Банные печи от Kolek2012
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Банные печи от Kolek2012 Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 12:04
    —
Всем доброго дня. Так получилось, что тема «мой однозначный выбор» (по выбору банной печи) из простого любопытства переросла, можно сказать, в профессию и дала мне путевку в печную жизнь. Причем, построенных банных печей в моем послужном списке на порядок больше чем отопительных. Накопился определенный практический опыт, как по кладке печей, так и по их техническим характеристикам.

В связи с тем, что сам в прошлом был заказчиком и являюсь обладателем модернизированного БИКа, построенного участником партнерства Кузнецова, имею богатый опыт эксплуатации, по тому времени, передовой печи. Мне видны как неоспоримые достоинства, так и недостатки этой печи с точки зрения пользователя. Поэтому, с тех пор как сам начал строить печи, при проектировании банных печей ставлю для себя задачи, которые необходимо не просто решить, а решить с минимальными материальными и трудовыми затратами. При этом, постараться сделать очередную печь лучше предшествующей. Что в моем понимании заключается это самое «лучше»? Главное – печь должна максимально полно удовлетворять «хотелки» заказчика. А для этого нужно соблюсти как минимум следующие условия:

1. Печь должна быть проста в эксплуатации. Легко затапливаться и удобно топиться, т.е. в процессе топки не должно быть игр с задвижками и поддувальными дверцами. Заказчик должен просто нажать «кнопку», и на выходе получить предсказуемый результат.

2. Минимальное потребление дров (если один парильщик-пенсионер, зачем ему сжигать 40-50 кг дров?).

3. Минимальное время приготовления бани (не каждый хочет ждать начала банных процедур по 8 часов).

4. Ремонто пригодна. Причем, минимально-оптимальный ремонт должен суметь сделать и сам заказчик, конечно, если у него на это будет желание. Этот нюанс является дополнительным конкурентным преимуществом в наше время. Ведь не каждый заказчик способен отвалить пару-тройку сотен за печь, что бы в будущем регулярно вызывать печника на проведение ТО и снова и снова отдавать деньги. Во всяком случае, в нашем регионе большинство заказчиков относится именно к этой категории, на печь деньги находят, а на ТО уже нет )))

5. Относительно дешевая в используемых материалах. Подчеркну слова «относительно» и «дешевая». Это значит, что такие печи однозначно дороже печей «дяди Васи», а конкурируют в ценовом сегменте со своими «одноклассниками». НО, экономия в разумных пределах и только там, где это возможно без малейшего намека на ухудшение качества. Речь сейчас веду не об облицовочном кирпиче.


Поэтому, если модератор не против, то в этой теме я бы хотел поделиться с уважаемыми форумчанами и гостями этого форума своим скромным опытом. И если эта информация будет кому-то полезна, то буду только рад.

#2:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 21:11
    —
Николай привет !! Мне интересно ЖГИ давай уже по полной . Особенно выдели время на описание на постройку каменок в небольших банях с низкими потолками . А также сравнение разных тобой по прошествию времени конструкции банных печей по времени топки ? и т.д ощущения пара как заказчика и печника .

#3:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 00:38
    —
Давай в подробностях! Smile

#4:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 10:39
    —
Леша, привет. Хорошо, в ближайшее время обязательно поделюсь своим опытом по печам для бань с низким потолком. Честно говоря, с ними больше проблем не с конструктивом печи, а непосредственно с кладкой. Голову проблематично просовывать между потолком и печью, когда кладешь кирпич на дальних стенках. Уже только за это нужно вводить повышающий коэффициент за сложность работ. ) Либо работать в каске ))) А сейчас я бы хотел рассказать о следующем:

Вот такое ТЗ получил от заказчика на постройку банной печи. Точнее заказчик много говорил, а я переводил его речь в ТЗ. Итак:

1. Размер парилки и моечной одинаковые 2,0х1,8х2,5 м. аня представляет собой деревянный сруб из оцилиндровки диаметром, если память не изменяет, около 200 мм.
2. Нужно что бы печь топилась из моечной.
3. КО обогревается отдельно, не печью.
4. Изначально баня планировалась под железную печь, поэтому фундамент уже готов и его размер 1х1 м.
5. Количество парильщиков регулярно 3-4 взрослых мужчин + жены и дети. Т.е. банька маленькая, а парильщиков для такой бани многовато.
6. Нужно нагреть печью 100 литров воды до горячего состояния, но что бы вода не закипала. В резерве есть еще электрический бойлер.
7. Дополнительных источников тепла в бане нет, кроме комнаты отдыха.
8. Требуемый режим парной 60/60.


В итоге спроектировал печь 4х4 кирпича. 3-х слойная конструкция, принцип нагрева камней, как назвала его Александра Никитина, «фильтрующая сбоку». Вода нагревается регистром, расположенным в опускном канале. А вот изюминка этой печи как раз в регистре и кроется. Т.е. модернизировав регистр, хотелось решить сразу несколько задач:

1. Уменьшить паразитное влияние регистра на тягу. Как можно этого достичь, если регистр в опускном канале? Только уменьшением площади развертки регистра.

Сразу возникает вторая задача:

2. Как нагреть 100 литров воды маленьким регистром?

Был случай, когда заказчик забыл слить воду из регистра зимой и его разорвало. На страницах этого форума, кажется Вадим Борисыч, делился своими впечатлениями от замены регистра в уже готовой печи. Завидного здесь мало… Поэтому, выплывает 3-я задача:

3. Как заменить регистр не разбирая печи, если он находится не в топливнике, а в опускном канале?

4. И наконец, возможность (при необходимости) регулировки нагрева воды в сезон лето/зима. Ведь не секрет, зимой топят баню значительно сильнее, чем летом. Поэтому, если летом вода нагревается до нужных температур при меньшем времени протопки, то зимой, когда баню топят «от души», существует опасность закипания воды в баке. Вентили и клапана в системе циркуляции отвергаю однозначно. Должна быть защита от случайностей. И еще из личного опыта эксплуатации – семья растет, уже трое детей, старшая дочь чуть меньше мамы ростом и бака для горячей воды объемом 80 литров уже не хватает. Вот бы было замечательно, повесить бак литров на 120-140, провести некоторые манипуляции с регистром и пожалуйста, кипятком снова обеспечена вся семья. Сейчас спасает эл. бойлер, он изначально был как резервный источник воды. Но, блин, в печи столько запасено энергии, что как-то не правильно греть воду электричеством, которое каждый год дорожает.

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 12:01
    —
Kolek2012 писал(а):

Вот такое ТЗ получил от заказчика на постройку банной печи.

Количество пара не оговорено(?) печь отопительная и горячая вода помыться(?)
Kolek2012 писал(а):
как-то не правильно греть воду электричеством, которое каждый год дорожает.

все энергоносители дорожают пропорционально ...

#6:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 12:56
    —
Евгений Колчин писал(а):

Количество пара не оговорено(?) печь отопительная и горячая вода помыться(?)

Не каждый заказчик знает, сколько ему надо пара. Можете провести эксперимент и задать такой вопрос: «Сколько пара вам надо?». Интересно, сколько процентов заказчиков даст вам точный ответ в цифрах? Пусть уважаемые печники поделятся этой информацией.

В моем случае заказчик сказал, что пара надо столько, что бы хватило попариться 3-4 мужчинам. Парится каждый по 2-3 захода, не больше, т.е. не фанатики.
Поэтому при переводе их пожелания в ТЗ я руководствовался своим личным опытом получения пара из каменки. Для того что бы создать паровой пирог в моей парилке и сделать 2-3 захода попариться требуется около 4-5 литров воды всего. В первый заход трачу около 2-2,5 литра, затем примерно по 1 литру. Мой заказчик парится примерно также как я, значит им на всех потребуется около 20 литров кипятка. А учитывая, что парная меньше моей, то воды потребуется тоже меньше.

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 13:29
    —
Kolek2012 писал(а):
заказчик сказал, что пара надо столько, что бы хватило попариться 3-4 мужчинам. Парится каждый по 2-3 захода, не больше, т.е. не фанатики.

вы этого ранее не сказали ... старайтесь формулировать полностью

#8:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:00
    —
Kolek2012 писал(а):
...А вот изюминка этой печи как раз в регистре и кроется. Т.е. модернизировав регистр, хотелось решить сразу несколько задач:
1. Уменьшить паразитное влияние регистра на тягу. Как можно этого достичь, если регистр в опускном канале? Только уменьшением площади развертки регистра.

Может имеется в виду площадь проекции ?
Kolek2012 писал(а):

Сразу возникает вторая задача:
2. Как нагреть 100 литров воды маленьким регистром?

Ну так как же?
Kolek2012 писал(а):

3. Как заменить регистр не разбирая печи, если он находится не в топливнике, а в опускном канале?

Например так(см вложение).
Kolek2012 писал(а):

4. И наконец, возможность (при необходимости) регулировки нагрева воды в сезон лето/зима. Ведь не секрет, зимой топят баню значительно сильнее, чем летом. Поэтому, если летом вода нагревается до нужных температур при меньшем времени протопки, то зимой, когда баню топят «от души», существует опасность закипания воды в баке.

Решается правильной организацией обвязки и сантехники.



2017-08-25_215827.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.54 КБ
 Просмотров:  1060 раз(а)

2017-08-25_215827.jpg



#9:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 17:10
    —
Евгений Колчин писал(а):

все энергоносители дорожают пропорционально ...


Для примера: в моем доме, где живем с семьей, электро отопление. 8 лет назад за 1 зимний месяц я оплачивал в среднем около 6-8 тыс. рублей за потребленную электроэнергию. Сейчас плачу 12-15 тыс.

За 4 м3 березовых колотых дров 8 лет назад я платил 3,5 тыс, сейчас 4 тыс. рублей. Причем за год в банной печи я сжигаю около 5 кубометров дров, или 5 тысяч рублей за ВЕСЬ год. Вот и вся пропорциональность.
Очень жалею, что не предусмотрел место для отопительной печи в доме. Ее просто физически некуда поставить. Если бы была печь, она бы давно окупилась за счет экономии электроэнергии. А самое главное, именно печь создает приятный микроклимат в доме, а отнюдь не деревянный «дышащий» дом. Сугубо мое мнение, основанное лишь на личном опыте.

Этой роковой ошибки я избежал с постройкой нового дома. Поставил в нем печь, и в настоящее время, пока идут внутренние работы дом площадью 200 м2 полностью отапливает одна печь + 2 кВт тепловентилятор, поддерживая температуру около 7-10 гр (при минус 10 за бортом). Печь топится 1 раз в сутки. Уже есть интересный материал. К примеру, сообщу, как влияют прогары из топливника в первый колпак на его нагрев и печь в целом. Для чего нужны прогары между 1 и 2 колпаками и нужны ли они вообще. Чистота горения с камерой дожига и без нее и т.д. Но это будет уже совсем другая тема.

#10:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 17:37
    —
Евгений Колчин писал(а):
Kolek2012 писал(а):
заказчик сказал, что пара надо столько, что бы хватило попариться 3-4 мужчинам. Парится каждый по 2-3 захода, не больше, т.е. не фанатики.

вы этого ранее не сказали ... старайтесь формулировать полностью


Собственно в этой фразе скрывался «необходимый объем пара»:
Kolek2012 писал(а):

5. Количество парильщиков регулярно 3-4 взрослых мужчин + жены и дети. Т.е. банька маленькая, а парильщиков для такой бани многовато.Требуемый режим парной 60/60.


Шура писал(а):

Может имеется в виду площадь проекции ?

Все зависит от диаметра трубы регистра. А он присутствует как в проекции, так и в развертке.
Шура писал(а):
Ну так как же?
Уже пишу )


Шура писал(а):
Например так(см вложение).

У каждого свой подход, совсем не претендую на истину в последней инстанции.
Шура писал(а):
Решается правильной организацией обвязки и сантехники.

Я лишь говорю об одном из вариантов.

#11:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:20
    —
Kolek2012 писал(а):
...Я лишь говорю об одном из вариантов.

Пардон, я пропустил где был описан этот ваш вариант?

#12:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:29
    —
Не буду подробно останавливаться по расчетам мощности регистра (на форуме об этом писалось уже не раз). Если использовать известные методики расчета, то в моем случае, что бы нагреть 100 литров воды до 80 градусов за 4 часа мне необходим регистр с площадью развертки около 0,33 м2. Если за 8 часов (+ 4 часа настаивания бани) то вдвое меньше. В расчете не учитываем потерь тепла от уже нагретой воды в помещение, что печь остывает и дает меньше энергии, коэффициенты передачи нерж и т.д. Все переменные составляющие приняты за 10-15 процентную погрешность. Сразу попрошу – не придирайтесь))). Поэтому, расчетная площадь развертки регистра получалась около 0,2-0,25 м2, а это значит:

- если делать регистр из трубы Д 42 мм, то ее длина составит не менее 1,6 м.п.
- если труба Д 60 мм, тогда длина трубы составит около 1 м.п.

Понятно, что при таких габаритах регистра, он заполнит собой почти весь опускной канал, поэтому ни о каких решениях поставленных задач даже не могло идти речи.


Решение созрело на основании информации полученной из предыдущих испытаний (тренировался на печах своих родственников). Вывод из них такой - мощность регистра зависит не только от площади его развертки, но и от места, где установлен этот регистр. Чем в более горячем месте он стоит, тем меньше он может быть по габаритам.

В итоге, в данную печь поставил регистр диаметром 42 мм и общей длиной всего 0,55 м. Площадь его развертки около 0,07 м2 (втрое меньше расчетной). Уменьшенные габариты регистра я компенсировал установкой его в самое горячее место – напротив хайла, или в 15-19 ряды.

Предположение оказалось верным. Эксплуатация показала - вода нагревается еще во время топки примерно до 50-60 градусов, затем в процессе настаивания бани набирает еще температуру. Справедливости ради добавлю, бак с водой лежит на печи (единственное место в бане, куда он мог влезть, ни кому при этом не мешая), поэтому он добирает тепло еще и непосредственно от печи. Хотя исходящее тепло от нее скорее не греет воду в баке, а компенсирует потери тепла уже нагретой воды в помещение.



регистром.png
 Описание:
 Размер файла:  553.23 КБ
 Просмотров:  991 раз(а)

 регистром.png



#13:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 16:01
    —
Итак, первые 2 задачи уже решены. Третья задача решается тоже относительно малой кровью. За счет не большого размера регистра его можно вытащить через хайло. Конечно, это не так просто, но значительно легче, чем менять регистр, разбирая лицевую кладку, а затем еще и шамотное ядро, а потом все это нужно вновь собрать, и что бы все было не заметно.

4-ая задача решается следующим образом. См. картинку. Базовое положение регистра – смещен относительно центра хайла ближе к передней стенки печи. Если регистр сдвинуть на 4-5 см. вглубь печи, его мощность возрастет от текущего положения на 25-30 % минимум. Если его прижать к внешней стенке печи, это тоже около 4-5 см, тогда его нагревательная способность упадет почти вдвое.

А вот как решить задачу по подключению труб и перемеещению регистра, это уже не печной вопрос, но он тоже решается несколькими способами.



.png
 Описание:
 Размер файла:  632.24 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

.png



#14:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 18:16
    —
Николай продолжай читаю с удовольствием.
Я вот с регистром не одной не строил. Заказчики бойлером в основном воду греют. Не хотят они баки с водой в парилке или помывочной вешать. То не догрели то парят. А народ нынче капризный в двух задвижках путаются. Что уж говорить про эксперименты с теплообменником.
Удачи !

#15:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 13:50
    —
Миша, полностью согласен. Печь должна быть как мультиварка, задал программу нажал кнопку, и на выходе получил ожидаемый результат. Не хотят люди заморачиваться с задвижками. Чем проще, тем удобнее. Осталось придумать автоматическую загрузку дров, и дело в шляпе Smile

#16:  Автор: Игорь tatarinРегион: Смоленская область СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 20:40
    —
Николай, продолжение будет? Интересен опыт постройки пламенной с низким потолком (1,8 м). Где можно урезать, а где не стоит... Ну и стиль повествования увлекательный (думаю все согласятся)

#17:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 23:16
    —
Игорь tatarin писал(а):
Николай, продолжение будет? Интересен опыт постройки пламенной с низким потолком (1,8 м).

Обязательно про это расскажу чуть позже, сейчас со временем не много туговато. Да еще чемпионат района по флорболу начался, так что пишу сегодня после первой игры. ))

В моем понимании, хорошая банная печь это разумный компромисс между временем нагрева камней, массива печи, помещений и количеством используемых дров. Лично столкнулся с проблемой, когда хотелось быстрее натопить баню, а значит и меньше сжечь дров, но при этом непременно выжечь сажу с камней, т.к. рука не поднималась плескать в каменку воду, когда она не «девственно чиста» ))

Вопрос с выжиганием сажи с камней меньшим количеством дров решил (писал ранее о переделки своей печи из фильтрующей в фильтрующую сбоку). Время топки сокращается на 30 % и составляет 2-2,5 часа, но при условии - начальная температура в парной должна быть около 25 градусов. Если же начальная температура парной 5-10 градусов, то ни куда не денешься, придется топить печь положенные 3,5-4 часа.

А вот тут-то и всплывает еще одна задача, которую необходимо решить. Как нагреть не только камни, но и баню до нужных кондиций быстро и меньшим количеством дров?

#18:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 08:27
    —
Kolek2012 писал(а):
Если же начальная температура парной 5-10 градусов, то ни куда не денешься, придется топить печь положенные 3,5-4 часа.
А вот тут-то и всплывает еще одна задача, которую необходимо решить. Как нагреть не только камни, но и баню до нужных кондиций быстро и меньшим количеством дров?


Задача решается, когда печь протапливается предварительно, по утру ещё, одной закладкой. Я заранее это делаю часов в 11 , часа в 2 по полудни начинаю основную протопку, к этому времени наружные стенки печи уже тёплые (горячие), и время протопки уже гораздо меньше выходит. Дальше как обычно - проветривание, продувка, настаивание с приоткрытой конвекцией через каменку...стены и полок прогреваются.

#19:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 10:49
    —
Kolek2012 писал(а):
Осталось придумать автоматическую загрузку дров, и дело в шляпе Smile

Робота истопника надо придумать. А бывало и с одной задвижкой доставали вопросами. Построил в доме камин и подключил через стену его к коренной трубе на улице. А под коренной трубой на улице была барбекюшка. Вот эту задвижку надо было переключать либо в режим камина либо в режим барбекюшки. Года три подряд ездил показывал каждой весной новым бригадам гастрабайтерам. Хозяйка не могла никак запомнить в каком положении камин,в каком барбекю.
А всего лишь... в одном положении работает камин,в другом барбекю,в третьем и то и другое.

#20:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 17:07
    —
Все мы знаем, что кирпичные печи двух контурные, а тем более трехконтурные очень теплоемкие. Т.е. запас энергии, который она в себе за 4 часа топки выделит и сохранит, просто огромен. Не зря же в банях с такими печами можно спокойно париться 2 дня, а на третий еще и помыться.

Иногда от заказчиков приходится слышать: «Ну не хочу я париться два дня. Хочу сегодня, сейчас и ждать не более 2-3 часов, а завтра меня на даче уже не будет». Аргументы по поводу того, что должна нагреться не только печь, но и стены парной, иначе пар будет быстро конденсироваться и не будет того удовольствия, которое можно получить от бани, они слышать не хотят.

Что тут скажешь в ответ? Можно конечно отправить их к железным печам. Но в ответ: «Хочу непременно кирпичную».
Можно посоветовать обложить железяку кирпичем, но зачем подталкивать их к этому суррогату? Да простят меня любители таких печей, но когда я увидел на сайте Печи Тройка их железку, обложенную кирпичем, причем ценник облицовки превышал 500 тыс. (!!!) рублей, и при этом поставлена дверка эконом варианта Онега, то я просто пожалел заказчика. За ТАКИЕ деньги купить жигули, пусть и во внешней оболочке мерседесса, это выше моего понимания. Представляю его глаза, когда через некоторое время печник предложит разобрать облицовку, т.к. железка прогорела и требует замены, а через топочную дверку ее не отремонтируешь ))) И что, снова выкладывать 500 тыс?

Андрей .. писал(а):
Задача решается, когда печь протапливается предварительно, по утру ещё, одной закладкой. Я заранее это делаю часов в 11 , часа в 2 по полудни начинаю основную протопку.

Этот способ совсем не новый. Еще раз повторюсь, есть заказчики, которым нужен вот такой процесс: приехал на дачу, затопил печь и уже через 2-3 часа сидишь на полках в шляпе и с веником. )) Ни о какой предварительной протопке здесь речи вести нельзя.

#21:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 18:25
    —
Kolek2012 писал(а):
... причем ценник облицовки превышал 500 тыс. (!!!) рублей...
Еще раз повторюсь, есть заказчики, которым нужен вот такой процесс: приехал на дачу, затопил печь и уже через 2-3 часа сидишь на полках в шляпе и с веником. )) Ни о какой предварительной протопке здесь речи вести нельзя.


Как раз для таких любителей та самая Тройка и подойдёт больше...(самая лучшая печь- та которая самому нравится), именно с такой скоростью и делают баню с обложенной Тройкой... мне так отвечали заказчики.
Вот только поллямки за саркофаг что- то фантастическое... Sad Кирпича там с полтыщи штук (25 т.р.), дверок с десяток (7 т.р.), по мелочи всего пусть будет 10 т.р...печнику пусть 50- 70 т.р.... Very Happy Набежало от сотни всего... Кстати, тройка такая бронебойная печь, что вряд ли она прогорит когда- нибудь при жизни хозяина...она больше чем 300 кГ весу... Sad

#22:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 10:58
    —
В ситуации с такими дачниками, важно провести подробную разъяснительную беседу. Как правило их вариант это железка в том или ином саркофаге,ибо чудес не бывает.

#23:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 20:58
    —
Андрей .. писал(а):
Кстати, тройка такая бронебойная печь, что вряд ли она прогорит когда- нибудь при жизни хозяина...она больше чем 300 кГ весу... Sad

Не прогорит -но покороёбится точняк. Лет 25 назад попросили смонтировать железяку аж 16 мм -толщина металла. За зиму вся печь поплыла,потрескались сварные швы, стенки печи как будто бы какой то дебил кувалдой по ним долбил. Так то и железяк неубиваемых не бывает.
А причина была в том что баня была коммерческая для "сталеваров" -нагоняли 130 гр и тазиками воды заливали печь. Владелец бани хотел что нибудь по надёжней -не получилось. Но тогда в начале 90-х и дураков было много. Мою кирпичную печь до железяки -тоже за зиму ушатали в хлам.

#24: Банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 21:33
    —
Селиван Виктор писал(а):

А причина была в том что баня была коммерческая для "сталеваров" -нагоняли 130 гр и тазиками воды заливали печь..


Не, я имел в виду адекватных парильщиков ...Хотя, если пофантазировать, да сталь подобрать - то можно и неушатаемую сварить... Smile

#25:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 02:22
    —
У Гефеста были печи чугунные сборные из плит. Серия ПБ и номер по расщетному объёму в кубах. На каком то из форумов читал, что и её в коммерческой бане ушатали.

#26:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 09:37
    —
Ромарио писал(а):
У Гефеста были печи чугунные сборные из плит. Серия ПБ и номер по расщетному объёму в кубах. На каком то из форумов читал, что и её в коммерческой бане ушатали.

Да они и в домашних банях быстро ушатываются. Да и угароопасные они -нельзя в парилке находится когда печь топится. Не герметичная печь -вот и повышенная угароопасность.

#27:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 17:24
    —
Не буду говорить за Тройку или за другую железную печь, здесь нам поможет В. Селиван, который делает и те и другие. Вот только знаю, как выворачивает и плющит чугунные усиленные колосники и балки в банных печах, толщиной значительно больших 10-15 мм, что уж тут говорить о более тонком листовом железе…

Расскажу о случае, с которым столкнулся лично. Заказчик приглашает к себе и показывает чудо-юдо железное, обложенное кирпичем. Говорит, что уже год не пользуется печью, т.к. в один прекрасный момент jона начала страшно дымить. Просит печь либо отремонтировать, либо предложить адекватный вариант замены.

Остановились на следующем: заказчик принимает на себя обязательства про разборке печи, а я по разработке проекта, согласованию внешнего вида и воплощению его в жизнь.

Через неделю он звонит мне и сообщает, что когда разобрали печь, оказалось что внутренняя железная печь прогорела насквозь. Дыра была больше головы. От пожара спасло только чудо, стенка за печью была обуглена.

#28:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 17:41
    —
Подбираемся к самому главному вопросу, как сделать, что бы Правильная кирпичная печь могла конкурировать по времени нагрева с железной? Одним из путей решения может быть извлечение запасенной энергии в короткие сроки, т.с. авансом за второй день. Если печь в первые часы отдаст хотя бы 10-15 % запасенной энергии, этого с лихвой хватит, что бы выполнить желание заказчика «Ну не хочу я париться два дня. Хочу сегодня, сейчас и ждать не более 2-3 часов».

На фото банная печь (как раз сделанная вместо прогоревшей железной о которой написал постом выше), краткая характеристика ее такова: закладка 80 кг чугуна + 30 кг жадеита. Начальная температура в парилке (обшита вагонкой из кедра) 10 градусов. Печь топится 2 часа + 10-15 минут на угли. Через два часа Т камней 750-800 гр., а Т в парилке 50 градусов, можно начинать париться. Поднять температуру парилки на 10-20 градусов минутное дело, причем в прямом смысле этого слова – за 1 минуту на 5 градусов.

Опять же, скептики возразят, мол массив стен парилки не прогрелся. Отчасти согласен, но только отчасти. Главное – заказчик удовлетворен, т.к. получил заветные 60-70 градусов в оговоренное время.

Кстати, а как прогреть массив стен за короткое время? Если градусник на стене показывает 50-60 градусов, то почему не прогрелись стены при такой температуре? Или может они уже прогрелись??? Нужно определить критерии оценки прогрева стен.



3,5х3,5 Лоде.png
 Описание:
 Размер файла:  472.34 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

3,5х3,5 Лоде.png



#29:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 19 Февраль 2018, 07:00
    —
Kolek2012 писал(а):


Кстати, а как прогреть массив стен за короткое время? Если градусник на стене показывает 50-60 градусов, то почему не прогрелись стены при такой температуре? Или может они уже прогрелись??? Нужно определить критерии оценки прогрева стен.

Массив стен печи? А зачем их перегревать? Температура стен должна быть не выше температуры в парилке. И вообще не выше 60гр. -дальше идёт вредное ИК излучение. Вот хвалятся что стены печи в бане нагреваются и до 250 гр -это же полный бред.В чём тогда различие кирпичной печи от металлической?

#30:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 20 Февраль 2018, 09:55
    —
Селиван Виктор писал(а):
Массив стен печи?

В предыдущем сообщении вроде объяснил, что за массив стен:
Kolek2012 писал(а):
Опять же, скептики возразят, мол МАССИВ СТЕН ПАРИЛКИ не прогрелся.

Еще раз уточню, массив стен парной, если печь горячая, а стены не прогрелись, то ни о каком качественном паре речи идти не может. Он быстро конденсируется и превращается в сырой и тяжелый.

Что касается второй части вопроса:
Селиван Виктор писал(а):
А зачем их перегревать? Температура стен должна быть не выше температуры в парилке.

А вот здесь вы по всей видимости вы имеете ввиду как раз стены печи. Если так, то позвольте возразить.
У абсолютного большинства заказчиков основным источником тепла в парной является печь. Какая-то часть из них имеет дополнительный нагрев в виде радиаторов или теплого пола, но эти источники предназначены не для разогрева парной до 60 гр, а лишь для поддержания комнатной температуры. Поэтому, Виктор вам два вопроса:
1. Если стенки банной печи не должны нагреваться выше 60 градусов, то за какое время (с момента поджига первой закладки дров) температура в парной с такой печью вырастет с +20 градусов до +60? При этом не забываем, что печи понадобиться время на разогрев собственного массива кирпича. Предварительную протопку печи опускаем, как не удовлетворяющую ТЗ заказчика.

2. Какое время понадобиться нагреть парную до 60 гр, при начальной Т + 5 гр.?

Селиван Виктор писал(а):
И вообще не выше 60гр. -дальше идёт вредное ИК излучение.

Вредность ИК излучения зависит не только и не сколько от температуры, а от материала, от которого идет это излучение. Как вам известно, длина тепловых волн кирпича несколько отличается от длины волны железа. Поэтому, если корректно ответить, говорить о вредности ИК излучения от кирпичной печи не совсем правильно.

#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 20 Февраль 2018, 17:45
    —
Kolek2012 писал(а):

вопроса:
1. Если стенки банной печи не должны нагреваться выше 60 градусов, то за какое время (с момента поджига первой закладки дров) температура в парной с такой печью вырастет с +20 градусов до +60? При этом не забываем, что печи понадобиться время на разогрев собственного массива кирпича. Предварительную протопку печи опускаем, как не удовлетворяющую ТЗ заказчика.

Это зависит от типа и конструкции печи. Обычно при нормальных и расчитанных конструкциях от 2ч до 4 часов.
После протопки печи -температура в парилке будет не более 25-35 гр. А для вывода на рабочий режим парилки с уже протопленной печью понадобится от 15 до 30 мин.

Kolek2012 писал(а):
2. Какое время понадобиться нагреть парную до 60 гр, при начальной Т + 5 гр.?

Ответ выше. Не может быть температура в парилке +5гр при полностью протопленной печи. Если же конечно вместо утеплённой парилки -строительный вагончик.


Kolek2012 писал(а):
Вредность ИК излучения зависит не только и не сколько от температуры, а от материала, от которого идет это излучение. Как вам известно, длина тепловых волн кирпича несколько отличается от длины волны железа. Поэтому, если корректно ответить, говорить о вредности ИК излучения от кирпичной печи не совсем правильно.
При температуре выше 60 гр -излучение от любого материала вредно. А до 60 гр от любого материала не вредно. Есть конечно материалы -которые более благотворно влияют излучением на организм человека -например талькомагнезит,и тот же кирпич. Но нагрей их свыше 60 гр. -и от них уже начинается вредность.

#32:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 20 Февраль 2018, 18:03
    —
Kolek2012 писал(а):
...Вредность ИК излучения зависит не только и не сколько от температуры, а от материала, от которого идет это излучение. Как вам известно, длина тепловых волн кирпича несколько отличается от длины волны железа.

Можете внятно разъяснить физическую природу отличия "длины тепловых волн кирпича" от таковых железа? Какой закон физики, по вашему, может обуславливать такое отличите?

#33: Баня Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 20 Февраль 2018, 18:40
    —
Не нагреешь парную - не получишь равномерного излучения со всех сторон, а перегретая печь тоже не желательна...конвекцией тогда прогревать парную ?
Выковыривал себе инфу с банного форума, сопоставлял с собственным опытом - пожалуй всё сходится... bog
Это в подтверждение слов Селивана. Вот делюсь скринами...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.38 КБ
 Просмотров:  975 раз(а)

.jpg



...jpg
 Описание:
 Размер файла:  461.4 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

...jpg



ИК излучения.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.25 КБ
 Просмотров:  760 раз(а)

 ИК излучения.jpg



#34:  Автор: Дмитрий А.Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 20 Февраль 2018, 23:20
    —
Kolek2012 писал(а):
.

На фото банная печь (как раз сделанная вместо прогоревшей железной о которой написал постом выше), краткая характеристика ее такова: закладка 80 кг чугуна + 30 кг жадеита. Начальная температура в парилке (обшита вагонкой из кедра) 10 градусов. Печь топится 2 часа + 10-15 минут на угли. Через два часа Т камней 750-800 гр., а Т в парилке 50 градусов, можно начинать париться. Поднять температуру парилки на 10-20 градусов минутное дело, причем в прямом смысле этого слова – за 1 минуту на 5 градусов. .
Николай, на фото печь на обращённом пламени?

#35:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 10:00
    —
Селиван Виктор писал(а):
Массив стен печи? А зачем их перегревать? Температура стен должна быть не выше температуры в парилке. И вообще не выше 60гр. -дальше идёт вредное ИК излучение. Вот хвалятся что стены печи в бане нагреваются и до 250 гр -это же полный бред.В чём тогда различие кирпичной печи от металлической?

Виктор, вы либо не внимательно читаете мои сообщения, либо сознательно троллите. Мою фразу «массив стен парилки не прогрелся» вы подменили «массивом стен печи», слово «не прогрелся» заменили на слово «перегреть». В итоге все свели к «вредному ИК излучению». Разве где-то в моих постах говорилось о том, что печь должна быть сверх горячей, а значит с вредным ИК излучением?
Все же вы троллите и поймали меня на свою удочку, и сразу прилетел вопрос от Шуры. При этом я ощутил себя студентом на экзамене, которому задал вопрос профессор, ответ на который профессору уже давно знаком. ))) Тема незаметно может сползти в такие физические дебри (атомная спектроскопия, коэффициент черноты, спектральные частоты и т.д. и т.п.), что можно бесконечно ломать копья по этому поводу, а к единому знаменателю так и не прийти.

Вот еще одно подтверждение вашего троллинга:
Селиван Виктор писал(а):
Не может быть температура в парилке +5гр при полностью протопленной печи. Если же конечно вместо утеплённой парилки -строительный вагончик.

Речь идет о прогреве парной в момент приезда заказчика на дачу, о чем ясно говорится в начале поста про ТЗ заказчика, которому нужна быстрая баня. Причем здесь «строительный вагончик» и «полностью протопленная печь»???
Селиван Виктор писал(а):
После протопки печи -температура в парилке будет не более 25-35 гр. А для вывода на рабочий режим парилки с уже протопленной печью понадобится от 15 до 30 мин.

Вы или не знаете или заведомо вводите потенциальных заказчиков в заблуждение. Дерево, а именно оно в абсолютном большинстве случаев составляет стены парной, обладает низкой теплопроводностью, а значит его прогреть с 25 до 60 градусов за 15-30 минут ни как не получиться. За это время вы нагреете лишь воздух в парной, о чем и сигнализирует градусник.

Проведите эксперимент, поднимите конвекцией Т в парилке с 30 до 60 градусов, а потом откройте окно и проветрите ее. Посмотрите, что покажет градусник уже через 3 минуты. Измерьте после этого температуру стен пирометром и вы еще больше удивитесь.

А вот когда прогрет массив стен парилки, тогда 3 минутное проветривание, причем зимой, приводит к снижению температуры не более чем на 2-3 градуса. В предыдущем посте я делал акцент именно на прогреве МАССИВА СТЕН ПАРНОЙ.

Не зря Евгений Романов поделился своим опытом, выводя банную печь на режим еще накануне вечером, и только утром люди шли париться. При такой длительности настаивании бани получается просто супер максимальное удовольствие, ощущаешь себя как в барокамере, когда на тебя идет мягкое излучение со всех сторон, от потолка, стен, пола и печи.

Поэтому, специально для вас еще раз поясняю, смысл моего поста именно о том, что бы за оптимальное время нагреть не только печь, но и МАССИВ СТЕН ПАРНОЙ. ТОЛЬКО при прогретых стенах можно получить максимальной удовольствие от бани.

Виктор, только без обид за троля. Радость

#36:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 10:02
    —
Дмитрий А. писал(а):
Николай, на фото печь на обращённом пламени?


Почти на обращенном. Газослив находится не под каменной закладкой, а в нижней ее части.

#37:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 11:07
    —
Kolek2012 писал(а):

Виктор, только без обид за троля. Радость

Но ведь вы же выражаете довольно странные взгляды на действительность, я имею в виду, заявленную вами, некую разницу(отличие) в длине "тепловых волн". Что за волны вы имеете в виду? Электромагнитные волны определенного спектра? Или субьективно ощущаемое тепло от нагретых поверхностей разного вида?
Если первое, то это заблуждение, т.к. разные материалы нагретые до одинактвой температуры, будут излучать волны одинаковой длиной волны.
Если второе, то тоже заблужбение, нет никакой разницы в ощущениях, от нагреттых предметов из разных материалов, нагретых до одинаковой температуры. Есть небольшая разница, обуславливаемая шероховатостью поверхности и все.

#38:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Чт 22 Февраль 2018, 21:38
    —
за 2 часа нагреть 110 кг ядра не трудно, так ведь шамот заберет. А внешние стенки печи тоже за 2 часа прогрелись до рабочих 60? И парилка прогрелась? от стен печи? Не верю!! даже за 2.30..
А так красивая печка!

#39:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 09:47
    —
Видимо я оказался прав, когда говорил о том, что Шура знает ответ на вопрос, который задает. Одним словом – профессор, особенно если учесть разницу в количестве сообщений оставленных мною и им. ))) Поэтому сразу хочу попросить прощения за то, что поторопился и применил не корректные термины в данном вопросе. Далеко не физик, уж извините. но все же:

Излучательная способность является сложной функцией, зависящей от природы излучающего тела, его температуры, состояния поверхности, а для металлов от степени окисления поверхности.
Только от температуры зависит мощность излучения абсолютно черного тела, которого не существует в природе. При определении излучения реальных тел учитывается т.н. коэффициент черноты. Так вот, Коэф. керамического кирпича равен около 0,93, коэф. шамотного кирпича 0,75, а коэф железа имеет значительные колебания, от 0,3 до 0,95, в зависимости от окисления, полировки, ржавчины и т.д.

И еще, см. скан, кому смотреть лень, то его основной тезис: излучательная способность тела является функцией частоты и температуры и ее значения зависят также от природы излучающего тела.


Короче говоря, кому интересна эта тема, пусть копаются, а принимать слова Шуры за истину в последней инстанции у меня не получается.

И в заключение: представьте такую картину: печник-физик, начитавшись форума, предложил заказчику обшить полок медью, так мол оно красивей и практичней будет. На вопрос, а не будет ли прижигать кожу, получил ответ, не бойся, ведь медь не нагреется более 60 градусов.
Натопил заказчик печь, нагрел парную, садится на полок и чувствует жжение заднего места. Но терпит, и вспоминает слова печника, что
Шура писал(а):
нет никакой разницы в ощущениях, от нагретых предметов из разных материалов, нагретых до одинаковой температуры. Есть небольшая разница, обуславливаемая шероховатостью поверхности и все.


Предлагаю больше не поднимать этот вопрос здесь, а если кто-то все же захочет, тогда отвечу словами незабвенного В.С. Черномырдина: «У кого руки чешутся – чешите в другом месте».



.png
 Описание:
 Размер файла:  20.84 КБ
 Просмотров:  781 раз(а)

.png



#40:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 10:10
    —
gordey_03 писал(а):
за 2 часа нагреть 110 кг ядра не трудно, так ведь шамот заберет.
Шамот разве эти два часа не греется? Топливник раскален до красна, в каменке его температура тоже не на много ниже.
gordey_03 писал(а):
А внешние стенки печи тоже за 2 часа прогрелись до рабочих 60?
Температура стенок от 30 до 70 градусов. Но это еще не их максимум, т.е. как правильно заметили не «рабочая температура»
gordey_03 писал(а):
И парилка прогрелась? от стен печи?

И парикла прогрелась, только не от стен печи. По своему личному опыту эксплуатации правильной печи и стандартной рубленой бани могу сказать следующее. Массив стен парной, моечной прогревается около 2-х часов, но условии сильного теплового воздействия, а далеко не 60 градусов. Если ждать естественного нагрева без конвекции, сначала печь, затем помещения, то потребуется не менее 5-6 часов после закрытия задвижки, а в идеале не менее 10-12 часов. В моем случае, сильнейшим обогревателем является стеклянная топочная дверка. Излучение от нее такой силы, что можно сравнить с тепловой пушкой мощностью ни как не меньше 15-20 кВт. Скажите, можно 15-20 кВт пушкой прогреть стены не большого помещения за 2 часа?
И еще из личного опыта: топочная дверка в моей бане находится в моечной. Рабочее положение дров около 20 см от стекла дверки. Если дрова класть таким образом, что до дверки остается расстояние 5-7 см, тогда мощность излучения возрастает на 30 % минимум. Обычно мойка набирает температуру 20-25 градусов плюсом к начальной, то во втором случае 30-35 градусов.
gordey_03 писал(а):
Не верю!! даже за 2.30..

Если конкретно про печь на фото, то она полностью находится в парной и имеет стеклянную топочную дверку. Маленькое помещение, тепловая пушка 15-20 кВт + печь с Т стенок 30-70 градусов. Теперь поверили? ))
gordey_03 писал(а):
А так красивая печка!
За это спасибо и отдельное спасибо за вопросы и сомнения по существу.

#41:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 11:36
    —
Kolek2012 писал(а):
...сильнейшим обогревателем является стеклянная топочная дверка. Излучение от нее такой силы, что можно сравнить с тепловой пушкой мощностью ни как не меньше 15-20 кВт.

Скажите, а как вы определили эту мощность(?) Ладонью, щекой или, простите, задницей (?)

#42:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 11:45
    —
Евгений Колчин писал(а):

Скажите, а как вы определили эту мощность(?) Ладонью, щекой или, простите, задницей (?)


Ладонью, задницу побоялся обжечь ))) Есть электро пушка мощностью 10 кВт. Если поднести ладонь к ней, то по ощущениям ладони температура выходящая из нее ниже, чем от топочной дверки в момент активного горения. Поэтому я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что мощность излучаемой энергии от топочной дверки со стеклом 15-20 кВт. Может больше, может меньше, в данном конкретном случае это не важно.

#43:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 11:54
    —
Ладонью вы в большей степени ощущаете ИК составляющую и от открытого огня она будет больше у стекла топочной дверцы, чем от обогревателя.
Попробуйте посчитать, а не доверяться субъективным ощущениям.

#44:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 12:40
    —
Шура писал(а):
...не удосужился подставить значения в формулы которые привел,

да не обязательно ставить цифры в формулы, все уже давно посчитано
можно сослаться на документ с таблицами или номограммой ...

#45:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 17:45
    —
Да тут почти все уже успели лишнего сболтнуть.
А происходит это только по двум причинам, недостаточное кол-во знаний и желание (виртуально) приподняться за счёт менее опытного.
Сами выберите свой косяк)

Обжечься об сухую бумагу, дерево, или тряпку, нагретую до 100гр. - невозможно.
Но об металл, кирпич или воду это более, чем реально.
Непонимающий этого да перечитает хотя бы "Занимательную Физику" для детей, и разберётся, в чём разница между температурой и теплопроводностью-теплоёмкостью.

Температура горения факела карманной турбо-зажигалки в десятки раз выше бытовой грелки класса "Доброе тепло" или похожего, но при этом зажигалкой не прогреть комнату, а об электрогрелку не обжечься так, как об зажигалку за пару секунд, хоть час просиди на ней.

Но это всё фигня, в электроэнергетике некоторые не понимают разницы между амперами, ампер-часами, и ватт-часами, вот это совсем беда, особенно - когда они начинают советовать другим.

#46:  Автор: Игорь tatarinРегион: Смоленская область СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 19:49
    —
Так хорошо все начиналось:
1. Печь должна быть проста в эксплуатации. Легко затапливаться и удобно топиться, т.е. в процессе топки не должно быть игр с задвижками и поддувальными дверцами. Заказчик должен просто нажать «кнопку», и на выходе получить предсказуемый результат.

2. Минимальное потребление дров (если один парильщик-пенсионер, зачем ему сжигать 40-50 кг дров?).

3. Минимальное время приготовления бани (не каждый хочет ждать начала банных процедур по 8 часов).

4. Ремонто пригодна. Причем, минимально-оптимальный ремонт должен суметь сделать и сам заказчик, конечно, если у него на это будет желание. Этот нюанс является дополнительным конкурентным преимуществом в наше время. Ведь не каждый заказчик способен отвалить пару-тройку сотен за печь, что бы в будущем регулярно вызывать печника на проведение ТО и снова и снова отдавать деньги. Во всяком случае, в нашем регионе большинство заказчиков относится именно к этой категории, на печь деньги находят, а на ТО уже нет )))

5. Относительно дешевая в используемых материалах. Подчеркну слова «относительно» и «дешевая». Это значит, что такие печи однозначно дороже печей «дяди Васи», а конкурируют в ценовом сегменте со своими «одноклассниками». НО, экономия в разумных пределах и только там, где это возможно без малейшего намека на ухудшение качества. Речь сейчас веду не об облицовочном кирпиче.

#47:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 19:56
    —
Но ведь все поняли - что он имел в виду)
Зачем делать вид, что это не так, и загонять человека в его ошибки?)
Объяснить же проще и полезней, причём - не только для вопрошающего.

Он явно имел в виду разницу между "жёстким" и "мягким" ИК-излучением, которое и в самом деле по-разному воздействует на окружающее, и чувствуется людьми.
Дверки чугунные специально на другую стенку переносят, если у людей начинаются со здоровьем проблемы. Ячмень на глазу имеет чётко прослеживаемую зависимость от материала-излучателя ИК.
И про всё это я здесь же прочитал, на этом форуме, несколько лет назад, а потом и убедился сам.
Давайте чистыми знаниями обмениваться, а не помноженными на собственное настроение и коэффициент недовольства жизнью.
И заказчики к нам потянутся.

#48:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 20:35
    —
Заказчику нужны конкретные цифры.
Сколько дров и какой влажности должно сгорать за топку.
Через сколько часов температура в парной будет допустим 50 градусов.
Сколько времени можно получать качественный пар и прочее.
Если какие то из условий не выполняются виноват печник.
Николай в своей теме пытается на своём опыте проб и ошибок что то посоветовать другим печникам и пользователям в эксплуатации печей.
Не все имеют высшее образование теплотехника.
Да и утомляют заказчика трудные в понимании объяснения.
Он просит объяснения простым человеческим языком , как раньше печники объясняли и несли за это ответственность, иначе заказов не будет.
Если уж умничаете то пожалуйста умничайте только с конкретными примерами,фото,видео и прочим.
Да и прятаться за непонятными аватарами,именами и прочим очень не прилично. Селиван об этом уже писал. Откликнулись почему то не все. Чего то боятся.

#49:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:55
    —
Михаил37 писал(а):
А кто здесь претендует на Гуру?
Я чего то в теме не понял.

И многие тоже не поняли, как толстостенная банная печь ТС вывела парную на режим(с 10*С до 60*С) всего за 2ч15м . ТС уверяет, что мол это дверка со стеклом виновата(или может это "тепловые волны"?), вот блин, ..."а ребята не знают"...(С) топят нетолстостенные печи по 4-6ч.

#50:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 09:11
    —
Поехали дальше:

Безумный Печник писал(а):
А также сравнение разных тобой по прошествию времени конструкции банных печей по времени топки ? и т.д ощущения пара как заказчика и печника .


Так получилось, что сначала была у меня печь фильтрующая Маркина М. Опыт эксплуатации показал, что банная печь должна обладать не только высокими показателями по нагреву камней и помещений, но и по времени их нагрева и количеству используемых дров. Мне, как заказчику было неудобно топить печь 3,5-4 часа + ждать 3-4 часа, пока настоится баня. С точки зрения нагрева парной и камней, печь можно было бы топить и меньше (при определенных условиях), но не успевала выгореть сажа со стенок каменки. Поэтому приходилось делать как бы лишнюю закладку дров ТОЛЬКО для выжигания сажи. А это перерасход как по дровам, так и по времени топки печи.

#51:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 09:38
    —
В связи с этим и начались работы по модернизации печи. Хотелось получить более оптимальный вариант. Сделал ее сначала классической пламенной (горелка, стенка горелки и т.д.), но из-за того, что хайло находилось на центральной оси боковой стенки каменки под перекрышкой каменки, было проблематично запустить газы вниз и прогреть нижние камни и камни у дальней стенки каменки.

Классическая фильтрующая меня не устраивала, а сделать классическую пламенную мешало расположение хайла, да еще и место для стенки горелки нужно выделять дополнительное, т.е. уменьшать вес каменной закладки. Поэтому встала задача, как сделать печь более эффективной не прибегая к радикальным переделкам, т.е. не ломать существующую внутреннюю кладку.

Наблюдая процесс нагрева камней в фильтрующем виде, я заметил такую закономерность: огонь сквозь камни начинает проходить лишь на третьей закладке дров, поэтому верхние камни начинали активно греться лишь с 3-й закладки. Отсюда и ответ на вопрос, почему сажа с верхних камней и стенок каменки относительно долго сгорала. Поэтому в фильтрующих печах прогрев камней идет как бы СТУПЕНЧАТО, сначала нижние, затем верхние. Нижние камни ВСЕГДА греются сильнее верхних, т.е. прогрев не равномерный. Конечно, не принципиально, когда температура камней колеблется от 750-800 до 550 градусов, все равно более чем горячо. Но, как я уже сказал выше, сажа с верхних камней сгорала позднее, чем хотелось бы.

#52:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 12:26
    —
Прогреть парилку быстрее можно, не кирпичной печью. как вариант, для нагрева помещения - один источник, для приготовления пара - другой.
теоретически можно уменьшить толщину стены печи, и оставить один (шамотный) контур, предположим лещадкой на ребро... без облицовки.
Ресурс в расчет не берем. Это уже относится к практике.
Вряд или кому-то нужна печь на 2 протопки. Разговор о попытке сэкономить, как я понимаю.
Оптимизация, понимаешь....

#53:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 16:42
    —
Поняв причину, осталось найти способ ее устранения. Нужно было решить задачу с ОДНОВРЕМЕННЫМ прогревом камней по всей толщине каменной закладки. Так родилась «фильтрущая сбоку».

Принцип ее работы следующий: топливник перекрыт вермикулитом или шамотной плитой, или просто ШБ 8 (самый дешевый вариант и самый легкий с точки зрения замены). Организованы огневые каналы таким образом, что пламя греет ОДНОВРЕМЕННО всю толщину каменной закладки, включая нижние чугунные бруски. Что бы предотвратить неравномерность нагрева камней в дальних углах каменки, организованы дополнительные огневые «канальчики». Их количество и размер подобраны таким образом, что бы огневой поток делился на основной и вспомогательные. Именно с таким разделением происходит наиболее эффективный нагрев. Если оставить один основной поток, тогда дальние от него камни не достаточно нагреваются, если сделать потоки равнозначными или близкими по своей мощности, нет должного напора пламени.

Основной огневой канал дополнительно зафутерован ШБ 8 или ШБ 6 на сухую, в результате основная кладка шамотного ядра защищена. «Футеровка» является легкосъемной, поэтому ее замена также не представляет ни каких трудностей. При желании, эти работы сможет провести даже сам заказчик, на чем иногда заостряется внимание при обсуждении ТЗ. Огневые каналы перекрыты на определенной высоте, благодаря этому пламенный поток не бьет в свод перекрышки каменки, а перенаправлен в камни. Поэтому не происходит ее локального перегрева в месте выхода из горелки.

В итоге – камни получаются в огневом мешке и уже после 3-й закладки дров (одна закладка около 10 кг для печи 4,5х4,5 кирпича) сажи нет не только на камнях, но и стенках каменки. При этом, каменная закладка прогрета почти равномерно по всей своей толщине.

#54:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 17:09
    —
Kolek2012 писал(а):

В итоге – камни получаются в огневом мешке и уже после 3-й закладки дров (одна закладка около 10 кг для печи 4,5х4,5 кирпича) сажи нет не только на камнях, но и стенках каменки. При этом, каменная закладка прогрета почти равномерно по всей своей толщине.

Скорость нагрева зависит от мощности топливника.
При равных условиях на двух печах расход топлива (затраты энергии) будут сопоставимы.
У вас печь по объемной массе примерно как и у меня, но топливник у меня меньшей мощности, поэтому у меня на режим выходит с четвертой закладки. Расход дров на полный вытоп печи 30-35 кг.

#55:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 16:57
    —
Евгений Колчин писал(а):
Скорость нагрева зависит от мощности топливника.При равных условиях на двух печах расход топлива (затраты энергии) будут сопоставимы.У вас печь по объемной массе примерно как и у меня, но топливник у меня меньшей мощности, поэтому у меня на режим выходит с четвертой закладки. Расход дров на полный вытоп печи 30-35 кг.

Одно другому не противоречит. Я же не говорю, что камни нагрелись сильней. А делаю акцент на их равномерности прогрева. В классическом фильтрующем виде после 3-й закладки Т нижних камней 600-650, верхних около 400-450 (привожу ориентировочные данные). Средняя около 500 гр.
В фильтрующем сбоку – Т нижних камней около 500, верхних тоже около этого. Средняя опять около 500 гр. В обоих случаях мощность топливника оставалась неизменной, и средняя Т камней также получалась одинаковая. Подтверждается тезис, что скорость нагрева зависит от мощности топливника, НО в первом случае сажа на верхних камнях присутствует, во втором – камни чистые.

Напомню, я решал следующую задачу:
Kolek2012 писал(а):
С точки зрения нагрева парной и камней, печь можно было бы топить и меньше (при определенных условиях), но не успевала выгореть сажа со стенок каменки. Поэтому приходилось делать как бы лишнюю закладку дров ТОЛЬКО для выжигания сажи. А это перерасход как по дровам, так и по времени топки печи.

По сути мой опыт переделки печи только за счет организации огневых каналов внутри каменки (топливник прежний, сечение и расположение хайла прежнее, сечение каналов и трубы прежнее) показывает, что «настраивая печь на свой лад», можно добиться несколько больших результатов в необходимых направлениях, относительно базовой конструкции. В моем случае требовалось увеличить скорость выжигания сажи и добиться наиболее равномерного (не ступенчатого) прогрева каменной закладки по всей ее толщине.

Если коротко, имея константу в виде заданной мощности топливника, я перераспределил получаемую энергию и добился необходимого мне результата.

Выскажу еще одну очевидную вещь – чем выше неравномерность нагрева, тем быстрее выходят из строя камни в месте их наибольшего перекаливания. У нас 20 кг жадеита стоит около 5 тыс. рублей, поэтому не совсем бюджетно отдавать такие деньги с заметной регулярностью за замену выгоревших камней.


Хотел об этом сказать отдельно, но, пользуясь случаем, скажу сейчас. С каким бы способом нагрева камней не была сложена печь (речь идет только о правильных печах), если нужно что бы баня была полна сил, а пар выдавала еще и на следующий день, то 3-мя закладками дров не обойтись, при начальных температурах в помещениях 3-5 градусов. Особенно, если за бортом минус 20-30 градусов. Киловатты из воздуха не берутся, поэтому пусть тролли не стараются меня в чем-то уловить и обвинить в якобы разработке чудо-печи. Я лишь стараюсь найти решение задачи заказчика, когда он хочет париться не вечером или завтра, а «немедленно, а завтра пар не нужен».

Поэтому, еще раз повторюсь, одним из решений этой задачи, как мне видится, это максимальное извлечение энергии печи еще в момент ее вытопа. А вот как это сделать, когда топочная дверка находится не в парной, а в КО или моечной, это уже другой вопрос, над решением которого сейчас работаю.

Подписывайтесь на мой канал и ставьте палец вверх! Шутка )))

#56:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 20:25
    —
Евгений Колчин писал(а):
Kolek2012 писал(а):

В итоге – камни получаются в огневом мешке и уже после 3-й закладки дров (одна закладка около 10 кг для печи 4,5х4,5 кирпича) сажи нет не только на камнях, но и стенках каменки. При этом, каменная закладка прогрета почти равномерно по всей своей толщине.

Скорость нагрева зависит от мощности топливника.
При равных условиях на двух печах расход топлива (затраты энергии) будут сопоставимы.
У вас печь по объемной массе примерно как и у меня, но топливник у меня меньшей мощности, поэтому у меня на режим выходит с четвертой закладки. Расход дров на полный вытоп печи 30-35 кг.

#57:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 20:26
    —
Во как надо модернизировать, а ты - факельная!

#58:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 21:58
    —
увеличить топливник?

#59:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 22:02
    —
Стеклянную дверь в парилку!

#60:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 22:14
    —
Ты попробовал обосновать преимущества факельной перед фильтрующей, на мой взгляд сомнительные, товарищ пошел дальше, новую систему придумал!
Если твои аргументы были хотя бы не далеки от реалии, Колек совсем краев не видит.

#61:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 14:41
    —
После тестирования своей печи и получения более чем удовлетворительного результата, передал печь своей тещи из классической фильтрующей в фильтрующую сбоку (печь полностью находится в бане, при это высота потолка всего 1,8 м). Остались довольны и я и теща. При такой организации нагрева камней свою печь она топит всего тремя закладками, при этом не особо заморачиваясь на качестве дров. В дело идет и береза, и сосна и старые гнилые доски. Сажи нет ни на камнях, ни на стенках каменки. На мой взгляд, фильтрующая сбоку прощает ошибки истопника и всегда гарантировано выжигает сажу.

Затем переделал уже заказчику еще одну свою банную печь из фильтрующей в фильтрующую сбоку. С тех пор фильтрующие печи в маленьких банях вообще не делаю.

Возвращаясь к вопросу
Безумный Печник писал(а):
Особенно выдели время на описание на постройку каменок в небольших банях с низкими потолками .

Из-за не большого размера бань, особенно когда моечная и парилка совмещены, возникают ограничения как по высоте, так и габаритам печи, а также существует большая вероятность перегрева помещения еще до момента выжигания сажи в каменке. Именно таким заказчикам требуется печь с малым потреблением дров, но с возможностью нагрева большого количества воды 150 литров и более. Однозначно могу ответить, что фильтрующая сбоку как раз их вариант.

#62:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 14:58
    —
Из личного опыта эксплуатации своей бани. Напомню, моя печь отапливает сразу три помещения, предбанник, моечную и парную, топится из моечной. Ранее стояла чугунная топочная дверка SVT 411. Так вот, за время топки печи температура в моечной возрастала не более чем на 15-20 градусов. Поясняю, возрастала на 15 градусов, это не значит, что в моечной становилось 15 градусов. А то, что эта была надбавка к начальной Т моечной. Было 10, стало 25, было 20, стало 35.

Для экономии вашего и моего времени, предлагаю ввести термин, хотя бы в этой теме, и назовем его ДОБАВОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ. Пусть это будет разница между конечной и начальной температурами в помещениях с момента поджига первой закладки дров, через 1-2-3-5-7 часов и т.д.

Так вот, установив стеклянную дверку, при тех же начальных условиях (моечная, утепление, дрова, печь, истопник), получил прирост добавочной температуры за 4 часа топки печи примерно на 5-10 градусов (приводятся данные для холодного времени года). Итого она стала составлять 20-25 гр. А если класть дрова ближе к дверке, то прирост составил еще больше. Поэтому, установив стеклянную топочную дверку удалось почти удвоить показатели добавочной температуры, по сравнению с чугунной дверкой.

Таким образом, полученные опытным путем данные я использую в своей печной практике. В зависимости от ТЗ заказчика, для регулировки времени нагрева и уровня требуемых температур в помещениях, использую в качестве одного из инструментов, в том числе и установку где стеклянных, а где чугунных, или чугунных, с дополнительным защитным экраном и теплоизолятором, дверок.


Шура писал(а):
И многие тоже не поняли, как толстостенная банная печь ТС вывела парную на режим(с 10*С до 60*С) всего за 2ч15м

Не могут понять или поверить только те, кто не видел в работе настоящую банную печь со стеклянной дверкой. А вот кто видел и строил такие печи, понимают о каком жаре идет речь. А какой это нагрев ИК или какой другой, какую он имеет мощность в количественном выражении в данном конкретном случае тоже не важно. Результат работы этого излучения - парная объемом около 12 м3 набирает температуру за 2 с небольшим часа с 10 до 50 градусов без всякой конвекции. А как уже говорил ранее, собственным опытным путем определил, что массиву стен парной или моечной необходимо минимум 1,5-2 часа ИНТЕНСИВНОГО нагрева, температурами значительно бОльшими чем 60-70 гр. Поэтому, в данном конкретном случае могу утверждать, что и стены парной также прогрелись до близких к 50 градусам температур. Количество используемых дров – 4 закладки по 7-9 кг каждая, береза естественной сушки.

#63:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2018, 12:41
    —
Наверняка многие сталкивались с такой проблемой: камни красные, каменка чистая, положенное количество дров сожжено, а пара-тройка камней у самой дверки в саже. Или в саже рамка дверки, да и сама дверка тоже. Вроде мелочь, а неприятно. По разному решают люди этот казус, кто-то даже пылесосом пытается это сделать, о чем пишут в соседней ветке.

Безумный Печник писал(а):
Евгений Михаил имел наверно виду из камеры где камни например в углах или сдавальной дверги остатки сажи прилипли . Мне то часто про этот пылесос говорят что типо им многие пользуются для удаленея сажи с камней чтоб по времени не ждать .


Из личного опыта, пора уже рубрику такую заводить. )))
Перекладывал камни в своей печи десятки раз, при этом, не всегда меняя способ нагрева (это касалось и фильтрующей, и фильтрующей сбоку и пламенной). Заметил такую закономерность, что в области поддавальной дверки сажа сгорала с разным временным промежутком, а иногда и вообще не сгорала. Переложил сегодня – парочка камней в саже и рамка дверки тоже. Ни чего в способе нагрева не изменил, переложил еще раз, камни и рамка уже чистая. Спустя время менял камни, вроде опять все уложил как надо – опять рамка в саже и т.д. Получается этакий нюанс, который очень трудно уловить, и чуть ошибся – сажа на рамке дверки, или того хуже на самой дверке, а значит пылесос или еще какие-то ухищрения.

#64:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2018, 15:16
    —
Как сделать так, что бы сажа сгорала в самых проблемных местах и не являлась «тонкой» настройкой?

Сегодня печник положили камни, зная тонкости этого момента, если конечно он о них вообще имеет представление. Завтра заложил камни заказчик самостоятельно. Результат стал хуже: опять остатки сажи на камнях близких к дверке и на рамке этой дверки. Что делать? Как из «тонкой» настройки сделать так, что бы эта была опция печи и она не зависела от способа закладки камней и тех, кто их укладывает?

#65:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2018, 15:51
    —
На мой взгляд, мне удалось найти ответ на этот вопрос. Правильная организация огневых каналов дает необходимый результат, при котором сажа гарантированно сгорает полностью со всех поверхностей, не зависимо от того, кто закладывал камни, печник или сам заказчик. На данный момент это уже не «тонкая» настройка или какой-то «секрет» печника, а обычная штатная штучка. Т.е. потихоньку решаем поставленные в первом посте задачи:
Kolek2012 писал(а):

1. ... Заказчик должен просто нажать «кнопку», и на выходе получить предсказуемый результат.
2. …
3. …
4. … минимально-оптимальный ремонт должен суметь сделать и сам заказчик, конечно, если у него на это будет желание. Этот нюанс является дополнительным конкурентным преимуществом в наше время.


Две фотографии. В обоих случаях камни имеют примерно равную температуру, если в одном случае ВСЕ камни, дверка каменки и почти вся рамка дверки чистые, то в другом случае чистые лишь камни, а вот часть дверки и вся рамка в саже.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.79 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.42 КБ
 Просмотров:  672 раз(а)

.jpg



#66:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2018, 16:54
    —
Самое простое решение - дверка бздовалки горизонтально, пламя бьёт прям в дверку и там всё выгорает. Я крайний раз недавно так и сделал, пламя сверху на камни из топки.
Вам огромное спасибо - и правда есть такая проблема с сажей на дверке. .

#67:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2018, 23:05
    —
Вертикально это выход но не решение проблемы так дверка перегревается без отбойника и начинает светится красным цветом .

#68:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2018, 23:07
    —
Колек привет что нового в году строишь ?давно вестей печных от тебя не было какие новые хорошие мысли по банным печам. Весельчак

#69:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2018, 03:09
    —
Безумный Печник писал(а):
Вертикально это выход но не решение проблемы так дверка перегревается без отбойника и начинает светится красным цветом .

Так её ж обязательно футеровать надо, дверку то Surprised

#70:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 15:39
    —
Вот еще одна банная печь. Расположение печи что ни на есть самое плохое. Мало того, что она выходит сразу в три помещения и должна нагреть 140 литров воды, так еще и фундамент был уже под печь готов, и шахта для дымовой трубы готова, прямо по центру печи. Поэтому пришлось решать задачу одновременно с несколькими константами, максимально затрудняющих ее решение. Ну да ладно, чем сложнее, тем интереснее. Smile


парной.png
 Описание:
 Размер файла:  452.22 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

 парной.png



КО.png
 Описание:
 Размер файла:  293.58 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

 КО.png



#71:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 23:23
    —
Все ровно прикольно получилось по цвету веселенькая такая -что за кирпич ручник? Вижу Николай сайт печной свой все таки сзделал молодец !

#72:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 11:13
    —
Леша, привет. Рад слышать тебя. Кирпич ручной формовки Донские зори (Болдино). По внешнему виду и качеству практически ни чем не отличается от Терки, но имеет более гуманный ценник. Работать им приятно.

А сайт да, сделал. Вот уж не думал, что мое первое сообщение-отзыв на этом форуме перерастет в настоящее печное дело Smile

#73:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 12:02
    —
Кстати, если обратите внимание, регистр находится опять довольно высоко, на 13-18 рядах . Опыт эксплуатации печи с таким расположением регистра, установленном в самом горячем месте, но имеющим площадь вдвое меньшую расчетной, очень хорошо себя зарекомендовал. Отрицательного влияния на скорость газового потока не замечено, а воду греет более чем хорошо, 140 литров совсем не предел.


.png
 Описание:
 Размер файла:  594.08 КБ
 Просмотров:  584 раз(а)

.png



#74:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 14:36
    —
Kolek2012 писал(а):
А сайт да, сделал. Вот уж не думал, что мое первое сообщение-отзыв на этом форуме перерастет в настоящее печное дело Smile
Можете пояснить, какой смысл в четвертинках на самом видном месте?



0011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.19 КБ
 Просмотров:  545 раз(а)

0011.jpg



#75:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 19:56
    —
Отвечаю Машкову Владимиру ! Во времена моего профессионального образования в прошлом веке- =ЧЕТВЕРТИНКИ= не допускались на плоскости облицовочной кладки- а применялись только половинки- для этого отпиливались (обрубались ) до этого размера кирпичи противоположных направлений ! Согласен- что четвертинки портят внешний вид изделия и бросаются в глаза своим негармоничным расположением- хотя на технические характеристики печи они не имеют никакого влияния !!!

#76:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 07:15
    —
Прочитал внимательно эту тему. Было много взаимного не понимания. Даже меня ТС обозвал "троллем" -не обижаюсь. Не полностью изложил своё понимание вопроса и главную задачу как быстро прогреть помещение парной кирпичной печью. Тут даже приводились всякие формулы.
Но если упустить всё лишнее и сделать краткие выводы. Так вот мои мысли.
"Печь должна быть проста в устройстве и удобна в эксплуатации" -так сказал более 30 -ти лет ещё Бартенёв А.И. -это верно.
Нагрев парилки а не воздуха в парилке -это верно и для этого нужно время и мощность теплового потока.
Тут правильно высказывались -мощность теплового потока зависит от свойства материалов -то есть от их плотности. Даже воздухом в парилке можно обжечься -если его плотность(влажность) высокая.
Итак -как всё таки нагреть быстро парилку и при этом ещё успеть выжечь сажу на камнях ? Тонкая настройка -путём способа укладки камней ? Это конечно хорошо -но сложно. Нужен "карбюраторщик" -который при ремонтах будет настраивать закладку -это не выход.
Так всё таки как быстро прогреть печь и парилку?
1.Мощность топливника -верно здесь указал Колчин Е.В.
2. Меньше аккумулирующая способность шамотного сердечника и закладки . Но по опредёлённым параметрам -нужно знать "проходимость " парилки -то есть количество парящихся и время их пребывания.
3.Фильтрующая сбоку -это хорошо конечно. Но для этого нужно создать максимальную эффективность сжигания в топке и также более высокую температуру. Это и для обращёнки тоже подходит -необходима максимально возможно температура газового потока из топки.
Как не перегреть наружные стены при этом -конечно шамотный сердечник и конвекционный зазор между сердечником и облицовкой. Но как нагреть при этом быстро парилку? Продувать этот зазор посредством дверок.
Как ещё быстрее прогреть парилку? Излучение от дверок -это верно. Но мы получаем источник повышенной температуры и естественно источник с большой излучательной способности -то есть с высокой мощностью теплового потока. Это вредно для людей в бане также как и от раскалённых металлических и кирпичных печей.
Как решить ? Я решаю это суходувами встроенными в печь - источник с мощным тепловым потоком спрятан внутри печи -но и позволяет горячим воздухом быстро прогреть парилку.При этом стены печи не перегреты до температур вредных по мощности излучения для человека. Это заметно в общественных ,да и в частных банях -тяжело там долго находиться с перегретой на наружных поверхностях даже с кирпичной печью.
Окончательный вывод -для каждой отдельной бани,для разных пользователей ,разных условий эксплуатации надо рассчитывать печь. Учитывать традиции пользования и пожелания будущих пользователей бани.Зачем человеку в садовом домике нужна кирпичная печь -если он туда ходит только мыться -потому что там нет ванны и душа как в городской квартире. Да и с кирпичной печью -и конструкция самой бани уже более сложная и дорогая.
Время нагрева -просто переводить печь на газ. Не надо "танцы с бубнами" вокруг печи весь день. Автоматика всё сделает за тебя. Вопрос мне зададут - а как же традиция,особый микроклимат от сжигания дров? Да без разницы чем мы греем кирпич - тут меня сразу закидают шапками. Да просто правильно нагреть кирпичный массив и закладку -но это тоже особенности устройства печи. А запах дров в помещении? Ну камин поджечь для экзотики. Камина нет -так просто лучину сжечь в парилке, либо китайские палочки -запах изумительный будет .
Шапкозакидательство сейчас начнётся конкретное. Ведь даже в рекламе везде -"печь на дровах" -чтобы привлечь клиентов. А там просто стоит "железяка" -разницы нет никакой что от электро каменки, что даже от кирпичной печи с перегретыми стенами.
Даже печники чтобы привлечь потенциальных клиентов пишут про преимущества печей на дровах. Какая разница чем греть? Главное правильно греть и построить грамотную конструкцию печи -вот главное конкурентное преимущество. Сказки всё это -"баня на дровах","печь на дровах" . Брехня всё это - если печь там отстойная.

#77:  Автор: СтепанстепанычРегион: РФ СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 09:14
    —
Действительно, раз уже есть на печь, то и на газ найдется, без лишних заморочек, хоть и привозной.
Но, топить дровами это не просто получать тепло, это захватывающий ритуал. Ходят же люди в боулинг, например. Вот что толку шары катать? Куда-то надо отвлечься, переключиться с этих проблем на другие проблемы. Тот кто топит печь каждый день, для него это рутина, ему бы лобстеров в ресторане, ну а для другого лобстеры уже рутитна, ему бы поуправлять огнивом.

#78:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 09:27
    —
Степанстепаныч писал(а):
Действительно, раз уже есть на печь, то и на газ найдется, без лишних заморочек, хоть и привозной.
Но, топить дровами это не просто получать тепло, это захватывающий ритуал. Ходят же люди в боулинг, например. Вот что толку шары катать? Куда-то надо отвлечься, переключиться с этих проблем на другие проблемы. Тот кто топит печь каждый день, для него это рутина, ему бы лобстеров в ресторане, ну а для другого лобстеры уже рутитна, ему бы поуправлять огнивом.

Вот именно ритуал. Но кто "клюёт" на рекламу и печников и продаванов услуг общественных бань(печь на дровах) -понимают это по другому. Ведутся на рекламу. А фишка то в другом -способе подачи тепла для парения в прямой зависимости от самой конструкции печи и применямых материалов для возведения печи. Какой прок от буржуйки "на дровах"?
Ритуалом протапливания? На этом и заканчивается фишка -а дальше такой же эффект -как и от электрокаменки. А кирпичная печь с перекалёнными стенами? Да для "сталеваров -парщиков" -это плюс. А для нормальных людей? -Вред здоровью.

#79:  Автор: СтепанстепанычРегион: РФ СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 09:35
    —
Правильно Ляхов Владимир Николаевич писал, что в России баня традиционно, ну собственно Русская Баня, изначально и по сути для помыться в тепле. Согласен с ним на все сто.
Все остальные тонкости с паром и с атмосферой создали те, у кого нету кота, чтобы они могли ему коту этому приводить до блеска то, что кот обычно до блеска приводит сам, когда коту этому нечем заняться.

#80:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:12
    —
Виктор Владимирович, извиняйте за «тролля». Сейчас готов подписаться под каждым вашим словом. Только добавлю пару уточнений:
Селиван Виктор писал(а):
Тонкая настройка -путём способа укладки камней ? Это конечно хорошо -но сложно. Нужен "карбюраторщик" -который при ремонтах будет настраивать закладку -это не выход.

Уже есть выход. На сегодняшний день решил и эту проблему. Если раньше это была как настройка музыкального инструмента, то сейчас удалось систематизировать ранее полученные данные и выработать универсальную систему укладки. Поэтому, при желании, переложить камни сможет даже сам заказчик, потратив на это 20-30 минут. Главное показать сам принцип и нет необходимости в спец знаниях.
Селиван Виктор писал(а):
Окончательный вывод -для каждой отдельной бани,для разных пользователей ,разных условий эксплуатации надо рассчитывать печь.
Это основа всех основ. Здесь, как и при продаже одежды есть два пути, либо всучить покупателю брюки на 2-3 размера больше и пытаться убедить его в том, что они ему в самый раз, либо все же подобрать не только нужный размер, но и покрой, фасон, лекала и т.д. Второй путь более сложный, менее «продаваемый», но, на мой взгляд, более честный, совестливый, позволяющий уверенно смотреть в будущее.
Селиван Виктор писал(а):
Излучение от дверок -это верно. Но мы получаем источник повышенной температуры и естественно источник с большой излучательной способности -то есть с высокой мощностью теплового потока. Это вредно для людей в бане также как и от раскалённых металлических и кирпичных печей.
Небольшое уточнение, дверка раскалена в момент топки. Не будем забывать, что печь периодического действия, поэтому в момент приема банных процедур печь как бы уже должна быть вытоплена, и дверки уже совсем не так горячи, как во время топки.

#81:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:18
    —
Степанстепаныч писал(а):
Правильно Ляхов Владимир Николаевич писал, что в России баня традиционно, ну собственно Русская Баня, изначально и по сути для помыться в тепле. Согласен с ним на все сто. Все остальные тонкости с паром и с атмосферой создали те, у кого нету кота, чтобы они могли ему коту этому приводить до блеска то, что кот обычно до блеска приводит сам, когда коту этому нечем заняться.

Вот здесь наверное не соглашусь ни с вами, ни с Ляховым В.Н. Телегу тоже придумали как средство передвижения, только вот что-то сейчас все, или на всякий случай скажу так, что 99,99% людей предпочитают ездить на автомобилях. И чем дороже автомобиль, тем комфортнее и безопаснее на нем езда. Так что котОвые яйца здесь совсем неуместны.

#82:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:26
    —
Машков Владимир писал(а):
Kolek2012 писал(а):
А сайт да, сделал. Вот уж не думал, что мое первое сообщение-отзыв на этом форуме перерастет в настоящее печное дело Smile
Можете пояснить, какой смысл в четвертинках на самом видном месте?

Это были первые шаги в печном деле, а значит без «детских болезней» было ну ни как не обойтись. УК строился знакомым еще в далеком 2013 году за совсем смешные деньги. Им нужен был УК, молодым печникам опыт. Так что извиняйте за «четвертинки на самом видном месте».

#83:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:36
    —
Kolek2012 писал(а):
Степанстепаныч писал(а):
Правильно Ляхов Владимир Николаевич писал, что в России баня традиционно, ну собственно Русская Баня, изначально и по сути для помыться в тепле. Согласен с ним на все сто. Все остальные тонкости с паром и с атмосферой создали те, у кого нету кота, чтобы они могли ему коту этому приводить до блеска то, что кот обычно до блеска приводит сам, когда коту этому нечем заняться.

Вот здесь наверное не соглашусь ни с вами, ни с Ляховым В.Н. Телегу тоже придумали как средство передвижения, только вот что-то сейчас все, или на всякий случай скажу так, что 99,99% людей предпочитают ездить на автомобилях. И чем дороже автомобиль, тем комфортнее и безопаснее на нем езда. Так что котОвые яйца здесь совсем неуместны.
Согласен -чем дороже авто тем лучше. Но к великому сожалению в печном деле практически по другому. Кто может "впарить" дорого -ещё не значит что построит на сумму -на которую "развёл" потребителей . Сплошь и рядом такая ситуация. Находят "денежный мешок" через откаты,всяких посредников - и получают дорогие заказы -но "мерседесы " не только не умеют строить но и не желают -пользуясь бардаком в печном сообществе. Так что по цене мерседеса впаривают и банальные запорожцы в лучшем случае с кузовом от мерседеса по внешним признакам но никак не по качеству.
Да про "котовые яйца" некоректное замечание.

#84:  Автор: СтепанстепанычРегион: РФ СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 13:07
    —
самое лучшее и современное "средство передвижения" в нашем сравнении, это просто ванная. А баня с парами, это как лимузин с рющечками. Кому нужно передвигаться, тот передвигается, кому нужно яйца лизать, тот лижет. Личный выбор каждого. Только не надо тут про здоровье от бани. есть такое понятие как физкультура, там здоровье. Ну а баня ... понравился комментарий на Ютюбе под каким то видосом Василия Ляхова ... типа - " с такими пузами что-то про здоровье будут нам пропихивать"

#85:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 20:01
    —
Kolek2012 писал(а):
Это были первые шаги в печном деле

ОК.

#86:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 22:22
    —
Степанстепаныч писал(а):
самое лучшее и современное "средство передвижения" в нашем сравнении, это просто ванная. А баня с парами, это как лимузин с рющечками.

Несогласен!
1. Чем ванна лучше бани? Растворить водой грязь со своего тела и валяться в этом грязном растворе, что тут хорошего? Ванна это всего лишь выход из положения для квартир, в которых проблематично устроить баню.
2. Для жителя деревни наоборот, ванна и протчие городские удобства это роскошь. А баня это просто баня.
ПС. У меня в бане есть и ванна... в качестве ёмкости для холодной воды.
Степанстепаныч писал(а):
Правильно Ляхов Владимир Николаевич писал, что в России баня традиционно, ну собственно Русская Баня, изначально и по сути для помыться в тепле.

Нифига не правильно. Это он плохо историю знает. Около тысячи лет назад, в "Повести временных лет" описано, как на Руси парились ещё примерно тысячу лет до того:
Цитата:
...Затем пришёл апостол Андрей в землю словен, туда, где построен был впоследствии город Новгород. И увидел людей, живущих там, и обычаи их. И увидел, как люди в банях моются и сами себя вениками хлещут. И очень удивился. А придя в Рим, рассказывал о том, что видел:
-Дивное чудо увидал я в земле славянской. Видел бани деревянные. И разожгут их докрасна, и разденутся люди, и обольются квасом кожевенным, и возьмут молодые прутья, и начнут сами себя хлестать, и до того себя исхлещут, что чуть живы вылезут. И обольются водой студёною, и так оживут. И делают так каждый день, никем не принуждаемые. И это им -омовение, а не мучение.
И все слышавшие удивлялись.

#87:  Автор: СтепанстепанычРегион: РФ СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 11:26
    —
Цитата:
.... И делают так каждый день, никем не принуждаемые. И это им -омовение, а не мучение.
И все слышавшие удивлялись.

Это только подтверждает мою версию, а не опровергает. И тогда и сейчас были люди, которым нужно было куда-то себя деть, когда не было рядом пресловутого кота с его причиндалами. Но в те времена ассортимент и набор для замены привычного котового способа был не так велик, как сейчас, не было ТВ и прочих боулингов. Забавлялись как могли.
Пафос описаний жизнедеятельности правящего класса (паразитов) и присосавшихся к ним прижевальцев не меняется с веками - "балы, красавицы, лакеи, юнкера" кто-то был на балах, а кто-то в кочегарке хреначил для отопления этих балов до седьмого поту тем и мылся.

Цитата:
Растворить водой грязь со своего тела и валяться в этом грязном растворе, что тут хорошего?

Если грязь эта такая страшная, то для этого "передвижения" придумана опция для предварительной подготовки к возлежанию, душ, называется.

#88:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 17:50
    —
В прошлом году обратился ко мне заказчик с просьбой сделать что-то с его банной печью, т.к. он не получает желаемых кондиций, а точнее в бане просто замерзает. Температура не поднималась выше 45 гр. Как оказалось, у него была прямоточная печь с подовым топливником. Баня – сруб 3*3 метра + теплый предбанник. Мой ответ был прост – эту печь модернизировать не получится, поэтому проще построить новую эффективную печь.

Заказчик был не против, тем более к тому времени уже достаточно почитал интернет и знал, что существуют «пламенные», «фильтрующие» БИКи и др. нормальные банные печи. Неторопливо пару месяцев мы согласовывали концепцию печи, ее габариты, расположение и т.д. Но, на финишной прямой, он вдруг заявил, что мои цены слишком большие, а ему сделает «пламенную» печь его знакомый чуть ли не втрое дешевле по сравнению со мной. Мол информации по пламенным печам в сети полно, нет ни чего сложного, поэтому «зачем платить больше, если нет разницы»? Как говорится «насильно мил не будешь», разошлись с миром.

Через полгода опять звонок от этого заказчика: «Николай, не мог бы ты посмотреть мою новую печь, а то мне кажется, что она как-то не так работает, да и в бане по-прежнему не комфортно, 60 гр еще ни разу не было».

На фото т.н. «пламенная печь», построенная печником на основании общедоступной информации по пламенным печам и его собственного опыта. Это ее вид после полугода эксплуатации.



IMG_20180607_191244.jpg
 Описание:
 Размер файла:  262.04 КБ
 Просмотров:  597 раз(а)

IMG_20180607_191244.jpg



IMG_20180607_191254.jpg
 Описание:
 Размер файла:  335.15 КБ
 Просмотров:  517 раз(а)

IMG_20180607_191254.jpg



IMG_20180607_190638.jpg
 Описание:
 Размер файла:  323.68 КБ
 Просмотров:  542 раз(а)

IMG_20180607_190638.jpg



#89:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 17:55
    —
А это плиты перекрытия каменки ШБ-94, обе треснули. Что с ними стало бы через 2-3 года, если бы печь простояла столько времени, думаю скорее риторический вопрос.


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  330.32 КБ
 Просмотров:  594 раз(а)

2.jpg



#90:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 18:17
    —
Обратите внимание, камни чистые, сажи нет даже на стенках каменки. Но ведь выжигание сажи не самоцель. Нужно что бы печь была надежная, пожаробезопасная, удобная в использовании да и просто радовала глаз Smile

При встрече заказчик сказал, что с него экспериментов хватит, готов заплатить на этот раз сколько потребуется, лишь бы был 100% результат.

Ну что же, придется сделать печь отвечающую всем вышеперечисленным требованиям, да и не только им.
Как говорится, "Обжегшись на молоке" заказчик сформулировал мне вот такое ТЗ:

Размер парилки 3х3х2,25.Паримся при температуре 60 гр. Кутник опущу на прежний уровень и что бы температура была равномерно распределена по вертикали. Сейчас у меня под потолком 60,а в 40 см от потолка 50 и ниже.Бак 100 л нужна темп наверное 70 . Паримся 3-4 человека подряд. Идем в баню через 4-5 часов после окончания топки. Хочется,конечно,экономию в дровах. Приемлемо 25 летом и 30 зимой. Много важно ,что бы тяги хватало и печь не дымила когда холодная. При этом темп камня после топки не ниже 350 гр Печь должна быть ремонто пригодной, ну и гарантия от трещин и дефектов конструкции давай сделаем как ее даёт гильдия . При кладке нужна чистота в помещении и мусор под ноль убирается после кладки.

#91:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 10:08
    —
Kolek2012 писал(а):
А это плиты перекрытия каменки ШБ-94, обе треснули. Что с ними стало бы через 2-3 года, если бы печь простояла столько времени, думаю скорее риторический вопрос.
1)Такое ощущение что каналы опускные не с зади в печи а сбоку либр вообще их нету . 2)Дымление будет всегда с такими негерметичными дверками от Рубцовска даже на пряматочных каменках проходил на себе. 3) Плиты походу зажаты или на них нагрузка -либо косяки печника при кладки внутрянки факел бьет прям в них а должно по косательной пламенный поток идти.

#92:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 10:37
    —
Безумный Печник писал(а):
либо косяки печника при кладки внутрянки
Договорился с заказчиком и присутствовал на разборе печи - косяков внутрянки было очень много. Подробно на них останавливаться не буду, т.к. их последствия видны невооруженным взглядом.
Поэтому, хотелось бы донести до потенциальных заказчиков следующую информацию - если вам предлагают построить не просто банную печь, а печь известной модели, типа «пламенной», «фильтрующей», «руссауна» и т.д. но при этом предлагают цены ниже сложившихся среднерыночных, бегите подальше от такого «мастера». Результат будет один – потраченные впустую деньги, время и нервы. Печник, который действительно умеет правильно делать банные печи, никогда не будет работать по демпинговым ценам. Банная печь – это самая сложная конструкция среди печных агрегатов, поэтому построить ее дешево но качественно невозможно.

#93:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 11:25
    —
Kolek2012 писал(а):

Поэтому, хотелось бы донести до потенциальных заказчиков следующую информацию - если вам предлагают построить не просто банную печь, а печь известной модели, типа «пламенной», «фильтрующей», «руссауна» и т.д. но при этом предлагают цены ниже сложившихся среднерыночных, бегите подальше от такого «мастера». Результат будет один – потраченные впустую деньги, время и нервы. Печник, который действительно умеет правильно делать банные печи, никогда не будет работать по демпинговым ценам. Банная печь – это самая сложная конструкция среди печных агрегатов, поэтому построить ее дешево но качественно невозможно.
Вот именно. Сами заказчики начитались информации и спрашивают про выше указанные конструкции -строю ли я их. Я отвечаю -я Селиван В.В. и строю печи только Селивана В.В.-то есть только свои конструкции.

#94:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 14:14
    —
Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?

#95:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 15:21
    —
Безумный Печник писал(а):
Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?

Позвонить Селивану(я серьёзно).

#96:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 15:39
    —
Безумный Печник писал(а):
Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?
Банные Селивана и другие печи только я строю. Строй печи Алексея Клименкова -если попросят -скажи строю печи Клименкова ( Безумного) А ты уже одну мою печь построил. И внёс свои коррективы -что и правильно сделал. Не надо тупо копировать. Решать по месту надо и вносить свои корректировки.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 5 Март 2019, 16:28), всего редактировалось 1 раз

#97:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 15:48
    —
Шура писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?

Позвонить Селивану(я серьёзно).
Эти печи только я имею право строить и говорить что я строю. Хватит у нас брэнда Печи Кузнецова -все кому не лень называют свои печи -"Печи Кузнецова". Только невесть что они лепят . Вспомним ремесленников позапрошлого и начала прошло века -брэндом ремесленника (фамилией) и что то мастерить мог сам ремесленник либо его наследники которым он передал свои знания и опыт.
А вообще я " прикололся" Радость -никогда даже если просят чью то печь построить, по конкретному проекту -который мне предлагают -не соглашаюсь.

#98:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2019, 12:51
    —
Вернемся к печке, которая нужна моему заказчику. Помимо ТЗ существовал еще ряд ограничений: необходимо печь разместить на старом фундаменте размером 1,0*1,15 метра, трубой попасть в старый проем, который находится на центральной оси фундамента, и поддавальная дверка не должна выходить на полок. Ну что же, чем сложнее, тем интереснее.

На мой взгляд, оптимальным решением данной задачи является печь размером 1*1 метр, или 4,5*4,5 кирпича ручной формовки, т.к. при равных внешних габаритах, в печи из ручника остается больше внутреннего пространства, которого очень не хватает, когда делаешь 3-х контурную банную печь размером всего 1*1 м.

#99:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 16:12
    —
Трехконтурная это как расскажи ? есть фото

#100:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 17:15
    —
Безумный Печник писал(а):
2)Дымление будет всегда с такими негерметичными дверками от Рубцовска даже на пряматочных каменках проходил на себе.

Не всегда. Smile
Проблема дымления не в дверках.

#101:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 21:14
    —
Безумный Печник писал(а):
Трехконтурная это как расскажи ? есть фото


1 контур - облицовка, 2-й и 3-й шамот на ребро. Футерую в том числе и каменку, но ее лещадкой на сухую. Все три контура независимые, каждый живет своей отдельной жизнью. Благодаря этому, внутренний контур, самый напряженный и изнашиваемый, достаточно легко заменить.

#102:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 21:21
    —
vladgri писал(а):
Безумный Печник писал(а):
2)Дымление будет всегда с такими негерметичными дверками от Рубцовска даже на пряматочных каменках проходил на себе.

Не всегда. Smile
Проблема дымления не в дверках.


Абсолютно верно. В данном конкретном случае "мастер" в качестве опоры под камни положил вот такой колосник. См. фото. Понятно, что в такие дырочки (рядом лежит спичечный коробок), очень сложно пропустить весь газовый поток, особенно на пике горения. Часть дыма была вынуждена идти в парную. И это не единственный "косяк" в этой печи.



IMG_20180424_161136.jpg
 Описание:
 Размер файла:  379.03 КБ
 Просмотров:  523 раз(а)

IMG_20180424_161136.jpg



#103:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 21:29
    —
Понятно, что в такие дырочки (рядом лежит спичечный коробок), очень сложно пропустить весь газовый поток, особенно на пике горения. Часть дыма была вынуждена идти в парную. И это не единственный "косяк" в этой печи.[/quote]

Суммарная площадь сечения щелей в этих колосниках достаточная, если не перекрывать их камнями. Sad

#104:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 21:56
    —
Андрей .. писал(а):
Суммарная площадь сечения щелей в этих колосниках достаточная, если не перекрывать их камнями. Sad

160 см2 вы считаете достаточным? Shocked

#105:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 22:34
    —
Андрей .. писал(а):
Суммарная площадь сечения щелей в этих колосниках достаточная, если не перекрывать их камнями. Sad

КАК можно положить камни, что бы не перекрыть эти щели? В любом случае не меньше 30 % дырочек закроется. Да и суммарная площадь совсем не одно и тоже, что единая площадь сечения трубы. Каждая дырочка имеет свое сопротивление, что не лучшим образом сказывается на их пропускной способности.
К слову, суммарная площадь почти в 1,5 раза меньше площади сечения трубы пятерика, да еще и камни наложены...

#106:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2019, 09:25
    —
Kolek2012 писал(а):
Да и суммарная площадь совсем не одно и тоже, что единая площадь сечения трубы. Каждая дырочка имеет свое сопротивление, что не лучшим образом сказывается на их пропускной способности.
Это заблуждение.
Пропускная способность маленьких отверстий будет абсолютно такая же как и у одного большого, при условии равной площади проходного сечения.
Другое дело, что в данном случае, сумма проходных сечений мала сама по себе. К тому же да, примерно половина отверстий будет еще и закрыта камнями.

#107:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2019, 10:11
    —
Kolek2012 писал(а):

КАК можно положить камни, что бы не перекрыть эти щели?



10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  142.33 КБ
 Просмотров:  507 раз(а)

10.JPG



#108:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2019, 11:01
    —
Вопрос «Как положить камни» имел более широкое значение. Понятно, что можно положить камни с ювелирной точностью оставив все отверстия свободными. Но как избежать в дальнейшем засорения их осколками камушков? Ведь они будут откалываться и ссыпаться вниз. А каждое закрытое отверстие неумолимо будет снижать пропускную суммарную способность. На мой взгляд, колосник должен иметь максимальное пропускное сечение и оно должно быть как минимум в 1,5-2 раза больше чем сечение трубы. Это необходимо для того, что бы как раз компенсировать его неизбежное «засорение» осколками камня. Одним словом, газам и так не просто преодолеть препятствие из толщи камней, так тут еще и колосник мешает. Вот что я имел ввиду, задавая вопрос «КАК»?

Кстати, фотографии почти как под копирку, такой же колосник и такой же тоннель из чугунных плит. Smile

#109:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2019, 11:47
    —
Машков Владимир писал(а):
Это заблуждение.
Пропускная способность маленьких отверстий будет абсолютно такая же как и у одного большого, при условии равной площади проходного сечения.


В одной из своих лекций Е.В. Колчин говорил об обратном, сравнивая пропускную способность 3 отверстий в задвижке и спиленный уголок с равным проходным сечением. Поэтому спорить здесь не буду, поехали дальше.

#110:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2019, 11:53
    —
Согласовав размеры и облицовочный кирпич (Донские Зори), сделал проект печи и смету. На этот раз заказчик согласился с предложенной суммой, т.к. промониторив печной рынок он удовлетворенно для себя отметил, что по сравнению с Московским регионом его печь будет стоить почти на 30 % ниже. Да, значительно дороже, чем предыдущая печь, но даже сейчас далеко не в верхней ценовой границе, так сказать в диапазоне "крепкого середнячка". Только еще раз попросил, решить вопрос с банной печью раз и навсегда.

Заказчик сам захотел заняться покупкой всех материалов, поэтому согласовали дату, когда весь материал должен быть на объекте и сроки начала работ.

#111:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2019, 13:11
    —
Как говорится, рабочее место это видимая часть твоего внутреннего состояния. Поэтому, приведем и здесь все в соответствие.

Последний раз редактировалось: Kolek2012 (Чт 14 Март 2019, 14:04), всего редактировалось 1 раз


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  464.05 КБ
 Просмотров:  542 раз(а)

.jpg



#112:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2019, 13:12
    —
Основа заложена, теперь только вперед, точнее вверх.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  567.95 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

.jpg



#113:  Автор: MinzurkaРегион: Минск СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2019, 15:11
    —
Cool

#114:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 08:33
    —
Smile Кирпич ручник Донские зори у меня от ста градусов стал цвет выгорать с красного в серый превратился напротив дверки на своей печи он ведь покрашен с завода пигментом .


8yCO-XfehJs.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.24 КБ
 Просмотров:  506 раз(а)

8yCO-XfehJs.jpg



#115:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 16:12
    —
Алексей, интересная информация. На данный момент пока ни чего плохого про Донские Зори не слышал, и сам лично с плохим не сталкивался. Разреши задать несколько уточняющих вопросов:

1. Понятно, что кирпич подкрашен пигментом, а из глины какого цвета сделан именно твой кирпич (какой цвет кирпича в разрезе)?
2. Как быстро проявился этот эффект «выгорания», через неделю, месяц, год?
3. В Донских Зорях огромное количество коллекций и форматов. Из какой коллекции и какого размера твой кирпич?
4. В каком году был приобретен кирпич?

Если честно, то на фото я не вижу что кирпич красный, весь камин серо-бурого цвета, правда над топкой видно. что кирпич стал местами серее Smile

#116:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 16:16
    —
Напомню, одним из требования заказчика было исключить дымление печи. Одним из главных тормозящих факторов скорости газового потока является регистр, поэтому, устанавливать его в опускном канале я не решился. Нагреть нужно 100 литров воды, опускной канал довольно узкий, да и дымовая труба высотой всего 3 метра. Поэтому регистр, в данном случае, будет настоящим якорем. Принял решение установить регистр в топливник. У меня уже был такой опыт установки регистра в топливнике банной печи, уже несколько лет наблюдаю его работу – результат более чем удовлетворительный. Тем более и Селиван В.В. не против такой установки, о чем он упоминал на МК 2017 в Чехове.

Укажу еще два положительных момента такой установки, во-первых, появляется возможность регулировки степени нагрева водыв широком диапазоне, до 100 %. Это актуально, когда печь работает в летнем или зимнем режимах. Или это особенно важно для молодых семей, когда дети растут или их становиться больше и требуется бОльшее количество горячей воды.
Во-вторых, регистр довольно легко заменить, если он по какой-либо причине вышел из строя, к примеру забыли слить воду и он лопнул.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  496.33 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

.jpg



#117:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 17:13
    —
А можно и без регистра обойтись. Нагревать бак через футеровку.


2,5х3,5х22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.34 КБ
 Просмотров:  468 раз(а)

2,5х3,5х22.jpg



#118:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 18:12
    —
Александр Володин писал(а):
А можно и без регистра обойтись. Нагревать бак через футеровку.
Хороший вариант -но кустарно-деревенский. И по моему мнению недостойно к исполнению печнику профи. Если есть более надёжные и профессиональные способы -зачем кустарщиной заниматься. Да и как нагреть через футеровку 100л. воды? Да и конструкция печи ослабляется. Себе в деревне сделал бы. А за деньги как профи -ни в коем случае.

#119:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 19:48
    —
Селиван Виктор писал(а):
Александр Володин писал(а):
А можно и без регистра обойтись. Нагревать бак через футеровку.
Хороший вариант -но кустарно-деревенский..

Хорошего тут мало, нагрев санитарной воды до нормы тут вряд ли возможен . Да и кустарно-деревенским его не назовешь (народ такое не приемлет).

#120:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 21:21
    —
Селиван Виктор писал(а):
Хороший вариант...недостойно.

Так хороший или недостойный?
Машков Владимир писал(а):
(народ такое не приемлет).

Народ так делает и не жалуется:
https://youtu.be/kWBEUDxWZL4

#121:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 21:40
    —
Александр Володин писал(а):
Народ так делает и не жалуется:
https://youtu.be/kWBEUDxWZL4

С каких это пор, бездарные рекламные ролики, подтверждают реальные предпочтения народа? Радость

#122: Бак Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 21:44
    —
Александр Володин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Хороший вариант...недостойно.

Так хороший или недостойный?
Машков Владимир писал(а):
(народ такое не приемлет).

Народ так делает и не жалуется:
https://youtu.be/kWBEUDxWZL4


Очередная серия "Селиван разбушевался"
Что ни делал печи, редко без бака - не надобен хозяину. А баки так "недостойно" и устанавливал... Cool Один пример...



20190210_090734.jpg
 Описание:
 Размер файла:  652.17 КБ
 Просмотров:  304 раз(а)

20190210_090734.jpg



#123:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 22:53
    —
Александр Володин писал(а):
А можно и без регистра обойтись. Нагревать бак через футеровку.



Это сколько времени бак литров на 100-130 будет грется градусов до 90- 100 через футеровку?
Наверное часов 7 печь топить нужно будет и это нравится ?

#124:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 23:23
    —
Алексей 1977 писал(а):
Александр Володин писал(а):
А можно и без регистра обойтись. Нагревать бак через футеровку.



Это сколько времени бак литров на 100-130 будет грется градусов до 90- 100 через футеровку?
Наверное часов 7 печь топить нужно будет и это нравится ?

А надо не предполагать, а сделать и попробовать, тогда и говорить, через сколько и насколько. Если через футеровку с зазором кирпичная кладка нагревается до 100 и больше, почему воде не нагреться?

#125:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 23:54
    —
Александр Володин писал(а):
А надо не предполагать, а сделать и попробовать, тогда и говорить, через сколько и насколько.

Вот именно, прежде чем говорить об отсутствие чьих то жалоб, самому неплохо бы попользоваться таким водогреем.
Александр Володин писал(а):

Если через футеровку с зазором кирпичная кладка нагревается до 100 и больше, почему воде не нагреться?

Ну да, часов через 8-10 непрерывной топки может и нагреется, и то вряд ли, потому что теплоемкость воды в водогрейном баке, может оказаться гораздо больше чем у участка кирпичной облицовки.

#126:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 08:57
    —
Машков Владимир писал(а):

Ну да, часов через 8-10 непрерывной топки может и нагреется, и то вряд ли

Вы пробовали? Нет! Тогда прекращайте флудеть!

#127:  Автор: Алексей 1977Регион: Москва- Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 09:04
    —
Александр Володин писал(а):
Машков Владимир писал(а):

Ну да, часов через 8-10 непрерывной топки может и нагреется, и то вряд ли

Вы пробовали? Нет! Тогда прекращайте флудеть!


Если при прямом нагреве бака 130 литров нужно 3 часа чтобы нагреть до 100 гр, то через футеровку время нагрева можно смело умножить на 2, поэтому здесь и пробовать не стоит, а вы если делали так через футеровку ,то и скажите сколько времени нужно чтобы нагреть бак?

#128:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 09:11
    —
Александр Володин писал(а):
Вы пробовали? Нет! Тогда прекращайте флудеть!

Да флудите то как раз вы, в чужой теме.

#129:  Автор: Сергей С.В.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 12:56
    —
Лет 5 назад ремонтировал печку банную(прямого нагрева камней),и там нагрев воды был через два прогара сбоку 12х12. Стенка боковая за баком 12 см. Бак полный нагревался до кипения. Время топки 4 часа. Была там задвижка на год хватало, выгибало лопату после закрытия. Конструкция печи не моя. Хозяева просили ничего не менять в конструкции. Убрал только задвижку, и заузил на чекушку одно отверстие.


DSCF4172.JPG
 Описание:
 Размер файла:  176.7 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

DSCF4172.JPG



DSCF4165.JPG
 Описание:
 Размер файла:  168.55 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

DSCF4165.JPG



DSCF4164.JPG
 Описание:
 Размер файла:  171.3 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

DSCF4164.JPG



#130:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 15:34
    —
Алексей 1977 писал(а):
Александр Володин писал(а):
Машков Владимир писал(а):

Ну да, часов через 8-10 непрерывной топки может и нагреется, и то вряд ли

Вы пробовали? Нет! Тогда прекращайте флудеть!


Если при прямом нагреве бака 130 литров нужно 3 часа чтобы нагреть до 100 гр, то через футеровку время нагрева можно смело умножить на 2, поэтому здесь и пробовать не стоит, а вы если делали так через футеровку ,то и скажите сколько времени нужно чтобы нагреть бак?

1. У меня на мою многодетную семью горячей воды хватает литров 100. (нагрев, кстати, не прямой). К сожалению большинство семей у нас сейчас не многодетные. И вода у меня далеко не 100 градусов, потому что закипающую воду переливаю в другие ёмкости, где она ко времени мытья остывает сильно.
2. 3 часа топки плюс пару часов настаивания, уже пять часов.
3. Когда температура в топливнике около 900 градусов, на наружной поверхности футеровки может быть около 500. Считайте. Если недостаточно, дырочку сделать не проблема, если слишком, не проблема отодвинуть бак или положить изоляцию.
4. Лично я через футеровку воду не грел, но неоднократно об этом слышал. Выше поделился видео, где человек поделился своим реальным опытом. Умные люди, кому надо, воспользуются, а дураки, видя что-то для себя новое и непонятное, так и будут бухтеть, что это неправильно и невозможно, чтобы казаться умнее и грамотнее.

#131:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 15:44
    —
А не хотите через футеровку, вот ещё идея. И тоже никакого гемора с монтажём трубопровода, заменой регистра, очисткой накипи и т.д.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.55 КБ
 Просмотров:  492 раз(а)

.jpg



#132:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 18:11
    —
Александр Володин, выскажу свое мнение по этому вопросу. Когда-то в далеком 2013 я строил свою первую банную печь, отчет о строительстве которой выкладывал на этом форуме. Так вот, я также рассматривал такой вариант нагрева воды, как вы предлагаете. Но уже тогда понял, что это, как правильно сказал Селиван В. «Кустарно-деревенский» способ. На мой взгляд, такой способ нагрева воды, это лишь первая ступень в эволюции развития банной печи, поэтому возвращаться назад к истокам развития не вижу смысла. Сейчас используются более эффективные/удобные/компактные/симпатичные способы нагрева воды. Ни чего личного, только свое мнение.

Ниже скан моего сообщения от декабря 2013 г.



.png
 Описание:
 Размер файла:  105.83 КБ
 Просмотров:  588 раз(а)

.png



#133:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 18:52
    —
Александр Володин писал(а):
Лично я через футеровку воду не грел

Умный, с этого и начал бы свое выступление. Радость

#134:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 15:33
    —
Конец работы не за горами, перекрываю печь уголком. Пирог перекрытия такой, плиты ШБ-96, супервул 30 мм, воздушный зазор, уголок и два ряда кирпича.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  554.9 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

.jpg



#135:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 15:34
    —
Готовлю соединение переходника между кирпичной кладкой и переходником сендвич трубы 180 мм.


переходником.jpg
 Описание:
 Размер файла:  566.12 КБ
 Просмотров:  540 раз(а)

 переходником.jpg



#136:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2019, 16:55
    —
Ежедневная уборка, особенно тщательно убираюсь, когда положен последний кирпичик и остается только повесить дверки и заложить дрова.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.95 КБ
 Просмотров:  503 раз(а)

.jpg



#137:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2019, 16:57
    —
Утепление поддавальной дверки уже норма в моих печах и является обязательной опцией при сдаче объекта.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  526.86 КБ
 Просмотров:  647 раз(а)

.jpg



#138:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2019, 16:57
    —
Вот собственно и все, печь готова к приемке заказчиком.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  494.96 КБ
 Просмотров:  678 раз(а)

.jpg



#139:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2019, 17:28
    —
прикольно вышло запускал ?

#140:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2019, 20:06
    —
Чуть больше, чем просто запускал. На фото результат после сжигания 27 кг березовых дров, если в закладках, то это третья.


..jpg
 Описание:
 Размер файла:  549.19 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

..jpg



#141:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 15:32
    —
В минувшие выходные на Нижегородское земле состоялось ежегодное знаменательное событие "Нижегородское Вече - Весна 2019". Вот краткий отчет о прошедшем событии:
http://nikpech.ru/news/itogi-nizhegorodskoe-veche-vesna-2019/

#142:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 16:45
    —
КЛАСС!!! Очень жаль ,что не смог присутствовать.

#143:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 21:20
    —
Kolek2012 писал(а):
Утепление поддавальной дверки уже норма в моих печах и является обязательной опцией при сдаче объекта.
Хочу внести новую терминологию "поддавальная" дверка, "поддавать" в каменку -как то нехорошо звучит -"поддают" алкаши. Несовместимо с культурой принятия банных процедур. На Урале в деревнях есть слово "БЗДАВАТЬ -я думаю это более правильное слово. Как то внёс термин банные печи "по серому" -и прижился же этот термин -многие печники теперь печи периодического действия так называют печи. А ведь не было такого термина . Были печи по белому,по чёрному ... а промежуточного этапа -не было названия.
Итак -"бздавать" на камни, "бздавальная" дверка.

#144:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 22:38
    —
"БЗДАВАЛЬНАЯ" точно не звучит!!! Smile , а на счет поддать, это кто как понимает. Кто то как алкаш , а кто то поддаёт пару. Cool

#145:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 07:46
    —
как то так ...


2019-04-09_7-44-48.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.52 КБ
 Просмотров:  721 раз(а)

2019-04-09_7-44-48.jpg



#146:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 10:34
    —
Селиван Виктор писал(а):

Итак -"бздавать" на камни, "бздавальная" дверка.

Евгений Викторович, как нам дальше жить то, одни синонимы в голову лезут

#147:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 11:12
    —
Может "Двёрка каменки" или "паровая двёрка".
Главное не бздите! Радость

#148:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 11:16
    —
Можно ещё " Селиванная двёрка" Smile Smile Smile
" а нука, подселивань парку" Confused Smile Smile Smile

#149:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 19:59
    —
Евгений Колчин писал(а):
как то так ...
Евгений Викторович -не бздануть (пёрднуть). Не корректное сравнение.А Бздавать. Совсем разные слова.В других регионах просто без буквы Б -Здавать. Поэтому иностранцам трудно изучать великий и могучий русский язык. Филолога в студию. Только на Урале несколько наречий русского языка. Особенно заметно в деревнях. Не говоря о всей матушке России. Это в городах язык испортили англицкими словцами. Так и хочется менагеров в офисах послать и потребовать изъясняться на чисто русском языке . А то всякие рецепшены, хештеги..... и прочая белиберда не понятная тем кто не изучал англицкий язык. Я учил немецкий.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 9 Апрель 2019, 20:13), всего редактировалось 1 раз

#150:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 20:02
    —
Ромарио писал(а):
Может "Двёрка каменки" или "паровая двёрка".
Главное не бздите! Радость

А Двёрки -это чисто московское наречие.Не бздите Москали и кацапы -как говорят в Украине.

#151:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 20:06
    —
Валер писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Итак -"бздавать" на камни, "бздавальная" дверка.

Евгений Викторович, как нам дальше жить то, одни синонимы в голову лезут
Валера -тебе то знакомо наверное это слово -ты же с Урала. Это в Центральной России поддают -а у нас то на Урале -бздают.И не Двёрка поддавальная говорят -а дверка бздавальная. У нас поддают после бани -а не прямо в бане в парилке.

#152:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 20:12
    —
Вот ещё насчёт засилья англицких словечек.


54434235_668216363599767_3730783157956378624_n.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.24 КБ
 Просмотров:  509 раз(а)

54434235_668216363599767_3730783157956378624_n.jpg



#153:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2019, 07:44
    —
Валерий просто здает и дверок у ево нету. Раритет баня по черному. Так что ему на названия по.

#154:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2019, 09:27
    —
можно же просто сказать
- открой (дверку) каменки и дай/поддай пару (парку)
еще проще, первую часть фразы не говорят

#155:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 26 Июнь 2019, 16:41
    —
Вот эта печь, на мой взгляд, вобрала в себя все самое лучшее. Уже почти 8 месяцев эксплуатации это подтверждают. Заказчик очень доволен, я тоже. Каждый месяц звонит и благодарит. А что нам, печникам еще надо?..


04.png
 Описание:
 Размер файла:  792.47 КБ
 Просмотров:  549 раз(а)

04.png



04.1.png
 Описание:
 Размер файла:  591.97 КБ
 Просмотров:  527 раз(а)

04.1.png



#156:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 26 Июнь 2019, 16:47
    —
А вот ее младшая сестра. Портал глубже и до самого потолка, так попросил заказчик. Да и печь на 0,5 кирпича длиннее.
Кирпич Донские Зори, Шереметьево.



20.png
 Описание:
 Размер файла:  529.05 КБ
 Просмотров:  467 раз(а)

20.png



20.1.png
 Описание:
 Размер файла:  592.33 КБ
 Просмотров:  467 раз(а)

20.1.png



#157:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 26 Июнь 2019, 18:40
    —
А вот и видео подоспело кладки банной печи, о которой я писал весной.

https://youtu.be/RUpgTLTSzio

#158:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 22:03
    —
Kolek2012 писал(а):
А вот и видео подоспело кладки банной печи, о которой я писал весной.

https://youtu.be/RUpgTLTSzio

Приветствую исследователь Колек.
Есть мнение, что со вторичкой время протопки увеличивается (печь фильтрующая).
Я так понял у тебя обращенки?
Пробовал ли ты отключать/затыкать вторичку?

#159:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 22:07
    —
Сергей A/ писал(а):
Kolek2012 писал(а):
А вот и видео подоспело кладки банной печи, о которой я писал весной.

https://youtu.be/RUpgTLTSzio

Есть мнение, что со вторичкой время протопки увеличивается (печь фильтрующая).

Есть опыт, что ВВ сокращает время протопки...Интересно...

#160:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2019, 12:29
    —
Сергей A/ писал(а):

Есть мнение, что со вторичкой время протопки увеличивается (печь фильтрующая).
Я так понял у тебя обращенки?
Пробовал ли ты отключать/затыкать вторичку?


При каждой топке печи я наблюдаю через стеклянную топочную дверку что твориться в топливнике. Какое сильное пламя бьет из отверстий вторички. Конечно это не пламя, а кислород, воспламеняющий газы находящиеся в верхней части топки. Поэтому, если бы там не было вторички, тогда эти газы благополучно ушли бы в трубу и не сгорели. Не думаю, что меньшее количество выделенной энергии уменьшит время протопки печи, скорее наоборот. Smile

Опыты я ставил на своей печи, которая изначально была фильтрующей. Так вот заметил такую закономерность - вторичка тем лучше работает, чем дальше от топочной дверки. Отверстия вторички расположенные ближе к дверке почти не работают, лишь изредка оттуда нет-нет да и вылетит язычок пламени. Вот эти отверстия я заткнул супервулом, на мой взгляд они лишние. Если они не работают, тогда зачем они вообще нужны?..

#161:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2019, 15:25
    —
А посмотрите темы ракет на ФХ. Там ваше явление подробно изучено и вовсю применяется. Вы пожалуй первый печник которого заинтересовало использование вторичного воздуха для повышения качества горения. Могу и я вам кое чего подсказать в этом плане.

#162:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2019, 21:40
    —
Kolek2012 писал(а):
Сергей A/ писал(а):

Есть мнение, что со вторичкой время протопки увеличивается (печь фильтрующая).
Я так понял у тебя обращенки?
Пробовал ли ты отключать/затыкать вторичку?


При каждой топке печи я наблюдаю через ........


Спасибо!

#163:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 11:38
    —
Сезон 2020 открывается новой банной печью. Кирпич Лоде, размер 5*5 кирпича + портал. Особенностью этой печи является то, что дымовая труба идет не вертикально вверх, а уходит в стену и вверх поднимается уже на улице.


парной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.88 КБ
 Просмотров:  267 раз(а)

 парной.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.42 КБ
 Просмотров:  243 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.3 КБ
 Просмотров:  267 раз(а)

.jpg



#164:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 11:40
    —
Еще фото.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.77 КБ
 Просмотров:  324 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  292.14 КБ
 Просмотров:  282 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  373.66 КБ
 Просмотров:  274 раз(а)

.jpg



#165:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 14:21
    —
Kolek2012 писал(а):
Сезон 2020 открывается новой банной печью.
Интересно было бы узнать, имел ли заказчик опыт эксплуатации подобной печи? Да и вообще, имел ли он опыт с собственной баней?

#166:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 14:29
    —
Подобную печь он еще не имел. Но вот собственная баня у него была. Его слова: "вспоминанию детство, маленькая банька, кирпичная печь, и горячий пар." Он даже не рассматривал для себя железную печь, только кирпичную. Только конечно же с современной и эффективной конструкцией.

#167:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 22:44
    —
Создали заказчику вечный головняк ...

#168:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 22:57
    —
Евгений Колчин писал(а):
Создали заказчику вечный головняк ...


Вы про горизонтальную проходку?
Поменяют со временем, на дворе - поставят вертикальную ревизию...
Потом - разберут весь проход и поменяют на керамику...
Но это будет не в первую пятилетку..., хотя-а...

#169:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 23:08
    —
Одни многозначительные многоточия и ни какой конкретики.

#170:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 09:07
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):

Вы про горизонтальную проходку?

и про нее, в том числе и "холодную пробку", которую заказчику предстоит "пробивать" при каждом розжиге печи
Необходимо делать под холодным дымоходом на улице при подключение с боку из подвального помещения дымовую камеру с возможностью подогрева, как самой камеры, так и дымовой трубы.
Камера будет являться "карманом" и для чистки дымохода.

#171:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 10:51
    —
Холодная пробка в трубе банной печи бывает разве только у труб с горизонтальным участком? Если банная печь топится реже, чем раз в неделю то в ней ГАРАНТИРОВАННО возникает воздушная пробка. Не понимаю, почему из этого делается такая проблема? «Вечный головняк» решается элементарно – открывается прочистная дверка, вставляется в нее сопло газовой горелки или строительного фена и через пару минут от воздушной пробки нет даже воспоминаний.

Другое дело, когда на улице такая мерзопакостная погода как сейчас, дождь и низкое давление. С такой погодой даже с образцовой трубой и холодной печью тяга будет никакая. Поэтому, при розжиге первой закладки дров горелку или фен держишь включенным до образования устойчивого горения в топливнике. Тяга идеальная, горение активное, ни каких проблем.

На счет «кармана» при чистке дымохода. Скажите честно, те кто строит банные печи БИКи, пламенные и др. конструкции из этой серии хоть раз чистили дымоходы у этих печей??? Скажу за себя, вскрывал в прошлом году свою банную печь, построенную Маркиным Михаилом еще 8 лет назад (ее внутрянку я уже переделывал десятки раз). Толщина сажи в дымоходе была ничтожна, т.е. это был скорее черный налет. См. фото ниже. Скажите, эту трубу нужно чистить?..

Стройте правильные банные печи и не будете знать проблем с чисткой дымовой трубы )))

И в заключение, заказчик пригласил меня на строительство печи, когда уже дом-баня был построен, и даже залит фундамент под печь. Ему пришлось выбирать из двух зол, либо дымовая труба идет через спальную комнату, либо труба на улице с горизонтальным участком. Он выбрал второе.



8 лет эксплуатации.jpg
 Описание:
 Размер файла:  428.7 КБ
 Просмотров:  255 раз(а)

8 лет эксплуатации.jpg



#172:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:08
    —
Кстати, для тех кто говорит, что семейные банные печи стоят вечно и шамотному кирпичу ни чего не делается. Посмотрите фотографии. Это кирпич из топливника. Согласитесь, он уже мало похож на огнеупорный кирпич ))

Поэтому, конструкция банной печи должна быть такова, что бы можно производить ее мелкий или капитальный ремонт не разбирая внутреннего шамотного ядра, и тем более лицовой кладки. Другими словами, правильная банная печь должна быть 3-х слойной: лицевая кладка, шамотное ядро и внутреннее шамотное ядро.

Внутреннее шамотное ядро, испытывающее наибольшие нагрузки является расходным материалом. Поэтому должно относительно легко меняться, как тормозные колодки у автомобиля. Поэтому, коллеги, никогда не связывайте между собой внутренне шамотное ядро с внешним шамотным ядром. Иначе замена нескольких износившихся шамотных кирпичей может перерасти в капитальный ремонт печи.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  612.13 КБ
 Просмотров:  299 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  724.73 КБ
 Просмотров:  286 раз(а)

.jpg



#173:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:12
    —
Kolek2012 писал(а):
«Вечный головняк» решается элементарно – открывается прочистная дверка, вставляется в нее сопло газовой горелки или строительного фена и через пару минут от воздушной пробки нет даже воспоминаний.
Наличие канала прямого хода с задвижкой делает эту проблему вообще несуществующей.

Kolek2012 писал(а):

Толщина сажи в дымоходе была ничтожна, т.е. это был скорее черный налет. См. фото ниже. Скажите, эту трубу нужно чистить?..

Стройте правильные банные печи и не будете знать проблем с чисткой дымовой трубы )))


Аналогично. У меня сажа как на камнях, так и в трубе, выгорает практически при каждой очередной топке бани. Видно по искрам. Тоже несколько раз перекладывал печь, крайняя стоит уже лет 10, а трубу не чистил ни разу. Причём труба чугунная неутеплённая, неизвестно, кем и когда поставленная.

#174:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:40
    —
Kolek2012 писал(а):
«Вечный головняк» решается элементарно – открывается прочистная дверка, вставляется в нее сопло газовой горелки или строительного фена и через пару минут от воздушной пробки нет даже воспоминаний.

Вы это сказали из практики применения или на ходу придумали?
Я бы посмотрел ваши старания и услышал мнение заказчика.
Kolek2012 писал(а):

На счет «кармана» при чистке дымохода.

Дымовые каналы чистят не только от сажи ...

#175:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 12:30
    —
Практика, практика и еще раз практика.

Моей банной печи уже 8 лет. Если печь топить еженедельно, то проблем с растопкой не возникает. Но если разжигать печь после 2-х недель простоя, то это был полный финиш. Воздушная пробка??? НЕТ!!! Главное, это влажные и холодные камни. Т.к. печь выходит еще и в мойку, то за две недели печь не только остывает, но и набирает в себя приличное количество влаги. Ни какие летние хода здесь не помогут. А если еще и на улице пасмурно, то была просто жесть. Хоть баню не топи.
Такая растопка печи превращалась в ад. Дым шел из всех щелей, бывало что даже вторичка работала в обратном направлении и дым валил в баню через поддувальную дверку. В такие минут не добрым словом я поминал М. Маркина )))

Сжигание газет в прочистной делу помогало мало. Газета сгорала быстро, а огонь в топливнике не успевал разгореться. Опять газета, опять поджиг дров, опять дым во все щели. Мне это в конце концов надоело, взял и воткнул строительный фен в прочистку. Получил не только горячий воздух, а самое главное ПОТОК горячего воздуха в подвертку и трубу. Результат превзошел ожидания. Розжиг дров проходит идеально при любой погоде и любом начальном состоянии печи.

С тех пор не знаю проблем с розжигом, а фен у меня теперь живет в бане, наравне с пирометром )

На счет газовой горелки лишь предположение, т.к. она в моем хозяйстве появилась лишь пару месяцев назад и испытать ее вместо фена пока не получилось. Вопрос, разве горелка не создает направленный поток горячего воздуха???

#176:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 17:04
    —
В общем сами затрахались и заказчику того же пожелали.

#177:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 19:21
    —
Kolek2012 писал(а):
Еще фото.

Я бы дымоход организовал по другому.



0008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.05 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

0008.jpg



#178:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 19:25
    —
Шура писал(а):
Kolek2012 писал(а):
Еще фото.

Я бы дымоход организовал по другому.
Razz Верное решение. Но увы......

#179:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 12:46
    —
Когда для трубы нет другого места, кроме как уводить на улицу, тогда ее приходится уводить на улицу.
На вашу реплику
Евгений Колчин писал(а):
в том числе и "холодную пробку", которую заказчику предстоит "пробивать" при каждом розжиге печи

Я ответил, что при определенном стечении обстоятельств (печь долго не эксплуатировалась, низкое давление, дождь) такая пробка возникает в банной печи даже с ПРЯМОЙ трубой, без горизонтальных участков. И это не является проблемой, т.к. она решается обычным строительным феном.
Вы опять меня упрекнули
Евгений Колчин писал(а):
Вы это сказали из практики применения или на ходу придумали?

Я опять ответил, что это личный опыт, положительный опыт. На что опять получил пилюлю ))
Евгений Колчин писал(а):
В общем сами затрахались и заказчику того же пожелали.

Это не траханье, а практика. Еще раз повторяю, при определенном стечении обстоятельств (печь долго не эксплуатировалась, низкое давление, дождь) трудно разжечь любую печь, даже с ПРЯМОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ трубой без горизонтальных участков.

#180:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 12:55
    —
Отвечаю на этот вопрос:
Шура писал(а):
Я бы дымоход организовал по другому.

Потому что вы не заказчик )
Заказчики и их бани бывают разного уровня, мой заказчик НИКОГДА в свою печь сам не полезет и чистить в ней ни чего не будет, пригласит специалиста, это во-первых.

Во-вторых, если есть два варианта чистки дымохода, из парной и с улицы, то вы, как специалист ОБЯЗАНЫ предложить оба варианта заказчику, указав на все плюсы и минусы.
Учитывая, что стоимость отделки парной будет далеко за миллион рублей, и заказчику не хотелось бы в будущем разводить грязь в парной, он выбрал второй вариант – чистка дымохода с улицы через конденсато сборник.

Для тех кто не знает, пылесос и специальные насадки позволяют чистить дымоход любой кривизны и длины, что было продемонстрировано на Нижегородском Вече Евгением Кудымовым.

#181:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 15:13
    —
Kolek2012 писал(а):
мой заказчик НИКОГДА в свою печь сам не полезет и чистить в ней ни чего не будет, пригласит специалиста

вот и будете ездить ему печь растапливать ...))

#182:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2020, 12:42
    —
Тоже был опыт растопки печи с горизонтальным каналом и выводом дымовой трубы через стену. Растопить было тяжело. Проблему решили установкой воздушного электрического тена чуть выше крана конденсатосборника. Заблаговременно включаем, труба прогревается и проблем с запуском нет.

#183:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2020, 12:59
    —
Евгений Романов писал(а):
Проблему решили установкой воздушного электрического тена чуть выше крана конденсатосборника.


Вот еще один вариант решения "проблемы". В любом случае, это лучше чем дымовая труба в спальне Радость

#184:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2020, 13:06
    —
Kolek2012 писал(а):

Вот еще один вариант решения "проблемы".

Именно на это и было вам указано, что есть проблема и вам ее предстоит решать ))

#185:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2021, 09:43
    —
Колек привет как дела в новыом сезоне ? Вопрос как по ремонту твоих банных печей как меняешь третий контур футеровку на сухо -что сней происходит . Как происходит замена ?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group