваапрос ни разу, этого добра в интернете выше крыши вашей бани, вот первое что под руку попалось.


Link

#396:  Автор: pn2Регион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:59
    —
Андрей Ищенко писал(а):
pn2 писал(а):
Начнём собственно с эргономики полоков исходя из критериев минимальной достаточности.

Перевел слова в чертежи. Я правильно понял?

Вообще тут мы уже вступаем на территорию взаимозавязанных компрмиссов. К примеру я указал минимальную высоту 2.10 а это уже не пироговый вариант и напрашивается сразу постоянно действующая вентиляция, а она тянет за собой и вариант непрерывной подачи пара в парную примерно в обьёме расхода воды 1 литр в час. Рамунас к примеру великий и ужасный для этого применяет не кипящий но подогреваемый кастрюль.

#397:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 05:36
    —
pn2 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
pn2 писал(а):
. Причём желательно, чтобы каменка на переднюю стенку печи не выходила, ну не нравится мне что бы она в сторону полока паром стреляля и брызгами порой, да ещё зараза от дверки спину пекла.
Вот пока так для начала.
Здесь я выкладывал фото -на печи наклонная стенка. Дверка каменки расположена под углом 45 гр. к потолку. Это удобно? Не жарит в спину,пар не летит на полок. А летит пар под углом 45гр к потолку и потом только опускается от потолка на парящихся -это удобно?

Да, это наиболее интересное решение, единственно дверку открывать не слишком легко будет как я подозреваю.

Да с открыванием были проблемы -решил. Висит цепочка -потянул -дверку открыл. Опустил -дверку закрыл.Парящиеся довольны таким удобством.



IMG_8136.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.51 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

IMG_8136.JPG



IMG_8131.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.81 КБ
 Просмотров:  531 раз(а)

IMG_8131.JPG



#398:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 09:12
    —
pn2 писал(а):

Вообще тут мы уже вступаем на территорию взаимозавязанных компрмиссов. К примеру я указал минимальную высоту 2.10 а это уже не пироговый вариант и напрашивается сразу постоянно действующая вентиляция, а она тянет за собой и вариант непрерывной подачи пара в парную примерно в обьёме расхода воды 1 литр в час. Рамунас к примеру великий и ужасный для этого применяет не кипящий но подогреваемый кастрюль.

Николай, мы точно рассматриваем семейную баню?
Сложившиеся традиции - как можно лучше защитить парную от теплопотерь и потерь пара в том числе. У нас не разрешено выходить из парной и входить в парную, пока не попарится последний человек!
Даже в общественных банях, при определенной компании парильщиков, возле дверей - часовой))

#399:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 16:23
    —
pn2 писал(а):
stas писал(а):

Касательно этой темы, важно знать, что именно, как и для чего делает профессиональный парильщик. Конечно же, я имею в виду исключительно процесс парения - его доскональный разбор вплоть до мелочей, а не "танцы с бубном" и т.п.


Ниии ваапрос ни разу, этого добра в интернете выше крыши вашей бани, вот первое что под руку попалось.


Это не ответ. Хорошо, пусть будет видеоролик. Ожидается, что Вы выбираете ролик не абы какой по принципу "этого добра в инете много", но образцово-показательный и подробно комментируете этот ролик, обясняете что, как, почему и зачем. Вот это будет ответ.

А на то, что Вы сказали и показали, пока ответ один: просто веником помахать, душем полить и помассировать - так на это парильщик не нужен, это любой человек может сделать. Каких-то особенностей эргономики я пока тоже не увидел - даже с учетом, что на представленном Вами ролике не парная, а шоу-рум, больше напоминающий массажный салон.

Территорию компромиссов лучше пока не трогать - в этом болоте легко "утонуть". Вам лучше говорить, как все должно быть правильно с точки зрения парильщика - например: лучший вариант такой-то (печь такая-то, размер парной такой-то, расположение полков, значимые составляющие конструкции парной и эргономика, способ парения - такой -то), оптимальный вариант..., приемлемый эконом-вариант..., и их особенности.

#400:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2021, 18:43
    —
Хорошая тема была. Насыщенная. С удовольствием вновь перелистал.
Очень много интересного печники о паре и бане рассказали. Порой без воды.
В части паровой бани надо бы выжимку опубликовать, чтобы детали "округлить".
Отметил для себя высказывания Колчина о татарской бане, о мелких подачах и толчковых выбросах.
С сожалению, не знаю, есть ли у Колчина хоть какая-нибудь публикация, которую можно было бы разместить в интернет-библиотеках и ссылаться в литературе?
=
Но сейчас меня заинтересовало другое.

[i]Е.В.Колчин:
"Выделим следующие типы парных, которые характерных для бани (в скобках бытовые названия):
- температура 90-100 °С и влажность 5-7% - суховоздушная баня (сауна)
- температура 75-80 °С и влажность 30-40% - влажная баня (городская баня)
- температура 50-70 °С и влажность 40-80% - паровая баня (русская баня)
- температура 40 °С и влажность 100% - паровая ванна (турецкая баня)".[i]
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=164233#164233

На фоне обсуждений легкого пара https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12182&start=0 видится несколько иное категорирование, поскольку с 2010 года металлисты (с подачи профпарильщиков) стали развивать заводские "холодные" печи под веничную профпаровую русскую баню с Т = 50 с горячим ошпаривающим пирогом Т более 60. И кондиционные бани (облачные) с Т от 60 до 80 оказались вне форумного тренда массовых дачных бань.
Например, ПН2 раньше прекрасно обходился суховоздушными саунными металло-печами (желтая зона), обильно поливая стены. Собственно на этом заработал себе авторитет. А потом все бросились в "русские бани" и ПН2 добивался разработки "металло-печей для русской паровой бани" с закрытой раскаленной каменкой (синяя и фиолетовая зоны). Но ведь отчетливо проясняются еще и традиционные русские бани с легким веничным паром ЛП (красная зона) и с сухим безвеничным паром (коричневая зона).
Так как лучше нарисовать это на графике?
Это практически важно, поскольку легкий пар у нас куда-то на много лет исчез.
А пар от нынешних "печей РБ" не совсем легкий... Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.78 КБ
 Просмотров:  60 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.07 КБ
 Просмотров:  60 раз(а)

.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.  :| |:
Страница 20 из 21

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group