Банные каменки легкого пара
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 94, 95, 96  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1461:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 11:28
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
ЛП у него нашли без красного заряда

Сейчас Захарыч скажет, что это другой ЛП... Very Happy


Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)



2024_03_25_10-й заход.png
 Описание:
 Размер файла:  339.87 КБ
 Просмотров:  32 раз(а)

2024_03_25_10-й заход.png



#1462:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 12:11
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Захарыч учил: "Полная безнадега тыкать в определенную метеоточку и сообщать, что там ЛП. Это может сообщить только наше тело!"
Теперь уже у Захарыча не спросишь,
Это почему? Вроде еще не помер!) Что касается легкого пара, то по уточненным данным Ттр колеблется от 50 до 58 градусов в зависимости от выносливости паруемого при температуре в районе 90. Но главное не эти показатели. На них можно выйти и с железякой. Главное, что их надо получить в нормально прогретой, то есть в неперегретой парной - Т не выше 60 и очень быстро - за минуту!. Вот только тогда будет настоящий легкий пар. А для такого режима необходима мощная русская каменка!

У меня три окошка сверху, три снизу для забора. Соответственно, чем больше откроешь, тем сильнее рост температуры. В этот раз открывал одно два окошка сверху, снизу всего два. Третье сверху или один раз или вообще не открывал.
Рост на уровне 40 см от полка температуры был 20-30 градусов где-то минут за 5 плюс минус. по графикам можно поглядеть. Плюс еще печь не нагревал до красна даже на отдельных ее участках) а так можно и печь чутка сильнее нагреть.
Графики прикладываю, они все время были в парной, у Евгения в Шапке, он их носил туда сюда.
Первый датчик под потолком, сантиметров 15 от потолка, второй еще плюс к полку сантиметров 40, а нижний сантиметров 40 от полка.
Верхний датчик потом снял, там температуры пошли за 120, а может и за 130, жалко было датчика)
Кстати, у меня уже есть сомнения, что стартовые температуры должн быть низкими. Я как-то просил тебя замерить стены в начале бани и в конце бани, на последних заходах, но после проветривания перед парением. Есл возможно, померь пирометром.


Последний раз редактировалось: Prison (Чт 28 Март 2024, 12:42), всего редактировалось 2 раз(а)


WhatsApp Image 2024-03-28 at 09.48.16.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  238.11 КБ
 Просмотров:  30 раз(а)

WhatsApp Image 2024-03-28 at 09.48.16.jpeg



#1463:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 12:16
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Замеров не снимал, но камни порядка 300, а в парной градусов 90-100.
Как я вижу, затребованные температуры Вы получили.
А что не удалось получить? Какие ощущения Вам не понравились?
*Просьба расширить текст предыдущего сообщения, пояснив его до уровня нашего понимания.
Что у Вас получилось? Сауна? Или баня-прачка? А может пароварка?
Эх! Рано я расстался с измерительной аппаратурой! Надо было ее выкупить, но тогда мне показалось, что вопросов больше нет. А теперь вот они возникают. Я бы купил аппаратуру, но оказии пока не предвидится. Все же ощущения вещь ненадежная!) Легкость пара определятся разницей между Т облака и Ттр. Чем больше разница, тем легче пар. При заданной Т, чем ниже АВ, тем дальше от Ттр и наоборот. Поэтому в описанном случае при первых поддачах пар ощущается, как ЛП, но по мере роста влажности это ощущение пропадает, пар быстро приближается к насыщению, становится шпарким. Я понимаю, что все дело в недостаточной энергии пара, но неужели высокая исходная температура так падает при поддачах? Попрошу Приза сделать замеры.

Сергею сейчас поступил заказ на прибор в америку, вроде как..можно как-то совместить.


Последний раз редактировалось: Prison (Чт 28 Март 2024, 12:23), всего редактировалось 2 раз(а)

#1464:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 12:21
    —
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
жар такой, что прошлый раз Кен (стоит внизу!) бросил ковш и убежал из парной

В.С.Ляхов это не уважает.
Он располагается на комфортном сквознячке от форточки.
А пар берет веником с потолка. Профессионал себе вреда не допустит.

*Кстати, наконец то, появляется понимание того, что духота (тяжелое дыхание) не из-за того, что в воздухе мало кислорода, а из-за того, что в воздухе избыточно много водяных паров.
Клиенты дышат над тазиком со льдом. И вентиляция не нужна.
18:32 https://www.youtube.com/watch?v=5KvcSj-ezbw

Я праился у Бояринцева, было его второе дыхание, все равно становилось тяжело. Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее. Это отдельная тема глубокая, требуется анализировать, с кандачка не выйдет. там еще СО2 и прочее. Плюс еще говорили, что при повышенной температуре и кислород по крови плохо перемещается..

#1465:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 13:04
    —
Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
жар такой, что прошлый раз Кен (стоит внизу!) бросил ковш и убежал из парной

В.С.Ляхов это не уважает.
Он располагается на комфортном сквознячке от форточки.
А пар берет веником с потолка. Профессионал себе вреда не допустит.

*Кстати, наконец то, появляется понимание того, что духота (тяжелое дыхание) не из-за того, что в воздухе мало кислорода, а из-за того, что в воздухе избыточно много водяных паров.
Клиенты дышат над тазиком со льдом. И вентиляция не нужна.
18:32 https://www.youtube.com/watch?v=5KvcSj-ezbw

Я праился у Бояринцева, было его второе дыхание, все равно становилось тяжело. Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее. Это отдельная тема глубокая, требуется анализировать, с кандачка не выйдет. там еще СО2 и прочее. Плюс еще говорили, что при повышенной температуре и кислород по крови плохо перемещается..


Согласен по поводу второго дыхания. Не люблю сидеть больше 10 минут, даже в мягких режимах, так как начинает казаться, что кислорода не хватает. Если охладиться, то всё в норму приходит.

#1466:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 13:29
    —
Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Что значит второе дыхание? Тяжелое дыхание?
Как организм "хочет выйти иначе"? Куда? Зачем?
Этого при ЛП не бывает?

#1467:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 13:36
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Что значит второе дыхание? Тяжелое дыхание?
Как организм "хочет выйти иначе"? Куда? Зачем?
Этого при ЛП не бывает?

Мордодувка свежего воздуха.
Мысль была такая, что организм чувствует перегрев и в качестве сигнализации выбрал ощущение или иллюзия того, что не хватает воздуха или тяжело дышать.
Переформулирую лучше:
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти из парной, и посылает сигнал, что пора выходит. И в качестве сигнализации выбрал именно дыхание.
Перегрев бывает при любом паре. Рано или поздно, возникает желание выйти из парной, даже с точкой росы ниже 40.

#1468:  Автор: planer-kРегион: СПб СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 14:06
    —
Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Вчера почти 6 часов был в бане у Сергея Мордашова. Должен признать, что ЛП у него нашли без красного заряда, но с залповым проветриванием и возможностью быстро поднять температуру в парилке. Графики планирую сегодня построить.

Отлично. Может теперь хоть вы объясните высокому собранию, что есть ЛП, именно в ощущениях. То, ради чего столько копий сломано


Это более сухой пар. На одних и тех же Ттр (52-54 у меня) меньше шпарит. Под веником тоже по-другому ощущается.
Не ошпаривает, но кожу от прикосновений почесать хочется.

Вот эту логику я никак понять не могу. Получается что вместо того что бы снизить Ттр нужно поднять Т. Получается что вместо экономии 50 копеек нужно переплатить 2 рубля? Evil or Very Mad

#1469:  Автор: planer-kРегион: СПб СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 14:12
    —
Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Никаких иллюзий, гемоглобин, при повышении Т, теряет сродство к кислороду и приобретает к СО2 и наоборот. В лёгких гемоглобин охлаждается, теряет СО2 и присоединяет О2, в тканях всё наоборот. А в парилке вместо охлаждения в лёгких он перегревается вот и вся и картина маслом.

#1470:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 16:28
    —
planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Вчера почти 6 часов был в бане у Сергея Мордашова. Должен признать, что ЛП у него нашли без красного заряда, но с залповым проветриванием и возможностью быстро поднять температуру в парилке. Графики планирую сегодня построить.

Отлично. Может теперь хоть вы объясните высокому собранию, что есть ЛП, именно в ощущениях. То, ради чего столько копий сломано


Это более сухой пар. На одних и тех же Ттр (52-54 у меня) меньше шпарит. Под веником тоже по-другому ощущается.
Не ошпаривает, но кожу от прикосновений почесать хочется.

Вот эту логику я никак понять не могу. Получается что вместо того что бы снизить Ттр нужно поднять Т. Получается что вместо экономии 50 копеек нужно переплатить 2 рубля? Evil or Very Mad


Снизишь Ттр -- значит свою норму за 5 минут не возьмешь, а значит дофаминов не будет. Либо для получения своей нормы придется при низких Ттр сидеть больше 10-15 минут и после 8-10 минут даже при низких Ттр будет ощущаться недостаток кислорода. Мне не нравится с недостатком кислорода сидеть-задыхаться.

#1471:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 16:30
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Думается, что иллюзия тяжелого дыхания - это следствие того, что организм хочет выйти иначе, как посылать сигнал, следствие того, что идет перегрев и так далее.

Что значит второе дыхание? Тяжелое дыхание?
Как организм "хочет выйти иначе"? Куда? Зачем?
Этого при ЛП не бывает?


В ЛП нет надобности сидеть больше 5-10 минут. С дыханием всё хорошо будет за это время.

#1472:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 18:34
    —
Prison писал(а):
Графики прикладываю, они все время были в парной, у Евгения в Шапке, он их носил туда сюда.
Первый датчик под потолком, сантиметров 15 от потолка, второй еще плюс к полку сантиметров 40, а нижний сантиметров 40 от полка.
Не совсем понятно, где были датчики - у Евгения или на фиксированных уровнях.
Так или иначе, без ваших комментариев тут никак не обойтись.
На ощущения не надеюсь (даже в части неведомого "второго дыхания").
Но мечтается хотя бы приблизительно узнать, что Вы с Исуповым там реально делали.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  301.29 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

.jpg



#1473:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 20:21
    —
Евгений Исупов писал(а):
Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)

Что это?



2024_03_25_10-й заход.png
 Описание:
 Размер файла:  357.77 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

2024_03_25_10-й заход.png



#1474:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 23:23
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Графики прикладываю, они все время были в парной, у Евгения в Шапке, он их носил туда сюда.
Первый датчик под потолком, сантиметров 15 от потолка, второй еще плюс к полку сантиметров 40, а нижний сантиметров 40 от полка.
Не совсем понятно, где были датчики - у Евгения или на фиксированных уровнях.
Так или иначе, без ваших комментариев тут никак не обойтись.
На ощущения не надеюсь (даже в части неведомого "второго дыхания").
Но мечтается хотя бы приблизительно узнать, что Вы с Исуповым там реально делали.

Мои датчки были на фиксированной высоте.
Три датчика, были постоянно в парной. У Евгения датчик был в шапке, он его то выносил, то заносил. В последних заходах еще он ставил шапку на уровне третьего датчика иногда.
На моем графике
1 датчик 15 см от потолка
2 на сорок см ниже первого
3 датчик еще на 30 ниже ворого
Иногда открывали конвекцию до захода, при заходе иногда ее закрывали, также делали проветривание.
На моем графике провал, о котором Вы пишите, только на верхних датчиках, скорее всего, это тогда, когда веером я махал большим.
Прикладываю график без влажности относительной, так нагляднее.
А так у нас был такой порядок в основном. Сначала проветривали, я промывал полки холодной водой, потом закрывали дверь и окно, я открывал конвекцию, чтобы поднять температуру, параллельно подавалась вода с заданным расходом, когда точка росы доходила до нужного уровня, заходили мы, я закрывал конвекцию полностью или частично, останавливали подачу воды и парились. Когда-то я оставлял расход, чтобы держать росу на заданном уровне.
Иногда конвекция поднимала слишком высоко температуру, я заходил и прикрывал ее.
У Евгения рост влажности, скорее всего, потому что заходил он с холодным датчиком сразу в высокую влажность, возможно конденсат был или еще какой-то перепад при таком заходе. На моих датчиках такого нет.
Первый датчик я убрал, когда температуры стали уходить на нем за 120, переживал за датчик.



.PNG
 Описание:
 Размер файла:  70.15 КБ
 Просмотров:  10 раз(а)

.PNG



#1475:  Автор: planer-kРегион: СПб СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 02:57
    —
Евгений Исупов писал(а):


Снизишь Ттр -- значит свою норму за 5 минут не возьмешь

Норму чего?

#1476:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 08:46
    —
planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


Снизишь Ттр -- значит свою норму за 5 минут не возьмешь

Норму чего?


Затрудняюсь сразу дать определение норму чего.
Возможно банных процедур, возможно тепла, возможно нагрева ядра тела. Тот кто в баню регулярно ходит думаю поймет о чем речь.

#1477:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 08:52
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)

Что это?


Мой 10-й заход. Сначала подготовка пара (трижды заходил перемешивал), потом парился. На графике комментарии есть.
В телеграмме у себя выложил график всех заходов и в комментвриях к нему подробнее по каждому из заходов. Могу сюда продублировать.
Именно 10-й заход для примера привел, так как на этом графике виден быстрый рост температуры, какой бывает при подачах на красный заряд в общественных банях.

#1478:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 10:08
    —
Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Графики прикладываю
без ваших комментариев тут никак не обойтись.
Прикладываю график без влажности относительной, так нагляднее.
Спасибо за упрощенный график.
Но все равно желателен комментарий именно по сути графика.
* Я имел ввиду не провалы Т, а темпы роста ТТР.

#1479:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 10:13
    —
Евгений Исупов писал(а):
Именно 10-й заход для примера привел, так как на этом графике виден быстрый рост температуры, какой бывает при подачах на красный заряд в общественных банях.

Ваша "поддача" это одновременно два процесса?
Открытие дверки и полив воды.
Что случается с температурой при открытии без полива?

#1480:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 10:33
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Кроме графиков мне предъявить больше особо не чего :-)

Что это?


Увидел на самом графике вопрос про кипяток.
На всех графиках, когда я с шапочным логгером захожу с парилку есть этот всплеск влажности. Предполагаю, что это примерно как очки запотевают.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 94, 95, 96  След.  :| |:
Страница 74 из 96

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group