Прошу совета!!
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#1: Прошу совета!! Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 12:05
    —
Уважаемые профессионалы! Почитав немного ваш форум,открыла для себя вашу профессию с совершенно неожиданной стороны: какая она однако,интересная,сложная и увлекательная! Smile Когда-то давно в школе учителя пугали одноклассников-мальчишек,что если будешь "так учиться-тебе путь только в хабзайку в печники" Радость А вот прошли десятилетия...и вон оно как, ошибались ,видать,педагоги!!!
Ну это так лирика!!!Навеяло))))
Коротко и по существу: есть мысль возвести новое дачное строение вместо ныне существующего и не устраивающего по определенным параметрам. Никогда ничего не строила,заниматься организацией процесса буду сама,несмотря на то,что женщина Shocked Кто осознал,тот,видать,ухмыльнулся сейчас,читая...Ага, мне тоже и страшно и колется и хочется..вариантов других нет! Или строю или не строю и мечта жизни так и останется не реализованной unknw
Вопрос для вас простой,а для меня сложный: что лучше печь-камин,сложенные мастером вручную, или готовая каминная вставка с облицовкой(неделя как расширила свой кругозор,узнав о таком продукте)
Вводные :
1.дом или брус или каркас(фирма пока считает варианты),7х8,мансарда,для проживания с мая по ноябрь.
На сайте потенциального подрядчика указано "утеплитель между венцами джутовое полотно,толщина утепления пол-потолок-мансарда(ISOVER или URSA) 50мм; высота 1 эт. не более 2,4, мансардного 2,2
2. регион - средняя Карелия ( в последние годы одна сплошная осень,переходящая в зиму),сейчас в старом доме каминчик протапливается даже летом,потому как сыро,влажность воздуха до 80%Shocked
3.доступный топочный материал - дрова(брикеты не рассматриваю) березовые,хвойные
Что хочу от системы отопления на выходе:
1. комфортной температуры помещения,которая для меня составляет в холодное время года 23-25С
2. отказ от использования дополнительных источников теплоснабжения ввиду высоких затрат на энергоносители
3. эстетичности готового продукта
4.необходимость приготовления пищи на огне настолько мала,что я ею смело жертвую
Покубатурив своими девичьими мозгами, я пришла к выводу,что мне нужна печь-камин с разводкой воздуховодов по мансардному этажу,но какая ?? Если готовое решение, то куда смотреть,на какого производителя? Я уже тут вычитала,что Jotul - это хорошо,но,увы,для меня не доступно по цене. Порекомендуйте достойный проверенный вариант на полный лимит 200-250 тыр., чтобы не переплачивать за бренд.
Что есть Kaw-Met W 11 и стоит ли рассматривать?? Прошу быть снисходительными,тема для меня совершенно не знакомая и опасаюсь,что недоступная для полного понимания ввиду гуманитарного образования и склада умаConfused
Понимаю,как вас достали подобным вопросами,как вам это скучно и не интересно, но ответа на форуме не нашла...
С надеждой и благодарностью Елена Embarassed

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 14:08
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=42

#3: Re: Прошу совета!! Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 16:38
    —
MURLIK писал(а):

Покубатурив своими девичьими мозгами, я пришла к выводу,что мне нужна печь-камин с разводкой воздуховодов по мансардному этажу,но какая ?? Если готовое решение, то куда смотреть,на какого производителя? Я уже тут вычитала,что Jotul - это хорошо,но,увы,для меня не доступно по цене. Порекомендуйте достойный проверенный вариант на полный лимит 200-250 тыр., чтобы не переплачивать за бренд.
Что есть Kaw-Met W 11 и стоит ли рассматривать?? Прошу быть снисходительными,тема для меня совершенно не знакомая и опасаюсь,что недоступная для полного понимания ввиду гуманитарного образования и склада умаConfused
Понимаю,как вас достали подобным вопросами,как вам это скучно и не интересно, но ответа на форуме не нашла...
С надеждой и благодарностью Елена Embarassed

Да конечно хорошо с разводкой воздуховодами на второй этаж от металлической буржуйки. А ночью то кто будет эту буржуйку топить? Через каждые два-три часа пробуждаться чтобы подложить очередную закладку дров в буржуйку?
Нужна теплоёмкая отопительная печь . В ней можно встроить воздуховоды для передачи тепла а второй этаж во время протопки и после протопки -от с аккумулированного тепла массивом печи. Воздуховоды можно открыть ,закрыть, прикрыть -то есть дозированно выпускать тепло. Так же из печи можно дозированно выпускать тепло -как из термоса чай наливать. А функции камина(большая топочная дверка) ,хлебная камера -это дополнительные опции. Но никак не приоритетные как утверждают многие печники -чтобы оправдать высокую цену. Так же внешнее оформление -тоже доп. опции. Если к вам придёт "печник" и начнёт в первую очередь показывать"красивые картинки" печей -можно на 100% усомниться в его компетентности и квалификации. Хороший мастер должен позаботиться в первую очередь о функциональном назначении очага и только уж потом доп.опции -за дополнительные деньги.

#4: Re: Прошу совета!! Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 17:34
    —
Селиван Виктор писал(а):
Нужна теплоёмкая отопительная печь .



Огромное Вам спасибо за то,что не прошли мимо! Embarassed Что есть теплоемкая отопительная печь? Что мне набирать в поиске? Я живу в глубокой провинции,покупать и выбирать только по сети...Или это то,что руками кладется? Very Happy

#5: Re: Прошу совета!! Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:33
    —
MURLIK писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Нужна теплоёмкая отопительная печь .



Огромное Вам спасибо за то,что не прошли мимо! Embarassed Что есть теплоемкая отопительная печь? Что мне набирать в поиске? Я живу в глубокой провинции,покупать и выбирать только по сети...Или это то,что руками кладется? Very Happy
Да это руками кладётся -если конечно повезёт хорошими руками и мозгами.

#6:  Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:42
    —
Виктор,нету не тех,ни других...Уже поузнавала, в районе всего пара-тройка самоучек,которые от недостатка финансов когда-то сложили свою собственную печку, а потом,сочтя себя мастером стали класть соседям.У кого криво,у кого треснуло..как-то так
Один еще не проверен,отказывается называть сколько у него опыта и у кого клал Crying or Very sad Прислал фото, говорит -это моя, сам себе клал, и больше ничего не говорит.. Внешне красиво, а на деле...Утверждает,что прогревает 2-х этажный дом в 120 кв.м
Люди,подскажите,как тут принято искать мастеров по регионам? Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...



0-02-04-6cff4fd1330c37308d0ca87047da6a70e0fa21bbc980fc36e52cc2c066cd392b_70b01f8e.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.36 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

0-02-04-6cff4fd1330c37308d0ca87047da6a70e0fa21bbc980fc36e52cc2c066cd392b_70b01f8e.jpg



0-02-04-8218c2ec31501eaea478abd668523e4c7f5a942e25368773036e37756e7c66f6_18fd5497.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.36 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

0-02-04-8218c2ec31501eaea478abd668523e4c7f5a942e25368773036e37756e7c66f6_18fd5497.jpg



#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:54
    —
MURLIK писал(а):
Виктор,нету не тех,ни других...Уже поузнавала, в районе всего пара-тройка самоучек,которые от недостатка финансов когда-то сложили свою собственную печку, а потом,сочтя себя мастером стали класть соседям.У кого криво,у кого треснуло..как-то так
Один еще не проверен,отказывается называть сколько у него опыта и у кого клал Crying or Very sad Прислал фото, говорит -это моя, сам себе клал, и больше ничего не говорит.. Внешне красиво, а на деле...Утверждает,что прогревает 2-х этажный дом в 120 кв.м
Люди,подскажите,как тут принято искать мастеров по регионам? Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...
От печки на фото -только красявость.

#8:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:58
    —
MURLIK писал(а):
Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...
Может и есть... Но не только руки нужны но и наличие мозгов. Только что в ФБ прочитал -учёный в лёгкую может научиться класть кирпичи. А вот каменщик никогда не сможет запустить ядерный реактор. Но многие каменщики выдают себя и за учёных -например когда строят печки.

#9:  Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 19:08
    —
Селиван Виктор писал(а):
MURLIK писал(а):
Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...
Может и есть... Но не только руки нужны но и наличие мозгов. Только что в ФБ прочитал -учёный в лёгкую может научиться класть кирпичи. А вот каменщик никогда не сможет запустить ядерный реактор. Но многие каменщики выдают себя и за учёных -например когда строят печки.

ЗачОтно!
Вот потому то,предполагая, в какую ситуацию упрусь, я и пришла сюда спросить,не альтернатива ли готовый вариант? Вот это не альтернатива? Это с сайта Туликиви Хотя цена для меня и не доступна,но хотя бы чтобы понимать из-за чего мечта накрылась..
А если это таки альтернатива, то чем тогда вариант Калевала 360плюс +Kaw-Met W 11 будет отличаться? Понтами? Тот же камень,чугун...



2018-07-28_19-15-50.png
 Описание:
 Размер файла:  87.26 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

2018-07-28_19-15-50.png



2018-07-28_19-17-09.png
 Описание:
 Размер файла:  66.73 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

2018-07-28_19-17-09.png



IMG_2686.JPG
 Описание:
 Размер файла:  522.85 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

IMG_2686.JPG



#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 20:55
    —
Это просто облицовки каминов из талькомагнезита. Функционала минимум. Вам нужна теплоёмкая печь. "Туликиви" конечно дорого -но альтернатива ручной работе есть. Потому что очень мало ответственных мастеров -которые могли бы сделать не только красиво но и функционально.Есть у вас там в Карелии крупная печная организация -но увы они хоть и даже обучают печников -но они увы топчатся на месте. Работают строго по чужим и устаревшим тех.решениям и проектам.

#11:  Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:11
    —
Вы,наверное,"Печной Центр Ками" имеете ввиду? Да,есть такой, в Петрозаводске,я на 270 км.севернее Crying or Very sad
Извините Вы меня,Бога ради, уже просто в отчаянии...
А вот это тоже из серии "опять не то"-https://www.pechilux.ru/Kamennaja-minette-p-1151.html (если прямые ссылки запрещены,удалю)

#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:22
    —
Это тоже буржуйка в облицовке. Там потом ещё комплектующих и на монтаж на такую же сумму. Коммерсы любят "разводить" покупателей -на буржуйку снижают цену -потом на комплектующих наворачивают свою "маржу" и хают кирпичные печи. Как то когда первые буржуйки у нас появились -поверил этим " барыгам" -что дрова горят в чугунной топке 4 часа. И клиенту повторил их слова. А когда смонтировал эту каминную буржуйку -оказалось что дрова как и в обычной печке сгорают за 30-40 мин. Пошёл к "барыгам" -дык надо топить дубовыми дровами. Протопили дубовыми -на 20 мин. дольше горели. И эти "песни" коммерсы поют с середины 90-х гг. -когда появились у нас первые буржуйки. Люди до сих пор верят.

#13:  Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:44
    —
Виктор, а что же делать???? Ну какой-то же выход должен быть?
Значит из готового или Туликиви или ничего..
Финские еще есть NunnaUuni ..тоже облицовка?
Больше чем уверена,что Вы тут все друг друга знаете, я имею ввиду старожилы-профи. Может есть в наших краях МАСТЕР своего дела, а то ведь деньги не малые, страшно по Авито мастера выбирать...

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:48
    —
MURLIK писал(а):
Виктор, а что же делать???? Ну какой-то же выход должен быть?
Значит из готового или Туликиви или ничего..
Финские еще есть NunnaUuni ..тоже облицовка?
Больше чем уверена,что Вы тут все друг друга знаете, я имею ввиду старожилы-профи. Может есть в наших краях МАСТЕР своего дела, а то ведь деньги не малые, страшно по Авито мастера выбирать...
NunnaUuni это печь -финны не обманывают в отличии от наших околопечных коммерсов. Есть в ваших краях Александра Никитина -она из Мурманска -это вроде бы недалеко от вас. Она сделает всё безупречно.Она зарегистрирована и здесь. Можете в соц.сетях её поискать.

#15:  Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 22:00
    —
Женщина-печник?????? Вот это да.... Shocked Shocked Shocked До Мурманска от меня ровно как до Питера, я аккурат на пол-дороге, с таким же успехом мне Питерские мастера подойдут- вопрос желания и условий Surprised

Спасибо! пошла искать..Ник у нее хоть похож на ФИО, а то и не найду еще
А Вы -золотой и не равнодушный человек! Наверное и печечки у Вас душевные выходят, если у мастера такая душа!!! :hi

#16:  Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 22:51
    —
А скажите пожалуйста, ввиду проживания в Тьмутаракани, я все равно лишена возможности выбора материалов-все только в Петрозаводске или еще дальше, не вариант ли купить комплект отопительного камина, а если там все пронумеровано,так может уже квалификация мастера не будет столь определяющей? И местные справятся..
Александре постучала в личку,жду,благо времени у меня вагон..

P.S. пошла в ОК, нашла страничку Александры, и с ее страницы попала в группу,где наконец-то выяснила модель нынешней нашей печи,оказалось это "Шведка с камином"

#17:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2018, 22:14
    —
Во тут человек проверенный работает по всей Карелии тоже может на заметку взять если что сылка ВК https://vk.com/id88303886 теплоемкие печи его конек .
Печник. Печи и камины из кирпича. Доступные цены. 89535389413 89214510929

#18:  Автор: MURLIKРегион: РК СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2018, 23:55
    —
Спасибо большое!!!!! Very Happy



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group