Свод в русской печи и в теплушке
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#1: Свод в русской печи и в теплушке Автор: ArcanisРегион: Вологда СообщениеДобавлено: Чт 27 Сентябрь 2018, 11:57
    —
Вчера читал тему про свод в русской печи http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1955&postdays=0&postorder=asc&&start=0 . Понял, что свод обчно делается наклонный. Под печи тоже должен быть наклонным?
В кнгие Подгородникова про теплушки, сказано, что под должен быть ровный. Свод же без наклонов, а в конце имеет закругление.
У меня вопрос, свод в теплушке эта особенность именно для теплушек или некий улучшенный свод русской печи?

#2:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2018, 13:48
    —
В классической РП наклон свода нужен, чтобы хорошо прогревались все участки горнила на всю глубину. Наклон пода тоже этому способствует, но ещё предназначен, чтобы на всю глубину хорошо видеть, как подрумяниваются пироги))). Но чем меньше размеры горнила, тем менее актуальными становятся все наклоны.
В Теплушке совсем другие принципы горения и движения газов и наклоны ни на что не влияют. Закругление в задней части соответствует движению пламени и нужно не во всех конструкциях.

#3: Горнило Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2018, 16:29
    —
В результате моих наблюдений за процессами в русской печи, и наблюдение через стекло за происходящим в горниле теплушки, сложилось моё мнение, что в русской печи главное - газовый порог, и объём горнила, если это касается мини- русских...(на мой взгляд, порог должен быть не менее 14 см), и форма горнила в виде бочки, например, ничего не прибавляет в эффективности ...хотя, идея симпатичная. В теплушке ни порог, ни форма горнила значения не имеют, поскольку горнило здесь - камера дожига в чистом виде, и на игру потоков пламени влияет только расположение окон по бокам пода.
https://ok.ru/video/38940445284



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group