Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 15:32
    —
Здравствуйте всем, форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией:
1. Есть домик. Фото только такое (вырезал только что с видео). Размеры дома 6 на 10 м. Построен лет 20 назад из керамзитобетона. Фундамент ленточный толщиной 25 см
2 - во вложении план дома (самого плана нет, начертил только). На нем видно, что спереди комната 5.5 на 3 (зал), за залом слева комната 3.5 на 3 (спальня). Между залом и спальней в метре от стены дома планировался когда-то камин. Под него со стороны спальни лет 15 назад залили фундамент размером 80 на 110 см - на чертеже он под буквой "А". фундамент этот полностью примыкает к фундаменту дома, составляет с ним одно целое.
3 - сейчас решено сделать печь типа ОИК 5д (Кузнецов). Печь должна отапливать зал и спальню и поэтому решено ее встроить в стену между комнатами - на чертеже она пунктиром.
4 - Для этого, соответственно, нужно либо:
а - сломать старый фундамент камина в спальне, выпилить метр ленточного фундамента дома и на освободившемся месте залить новый фундамент. То есть сделать фундамент печи независимым от фундамента дома, так как рекомендуют во всех классических печных учебниках.
б - оставить старый фундамент камина и не разрезать ленточный фундамент дома, а прилить со стороны зала к ленточному фундаменту дома необходимый остаток фундамента под печь (кусок размером примерно 120 на 50 см). И срастить этот новый фундамент с фундаментом дома арматурой (прутьями толщиной 1 см). А потом уже класть на этот старо-новый фундамент кладку рабочего кирпича до пола. Высота от старого фундамента камина до пола 80-90 см.
5 - печник настаивает на втором варианте - долить со стороны зала еще половину фундамента. Дескать ничего страшного не будет. Да и печь гулять меньше будет, поскольку будет связана с устоявшимся старым фундаментом дома.
6 - но что-то опасения у меня....(((. Мало того, что нарушаем традиции, привязываясь к фундаменту дома, так еще и половина фундамента с выдержкой 15 лет, а половина - с выдержкой 2 дня. Точно не должно ничего покосится?????))
Большое Спасибо за ответы). Мне они сейчас очень даже нужны....
С уважением, Федор



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.39 КБ
 Просмотров:  468 раз(а)

.jpg



#2:  Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 15:36
    —
чертеж комнат с печкой


.jpg
 Описание:
чертеж комнат и печки
 Размер файла:  26.11 КБ
 Просмотров:  521 раз(а)

.jpg



#3:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 16:38
    —
Лучше разрежте ленту фундамента дома и отлейте нужного размера фундамент, таким образом, чтобы верхняя его часть объединяла собой обе части общей плитой с двойным армированием. Двойное армирование ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

#4:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 17:42
    —
И при чём здесь "Теория и практика"?
Пройдите по ссылке http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=88
Всё уже отвечено ранее.
Успехов!

#5:  Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 19:36
    —
Понятно. Получается, что печнику пофиг, что у меня там впоследствии треснет или куда поведет. Это радует).
В общем вариант первый с соединением старого фундамента со старым через фундамент дома - это не вариант, а прямой путь к будущему развалу и печки, и дома заодно). Хорошо. Будем знать.
Можно, пожалуйста, еще вопрос по фундаменту.....я обязательно потом почитаю внимательно темы на форуме, но мне нужно что-то решить сегодня - завтра утром с печником. А то он уже готов приступить завтра к работе. Вопросов два:
1 - фундамент дома разрежу. Можно ли делать доливку фундамента под печь к старому фундаменту? Или старый фундамент нужно каким-то образом расколоть и убрать?
2 - печник собирается класть рабочий кирпич (чтобы поднять фундамент до пола, там еще около метра высоты нужно) уже на второй день после заливки фундамента...я говорю - не рановато ли? Он - все будет хорошо, у меня 40 печей за спиной, знаю, что делаю.
Он прав или снова пытается сделать, как быстрее и легче ему?
Спасибо.

#6: Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 19:45
    —
Извиняюсь, Ромарио, только дошло после третьего прочтения Вашего ответа, что старый с новым можно соединить, дополнительно "заармировав"....А вот второй вопрос про "класть кирпич на второй день после заливки" - все еще открыт)

#7:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 22:34
    —
Не то чтобы дополнительно, а именно объединить старый и новый общей плитой , толщиной 300мм с обязательной ДВОЙНОЙ армировкой.

#8: Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 22:49
    —
а что понимается под "общей плитой"? Это какая-то плита, которую можно купить в магазине? Или это новый 30-см-ый слой "Фундамента", который нужно налить сверху?
И все-таки по второму вопросу можно чего-нибудь сказать...что правда можно уже класть кирпич сверху на стяжку через день-два после заливки фундамента??? Он же еще и не просохнет толком на мой дилетантский взгляд....

#9:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 23:14
    —
Да отлить МОНОЛИТНУЮ армированную 300мм плиту.
да через два дня можно поднять цоколь, но лучше подождать Трое суток. Не забудьте про гидроизоляцию.

#10:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 00:09
    —
fedor_k81 писал(а):
Понятно. Получается, что печнику пофиг, что у меня там впоследствии треснет или куда поведет. Это радует).
В общем вариант первый с соединением старого фундамента со старым через фундамент дома - это не вариант, а прямой путь к будущему развалу и печки, и дома заодно). Хорошо. Будем знать.
Можно, пожалуйста, еще вопрос по фундаменту.....я обязательно потом почитаю внимательно темы на форуме, но мне нужно что-то решить сегодня - завтра утром с печником. А то он уже готов приступить завтра к работе. Вопросов два:
1 - фундамент дома разрежу. Можно ли делать доливку фундамента под печь к старому фундаменту? Или старый фундамент нужно каким-то образом расколоть и убрать?
2 - печник собирается класть рабочий кирпич (чтобы поднять фундамент до пола, там еще около метра высоты нужно) уже на второй день после заливки фундамента...я говорю - не рановато ли? Он - все будет хорошо, у меня 40 печей за спиной, знаю, что делаю.
Он прав или снова пытается сделать, как быстрее и легче ему?
Спасибо.


Фундамент под печку кирпичную (более 700 кг. = 180 кирпичей) должен принимать одинаковую весовую нагрузку от печи и стен с кровлей и передавать её на грунт.
Тогда их можно объединять - фундамент дома и печи...
Плита под всем домом решила бы проблему... но не Ваш случай.
Вам лень читать, а характеристику даёте - "пофиг"...
Так, что всё прочее - закономерно... увы...

#11:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 07:03
    —
если ПМЖ всё просто, если дача то надо подумать

#12: Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 08:27
    —
Спасибо за ответы).
По поводу "Вам лень читать, а характеристику даёте - "пофиг"...
Так, что всё прочее - закономерно... увы.." - не совсем так. Я виноват лишь в том, что не разобрался в теме заранее. Просто полагал, что печник по умолчанию знает основные правила в своей работе и будет делать работу на основе знаний правил, а не на основе своих хотелок в духе "так быстрее и легче сделать". Однако печнику в данном случае , судя по его действиям, действительно "пофиг". Ошибся малость, бывает. Сейчас вот начал изучать сам теорию. А помощи попросил потому, что разобраться во всем нужно было за полтора дня. За помощь всем ответившим - Спасибо)
По поводу дома - дача. Топиться будет 2 раза летом, 10 раз осенью и 2 раза зимой.

#13:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 09:07
    —
грунт под домом? глубина грунтовых вод? отмостка, дренаж?
Глубина заложения фундамента под камин?

#14: Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 10:54
    —
грунт под домом - глина. Уровень грунтовых вод: два дня назад - вода в полуметре от земли(судя по уровню воды в колодце и в некоторых ямах на участке). Летом вода ушла на 5 метров в глубину. Дом стоит на отмостке высотой 50-70 см. Вокруг него были вырыты канавы. В них битый кирпич и щебень. Далее сверху по поверхности земли налита цементная стяжка на ширину в полметра. Это все было сделано 20 лет назад не мной - я передаю только со слов дочери отца, который все сделал (его уже нет). Фундамент под камин в виде перевернутого конуса размером 110 на 80. Какая у него толщина - не знаю (все же под землей). От фундамента до пола - около 80 см.
Я ошибся с фундаментом...там не ленточный, а блочный. по периметру дома блоки такие, как на фото. Примерные (совсем примерные) размеры 50 на 30 на 30 см. Толщина блока между комнатами - 25 см С большой вероятностью он такой же как и на периметре.
Ну что, ломать или не ломать?). Спасибо)



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.16 КБ
 Просмотров:  490 раз(а)

.jpg



#15:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 11:10
    —
Как по мне - в трубках рубероидных, четыре столба Ф=400 мм. (2500 кг. нагрузки в суглинках на глубине 160см.) армированные (3 шт. Ф=10мм.) на уровень земли.
По 2-ва с каждой стороны стены.
По столбам - армированный ростверк 40х40 см.
Вот Вы уже и вышли над землёй на 40 см.
Стелите гидроизоляцию.
По ней - опалубку и плиту толщиной 25-30 см.
"Вот, так, как-то..." (с)

#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 11:16
    —
При перевязке печного и фундамента здания боятся разновеликой несущей способности и соответственно осадки. В вашем случае дом не каркасник, нагрузки на Ф приличные, это не МЗЛФ, прочности хватает. Заглубить ниже глубины промерзания? Тогда точно надо развязывать. Но тогда и каминный убирать. Яб доверил печнику, выж его не на помойке нашли, выбирали чай)))

#17:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 14:54
    —
Если каминный ф-т велик, зачем убирать... Проще отлить за ним ригель по столбам.
А уже по двум ригелям - плиту в нужный размер Cool
Ведь там от верха фундамента существующего 0,8 м.

#18: Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома Автор: fedor_k81Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 17:51
    —
В общем позвонил я печнику, высказал свои опасения....оказалось все куда интереснее с фундаментом (по крайней мере для меня - дилетанта). Там, помимо двух блоков сверху, снизу еще литой ленточный фундамент и дополнительное расширение от ленточного фундамента в стороны. То есть не полностью непрерывная плита под всей площадью дома, но ленточный фундамент + 2 слоя блоков + расширения фундамента над какими-то ключевыми точками...в том числе и в этом "каминном" месте. В общем отказался от все это ломать. Я, грит, строитель в прошлом, 50 домов за плечами...такое, говорит, только спецтехникой можно сломать.
Остановились на первом варианте с доливкой фундамента к старому через фундамент дома. Бог с ним.

#19:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 16:17
    —
Товарищ "Федор"...!
Перестаньте терзАться пустыми сомнениями.
Крушить старый устоявшийся фундамент, в-любом случае, является глупостью вселенского масштаба...!
То что, Вы прочитали в-книгах от-печных теоретиков-пропагондонов, забудьте и действуйте сообразно здравому смыслу и элементарной логике поступков.
Если Вам предстоит " объединить" несколько элементов-сопряжения старого фундамента и новые модули, объединяйте СМЕЛО в-единое-целое.
Все грани-совмещения "старых-новых" заливок просверлите перфоратором в-шахматном порядке и позабивайте "наполовину" арматурные " пальцы", которые намертво скрепят "грани-совмещения" в-единый вечный монолит.
Обязательно найдите-возможность пробурить скважины в-грунте объединенного-фундамента, с-установкой бетонозаливных рубероидных "гнёзд", предварительно затрамбованных в-этих скважинах гравием......
Всю заливку производите " одномоментно", беспрерывным бетонированием всего будущего объёма....... :hi



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group