Разрешите спор.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Разрешите спор. Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 20:10
    —
Что быстрей остынет шар или куб, соответственно равного объема и плотности и в равных условиях... Оба объекта теплоаккумулятивного характера. ?
Кто, что думает?

#2:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 20:14
    —
У которого S поверхности больша, тот быстрее остынет, наверное.

#3:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 20:18
    —
Furby писал(а):
У которого S поверхности больша, тот быстрее остынет, наверное.

Одинаковые...

#4:  Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 21:00
    —
Шибаев Роман писал(а):
Furby писал(а):
У которого S поверхности больша, тот быстрее остынет, наверное.

Одинаковые...

Я так понимаю, Вы уже знаете ответ?

#5:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 21:02
    —
Василий Васильевич писал(а):
Шибаев Роман писал(а):
Furby писал(а):
У которого S поверхности больша, тот быстрее остынет, наверное.

Одинаковые...

Я так понимаю, Вы уже знаете ответ?

Еще не гуглил! Хочу сперва тут...

#6:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 21:40
    —
При одинаковом объеме, у куба больше площадь поверхности чем у шара, следовательно, куб остынет быстрее.

#7:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 23:46
    —
При одинаковом объеме (при прочих равных)-куб остынет быстрее.

#8:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2018, 23:51
    —
Объем и площадь не могут быть одновременно равными у различных фигур..., что-то одно из двух...

#9:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:10
    —
Думаю так: шар будет остывать равномерно, его объем можно представить как сумма бесконечного множества сфер разного диаметра и температура всех этих сфер будет разная - у наружней самая холодная, у внутренней (ее еще можно условно назвать ядро) - самая жаркая. А температура всех точек на одной сфере - соответственно, одинаковая.
А вот у куба будут сначала остывать его ребра и углы, а потом, возможно, когда поверхность остынет, внутри он будет остывать схоже с шаром.
Следовательно, раз ребра и углы стынут быстрее, то ВОЗМОЖНО куб будет остывать быстрее. При равных прочих назваеных вами условиях.
Дислеймер. Ответственности за вышенаписанное не несу. Публикую в развлекательных целях Smile

#10:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:13
    —
Таким образом "круглая" печь эффективнее "квадратной"?

#11:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:24
    —
Шибаев Роман писал(а):
Таким образом "круглая" печь эффективнее "квадратной"?

Таким образом шар из кирпича возможно остынет медленнее куба из кирпича Smile а печь, сами понимаете, еще от каких-то факторов зависит. У них, ведь, как минимум будут разные конвективки. Не мне вам рассказывать, я не печник ведь :hi

#12:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:32
    —
Сергей Петров писал(а):
Шибаев Роман писал(а):
Таким образом "круглая" печь эффективнее "квадратной"?

Таким образом шар из кирпича возможно остынет медленнее куба из кирпича Smile а печь, сами понимаете, еще от каких-то факторов зависит. У них, ведь, как минимум будут разные конвективки. Не мне вам рассказывать, я не печник ведь :hi

Разница, конечно есть, как и незыблемые схожести! Выхолаживающиеся углы, например!

#13:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:36
    —
При равном объёме высота куба 10, шара 12.4
Площадь поверхности куба 600, шара 483.
Оба "объекта" надо подвесить на метр от поверхности.

Мне кажется, что в этой ситуации куб остынет быстрее.

#14:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:38
    —
Тут нельзя не согласится Smile но, эти плюсы круглой не нивелируются ли ее какими-то другими имеющимися минусами? Можете схему вашей печи показать? Исключительно ради любопытства, я в них всё равно не особа разбираюсь

#15:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:44
    —
А кстати, почему шар? если речь о печи, что у вас на аватаре, то цилиндр. А цилиндр уже имеет ребра. Однако длинна этих ребер всё равно меньше, чем длинна ребер куба того же объема. Это такой промежуточный вариант между шаром и кубом Smile

#16:  Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 08:55
    —
Шибаев Роман писал(а):
Таким образом "круглая" печь эффективнее "квадратной"?

Судя по аватарке, Вы построив круглую печь задались таким вопросом?....... Полагаю, что любая печь будь то круглая либо квадратная должна отдать одинаковое количество тепла в помещение которое отапливает, это с тем идеальным условием что нагреты они одинаково. Запутано немного сказал, извините.........то есть если две печи получили одинаковое количество тепла, значит и отдать они должны это же тепло, одинаковое........вопрос только в том, как я понял, какая печь БЫСТРЕЕ ОТДАСТ ТЕПЛО? А это разве входит в понятие эффективности?
Щас вот заглянул в википедию, посмотреть понятие эффекта, вот что там написано..........
Эффект это реакция на некоторое действие, или результат, являющийся следствием какого-либо действия.
То есть, в нашем случае, результат квадратной и круглой печи будет одинаков........если рассуждать логически....

#17:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 09:02
    —
Эффект и эффективность это немного разное. А как же быть с углами? все же знают, что печь в углах холоднее

#18:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 09:04
    —
Хотя вы, уважаемый Василий Васильевич, правильно задаете вопрос. Что автор понимает под эффективностью?

#19:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 09:39
    —
Василий Васильевич писал(а):
[...То есть, в нашем случае, результат квадратной и круглой печи будет одинаков........если рассуждать логически....

Теоретически, при прочих равных, круглая теплоёмкая печь будет эффективнее прямоугольной, т.к. теплоотдача круглой более равномерна по времени.

#20: Разрешите спор. Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 09:42
    —
Smile Ваша загадка запала в голову и никак не могу отвязаться от нее, как от назойливой мухи............
Вообще изначально Вы говорите про шар и куб. Вы я полагаю понимаете что при одинаковых объемах этих тел не будет одинаковых поверхностей у них? И наоборот. Ну хорошо, попробуем представить что у них и объем и поверхности одинаковые......Представим, что и нагрели их одинаково.........Представим, что и поместили их одинаково в одинаковое помещение с одинаковой окружающей средой и одинаковой температурой.........В этом случае уже надо рассматривать их теплоотдачу.....Из остатков своих знаний и памяти аэродинамики которые получил в авиационном институте есть ламинарный и турбулентный поток.....Если не ошибаюсь, природа создала идеальную геометрическую форму - форма яйца..........эта геометрическая форма при движении в среде создает наименьшее сопротивление, то есть другими словами окружающая среда обтекает эту форму ламинарным потоком.......ну как то так.....
форма шара очень близка к форме яйца.........то есть при теплоотдаче вдоль стенок шара будет течь ламинарный поток, только вверху шара при отрыве нагретого воздуха от поверхности шара будет возникать турбулентный.......у куба грани будут создавать, ну скажем так, больше турбулентного потока по сравнению с шаром.......следовательно и количество тепла будет отдавать больше (здесь надо понимать понятия "больше и меньше" за единицу времени) и..........наверное быстрее........так вот думаю......мож не прав? поправьте..... Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group