Краски для печей и каминов
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Прочие материалы

#1: Краски для печей и каминов Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2006, 06:55
    —
В Москве появилась краска Силтек, разных цветов, термостойкая до 300 гр.С. (в Спб она уже давно)

Область применения: кирпичные печи, камины, дымоходы, трубы, любые металлы, трубо- и газопроводы, износостойкие покрытия полов, гидроизоляция, бассейны, отделка фасадов, фундаментов, защита дерева, керамики и силикатных материалов.

Свойства. Краска специально разработана для использования в агрессивных средах. Придает окрашенным поверхностям износостойкие, абразивостойкие, электроизоляционные и жаростойкие свойства. Защищает металлоконструкции от коррозии и окисления, не требуя применения грунта. При соблюдении условий нанесения гарантируется стойкость покрытия на срок до 10 лет.
Характеристики. Температура нанесения: -40 -+40 °С; время высыхания: от пыли - 20 мин., полное высыхание 72 ч.; растворитель: толуол; укрывистость: 250-300 г/мІ. После полного высыхания водонасыщение: 0%, стойкость к температурам: -70 - +300°С, удельное объёмное сопротивление при 20°С: 1,5x10№іОм. Паропроницаема.
Правила нанесения. Поверхность очистить от всех видов загрязнения, ржавчины, а также от всех видов грунтовок, за исключением органосиликатных. Влажность древесины не должна превышать 20%. Камень, кирпич, бетон - 80%. Перемешать “Силтэк” до полного исчезновения осадка. Фильтрование не допускается. Наносить кистью, валиком, либо методом распыления не менее чем в два слоя. Второй и последующии слои наносятся не ранее чем через 5 мин. при плюсовой температуре и через 60 мин. при отрицательной.
Меры безопасности. Работы проводить в проветриваемом помещении. Использовать респиратор, перчатки и спецодежду. Не допускать попадания в глаза и на слизистые оболочки. На рабочем месте не должно быть открытого пламени и нагревательных приборов. Не курить. Беречь от детей.

Основные цвета:
Белый
Черный
Желтый
Зеленый
Синий
Коричневый
Серый
Кирпичный1
Кирпичный2

Срок годности:
без перемешивания: 1 год;
с перемешиванием: 5 лет.
Масса: 1,3 кг.

Краска Силтэк использовалась для защиты Санкт-Петербургской дамбы ещё 20 лет назад.

Кто использовал в работе, есть ли результат и качество ?



siltek.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.37 КБ
 Просмотров:  2594 раз(а)

siltek.jpg



#2:  Автор: Андрей ВолинРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2006, 23:13
    —
Я не сторнник раскраски кирпича, но раньше мы баловались для этих целей жидким стеклом. Может сейчас уже есть много сухих пигментов, но тогда мы высушивали гуашь, растирали в порошок и добавляли в жидкое стекло. Получалась краска и жаропрочная и износоустойчивая.

#3:  Автор: Михал ПалычРегион: Саратов СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 10:16
    —
Я печь красил термостойким лаком КО-815 от отечественной фирмы спектр, отлично держится и не трескается. Exclamation

#4:  Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 22:27
    —
Краска "силтек" пропала из магазинов Карелии и Питера.

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 22:29
    —
слышал какие то "трудности" у предприятия ...

#6:  Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 22:32
    —
на сколько мне известно, будут переоборудовать производство... краску обещают через год

#7:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 20:58
    —
А чем "Миранол" от Тиккурила не устраивает? 120 градусов для кирпичной печи с запасом. Цветовая палитра на любой вкус и пожелания.

#8:  Автор: PinaryРегион: Лен. обл г. Сосновый Бор СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 10:14
    —
Был период пользовался краской "Силтек" пока не научалмя красиво делать внешние фасады печей.

Краска достаточно хорошо стоит и скрывает высолы. Но со временем отслаивается в районах высоких температур (над топочной дверкой или у печей без футеровки).

В этом году использовали эту краску для реставрации уличных комплексов - на них лак поотслаивался и завелась плесень. Краска стоит хорошо (пока 1 сезон)

Фото одной печи 2009 года строительства до и после покраски...
Image

Image

#9:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 22:00
    —
ПИНАРИ а а где краску брал и в чем по 1 литру или евро ведро по 25 кг? грунтовал перед покраской поверхность? как держится на улице труба мангал?

#10:  Автор: PinaryРегион: Лен. обл г. Сосновый Бор СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 08:01
    —
ссылку фирмы - в личку огтправил.

ЗЫ. в том году была заказчица, с фирмы где эту краску производят.
Понарасказывала, как силтэком советствие ледоколы красят ...

#11:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 23:11
    —
НА ГЛЯНЕЦ ГРУНТ КТО НИБУДЬ НАНОСИТ ??? ИЛИ ВСЕ ТАК КРАСЯТ СИЛТЕКОМ

#12:  Автор: grach СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2012, 20:21
    —
Безумный Печник писал(а):
НА ГЛЯНЕЦ ГРУНТ КТО НИБУДЬ НАНОСИТ ??? ИЛИ ВСЕ ТАК КРАСЯТ СИЛТЕКОМ

Не воткнулся. СИЛТЕК вроде грунта не требует.
К стати ссылочкой не поделитесь?

#13:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2012, 20:55
    —
Краска на глянцевый Лоде крепко не ляжет не проникает в глубь кирпича поэтому рекомендуют зашкурить это муторная работа !!! если не делать через пару месяцев начнет пятнами слезать . Надо поверхность пройти грунтом или термо лаком типа КО с растворителем 50 на 50 для пленки.Поэтому и спросил кто чем грунтуют Smile Раньше в Камин-спб продовали в розницу банка 1 литр 800 рублей сечас на найти только завод http://www.siltekspb.com/index.php?type=page&id=15 только евро ведро по 5000 тыс под заказ неделя зато много цветов кирпичных штук 10

#14:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2012, 18:02
    —
Сам пользуюсь "Силтеком" но есть одно ноу хау...не сам догадался)))подсмотрел у старого печника.
Кирпичная пыль (от пилки в поддоне станка остается оч много, отстоится, воду аккуратно через пробку слить, пыль собрать))) и ПВА. Первый слой пожиже, чтоб в волосяные трещинки проник, второй погуще.
Швы держит от выкрашивания и все недостатки кирпича скрывает. Дешевле дешевого по деньгам.

Вот здесь боровичи были заказчика, половина поддонов была с трещинами мелкими на лице и с белесоватыми пятнами. В итоге вот, что получилось.
Заказчик доволен.

#15:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2012, 20:21
    —
да не че так смотрится !!!!только в моем станке пыли красного цвета сложно найти пилю и красный и шамот и коричневый -каша одна

#16:  Автор: grach СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноябрь 2012, 22:30
    —
Безумный Печник писал(а):
Краска на глянцевый Лоде крепко не ляжет не проникает в глубь кирпича поэтому рекомендуют зашкурить это муторная работа !!! если не делать через пару месяцев начнет пятнами слезать . Надо поверхность пройти грунтом или термо лаком типа КО с растворителем 50 на 50 для пленки.Поэтому и спросил кто чем грунтуют Smile

Ни. я только витебский крашу. Чтоб на лодде похож был.



ул.Кленовая1-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.69 КБ
 Просмотров:  1540 раз(а)

ул.Кленовая1-3.jpg



#17:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 21:24
    —
грач а швы какие рисуешь белые серые ????


P1010370.JPG
 Описание:
 Размер файла:  225.56 КБ
 Просмотров:  1418 раз(а)

P1010370.JPG



#18:  Автор: grach СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2012, 23:12
    —
За ссылочку спасибо.Заказчик ужо в Питер сгонял. Краску заказал.

Швы не крашу.
Разделываю шов. Крашу. После покраски - затираю. Затирка у нас - четыре цвета.
Торфяно-красный.( на фото)
Белый.
Жёлтый.
Бежевый

#19:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 19:23
    —
А просто лаком, бесцветным, никто не покрывал? Высолы не проявляются под ним? Надёжно стоИт ?

#20:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 20:48
    —
Высолы проявляются. Отмывать обязательно. Лучше покрывать протекторами(мультипротект либо гидропротект) . Что-то из этогоhttp://multiprotekt.ru/

#21:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 20:55
    —
Виктор_А писал(а):
Высолы проявляются. Отмывать обязательно. Лучше покрывать протекторами(мультипротект либо гидропротект) . Что-то из этогоhttp://multiprotekt.ru/


Это понятно, что надо мыть. Ведь покраска производится, когда печь уже полностью высохла и если высолы не появились, то они уже не появятся? Я правильно понял? Дело в том, что на моей практике они появились на печи всего два раза. Я это связываю с тем, что кирпич был сильно напитан влагой в процессе хранения... Или я не прав?

#22:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 21:04
    —
Пропитки, полиуретановые либо силиконовые, глубокого проникновения. Вот и блокируют появление высолов.

#23:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 21:06
    —
Виктор_А писал(а):
Пропитки, полиуретановые либо силиконовые, глубокого проникновения. Вот и блокируют появление высолов.


Понял. Спасибо Виктор. Я, честно говоря, думал : если лаком пульнуть, то высолов не видно будет, ведь лак меняет оттенок кирпича?

#24:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 15:18
    —
красил лаком ко хрень полное только блеск а высолы видны также

#25:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 17:56
    —
Безумный Печник писал(а):
красил лаком ко хрень полное только блеск а высолы видны также


Понял, спасибо всем Smile

#26:  Автор: mranisimРегион: Чебоксары СообщениеДобавлено: Вт 29 Январь 2013, 11:17
    —
Михал Палыч писал(а):
Я печь красил термостойким лаком КО-815 от отечественной фирмы спектр, отлично держится и не трескается. Exclamation

Я у фирмы спектр посмотрел на сайте, там еще термоэмали продаются, до 700 градусов держут, выбрал красно-коричневый цвет, покрасил- Красота!

#27:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вт 29 Январь 2013, 12:25
    —
mranisim писал(а):
Михал Палыч писал(а):
Я печь красил термостойким лаком КО-815 от отечественной фирмы спектр, отлично держится и не трескается. Exclamation

Я у фирмы спектр посмотрел на сайте, там еще термоэмали продаются, до 700 градусов держут, выбрал красно-коричневый цвет, покрасил- Красота!


Покажите? Smile

#28:  Автор: Алексей Артамонов СообщениеДобавлено: Вт 29 Январь 2013, 13:01
    —
Покрыл трубу этим лаком. 3 года, все как вчера.Image

#29:  Автор: Даниил НовиковРегион: Магнитогорск СообщениеДобавлено: Пн 10 Март 2014, 20:26
    —
У нас в Челябинской области летом 2013 случился настоящий потоп, залило все. В результате вода была плохая и на одном дорогущем объекте у меня весь внешний облик был попорчен высолами. Вот сижу и собираю информацию о покрытиях, то бишь термостойких красках, для печей. И эта тема в форуме очень интересна. Вот например в журнале Fireplaces&Stoves есть работы мастера из Латвии Красильникова, может кто знает, чем он покрывал?
http://vk.com/albums-2042857?z=photo-2042857_315187127%2Fphotos-2042857

#30:  Автор: Павел ЯшуткинРегион: Новосибирская обл. СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2014, 03:44
    —
Даниил Новиков писал(а):
есть работы мастера из Латвии Красильникова http://vk.com/albums-2042857?z=photo-2042857_315187127%2Fphotos-2042857

Не из Латвии он,а из Нижегородской обл.
Чем кирпич покрывает у него и спросите,мне то же интересно.
http://vk.com/id26291505
http://www.odnoklassniki.ru/profile/518261595845

#31:  Автор: Даниил НовиковРегион: Магнитогорск СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2014, 07:58
    —
Это термостойкая краска SPEKTRA DOMFLOK, но пока мне не удалось найти, где ее можно купить в России.

#32:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 18:42
    —
Вернулся с ремонта покраска Силтек помогла закрыть свой косяк -выперло столб между хк и топочной дверкой +выпавшие из арки два кирпича


DSCN2618.JPG
 Описание:
 Размер файла:  323.62 КБ
 Просмотров:  1411 раз(а)

DSCN2618.JPG



DSCN2909.JPG
 Описание:
 Размер файла:  252.31 КБ
 Просмотров:  1274 раз(а)

DSCN2909.JPG



DSCN2952.JPG
 Описание:
 Размер файла:  240.26 КБ
 Просмотров:  1152 раз(а)

DSCN2952.JPG



#33:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 18:53
    —
переделка верха печи и закраска жутких выссолов сраскраской швов


DSCN2638.JPG
 Описание:
 Размер файла:  381.3 КБ
 Просмотров:  1228 раз(а)

DSCN2638.JPG



DSCN2970.JPG
 Описание:
 Размер файла:  257.89 КБ
 Просмотров:  1244 раз(а)

DSCN2970.JPG



#34:  Автор: lpm61Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 17:41
    —
Здравствуйте! Прошу совета по покрытию печной кладки. Видел печь, покрытую специальным лаком для печей, мне не очень понравилось - блестит, бликует. Посоветовали пропитку для печей Атом колор. Она, вроде, не бликует и придаёт свежесть кирпичу. Однако, нигде не смог увидеть живьём. Правда у меня и немного мест, где мог бы увидеть. Confused Но самое непонятное, в Москве эта штука нашлась только в одном месте (сейчас в наличии нет). Да и продают мелким оптом - попробовать на небольшом участке затруднительно. На рынках нет и немногие слышали про эту пропитку. Может кто-то знает про эту пропитку что-то? Почему, если хорошая штука ( и недорогая) - не пользуется популярностью? Или, может, есть другие варианты пропитки. Задача - защита кирпича от жирных пальцев, копоти и т.д.
Спасибо!

#35:  Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 21:16
    —
попробуйте молоком покрыть кирпичик или растительным маслом

#36:  Автор: Михаил РожковРегион: Талдом СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 21:36
    —
Однозначно маслом. Пробовал оливковым и льняным, эффект порадовал. Покрывал на горячею печь.

#37:  Автор: lpm61Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 21:47
    —
Михаил Рожков писал(а):
Однозначно маслом. Пробовал оливковым и льняным, эффект порадовал. Покрывал на горячею печь.

А липнуть масло потом не будет? Да пыль может сесть пока он подсохнет как следует. Закрывать чем-то после пропитки?

#38:  Автор: lpm61Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 21:49
    —
queser писал(а):
попробуйте молоком покрыть кирпичик или растительным маслом

Что, прямо обычным молоком? Shocked Вот уж не ожидал, что так делают. И какой будет эффект?

#39:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 17 Сентябрь 2014, 03:43
    —
Привожу все кирпичи в один цвет 17 церезитом с акриловым колером. Есть печи по 6 лет без обновления покрытия. Соплями не блестит.

#40:  Автор: lpm61Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Сентябрь 2014, 06:24
    —
У меня нет проблем с цветом. Всё однотонное и "кирпичное". Вопрос в защите имеющегося. А церезит, если без колера - бесцветный?

#41:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 17 Сентябрь 2014, 07:57
    —
Чуть темнит матово, и швы не крошатся.

#42:  Автор: lpm61Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 07:39
    —
Умгу, понятно. А про этот Атом колор никто ничего не знает?

#43:  Автор: Павел 78Регион: Кинешма СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2015, 23:39
    —
Здравствуйте подскажите хочу покрасить печной комплекс термостойкой краской и затереть швы ,чтоб было надежно и красиво. Как определиться с выбором цвета у краски Силтек и фирма затирки.

#44: Чем полкрасить уличную печь? Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 16:47
    —
Провёл испытнания народных средств для окраски печей. И теперь ломаю голову что лучше?

C 28.09.2014 по 9.05.2015 испытывал народные средства для окраски печей. Хочу покрасить мангал стоящий под навесом на улице, поэтому испытания проводил на открытом воздухе. Испытанию подверглись боровичевские полнотелые кирпичи М-250.
Сверху вних
1. Слева - молоко, справа масло подсолнечное. Середина не окрашена.
2. Молоко
3. Масло подсолнечное рафинированное/
4. Молоко с введенными в него взбитыми белками куриных яиц.

Image
Подробности ... http://bruy.info/blogs/blog-pechnika-vyhodnogo-dnja/ocenka-stoikosti-narodnyh-sredstv-ispolzuemyh-dlja-okraski-pechei-v-uslovijah-russkoi-zimy.html

#45:  Автор: lpm61Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 14:56
    —
Я купил этот Атом колор и покрыл им печь. Пока не всю. Просто, по технологии, после покрытия надо протопить печь. В +26 на улице как-то не тянет топить....
Визуально печь стала более красной, темнее. Благороднее, кмк. На упаковке написано "состав: косметическое природное масло, ПАВ". Что это значит - не знаю, но разъело силиконовые перчатки и немного жжет, зараза.



IMG_0011_3a.jpg
 Описание:
Окончательный результат
 Размер файла:  83.24 КБ
 Просмотров:  1050 раз(а)

IMG_0011_3a.jpg



IMG_0010_3a.jpg
 Описание:
Окончательный результат
 Размер файла:  70.31 КБ
 Просмотров:  1001 раз(а)

IMG_0010_3a.jpg



IMG_0008_3a.jpg
 Описание:
Окончательный результат
 Размер файла:  90.58 КБ
 Просмотров:  924 раз(а)

IMG_0008_3a.jpg



IMG_0002_2a.jpg
 Описание:
Покрытие в один слой
 Размер файла:  71.21 КБ
 Просмотров:  927 раз(а)

IMG_0002_2a.jpg



IMG_0001_1a.jpg
 Описание:
До покрытия
 Размер файла:  71.35 КБ
 Просмотров:  947 раз(а)

IMG_0001_1a.jpg



#46:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2015, 12:21
    —
кто работал с таким средством?


DSCN4083.JPG
 Описание:
 Размер файла:  384.01 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

DSCN4083.JPG



#47:  Автор: ПaвeлРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 21:56
    —
Дедовские, экологически чистые материалы обработки кирпичей по словам Александры https://www.youtube.com/watch?v=0bBHeO8Z7Wk Время объяснения - 4ч27м27с - белок или желток яйца. Кто-нибудь пробовал?

#48: краска Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 08:22
    —
Отечественная контора в Москве. Делает краски и грунты до 150 град.
Цена доступная. http://newpaints.ru/products/

#49:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 18:37
    —
У нас в Перми многие Тикурилой "Суписауна" красят. У меня в бане три года назад были "на пробу" покрыты ей несколько кирпичей из протвопожарной разделки стены за печкой-сеткой. Стенка греется до 65 примерно. Стоит, как новенькая. В этом сезоне три печи в кирпичной отделке ей красили. Эффект покрытия нравится. Посмотрим, как стоять будет...

#50:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 09:37
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
У нас в Перми многие Тикурилой "Суписауна" красят.
весь Урал так и красит ... помню еще с 2003

#51:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 13:37
    —
Пaвeл писал(а):
Кто-нибудь пробовал?
Пробовал, через три года после покраски молоко+белок.
Image

#52:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 19:25
    —
Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
У нас в Перми многие Тикурилой "Суписауна" красят.
весь Урал так и красит ... помню еще с 2003

А что, это "чисто Уральская ФИШКА"? Другие регионы ей не красят?

#53:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 20:43
    —
Текурилой пару раз боловался но она только блеск дает а часто просят какие-то ферические цвета от кирпича как то оранжево-розовый красил автомобильными красками мангал они до 150 и держат отмосферные осадки.

#54:  Автор: Александр-ИжевскРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 18:55
    —
Всем привет. Записал ролик с испытаниями пропиток и красок разных. Для печников с регионов думаю информация будет полезной. Во всяком случае я сильно жалею что три года назад у меня ее не было.


Link

#55:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2016, 06:45
    —
Безумный Печник писал(а):
Текурилой пару раз боловался но она только блеск дает а часто просят какие-то ферические цвета от кирпича как то оранжево-розовый красил автомобильными красками мангал они до 150 и держат отмосферные осадки.

Ты знаешь, Алексей, мне не показалось, что тикурилла блеск дала. Там в составе перламутр есть, это да. Но там не мокрый и "липкий" блеск получается, а как будто мерцание но на матовом. Атом колор тоже хорошо работает. Но он ведь высолы не убирает. Появление новых -предотвращает, это "да".

#56:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 23:50
    —
Может кому будет интересно хим жидкость за 150 руб мне очень понравилось надо нанести как спрей на кирпич и смыть через 2-3 минуты теплой водой. Есть печь которую зимой жестко убивали в не отапливаем доме , так как идет отделка помещений топят сырыми обрезками бревен делая мега закладки забивают до отказа полную топку . Кирпич победа Лср стерпел перетопы но строители при открывании дверки чтобы сделать закладку тупо в лом открыть задвижку летнего хода ( зачем лишние движение !!??с нового сезона буду на дверки вешать амбарные замки а ключи выдавать при заезде в дом ) Короче нашел средство при отчистки сажи и копоти с кирпича именно вытаскивает с самой структуры кирпича + дают небольшой эффект мокрого камня и убирает белые высолы так мне показалось . Буду скоро жирные пятна с мангала пробовать смыть отпишусь позже.


IMG_5028.JPG
 Описание:
 Размер файла:  96.93 КБ
 Просмотров:  672 раз(а)

IMG_5028.JPG



IMG_5030.JPG
 Описание:
 Размер файла:  88.26 КБ
 Просмотров:  690 раз(а)

IMG_5030.JPG



qg2I8i7BEH8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.95 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

qg2I8i7BEH8.jpg



aXmWqDfqI2E.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.94 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

aXmWqDfqI2E.jpg



NmIW3kc4VKw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.88 КБ
 Просмотров:  734 раз(а)

NmIW3kc4VKw.jpg



#57:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 05:45
    —
Разрешение у тебя на фото такое классное! НиЧо не разобрать, Чо написано...

#58:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 08:01
    —
Где продаётся в СПб?

#59:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 08:28
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Разрешение у тебя на фото такое классное! НиЧо не разобрать, Чо написано...


Very Happy http://vimover.com/index.php?option=com_content&view=article&id=137:ochistitel-kamnya-i-kirpichnoj-kladki-ot-sazhi-i-zhira&catid=33&Itemid=139

#60:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 08:55
    —
Вспомнил кантора Веселый трубочист брал в Народном камине но продаются и в других регионах фото херовое согласен снимал на телефон . У них большая линейка чистящих средств.


photo-big-216-13617-575.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.34 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

photo-big-216-13617-575.jpg



9b21ee4b-bdd0-11e6-b1ff-7824af3d203f_9b21ee4d-bdd0-11e6-b1ff-7824af3d203f-1.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  19.41 КБ
 Просмотров:  693 раз(а)

9b21ee4b-bdd0-11e6-b1ff-7824af3d203f_9b21ee4d-bdd0-11e6-b1ff-7824af3d203f-1.jpeg



#61:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 11:21
    —
Безумный Печник писал(а):
Вспомнил кантора Веселый трубочист брал в Народном камине но продаются и в других регионах фото херовое согласен снимал на телефон . У них большая линейка чистящих средств.
Производство находится у нас в г. Кирове..купить можно через интернет - магазин http://pechar.ru/soputstvuyuschie-tovary/sredstva-dlya-chistki-i-uhoda-za-pechami/

#62:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 9 Апрель 2017, 23:13
    —
хорошо будем иметь виду обращусь когда у нас закончиться Smile

#63:  Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 18:52
    —
Состав пропиточный для каминных и печных кладок "Атом-колор", 1л.
Этот раствор получается высолы не убирает.Написано убрать сначала высолы потом нанести.В ролике выше говорится что и высолы убрались после обработки.Баракуда,не скажите что это?Таким вроде высолы убирать можно,в магазине слышал о нём.

#64:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 00:16
    —
Игорь_242 писал(а):
Состав пропиточный для каминных и печных кладок "Атом-колор", 1л.
Этот раствор получается высолы не убирает.Написано убрать сначала высолы потом нанести.В ролике выше говорится что и высолы убрались после обработки.Баракуда,не скажите что это?Таким вроде высолы убирать можно,в магазине слышал о нём.

Высолы убираются Чистюлей №4 или №5 ...после уже наносится Атом Колор.

#65:  Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 13:44
    —
В чем их разница?

#66:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 21:02
    —
Разница такая если сначала высолы не убрал топосле Атом колора уже будет поздняк .Он как термо лак пленку создает и закупоривает поры в кирпиче после него еще больше выходят остатки если печь не досушили или добавляли в раствор цемент или еще использовали грязную воду для замачивания.

#67:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 21:35
    —
В помощь ‼ Высолы на печи — что делать? ‼

Внешний вид вашей печи портит белый налет? По составу это обычная соль, которая выделяется из камня или строительного раствора при испарении влаги. Вода уходит, а соли, которые в ней содержались, остаются на поверхности кирпича в виде налета —высола. Обычно он белого цвета, реже имеет желтоватый, зеленоватый или коричневый оттенок.

По каким же причинам появляются высолы?
🎯 1. Естественное высыхание кладки
Вода, которая содержалась в растворе и кирпичах испаряется, и выносит наружу свои соли. Специалисты называют их «молодыми». Они легко смываются и не появляются снова.

🎯 2. Некачественный кладочный раствор
нарушение пропорций содержания воды и кладочной смеси;
использование в печном растворе непромытого карьерного песка;
в раствор добавлена вода с высоким содержанием солей.

🎯 3. Некачественный кирпич
Производители, чтобы снизить себестоимость производства добавляют в него различные присадки, позволяющие вести обжиг при более низких температурах. Это удешевляет процесс производства, но в то же время снижает качество.

🎯 4. Нарушенная гидроизоляция и высокая относительная влажность воздуха
Протечки труб отопления или водоснабжения, проникновение влаги через кровлю или дымоход, атмосферные осадки в случаях с уличными барбекю и мангальными комплексами – все это ведет к появлению солевых пятен на кирпичах.

Сам по себе налет не пропадет. С ним нужно бороться, смывать и предупреждать новое появление. Для борьбы с ним существуют разные методы, от современных до проверенных временем.

Если в результате естественного высыхания кладки появились так называемые «молодые соли», их достаточно просто смыть специальными средствами (растворы для смывки высолов) и не бояться нового появления. Такие средства продают в строительных магазинах. В их составе органические или неорганические соединения, они имеют широкий спектр действия и не только защищают от высолов, но и удаляют масляные загрязнения, известковые отложения, следы воздействия атмосферных осадков. Можно попробовать смыть налет соли дистиллированной водой.

Если причина появления высолов в нарушенной гидроизоляции или повышенной влажности, то сначала нужно устранить саму причину — трещины кладки, порывы гидроизолирующих слоев и кровли, нарушение целостности соединений и труб водных магистралей и тому подобное. После устранения причины нужно дождаться высыхания кирпича и проявления высолов, после чего взяться за их смывание.

Внешнюю поверхность уличных печей барбекю или кирпичных мангалов можно защитить от потенциального высаливания при помощи специальных растворов – гидрофобизаторов. Вещества, входящие в состав таких растворов, препятствуют проникновению наружной влаги в кладку и вымыванию солей на поверхность кирпича.
Конечно, перед обработкой налет соли необходимо смыть, а кладку просушить.

Ну, а если причина появления высолов в низком качестве кирпича или в неправильном составе рабочего раствора, тогда приготовьтесь к упорной борьбе. В этом случае, смывание налета водой не поможет, а напротив усугубит картину, доставляя на поверхность новые и новые порции соли. Что же делать? Высолы нужно не смывать с поверхности, а стирать сухим и полусухим способами, то есть механически с помощью шпателей и сухих кистей сначала удалить солевой налет с поверхности, а затем слегка смочив тряпку в растворе для смывки высолов стереть остатки разводов, не намочив кирпич. После удаления налета во избежание повторного его появления можно покрыть печь лаком, что позволит «запечатать» кирпич и кладочный раствор от намокания и вымывания солей на лицевую поверхность.

Для успешного устранения солевого налета любым из описанных способов, сначала опробуйте это на небольшом участке кладки, что поможет Вам увидеть, насколько эффективен тот или иной способ, и выбрать самый действенный.



7th1Eb1m4QQ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.46 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

7th1Eb1m4QQ.jpg



#68:  Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2017, 16:52
    —
Спасибо за разъяснение.В прошлом году сложил печь в деревне с применением дождевой воды в растворе и в обмакивании кирпича.Кирпич наихреновенный,какой смог найти рядом,высолов правда не помню чтобы были.Печь помыли,потом оштукатурили.В этом году собираюсь сложить банную печь из иркутского кирпича.В магазине встретился печник профи и предупредил по кирпичу,что будут высолы,так как в состав добавлена известь.Убирать их посоветовал БАРАКУДОЙ,об АТОМ КОЛОРЕ не говорил.Вот готовлюсь к стройке,закупаю что необходимо,стройка в 800 км от города,что то добирать не где будет.

#69:  Автор: ЮлёнаРегион: Псков СообщениеДобавлено: Вс 30 Апрель 2017, 10:29
    —
Здравствуйте, увжаемые мастера! Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше покрасить металлический каркас кирпичной печи? То есть, температура сравнительно невысокая, а материал - металл.
Интересует качество покраски, время высыхания и интенсивность запаха (в доме дети и звери, нужно понять, как далеко и надолго их эвакуировать. Конечно, хотелось бы что-то быстросохнущее и не очень вонючее). И цвет хотелось бы в коричневых тонах.
Что вы можете посоветовать?

#70:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 30 Апрель 2017, 20:03
    —
Любая термо эмаль от 150 градусов Церта Элкон и другие сохнет пару часов при нагреве даст запах проветрить думаю за день проблему можно решить . Есть такие краски и эмали что глаз режет и дышать нечем а бывают и терпимо как бы .


052139.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.53 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

052139.jpg



#71:  Автор: ЮлёнаРегион: Псков СообщениеДобавлено: Вт 2 Май 2017, 09:24
    —
Спасибо большое! Будем пробовать.

#72:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 3 Апрель 2019, 16:57
    —
Товарищи подскажите кирпич ручную формовку не кто не пробовал пропитывать этой жидкостью ЖИВИЦА какой эффект и какой расход . ????Лучшая пропитка для камня и кирпича
Водоотталкивающая пропитка для кирпича и камня создает защитную эластичную водоотталкивающую пленку, устойчивую к воздействиям воды и резким перепадам температур. Более того, оно делает кирпич и камень более привлекательным, подчеркивая их фактуру. Покрытие предотвращает появление грибка и плесени, укрепляет минеральные поверхности, связывает цементную и известковую пыль, облегчая уборку. Пропитку можно сделать цветной - для этого нужно добавить колер-= Цена 800 руб за литр



maslo_po_kamnyu_i_kirpichu_zhivica_maslo_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.91 КБ
 Просмотров:  583 раз(а)

maslo_po_kamnyu_i_kirpichu_zhivica_maslo_1.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Прочие материалы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group