отепительная печь вместо т. щитка
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: отепительная печь вместо т. щитка Автор: filipРегион: Украина, Черкассая обл. СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2018, 13:03
    —
Здравствуйте
На веранде стоит тонкостенный отопительный щиток с плитой, фото ниже
у веранды большие тепло потери, 4 часа топки - становится тепло, после окончания топки через 2 часа начинает холодать (пора года зима, температура: -10) Щиток требует ремонта - выкрошились стенки топки, топочная дверца болтается.
Чтобы пока не перестраивать веранду с целью утепления хочу построить вместо щитка отопительную печь из книги Воропаева, рисунок ниже, думаю что она мощнее и сможет компенсировать тепло потери веранды.

Правильно ли я думаю?
Если такую печь долго топить (дровами) она даст теплоотдачу больше чем у моего теплового щитка (на сколько), увеличится ли тепло аккумуляция?



.jpg
 Описание:
печь прямоугольная
 Размер файла:  99.14 КБ
 Просмотров:  567 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
тепловой щиток
 Размер файла:  73.06 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

.jpg



#2:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2018, 22:03
    —
filip, больше тепла даст та печь, у которой:
1. Больше площадь поверхности. Каждый кв. метр даёт определённое кол-во энергии, обычно 0,4-0,5 кВт/ч.
2. Тоньше стенки. Отдаёт тепло быстрее. Можно топить чаще и мощность кв. метра возрастает.
3. Больше металлических поверхностей. Тепло ещё быстрее.
Поскольку веранда теряет тепло быстро, восполнять его надо тоже быстро.

#3: Re: отепительная печь вместо т. щитка Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 05:56
    —
filip писал(а):
Здравствуйте
На веранде стоит тонкостенный отопительный щиток с плитой, фото ниже
у веранды большие тепло потери, 4 часа топки - становится тепло, после окончания топки через 2 часа начинает холодать (пора года зима, температура: -10) Щиток требует ремонта - выкрошились стенки топки, топочная дверца болтается.
Чтобы пока не перестраивать веранду с целью утепления хочу построить вместо щитка отопительную печь из книги Воропаева, рисунок ниже, думаю что она мощнее и сможет компенсировать тепло потери веранды.

Правильно ли я думаю?
Если такую печь долго топить (дровами) она даст теплоотдачу больше чем у моего теплового щитка (на сколько), увеличится ли тепло аккумуляция?
перестраивать а точнее утеплять веранду придется, весной конечно. а счас- перебиться чем то временным, буржуйкой например. Указанная печь конечно мощнее но без плиты и потому комната долго будет греться. Кстати в нее плиту таки можно вставить немного переделав порядовки. Только не вмуровывать ее в угол а сделать так чтоб все стенки печи отдавали тепло.
Этж надо, в начале зимы дотянуть до такого, и куда ваши глаза смотрели? Sad

#4:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 09:25
    —
Нужно посчитать теплопотери веранды,через какой нибудь онлайнкалькулятор. Выше уже сказали, и от этой цифры отталкиваясь ,строить печь. Но ещё дело в том, что печь даёт локальное тепло, а холод поступает в районе окон, для веранды оптимально под каждым окном радиатор. Чтоб перемешивать холодные потоки от окна,восходящим тёплым воздухом. Поэтому нужен котёл, с тепло аккумулятором,на чердаке. И радиаторы
Для более комфортного проживания,
К слову,даже если вы и утеплите стены веранды, но на ней же очень много окон,хороший стеклопакет,метр на метр,в сравнении с хорошеутепленной стеной, метр на метр,по теплопотерям, выше примерно в семь раз. (Это калькулятор выдаёт )
Может веранду использовать по своему назначению ,в летний период,а зимой юзать,просто как тамбур, плюс есть да и ладно,. Отопление оно же денег стоит.зима то ,долгая.

#5:  Автор: filipРегион: Украина, Черкассая обл. СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 10:18
    —
Есть газовый котел с радиаторами, думали будем им топить как всегда, а печь так себе, но газ подорожал, 6 долларов в день если считать, я столько не зарабатываю, зато дров есть достаточно.

Но вопрос с печью надо решить (летом), или строить новую или ремонтировать ту что есть, (но там топку переделывать, а на ней т. щит держится, может и обрушится),варочная плита не обязательна, еду будем на газу готовить, нужна чисто отопительная печь прямоугольной формы, размеров не более 500*1200,вот я и выбираю какую строить лучше, хорошо, теплопотери посчитаю, окно одно двойное 1500*1300,
но стены из обычного кирпича, толщиной в кирпич - холодные.

Р.S. какая мощность 3 ходового тонкостенного теплового щитка, со встроенной топкой, в кВт при двух топках дровами?

#6:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 11:01
    —
filip писал(а):
Е
Но вопрос с печью надо решить (летом), или строить новую или ремонтировать ту что есть, (но там топку переделывать, а на ней т. щит держится, может и обрушится),варочная плита не обязательна, еду будем на газу готовить, нужна чисто отопительная печь прямоугольной формы, размеров не более 500*1200,вот я и выбираю какую строить лучше, хорошо, теплопотери посчитаю, окно одно двойное 1500*1300,
но стены из обычного кирпича, толщиной в кирпич - холодные.
печь надо строить новую. эту разобрать начиная с трубы. И опять же чтоб все стенки печи отдавали тепло а не грели стены.Возможно с той стороны смежная комната--ее греть.
Стены утеплить обязательно. Снаружи.5см пеноплекса плюс штукатурка по сетке. Потом покрасить. счас-переконтоваться с зимой. весной разобрать и посмотреть что там с фундаментом, проемом и вообще....с размером печи
Sad

#7:  Автор: filipРегион: Украина, Черкассая обл. СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 16:05
    —
узнал что выбранная мной печь - ПТОУ 2500, ПТО 2500 тоже подходит.
Просмотрел всю линейку печей ПТО, ПТО 2500 наиболее мне подходит: по размерам, по простоте, плюс больше теплоотдача, Только в нашей местности не видел чтобы печники строили что нибудь кроме тепловых щитков, я думаю что меня будут уговаривать сложить 3-канальый тепловой щиток с своей топкой. (тоже неплохой вариант но ПТО 2500 мне кажется лучше)

Печь будет расположена между ванной и кухней, веранда разделена стенами на ванную, кухню и прихожую с которой выход на улицу.
Значит старую печь разбираю! теперь зная какая будет печь я могу делать фундамент, покупать кирпич, метал. фурнитуру

#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 16:25
    —
filip писал(а):
Печь будет расположена между ванной и кухней, веранда разделена стенами на ванную, кухню и прихожую с которой выход на улицу.
Значит старую печь разбираю! теперь зная какая будет печь я могу делать фундамент, покупать кирпич, метал. фурнитуру

Если решили делать эту печь, то сразу поясню, что топку надо футеровать шамотом и печь вырастит до 2.5*3.5.
Посмотрите в теме проекты.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11093
Если у Вас уголь, то конечно эти проекты не подойдут.
Обсудим, подумаем.......

#9:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 17:31
    —
tuomob писал(а):

Если решили делать эту печь, то сразу поясню, что топку надо футеровать шамотом

Желательно, но это не аксиома. Несколько рядов на уровне топки полностью из шамота тоже нормально. Кладка может разъезжаться, но это поначалу, или сеткой обтянуть. Зато теплоотдача мощнее, чем через футеровку с зазором. У меня дома обе печи с шамотными топками без футеровки, сначала по швам трещали, потом перестали.

#10:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 18:28
    —
Александр Володин писал(а):
tuomob писал(а):

Если решили делать эту печь, то сразу поясню, что топку надо футеровать шамотом

Желательно, но это не аксиома. Несколько рядов на уровне топки полностью из шамота тоже нормально. Кладка может разъезжаться, но это поначалу, или сеткой обтянуть. Зато теплоотдача мощнее, чем через футеровку с зазором. У меня дома обе печи с шамотными топками без футеровки, сначала по швам трещали, потом перестали.

Для самостройщика лучше футеровать.
Так проще и надёжнее.
Но спорить не буду, пусть автор темы решает Сам.

#11: Пто Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 19:58
    —
Эту печку я тоже нашёл когда- то в том же справочнике печника, автор П.И.Воропай. Это была моя первая в жизни самостоятельная работа, себе конечно...как первая любовь. Отличная печь. Только я ЕЁ изменил теперь...зафутеровал, убрал ненужные вертикальные перегородки - получилось два колпачка. И чтобы эти колпачки заработали, подвёртки опустил до одного ряда... victori Супер !

#12: Re: Пто Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 20:45
    —
Андрей .. писал(а):
Эту печку я тоже нашёл когда- то в том же справочнике печника, автор П.И.Воропай. Это была моя первая в жизни самостоятельная работа, себе конечно...как первая любовь. Отличная печь. Только я ЕЁ изменил теперь...зафутеровал, убрал ненужные вертикальные перегородки - получилось два колпачка. И чтобы эти колпачки заработали, подвёртки опустил до одного ряда... victori Супер !

Для автора темы хорошо-бы превратить ВАШИ "добрые" слова в проект-порядовку.

#13: Пто Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 06:48
    —
Для меня этот вопрос актуален тем, что проект в скетче пропал безвозвратно на диске ноута, крякнул диск по осени...Лень, а надо восстанавливать... Smile

#14:  Автор: filipРегион: Украина, Черкассая обл. СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 10:44
    —
Да, пишут что без футеровки ПТО 2500 трескается, я этого не хочу.
Где взять порядовку ПТО 2500 с футеровкой топки?
На сколько уменьшится теплоотдача с футеровкой?

Может лучше все таки толстостенный 3-х ходовой тепловой щиток, только без плиты, топка встроена?

#15:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 11:48
    —
filip писал(а):

На сколько уменьшится теплоотдача с футеровкой?

С футеровкой теплоотдача выше. Порядовок полно в сети.

#16:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 12:24
    —
filip писал(а):
Да, пишут что без футеровки ПТО 2500 трескается, я этого не хочу.
Где взять порядовку ПТО 2500 с футеровкой топки?
На сколько уменьшится теплоотдача с футеровкой?

Может лучше все таки толстостенный 3-х ходовой тепловой щиток, только без плиты, топка встроена?

Если у Вас дрова, то начинайте смотреть мои проекты.
Потом поговорим ......

#17:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 19:26
    —
filip писал(а):
узнал что выбранная мной печь - ПТОУ 2500, ПТО 2500 тоже подходит.
у вас труба по морде? ну там где задвижка видна? тогда -только ПТО

#18:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 19:33
    —
filip писал(а):
Д
Где взять порядовку ПТО 2500 с футеровкой топки?

такая нашлась Sad



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  585.88 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

1.jpg



#19:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 22:33
    —
Шура писал(а):

С футеровкой теплоотдача выше. Порядовок полно в сети.

Не теплоотдача, а теплоёмкость.

#20:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2018, 14:13
    —
Александр Володин писал(а):
Шура писал(а):

С футеровкой теплоотдача выше. Порядовок полно в сети.

Не теплоотдача, а теплоёмкость.

И теплоёмкость тоже.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group