Отопительная. Нужна критика, советы.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#81:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2018, 21:05
    —
internet_pechnik писал(а):
куликов андрей писал(а):
njskov писал(а):

Что, слабо?

А зачем?
Для тех кому нужна печь это дорого
Для тех кто умеет строить печи не надо, они умеют строить
Для тех кто не умеет и учится-дорого
Государству? Laughing Very Happy
ну не скажите колллега. Проектировать было бы проще и эффективнее Sad

Дык, ктож супротив.
Только как всё соединить в одном человеке? Знания и умение печника, знания и умения программиста, знания и умения проектировщика.Один не сможет. А собрать всех в кучу? Кому это надо?

#82:  Автор: babaуРегион: г-г. Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2018, 14:25
    —
internet_pechnik писал(а):
куликов андрей писал(а):
njskov писал(а):

Что, слабо?

А зачем? Laughing Very Happy
ну не скажите колллега. Проектировать было бы проще и эффективнее Sad

"Аэроплан- не машина, и рассчитать его нельзя!"
Я когда-то был проектировщиком (не печей, конечно). Политика государства в отношении необходимости проектирования временами меняется от одного полюса к противоположному. То требуется каждую лампочку согласовывать чуть-ли не в Минэнерго, то, напротив, лепи кто угодно и как вздумаешь, только с "папой" не забудь поделиться. Однако сам "этап проектирования" до этапа строительства придуман вовсе не нами, и необходимость его в конце-концов становится очевидна даже для самого упоротого самодельщика.

#83:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2018, 14:47
    —
Вот эти колебания государства и убивают возможность централизованного проектирования печей

#84:  Автор: технарь АлександрРегион: BY СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019, 22:16
    —
Ну что, первый топочный сезон закончился, слегка отчитаюсь. На дачу начал ездить ранней весной, начал топить сначала слегка, потом нормально и был несколько обескуражен. Как я читал, все дрова для топки печи закладываются сразу и поджигаются. А у меня при таком способе топки из трубы валит черный дым, стенки топки светлеют только в конце топки - ну категорически не хватает кислорода. И как бы я не регулировал (поддувальной, вьюшкой и даже топочную оставлял приоткрытой как источник вторичного воздуха) - ситуация сильно не менялась. Начал разводить огонь и дальше подбрасывать по одному полену - нормально, но от печки ж не отойти. И тут до меня дошло - уложил все дрова в топку и поджег их СВЕРХУ!!! Поддувальной отрегулировал температуру топочных газов на входе в трубу порядка 120-140 градусов (сразу за вьюшкой встроена термопара) и все!!! Дым из трубы не виден или слегка беловатый. Топочную открываю в самом конце топки что б разровнять угольки. На стенках в течении всей топки намёка на сажу нет. Может через час после топки печь вся равномерно горячая. Просто супер!!! Я доволен как слон!!! Может кому-то мои изыскания будут смешны, ну как есть, я с печами раньше дел не имел.
Ещё раз спасибо помогавшим! Особенно internet_pechnik у.

#85:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019, 22:40
    —
Куликов Андрей писал(а):
..................
Только как всё соединить в одном человеке? Знания и умение печника, знания и умения программиста, знания и умения проектировщика.Один не сможет. А собрать всех в кучу? Кому это надо?
Прочитал, улыбнулся, вспомнил.
Лет 20 назад в подмосковье делал надворную греческую печь одному человеку. Подошёл прораб с соседней стройки, постоял, посмотрел. Затем сказал:" Я тоже в печах хорошо разбираюсь. Я даже две печки изобрёл и получил на них патенты.". Я у него спросил, как его печи служат? А этот прораб как то даже возмущённо говорит, что мол он же их только изобрёл, а не делал. Я промолчал конечно. Но с тех пор уже понимаю, почему в книжках про печи половина порядовок, мягко говоря, странные.
А несколько лет спустя делал русскую печь одному генералу (тоже в подмосковье). Дизайнерша развернула проект не только дома, но и отдельно печи!!! Я обратил внимание, что труба в проекте заложена наружним размером 40 на 40 см. Я стал ей пояснять, что это не кратно кирпичу. И даже если подогнать размер обрезая кирпич болгаркой или вставляя кусочки, то такое сечение трубы будет слишком мало для русской печи. Дизайнерша разоралась, что ей наплевать, проект составлен в проектной компании, за него заплачены большие деньги и я обязан соблюсти условия проекта. Хорошо, что генерал оказался адекватным. Когда дизайнерша ушла, то он сказал не обращать на проект внимание и делать, как считаю нужным.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Пт 31 Май 2019, 23:05), всего редактировалось 2 раз(а)

#86:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019, 22:52
    —
технарь Александр писал(а):
............сразу за вьюшкой встроена термопара..........
Круто! Вот это понимаю серьёзный подход к делу! wink

#87: Й Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019, 23:33
    —
Приветствую, товарищ"технарь Александр"...!!
Как-то ранее не-видел Вашу страничку и было весьмА-занятно почитать данный сюжет....
Как-видим, элементы "сегментной Топки" весьмА-позитивно показали-себЯ в-Вашем проекте.....
Товарищ "Интернет-печник" интуитивно-грамотно подошёл к-процессу и, в-общем-то, принцип работы печи на-подъёмных первичных потоках успешно проявляет себЯ во-всей красе.....
Вот-только неПонятно, зачем Вы "прислонили"печь к-глухой стене...? Полагаю, что внешняя обечайка всякой печи должнА обеспечивать "100%" прогрев окружающей атмосферы помещения, оздавая приятный микроклимат в-доме....
Одна-четверть печи греет стену, существенно-понижая отдаваемый КПД-пргрева......
Хотя, проложенные "по-щитку" опускные каналы итак "подсирАют" свои-неЖелательные "Пять копеек" в-общую тепловую картинку конструкции......ну, да-ладно......проект на-крепкую четвёрку..........
Вам, как-человеку далёкому "от-кирпичных дел", ставлю уверенную " пятёрку" за-усердие и прилежание в-кладке.....!! Очень-рад, что Вы успели попользоваться зимой своей новой печечкой....... :hi

#88:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Сб 1 Июнь 2019, 07:54
    —
Главный постулАт в-проектировании всякой ГРАМОТНОЙ печи - все опускные каналы должны рассчитываться выше "25 ряда", либо в-центре "объёмных" квадратных печей, "в-слепых" нисходящих газоходах (инвертор), не-имеющих выхода к-внешней обечайке всей конструкции.
В-этом случае сохраняем "золотое правило" всякой печной конструкции - качественный круговой прогрев первичными восходящими потоками (мгновенный отжиг пристАвленной ладони) в-любой точке внешней обечайки, по-высоте в-рядах "1-25"......
Почему-то забыли " воткнуть" шамотный катализатор для-качественного формирования Факела (+300°).....?
Ориентируюсь по-невнЯтной аксонометрической картинке на-странице "3" и общему виду готовой печи...... bog

#89:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Сб 1 Июнь 2019, 17:17
    —
технарь Александр писал(а):
Ну что, первый топочный сезон закончился, слегка отчитаюсь. На дачу начал ездить ранней весной, начал топить сначала слегка, потом нормально и был несколько обескуражен. Как я читал, все дрова для топки печи закладываются сразу и поджигаются. А у меня при таком способе топки из трубы валит черный дым, стенки топки светлеют только в конце топки - ну категорически не хватает кислорода. И как бы я не регулировал (поддувальной, вьюшкой и даже топочную оставлял приоткрытой как источник вторичного воздуха) - ситуация сильно не менялась. Начал разводить огонь и дальше подбрасывать по одному полену - нормально, но от печки ж не отойти. И тут до меня дошло - уложил все дрова в топку и поджег их СВЕРХУ!!! Поддувальной отрегулировал температуру топочных газов на входе в трубу порядка 120-140 градусов (сразу за вьюшкой встроена термопара) и все!!! Дым из трубы не виден или слегка беловатый. Топочную открываю в самом конце топки что б разровнять угольки. На стенках в течении всей топки намёка на сажу нет. Может через час после топки печь вся равномерно горячая. Просто супер!!! Я доволен как слон!!! Может кому-то мои изыскания будут смешны, ну как есть, я с печами раньше дел не имел.
Ещё раз спасибо помогавшим! Особенно internet_pechnik у.

,.......................................................
Что значит "не-хватает воздуха".....? Как это понимать....?
Если такая ситуация имеет-место постоянно, значит что-то намудрили с-длиной и сечением газоходов...? РастАпливайте с-приоткрытой вьюшкой " летнего хода", чтобы выбить из-трубы "холодный клин"......Навскидку длина газоходов не-превышает разумных-пределов, щиток-колпак, с-первого взгляда, не-задУшен дурными " развязками"........Есть-мысль, что виной-всему искусственный "противотОк"из-бокового сегмента Топки, "подпирАющий" опускные потоки неКорректным и очень горячим Факелом......!!?
По-эскизу неПонятно, имеется ли персональная задвижка на-этот-самый "сегмент"....? Скорее-всего, нет....!!? bog

#90:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Сб 1 Июнь 2019, 17:25
    —
Что-то не-наблюдаю ЗЛХ на-общей фотке готовой конструкции...?
Тут явно имеют место противоречия "противотока", из-за которого и проявляется такая " лажа" позорная.....
Товарищ "технарь Александр"..! Выложите, пожалуйста, фронтальный разрез своей печи для-детального ознакомления...!? Начнём с-этого..... rtfm

#91:  Автор: технарь АлександрРегион: BY СообщениеДобавлено: Пн 3 Июнь 2019, 00:22
    —
ВованЕ писал(а):

,.......................................................
Что значит "не-хватает воздуха".....? Как это понимать....?
Если такая ситуация имеет-место постоянно, значит что-то намудрили с-длиной и сечением газоходов...? РастАпливайте с-приоткрытой вьюшкой " летнего хода", чтобы выбить из-трубы "холодный клин"......Навскидку длина газоходов не-превышает разумных-пределов, щиток-колпак, с-первого взгляда, не-задУшен дурными " развязками"........Есть-мысль, что виной-всему искусственный "противотОк"из-бокового сегмента Топки, "подпирАющий" опускные потоки неКорректным и очень горячим Факелом......!!?
По-эскизу неПонятно, имеется ли персональная задвижка на-этот-самый "сегмент"....? Скорее-всего, нет....!!? bog


ВованЕ писал(а):

Что-то не-наблюдаю ЗЛХ на-общей фотке готовой конструкции...?
Тут явно имеют место противоречия "противотока", из-за которого и проявляется такая " лажа" позорная.....


Нндаа... Ну что тут сказать? Похоже товарищ писатель, а не читатель...

технарь Александр писал(а):
И тут до меня дошло - уложил все дрова в топку и поджег их СВЕРХУ!!! Поддувальной отрегулировал температуру топочных газов на входе в трубу порядка 120-140 градусов (сразу за вьюшкой встроена термопара) и все!!! Дым из трубы не виден или слегка беловатый. Топочную открываю в самом конце топки что б разровнять угольки. На стенках в течении всей топки намёка на сажу нет. Может через час после топки печь вся равномерно горячая. Просто супер!!! Я доволен как слон!!!


Извиняюсь, конечно, не топочных, а дымовых газов. Smile

#92:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Пн 3 Июнь 2019, 05:03
    —
Это нужно Вам или мне...?
Отсутствие ЗЛХ понижает статус Вашего печного прибора сразу на-целый "балл", поскольку, похоже, в-творческой горячке " упороли косякА" и утварили "детскую ошибку", похерив хорошую идею " в-лоскутЫ"......
Вообще, наличие длинной холодной боковины "зольника" тоже не-лучшим образом снижает качество прогрева нижнего яруса. Отсутствует приятная возможность релаксации возле печи с-голыми пятками, посидеть-пожмУриться, как сытый котик, возле благодатного очага, после сырой осенней распутицы.....
Я бы Вам, однозначно, если бы видел ранее Ваши намерения, предложил бы сложить качественно-горячую "лежанку" в-составе печного комплекса, поскольку отсутствие таковой в-доме лишает домочадцев прочувствовать "все удовольствия" от-пользования хорошей кирпичной печью в-полном объёме. bog Эээээээхххххххххххх...........

#93:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 3 Июнь 2019, 10:15
    —
технарь Александр писал(а):


Нндаа... Ну что тут сказать? Похоже товарищ писатель, а не читатель...

Да и до писателя не дотягивает. Просто троллит здесь всех свои словесным поносом.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  :| |:
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group