Дымит печка, много конденсата
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Дымит печка, много конденсата Автор: casper800Регион: Ленинградская область, г. Луга СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 13:32
    —
Добрый день мастерам. Прошу Вашей помощи в сложившиеся ситуации. Сложил нам мастер новый щит пятиканальный на рисунке видно. Трубу сам клал - ряд пять кирпичей, на крыше "выдра" или как она там называется. В итоге сама труба выше конька на 50 см (в просторах интернета вычитал). По началу, до холодов, топилась нормально. Холода наступили, пошел конденсат. Узнал про точку росы. Прочитал про симптомы - решения минимизации конденсата. Утеплил на чердаке трубу для проверки. Конденсат сократился - начала труба прогреваться, но как понимаю не совсем как надо, конденсат есть. Когда открываешь дверки, рукой проведешь, там всё влажно. А теперь в добавок к конденсату, начала дымить печь. Даже когда летний ход открываешь и открываешь поддувало - дымит.
P.S. До этого у тестя была сложена в три хода, но кирпич на ребро, т.е. ходы были огромные, сейчас плашмя - ход в пол кирпича (вроде).
Вы простите за такое пояснение, в этом деле полный ноль. Буду рад ответить на Ваши вопросы и прошу помочь в сложившейся ситуации.

#2: Re: Дымит печка, много конденсата Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 13:39
    —
casper800 писал(а):
Добрый день мастерам. Прошу Вашей помощи в сложившиеся ситуации. Сложил нам мастер новый щит пятиканальный на рисунке видно. Трубу сам клал - ряд пять кирпичей, на крыше "выдра" или как она там называется. В итоге сама труба выше конька на 50 см (в просторах интернета вычитал). По началу, до холодов, топилась нормально. Холода наступили, пошел конденсат. Узнал про точку росы. Прочитал про симптомы - решения минимизации конденсата. Утеплил на чердаке трубу для проверки. Конденсат сократился - начала труба прогреваться, но как понимаю не совсем как надо, конденсат есть. Когда открываешь дверки, рукой проведешь, там всё влажно. А теперь в добавок к конденсату, начала дымить печь. Даже когда летний ход открываешь и открываешь поддувало - дымит.
P.S. До этого у тестя была сложена в три хода, но кирпич на ребро, т.е. ходы были огромные, сейчас плашмя - ход в пол кирпича (вроде).
Вы простите за такое пояснение, в этом деле полный ноль. Буду рад ответить на Ваши вопросы и прошу помочь в сложившейся ситуации.

Покажите фото щитка и того, что к нему подключается.

#3:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 14:31
    —
Если последовательные каналы -это конечно отстой. Такие печи хорошие мастера давно не строят. Ещё может быть маломощный топливник и развитая конвективная система -длина каналов превышает мощность топливника. Ещё может быть заужена труба. Наверняка в "четверик" -так часто делают деревенские печеклады. Вылечить можно. Нужно фото печи ,точное расположение каналов, и сечение канала трубы.

#4: Re: Дымит печка, много конденсата Автор: casper800Регион: Ленинградская область, г. Луга СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 15:05
    —
tuomob писал(а):
Покажите фото щитка и того, что к нему подключается.


Буду дома, фото выложу

#5:  Автор: casper800Регион: Ленинградская область, г. Луга СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 15:06
    —
Селиван Виктор писал(а):
Если последовательные каналы -это конечно отстой. Такие печи хорошие мастера давно не строят. Ещё может быть маломощный топливник и развитая конвективная система -длина каналов превышает мощность топливника. Ещё может быть заужена труба. Наверняка в "четверик" -так часто делают деревенские печеклады. Вылечить можно. Нужно фото печи ,точное расположение каналов, и сечение канала трубы.


Вас понял. Как только буду дома всё обрисую.

#6:  Автор: casper800Регион: Ленинградская область, г. Луга СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 17:09
    —
щит

#7:  Автор: casper800Регион: Ленинградская область, г. Луга СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 17:11
    —
печь2

#8:  Автор: casper800Регион: Ленинградская область, г. Луга СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 17:11
    —
печь

#9:  Автор: casper800Регион: Ленинградская область, г. Луга СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 17:13
    —
Селиван Виктор писал(а):
Ещё может быть заужена труба. Наверняка в "четверик" -так часто делают деревенские печеклады.

"Четверик" я так понимаю в четыре кирпича труба сложена? Если так, то у меня сложена в пять кирпичей.

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 17:32
    —
casper800 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Ещё может быть заужена труба. Наверняка в "четверик" -так часто делают деревенские печеклады.

"Четверик" я так понимаю в четыре кирпича труба сложена? Если так, то у меня сложена в пять кирпичей.
Всё понятно. Деревенская самодеятельность. Много каналов -да ещё котёл в топке. Это конденсато сажегонный аппарат. Котёл забирает на себя всё тепло -в каналы ничего не остаётся. В топке изкая эффективность сжигания. У вас каналы заросли сажей. Сажа промокает от конденсата вдобавок. Кирпич уже пропитался этой гадостью. В доме наверняка уже "дурно пахнет" от печи. Вы то уже "принюхались" и можете не замечать. Кто новый человек зайдёт в дом -нос скривит от неприятных запахов. Совет -до весны пару раз в месяц чистить каналы -а летом всё сносить. Кирпич уже не пойдёт для повторного использования. А печеклад ваш умеет только кирпич на кирпич складывать.

#11: Конденсат Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 18:57
    —
Ситуация... Sad Если невозможно топить стало, а это скорее всего, зиму дожить ещё надо...тогда слить воду с системы, и протапливать печуру двумя полными закладками подряд...может высохнет. Летней задвижкой регулировать тягу. Ещё зимой можно прочистить трубу с крыши, прочистки кажется позволяют...А как травка зазеленеет - разбирать печку.

#12:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 07:59
    —
Вот ЗЛХ даже нет, и кроме чемодана, еще и Гвс, за настилом на 80 литров , пробивал напрямую в трубу, чтоб до весны прожить. Дышать в доме нечем.

#13:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 06:44
    —
по схеме параллельные опускные, поскольку дымит даже с открытой ЗЛХ, то видимо первый подъёмный забит. Попробовать почистить. Котёл в топку попробовать теплоизолировать, асбестом хоть, чтоб больше тепла шло в щиток. Ну и топить не по три полешка. Топка слабовата, яб её и перекидал сразу.

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 07:37
    —
Валер писал(а):
по схеме параллельные опускные, поскольку дымит даже с открытой ЗЛХ, то видимо первый подъёмный забит. Попробовать почистить. Котёл в топку попробовать теплоизолировать, асбестом хоть, чтоб больше тепла шло в щиток. Ну и топить не по три полешка. Топка слабовата, яб её и перекидал сразу.
Там ещё плита много поглощает тепла окромя топливника.
Часто дают такое тех.задание как из байки " из одной шкурки сшить семь шапок......".
Так и здесь произошло. "Хочу котёл чтобы было водяное отопление в доме" -печник говорит -ДА. "Хочу плиту -чтобы готовить.." -ДА. "Хочу ещё щиток с каналами чтобы грел" - ДА. И получается как у Черномырдина " Хотели как лучше -получилось как всегда" ,"имеем то что имеем....".
Мне часто поступают такие тех.задания -напрочь отвергаю. Отвечаю -мне дешевле в таком случае вообще не строить вам печь.
Ну а кто берётся строить -просто технически не грамотен. Потом обвиняет пользователя -у вас сырые дрова,вы не правильно топите,и т.п и т.д....
А проблема получилась -как человеку дожить зиму с этой печью.
Вот здесь нужны советы.
Воду сливать нельзя -котёл без воды раздуется и разрушит кладку.
Снять плиту и положить вместо неё кирпичи -повысим температуру сжигания в топке даже с котлом. Не жалеть дров -интенсивно протапливать печь -до весны её хватит. Сделать малый круг движения теплоносителя в системе -как на двигателе авто. Сначала по малому кругу -после повышения температуры теплоносителя до 60 гр -клапан перепускает по большому кругу. Так хотя бы не будет сильно падения температуры в топке. Будет более чище сжигание и меньше сажи и конденсата будет откладываться в каналах.

#15: конденсат Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 08:03
    —
Что забит щиток - есть такое подозрение, хотя щиток новый, есть надежда, что пока ещё не забит, а просто промокло всё насквозь...надо горячим дымом сушить и выжигать. Утепление регистра не поможет, воду сливать и лечить главный агрегат сначала, потом уж экспериментировать с техникой протопки. Но весной разбирать...двоих боливар не вынесет. Sad

#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 08:33
    —
Андрей, что там в топке, может просто на гвс регистр. А так из вариантов можно ещё пару каналов отключить. Но это после восстановления тяги конечно.

#17:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 08:38
    —
Сергей выше фото русской с котлом и гвс выкладывал, я её внутрянку видел, там вообще как битумом залито

#18: Re: конденсат Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 09:01
    —
Андрей .. писал(а):
Что забит щиток - есть такое подозрение, хотя щиток новый, есть надежда, что пока ещё не забит, а просто промокло всё насквозь...надо горячим дымом сушить и выжигать. Утепление регистра не поможет, воду сливать и лечить главный агрегат сначала, потом уж экспериментировать с техникой протопки. Но весной разбирать...двоих боливар не вынесет. Sad
Андрей -отключать и сливать жидкость из котла нельзя -порвёт и разрушит топку. Я уже написал. Лет 20 назад строил русскую печь. В топке котёл. Прекрасно все эти годы пользовались и отапливали большой дачный дом трёхэтажный. Днём печь топили,ночью поддерживали эелектрокотлом. Никакого конденсата, никакой сажи. Раз в пять лет примерно вызывают на профилактику и чистку. Сажи практически нет. Хотя и конвективка развитая. Сейчас вызвали снять котёл. Подключили газовое отопление. Отключили от системы котёл. Пытались топить печь -котёл пустой начал вздуваться. Позвали разобрать,вытащить,и восстановить печь после этих манипуляций.
Хотя сейчас противник котлов в топке -раньше строил - никаких проблем не было. Если конечно правильно эксплуатировать и настроить систему отопления. Проблемы были -когда дебилы сантехники не правильно подключали к системе котёл, да и топят печь не полную мощность, экономят дрова -и тем самым загаживают печь. Да такая система с котлом прожорлива -лучше отказываться строить. Где пользуются опытные и не жадные по расходу дров истопники -нет никаких проблем. Вот и с печью -построенной 20 лет назад.Но там человек состоятельный -у него специально обученный для этих целей человек деревенского происхождения -получает за это з/п.

#19:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 10:15
    —
Валер писал(а):
Андрей, что там в топке, может просто на гвс регистр. А так из вариантов можно ещё пару каналов отключить. Но это после восстановления тяги конечно.


Как я понял, печь топить уже невозможно, а зима повернула на мороз... Приходится выбирать - выселяться, или выходить из положения малыми потерями. Потом, летом уже, всё равно придётся всё переделывать, и печь, и регистр...дипломат- чемодан в чермет по- любому. Если там регистр трубчатый - ничего не распучит, и тоже в утиль потом. Это же очевидно... Sad

#20:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:08
    —
Прочистить подъемник и трубу и гнать с злх хорошими сухими дровами.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group