каменка в банной печи - огонь через камни
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: каменка в банной печи - огонь через камни Автор: ОрленокРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2020, 10:24
    —
всем добрый день, у меня в бане собрали кирпичную печь с каменкой где огонь идет через камни. печь очень крутая в плане эксплуатации, но есть один большой минус эту печь приходится ремонтировать в районе каменки каждый год, т.к. ее раздавливают камни из каменки. вот пришла очередь ремонта в этом году и я хочу стенку каменки изнутри усилить какой нибудь плитой, наверное -
Плита огнеупорная МКРГП-600, ГОСТ 23619-79 вона в размерах 700/500/40 мм. как вы думаете насколько это удачный вариант?

#2:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2020, 10:38
    —
По подробнее можно об крутой в плане эксплуатации печи? А то не совсем понятно что да как?
Но обычно от раздавливания используют, например, колосники прислонённые к стенкам каменки или корзину делают, например, из арматуры и уголков. Она (арматура) тоже со временем изгибается от температуры, но её выпрямить кувалдой, разобрав корзину, гораздо проще чем ремонтировать печь каждый год в районе каменки.

#3: каменка в банной печи - огонь через камни Автор: ОрленокРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2020, 08:17
    —
дело в том что данная конструкция печи была вызвана тем что хотелось париться в настоящей русской бане(рабочий режим парилки от 60 градусов и влажность 58 процентов и до 80/90 градусов с влажностью 45/50 процентов). все устраивает- протапливается в течении 2,5/3 часа березой, а паримся потом 3-5 часов. еще один огромный плюс данного втипа печей заключается в том что камни из каменки не нужно мыть, т.к. печь топится до тех пор пока камни не то чтобы обгорят, а пока не станут красными - значит абсолютно чистые.
но есть один не комфортный результат данного действия - печь давит!!!
вот Вами предложено:
- установить колосники, но я думаю при попадании на него воды он может тренсуть((
- металл - (( да будет выгибать
- а вот если установить какой-нибудь плитный материал, например шамотную плиту, то возможно не будет такого движения кирпечей, т.к. или один /два кирпича давит камнями, или плитой будет давить на кирпичи

#4:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2020, 12:53
    —
Это не моё предложение, это так люди делают.
Например вот так https://pravilnayabanya.ru/wp-content/uploads/sites/1/nggallery/konstruktiv-pechi/kamenka_2.png



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group