Правила расположения хайла
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Правила расположения хайла Автор: Алексей Л.Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 11:33
    —
Здравствуйте.

Собираюсь класть обычную отопительно-варочную печь 3,5 на 3,5 кирпича. Щиток хочу сделать двухколпаковым, а не трёхканальным.
При этом дрова у нас длинные и в топливник с перевальной стенкой в конце они не влезут, плюс к тому же и труба должна выйти именно со стороны топочной дверцы, как на картинке.

Вопрос, собственно, в том, можно ли разместить хайло на боковой стенке топки? Или хайло должно быть обязательно в конце топливника?
И если можно, то каким образом лучше его расположить - горизонтально или вертикально?

Спасибо большое!



.png
 Описание:
 Размер файла:  754.55 КБ
 Просмотров:  761 раз(а)

.png



#2: Re: Правила расположения хайла Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 12:07
    —
Алексей Л. писал(а):

1. можно ли разместить хайло на боковой стенке топки?
2. каким образом лучше его расположить - горизонтально или вертикально?

1. Можно.
2. Вертикально

#3: Re: Правила расположения хайла Автор: Алексей Л.Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 13:45
    —
[quote="Шура"]
Алексей Л. писал(а):

1. Можно.
2. Вертикально


Примерно так?



2.png
 Описание:
 Размер файла:  50.69 КБ
 Просмотров:  1026 раз(а)

2.png



#4:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 16:49
    —
Обычно по разному делаем главное хайло выше дверки поднять на ряд чтобы при открывании дым не выкидывало . Все зависит какая дверка под сколько рядов и на каком уровне плита ляжет . Классика по книгам 11 ряд по практике на 12-13 ставлю. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4865&postdays=0&postorder=asc&&start=60 .На вашем макете настил низко как по мне плиты трещат даже которые с из двух частей.

#5:  Автор: Алексей Л.Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 17:28
    —
Безумный Печник писал(а):
Обычно по разному делаем главное хайло выше дверки поднять на ряд чтобы при открывании дым не выкидывало . Все зависит какая дверка под сколько рядов и на каком уровне плита ляжет . Классика по книгам 11 ряд по практике на 12-13 ставлю. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4865&postdays=0&postorder=asc&&start=60 .На вашем макете настил низко как по мне плиты трещат даже которые с из двух частей.



Плита поднимется. Меня волнует вопрос - можно ли хайло размещать ближе к топочной дверце, а не к концу топливника.

#6:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 17:30
    —
Можно но лучше не стоит так как с хайла дым ближе к подвертки идти будет минуя нижний колпак и выброс дыма даже на открытой задвижке 90% возможен . Убирете перевальную стенку в топливнике при таком размере .

#7:  Автор: Алексей Л.Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 17:50
    —
Но у меня же хайло получается именно что в первый колпак выходит на рисунке. Если топочную дверцу на противоположную сторону перенести, то по факту хайло останется на том же месте, просто в конце топливника, а не у дверцы.

Я бы не заморачивался так, но расположение выходов через потолок от старой печи диктует именно так. Если я хайло в конце топливника размещу, выход в трубу из щитка переместится на противоположную сторону от дверцы, а мне бы этого не хотелось...

#8:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 22:36
    —
Razz Лучше боровком трубу отвести туда куда надо по верху печи если потолки высокие 2.50-270 стараюсь хайло без нужды не трогать и подальше от дверки размещать. имхо


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.59 КБ
 Просмотров:  849 раз(а)

1.jpg



#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 23:15
    —
Хайло должно обеспечивать:
- свободный выход из топки всего объёма ДГ;
- максимально полное сгорание пиролизных газов в объёме топки;
- максимальный путь ДГ внутри топки.
Последнее условие наглядно реализуется в обжиговых печах и в т.н. каменках на обращённом пламени, где хайло располагается спереди топки, над ДТ, а дожигание ДГ происходит под перекрытием топки.

#10:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2018, 23:18
    —
ну загрузил человека по полной теперь он точно долго будет думать стоит ли его вообще делать Smile

#11:  Автор: Алексей Л.Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 26 Сентябрь 2018, 07:56
    —
Спасибо.
Боровок никак не воткнёшь - потолки низкие.
Видимо, придётся смещать проём в потолке.

#12:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 26 Сентябрь 2018, 08:09
    —
Алексей Л. писал(а):
Спасибо.
Боровок никак не воткнёшь - потолки низкие.
Видимо, придётся смещать проём в потолке.

Имеется в виду, что боровок интегрирован в тело печи...



2018-09-26_081310.png
 Описание:
 Размер файла:  115.69 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

2018-09-26_081310.png



#13:  Автор: Алексей Л.Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 26 Сентябрь 2018, 17:42
    —
Это я понял. У меня потолки 220. В принципе, остановился на варианте с перемещением проёма.

Ещё возник вопрос, хайло по размерам в два тычка подойдёт или побольше нужно?

#14:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 26 Сентябрь 2018, 20:07
    —
Алексей Л. писал(а):
... хайло по размерам в два тычка подойдёт или побольше нужно?

В два тычка мало, нужно бы в три(37см), но лучше больше.



2018-09-26_200100.png
 Описание:
 Размер файла:  101.75 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

2018-09-26_200100.png



#15:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Ср 26 Сентябрь 2018, 21:39
    —
А шо ежели второй колпак заменить на два горизонтальных канала.
Или ваще - сделать печку трёхколпаковую(я в курсе, что не рекомендуется больше двух, но тут случай индивидуальный.)Ну и в Кузнецовских ОВИК-ах с духовкой (не забожусь-сайт-то у Кузнецова теперь не такой альтруистичный), выход в первый колпак организован по каналу, классически так -вокруг духовки и вниз; так и здесь можно подумать об организации дымового канала от хайла до первого колпака, вход в который тогда получится со стороны дверцы. Минус(и не малый) в том, что под первого колпака будет на уровне пода топки, но...тут случай индивидуальный.
Я, признаюсь, таких схем(мною предложенных) не видел в живую, но... Laughing



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group