Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#21: Re: Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2018, 23:42
    —
Александр Минеев писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
теплоёмче будет.


железный мангал - он как раз тем хорош, что при проч. равных обладает минимальной теплоёмкостью. Жар от углей пойдёт на мясо, а не на нагрев самого мангала.

Зато и теплопроводностью (железо), быстро нагреется жаром углей и быстро отдаст этот жар в воздух. А кирпич и теплоизолирующий бывает, шамот-легковес.

#22: Re: Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 06:00
    —
Александр Минеев писал(а):
мой мангал. 1000х300х150.
И, обратите внимание, какой плотный насыщенный белый дым от шашлыка. И сколько его много - специально на солнышке снимал, чтобы было видно - настоящая задача для системы вытяжки любого барбекю.

А вот дым как раз и вредно. Сталик и говорит на видео -жарить можно когда разгорятся угли и исчезнет белый дым.Не один раз у него дома испробовал разных явств - очень вкусно.Раньше очень много строил очагов для приготовления в ресторанах -там тоже много пробовал -но у Сталика вкуснее.
А с вытяжкой от мангалов на углях действительно очень много проблем. Тут как то Хошев Ю.М. в какой то теме разъяснял какие физические процессы с дымом происходят -когда готовят на углях. Температура газов падает до 35гр. - они просто не могут естественным образом подняться вверх . Просто "стекают" обратно вниз. На кирпичных мангалах большая проблема вытяжки -если не разжигать в них дрова для поддержания высокой температуры дымовых газов и прогрева трубы. Да и кирпичный массив надо прогреть дровами. Иначе кирпич на себя будет отбирать тепло от углей без дров.

#23: Re: Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 08:58
    —
Селиван Виктор писал(а):

А вот дым как раз и вредно.

Белый дым - как и в случае обычной печки - появляется при начале готовки - мясо ещё совсем холодное, обжаренной корочки снаружи нет и оно ( мясо) активно выделяет сок, который превращается в дым. Плюс, тот жир/сок , который упал с мяса на угли и тут же сгорел. По мере готовности ( обжарки внешней корочки, денатурации белка) , мясо заметно твердеет ( некоторые ассы определяют готовность пальцем) и количество дыма уменьшается.
Сталик рекомендовал жарить при температуре углей 550-600 градусов. И немного выждать когда угли подёрнутся беловатым налётом. Цифры - в зависимости от вида шашлыка и мяса.
Одним словом, когда я сварил себе правильный мангал и стал готовить шашлык по науке( обжаренное снаружи, сочное внутри), домашние просто урчат) от моего шашлыка!


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Пн 27 Август 2018, 09:15), всего редактировалось 2 раз(а)

#24: Re: Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 09:00
    —
A.N.Volodin писал(а):
кирпич и теплоизолирующий бывает, шамот-легковес.

это умнО! Можно покумекать на тему. Спасибо за идею.

#25: Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль. Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 09:15
    —
Вообще, я считаю, что мы продаём своим Заказчикам не печки, а ТЕХНОЛОГИЮ, или, если хотите, образ жизни. В отношении мангалов, подказанников, помпеек и проч это означает, что надо учить!!!! Заказчика готовить = грамотно использовать вновь постороенные констукции. ( 90% не умеют!)
Печник должен))) уметь готовить на своих изделиях на уровне неплохого повара. По крайней мере знать технологию приготовления, т.к. последняя влияет на конструкцию.
Надо ввести курс на семинарах))) - вполне серьёзное предложение.

#26: Re: Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 09:47
    —
Александр Минеев писал(а):
Вообще, я считаю, что мы продаём своим Заказчикам не печки, а ТЕХНОЛОГИЮ, или, если хотите, образ жизни. В отношении мангалов, подказанников, помпеек и проч это означает, что надо учить!!!! Заказчика готовить = грамотно использовать вновь постороенные констукции. ( 90% не умеют!)
Печник должен))) уметь готовить на своих изделиях на уровне неплохого повара. По крайней мере знать технологию приготовления, т.к. последняя влияет на конструкцию.
Надо ввести курс на семинарах))) - вполне серьёзное предложение.
Я так и научился ещё в 90-е от поваров -кулинаров. Они подсказали что им нужно. Я спроектировал и построил свои первые очаги для приготовления еды. Да и у частников тогда и моды не было на такие очаги. Потом уже пошла мода. Начали строить всякие "финдипёрстовые" комплексы с кучей бесполезных прибамбасов. Главное чтобы покруче выглядело. А как оно работает или работает вообще -это второстепенно.
Что бы обучать как готовить -нужен хорошо подготовленный кулинар.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group