Кельма печника КП (мастерок)
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника

#1: Кельма печника КП (мастерок) Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2006, 19:37
    —
Сколько мастерков у печника ?
Как минимум три - для кладки, замеса, подреза.
А может четыре - плюс, дополнительно, для кладки каменной кладки на "ноль".
И все же. Какие формы, размеры и назначение у мастерка.

Image

В принципе, ГОСТ 9533-81 определяет размеры и назначение каждого, но ..
Может есть какие то особенности, доработки, именно для печного дела.
Основное все же - мастерок д.б по руке, поэтому основной типоразмер, кмк 140-180. Больше уже не для кладки.
Image
Соединение полотна с кронштейном все же лучше полностью проваренное. Как иной раз хочется постучать ребром при чистке кирпича от застывшего раствора, или снять со дна ведра, да погуще для перемешивания. Вот тогда и подводит точечная сварка. Красиво, но не для тяжелых работ.
Image
На торце ручки обязательно наличие колпачка из стали, а еще лучше грибка. Тогда ручка не будет размачаливаться после постукивания по кирпичу.
Материал для ручки по мне не крашенная древесина, хорошо прошлифована, без сучков и сколов. Не так в руке катается, как из пластика

Ну и для души и отдыха то же нужен мастерок.
Image

#2:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 14 Июль 2006, 11:18
    —
После такого отдыха мастерок становится оружием, его нужно заточит с одной стороны, нарезать острые зубчики с другой и сшить ножны из кожи. (шучу)

#3:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 14 Июль 2006, 18:03
    —
Чуриков Александр писал(а):
После такого отдыха мастерок становится оружием, его нужно заточит с одной стороны, нарезать острые зубчики с другой и сшить ножны из кожи. (шучу)

Если продолжить шутку: сделать на нем открывашку для пива, вообщем как щвейцарский нож. Laughing

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2006, 07:20
    —
пусть будет на кирочке, так вроде сподручней Smile
http://www.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=9168#9168

#5:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2006, 11:52
    —
Пристукивают задней частью кирочки в основном каменьщики. Я напр. не пристукиваю.

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2006, 14:34
    —
так по своему любимому ..мастерку (кельме) никто и не высказалсяSad

#7:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2006, 16:35
    —
Да нет у меня любимого (мастерка). На даче выкладывал стенку из кирпича, всё забыл на работе, взял совок тёщин и выложил стенку.

По моему разницы нет. А вообще "любимый" вот
Image.

#8:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Ср 23 Июль 2008, 01:10
    —
Кроме кельмы у меня чаще в руках шпатели шириной 40 и 80 мм. Шпатели из нержавейки, ручка пластмассовая.

Как-нибудь сфотографирую свою линейку кельм и шпателей. Smile



pro_kel.jpg
 Описание:
Инструмент каменщика и печника
 Размер файла:  7.05 КБ
 Просмотров:  70829 раз(а)

pro_kel.jpg



#9:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2008, 15:17
    —
Мой рабочий инструмент: кельма и шпатели на 40 и 80 мм. Кельма из ржавеющего металла, а шпатели — из нержавейки. Кельме уже более 40 лет, досталась она мне в наследство от старого печника более 20-ти лет назад.


Кельма.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.27 КБ
 Просмотров:  1812 раз(а)

Кельма.jpg



#10: Любимая кельма Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 18:35
    —
Это моя любимая кельма.

Я этой кельмой раствор в ведре дополнительно вымешиваю после миксера, а также в процессе кладки. Эта кельма со мной уже более 20 лет. Она почернела от большого содержания солей железа в местной воде (на объекте, где я сейчас работаю). Аналогичная ситуация и с электрокипятильником, который имеет такой же цвет из-за солей железа в воде.

А кладку делаю шпателями из нержавейки, хотя в некоторых ситуациях пользуюсь и этой кельмой, и другими кельмами (они из нержавейки). Smile

На кромках этой кельмы виден чистый металл из-за трения о стенки пластмассового ведра с раствором.

ImageImage

#11:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 18:57
    —
Это твоя любимая кельма? (НУ НЕ РАБОЧАЯ ОНА - не видно признаков работ с ней. Или это талисман?)

Цитата:
На кромках этой кельмы виден чистый металл из-за трения о стенки пластмассового ведра с раствором.



Ну не похоже на рабочий инструмент. Пускай другие форумчане рассудят.

#12:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:06
    —
Наверное Игорь работает в двойных перчатках и с асистентами, ну как хирурги ...
Cool
Карпич положил, асистенты инструмент перехватили, налили.. и час перифф... Surprised

#13:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:16
    —
Вот моя любимая кельмочка валяется на новом объекте. Изрядно поработавшая.


IMG_0386.jpg
 Описание:
 Размер файла:  384.28 КБ
 Просмотров:  1839 раз(а)

IMG_0386.jpg



#14:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:21
    —
Цитата:
Наверное Игорь работает в двойных перчатках и с асистентами, ну как хирурги ...

Карпич положил, асистенты инструмент перехватили, налили.. и час перифф...


А может так и надо работать? Laughing

#15:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:33
    —
IgorUA писал(а):
Эта кельма со мной уже более 20 лет.

Здорово. Мой мастерок стирается (становиться тонким и гибким) за один год, хотя его использую только для кладки кирпича...
И.С., за 20 лет неужели не построили ни одну печь, которую можно показать?

#16:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:35
    —
Мой из рессоры, но тоже стирается как не странно.

#17:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:44
    —
Андрей Ищенко писал(а):
IgorUA писал(а):
Эта кельма со мной уже более 20 лет.

Здорово. Мой мастерок стирается (становиться тонким и гибким) за один год, хотя его использую только для кладки кирпича...
И.С., за 20 лет неужели не построили ни одну печь, которую можно показать?

...Если в месяц класть по 5000 кирпичей, то и совковая лопата сотрется до размеров чайной ложки... Very Happy

#18:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:52
    —
Александр-та писал(а):
Ну не похоже на рабочий инструмент.

Я свои инструменты после работы чищу и мою, поэтому на них нет грязи. Very Happy Привычка такая...

#19:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:54
    —
Не знаю как на счет лопаты, но когда я работал каменщиком (11 лет стажа с 82 по 93 год.) за день ложили в среднем на человека по 600-1200 кирпичей. За этот период я стер два мастерка из рессорной стали.

Последний раз редактировалось: Александр-та (Сб 4 Сентябрь 2010, 19:56), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:56
    —
Александр Замашка писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
IgorUA писал(а):
Эта кельма со мной уже более 20 лет.

Здорово. Мой мастерок стирается (становиться тонким и гибким) за один год, хотя его использую только для кладки кирпича...
И.С., за 20 лет неужели не построили ни одну печь, которую можно показать?

...Если в месяц класть по 5000 кирпичей, то и совковая лопата сотрется до размеров чайной ложки... Very Happy

Вот если бы мне платили за 6 кирпичей в год, столько, чтобы я мог двумя грузовыми машинами завозить свои инструмент.... Embarassed

#21:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 19:57
    —
Александр Замашка писал(а):
Наверное Игорь работает в двойных перчатках и с асистентами, ну как хирурги ...

Работаю сам и голыми руками, то есть без перчаток, так как они мешают. Перчатки не использую даже при переноске кирпича, хотя они не помешали бы. Перчатки есть, но старая привычка мешает. Кожа на пальцах от трения о кирпичи сильно стирается, бывает даже до кровоточения... Very Happy

У меня стирается не моя любимая кельма, а шпатели из нержавейки, которыми я пользуюсь при кладке.

#22:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 20:09
    —
Я тоже не могу работать в перчатках. Как в анекдоте - приходит в аптеку посетитель и просит противозачаточное, ему предлагают презерватив, он говорит фармацевту - одень презик на язык и положи на него кусочек сахара, сладкое почувствуешь. - нет говорит фармацевт.
- Ну так и я с таким противозачаточным ни какого удовольствия.

#23:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 15:31
    —
Любимая кельма в работе.


Любимая кельма в работе.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.13 КБ
 Просмотров:  1198 раз(а)

Любимая кельма в работе.jpg



#24:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 08:21
    —
IgorUA писал(а):
Любимая кельма в работе.
Такой кельмой не удобно работать - нужно переварить, Image уменьшить расстояние
- сделать, как у этого Image

#25: мастерок Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 07:52
    —
чуриков мне твоя печь нравится расскажи лучше о ней. по моим подсчетам только в ней около 600-700 кирпичей. работает в режиме печи или камина. если каминный канал закроем и поставим 4 перевальных окошка то получится в режиме печи. 2 прочистные дверцы выдают в твоей конструкции печь.и какая глубина топки у твоей печи? наиль солнечная башкирия

#26:  Автор: СерёгаРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 22:12
    —
Александр-та писал(а):
Не знаю как на счет лопаты, но когда я работал каменщиком (11 лет стажа с 82 по 93 год.) за день ложили в среднем на человека по 600-1200 кирпичей. За этот период я стер два мастерка из рессорной стали.


Интересно, многолетние навыки каменщика влияют впоследствии на рабочий процесс печника? Вот мне, например, несподручно при кладке кирпича шпателем пользоваться. Норовит выскользнуть и отлетает в разные стороны, пачкая и травмируя окружающих.

#27:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 13:53
    —
. Не каждый каменщик может стать печником, поскольку кроме умения ровно укладывать кирпич в стену надо много чего знать. Сам 15лет каменщиком отработал но параллельно занимался кладкой печей и постепенно перешел в печники. На счет инструмента, каждый работает тем инструментом который ему привычен и удобен для выполнения определенной задачи.А приемы и навыки любые пригодятся.

#28:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012, 18:25
    —
IgorUA писал(а):
Любимая кельма в работе.

Вот - рабочий инструмент.
Он же любимый... Smile


Последний раз редактировалось: Анатолич (Сб 19 Май 2012, 19:00), всего редактировалось 1 раз


Копия Фото0276.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.85 КБ
 Просмотров:  1195 раз(а)

Копия Фото0276.jpg



#29:  Автор: СерёгаРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012, 18:47
    —
А вот ведёрка замеса вот этого на полтора квадрата хватает? Чо? нейт?

#30:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012, 19:06
    —
Ну, в энтом ведёрке 40 литров... И потом... В тот раз я его взял на докладочку - кирпичиков 50 оставалось доложить на перекрышу. Confused А ваапчета - пользуюсь корытом на 90 Very Happy литров... Жаль потрескалось от времени маненько - уж 3й годок пошёл в основном аккуратненького обращения Smile

#31:  Автор: СерёгаРегион: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012, 20:47
    —
Анатолич писал(а):
Ну, в энтом ведёрке 40 литров... И потом... В тот раз я его взял на докладочку - кирпичиков 50 оставалось доложить на перекрышу. Confused А ваапчета - пользуюсь корытом на 90 Very Happy литров... Жаль потрескалось от времени маненько - уж 3й годок пошёл в основном аккуратненького обращения Smile


ммдэ?! а аккуратное это котовское? когда подсохший раствор на утро в бадье безжалостно оземь с размаху трахаешь? или зубочисткой со стенок его полчаса выколупываешь .. что есть оопще оккуратное с печниковской точечки зрения?

#32:  Автор: grach СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 22:19
    —
Уккуратное - когда подсобник, после опустошения ёмкости, помыть - почистить не забудет. Smile
Ну или сам. Laughing

#33:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2012, 09:39
    —
Умники... А что, видно, что работа закончена? Или вы, чистюли, для нескольких часов перерыва полы пылесосите? Laughing

#34:  Автор: grach СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2012, 22:23
    —
Анатолич писал(а):
Умники... А что, видно, что работа закончена? Или вы, чистюли, для нескольких часов перерыва полы пылесосите? Laughing

Не Анатольич. По срочному толко от цемент - содержащих. От глины родной можно ва-аще не мыть. Smile

АККУРАТНОСТЬ печника далеко не в чистоте ведра Радость

#35:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2012, 20:27
    —
Ну-ну... Laughing

#36:  Автор: pensioner76Регион: Курская область СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 16:28
    —
а без какого инструмента нельзя КЛАСТЬ кирпичную печь?

#37:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 00:57
    —
без кирки точно не получится...остальное все ускорят процесс и улучшает качество

#38:  Автор: pensioner76Регион: Курская область СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 15:03
    —
а я кельмой обрубал((( медленно и грубо. Молотка "печника" не было

#39:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 00:33
    —
Для тех, кто выравнивает кладку"выдавливанием,"по угловым маячным кирпичам,,с нанесением контактного слоя,на обе поверхности и кирпича и готовой стены печи,. для того чтоб меньше пачкать кладку,лайфхак мастерка.


IMG_20200731_130245_photo-resizer.ru (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  639.82 КБ
 Просмотров:  212 раз(а)

IMG_20200731_130245_photo-resizer.ru (1).jpg



#40:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 00:37
    —
Применение


IMG_20200731_110633_photo-resizer.ru.jpg
 Описание:
 Размер файла:  736.95 КБ
 Просмотров:  194 раз(а)

IMG_20200731_110633_photo-resizer.ru.jpg



#41:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 20:26
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Для тех, кто выравнивает кладку"выдавливанием,"по угловым маячным кирпичам,,с нанесением контактного слоя,на обе поверхности и кирпича и готовой стены печи,. для того чтоб меньше пачкать кладку,лайфхак мастерка.

КЛАСС Smile Smile Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group