Перечень инструментов и приспособлений, необходимых печнику
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника

#41:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 23:26
    —
Ещё полезное приспособление: квадратные стальные пруты 6х6, 8х8, 10х10, 12х12 мм длиной 40-50 см для кладки кирпичей с идеально ровными зазорами под последующую заделку швов цветной затиркой или со швом с выемкой (выборкой) раствора на глубину высоты шва.

#42:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 00:04
    —
Я выставляю только первый кирпич с точным швом, остальные по уровню, что как мне кажется правильно.

#43: оборудование для трубочиста Автор: TrubohistРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 09:28
    —
Я занимаюсь монтажом каминов и дымоходов в Краснодаре.
Подскажите где можно преобрести оборудование для трубочиста



12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  8.69 КБ
 Просмотров:  46920 раз(а)

12.jpg



#44:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 10:11
    —
IgorUA писал(а):
Ещё полезное приспособление: квадратные стальные пруты 6х6, 8х8, 10х10, 12х12 мм длиной 40-50 см для кладки кирпичей с идеально ровными зазорами под последующую заделку швов цветной затиркой или со швом с выемкой (выборкой) раствора на глубину высоты шва.


где вы такого начитались Sad
покажите фото практического выполнения!

#45: Re: оборудование для трубочиста Автор: alekseirubinРегион: Дзержинск СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 13:29
    —
Trubohist писал(а):
Я занимаюсь монтажом каминов и дымоходов в Краснодаре.
Подскажите где можно преобрести оборудование для трубочиста

Вердо с черпаком - заказать жестянщику.
Лампочка с сеткой продается.
Ёрш и тройку у слесаря-умельца, делается из стального троса, или видел из насадок на болгарки...
Можно заказать у Шиделя, но что-то круто там они стоили...

#46:  Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 05:45
    —
В одной руке у печника кирпич,
В другой глина....
Зачем печнику женская ...

#47:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 10:41
    —
Ну со списком конешь дали дак дали!!! Я устал читать! )))

А вот Вы мне скажите, что необходимо минимум чтоб построить малюсенькую печь типа шведки!? Smile

#48:  Автор: Павел ВласкинРегион: Томск СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 15:56
    —
Миниум - руки и голова.
Все остальное для упрощения процесса.
Здесь профессионалы, процесс упрощают давно и целенаправлено, оттого и список большой.

Я бы для строительства маленькой печки от готового фундамента до перекрытия взял:
"корыто", лопату, кельму, кирочку, ведро, уровень, пассатижи, бокорезы, отвертку, саморезы, отвесы, козлы.

ЗЫ: заглянул в первое сообщение, и подумал, что фонарь налобный таки надо добавить и нож/ножницы.

#49:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 16:16
    —
Павел Власкин писал(а):
Миниум - руки и голова.
Все остальное для упрощения процесса.
Здесь профессионалы, процесс упрощают давно и целенаправлено, оттого и список большой.


Список для упрощения можно продолжать до бесконечности! ;) А у нас в России Японские машины молотком и зубилом ремонтируют, не говоря уже о строительстве печи. Smile

#50: инструмент Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 17:41
    —
саша а про сетку ты забыл да?песок надо сеять,глину растворил до густого текучего состояния и прцедил но говорят протер ее.для глины и песка сетки разныею.еще надо угольник на 90 град.я вожу с собой кувалдочку небольшую.хозяин все удивлялся в последний раз.пока кладка сырая я сразу углы через доску простукиваю.отвес никогдп не подведет.если сетку кому надо 10 типоразмеров могу достать.надо носилочки сколотить и вдвоем сеять

#51: Re: инструмент Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2009, 06:58
    —
pe4ka писал(а):
саша а про сетку ты забыл да?песок надо сеять,глину растворил до густого текучего состояния и прцедил но говорят протер ее.для глины и песка сетки разныею.еще надо угольник на 90 град.я вожу с собой кувалдочку небольшую.хозяин все удивлялся в последний раз.пока кладка сырая я сразу углы через доску простукиваю.отвес никогдп не подведет.если сетку кому надо 10 типоразмеров могу достать.надо носилочки сколотить и вдвоем сеять


Уголок есть в списке инструмента под пунктом №12, сетку хотел вписать в список но форум не даёт. Может попозже получиться.

#52:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2009, 15:23
    —
вот сетка действительно нужно! Smile

#53:  Автор: ГэндальфРегион: Хабаррровск СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2010, 05:51
    —
IgorUA писал(а):
Дополнение к списку:
• Дощечка-станок или ручка-захват для переноски кирпича;
.


Подскажите начинающему, как выглядят эти приспособления! А лучше бы картинку. Или в личку, если это для всех элементарно и неинтересно... Smile

#54: Приспособление для перноски кирпича Автор: ГэндальфРегион: Хабаррровск СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 06:04
    —
Прошу прощения! На другой ветке нашел подробные ответы! Razz

#55:  Автор: VdoVinРегион: Корсаков СообщениеДобавлено: Чт 6 Май 2010, 07:52
    —
IgorUA писал(а):
Дополнение к списку:
• Шариковая ручка и тетрадь в клеточку для записей;
• Радиоприёмник УКВ и FM диапазонов (можно MP3 плеер, к которому подключаются компьютерные стереоколонки со встроенным усилителем; сетевой блок питания или зарядное устройство для аккумуляторов MP3 плеера);
• Небольшой цветной телевизор (желательно с питанием от аккумулятора на 12 В и от сети 220 В);
• Электроплитка (лучше двухконфорочная), пара кастрюль, эмалированный чайник, сковородка с крышкой, керамическая чашка (лучше пивная керамическая кружка на 0,5...0,7 л) для чая, ложка, вилка, нож для овощей и для хлеба-колбасы (с пилочкой-зазубринками); ключ консервный и штопор;
• Металлическая рулетка (желательно с полотном жёлтого цвета с крупными чёрными метками и цифрами) на 5 и 10 м;
• Угольник торцовый металлический;
• Газовая зажигалка с пьезоподжигом;
• Вата для затыкания ушей (можно бумажные беруши);
• Очки защитные жёлтые (дужки одеваются на уши);
• Очки защитные прозрачные почти герметичные на резинке;
• Прозрачная маска-козырёк для защиты лица от выбросов из-под алмазного диска или диска по металлу;
• Водяной уровень с длиной трубки 10 м;
• Полотенце для рук, отдельно для ног и отдельно для лица; зубная щётка;
• Щётка-смётка (можно большая прямоугольная малярная щётка);
• Веник и металлический совок;
• Флейцевые кисти разной ширины (2-3 шт.);
• Ведро пластиковое для строительного мусора; пластиковые пакеты для пищевого мусора;
• Кроме пластиковых вёдер для воды и растворов (цементный, глиняный, огнеупорный, известковый) нужно иметь ещё и металлическое (оцинкованное или из нержавейки) ведро;
• Кипятильник 1,5-2 кВт 220 В для нагрева воды в металлическом ведре;
• Аптечка (комплект лекарств как в автомобильной аптечке + побольше бинта, ваты и перекиси водорода + шипучий аспирин + 100 мл спирта или водки);
• Тепловентилятор на 1,5-2 кВт на 220 В (1-3 шт.) — применять в закрытом помещении;
• Инфракрасный (кварцевый) электрообогреватель на 1-1,5 кВт — 1-3 шт. (для работы в холодное время года и для просушки печной конструкции) — применять в закрытом или открытом помещении;
• Небольшое зеркальце (и на себя посмотреть, и побриться, и с помощью него в труднодоступные места в печной конструкции или в дымоходе заглянуть);
• Набор различных напильников по дереву и металлу;
• Набор надфилей;
• Набор отвёрток прямых и крестообразных;
• Поролоновые губки (средних и крупных размеров, плоские);
• Скотч прозрачный;
• Клей ПВА;
• Светодиодный фонарик;
• Наждачная бумага с различным калибром зерна;
• Станок камнерезный с водяным охлаждением (алмазный диск на 350 или 400 мм) с запасными алмазными дисками;
• Плиткорез с водяным охлаждением (алмазный диск на 180 или 200 мм) с запасными дисками;
• Шланг пластиковый армированный с внутренним диаметром 10-14мм длиной 1,5-2 м;
• Болгарки под диски на 230 и на 125 мм (желательно плавный старт и регулировка оборотов);
• Алмазные диски по бетону на 230 и на 125 мм;
• Диски по металлу на 230 и на 125 мм;
• Набор свёрл по дереву;
• Набор свёрл по металлу;
• Набор буров по бетону;
• Перфоратор для сверления отверстий в бетоне;
• Набор буров большого диаметра для сверления отверстий в бетоне (кирпиче) с помощью дрели (в обычном режиме, то есть без ударов);
• Лампы-переноски (желательно люминесцентные на 36-40 Вт) — 3-4 шт. для освещения зоны работ;
• Удлинители с сечением провода 1,5 мм2 (2 или 3х1,5 мм2) — 3-4 шт.;
• Респиратор поролоновый с резиновыми мембранами в клапанах (не пластиковыми!);
• Небольшой сварочный аппарат для сварки постоянным и переменным током;
• Очки и откидной защитный шлем-щиток для электросварки;
• Ножовка по дереву с мелким и со средним зубом (закалённая);
• Лобзик с закалённым полотном по металлу;
• Стамески разного размера;
• Ножницы по металлу для резки под углом (при резке металл не режет и не царапает руку);
• Перчатки непромокаемые (хлопчатобумажные, которые окунули в оранжевый полимер-пропитку) — 2-3 пары;
• Перчатки тёплые с пластмассовыми пупырышками;
• Дощечка-станок или ручка-захват для переноски кирпича;
• Шило;
• Кусочек белого мелка;
• Чёрный или синий фломастер-маркер;
• Небольшой топор с деревянной ручкой;
• Вязальная проволока;
• Стальная проволока диаметром около 0,5 мм;
• Мешочек или коробка с гвоздиками и саморезами по дереву и металлу различного размера;
• Спальный мешок с подушкой, коврик-каремат (лучше 4 листа экструдированного пенопласта размером 600х1200 мм и толщиной 20-30 мм) — это на случай командировочной работы;
• Пластмассовый таз диаметром около 50 см (помыться, постирать, кирпичи помыть и замочить);
• Большой металлический (из оцинкованного железа) таз или «балия» (как бы ванна на 100-120 л) для замачивания кирпичей;
• Плёнка полиэтиленовая для застилания пола в зоне работ (в чистых помещениях) и для отгораживания камнерезного станка, от которого летят брызги и мелкие капли воды;
• Палатка из тонкой синтетической непромокаемой ткани для установки камнерезного станка вне жилого помещения для работы в непогоду и в холодное время года;
• Грузовичок (лучше грузовой фургон) для перевозки всех этих причиндалов.


Жесть!!!
Для лицензирования и то меньше инстументу требуется, но покруче однако приборчики нужны. Surprised

#56:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 09:15
    —
Евгений Колчин писал(а):
где вы такого начитались Sad
покажите фото практического выполнения!

Мы такого не начитались, а многократно вживую насмотрелись.

Вот свежая (вчерашняя) фотография: кладка столбиков с помощью стальных квадратных прутов размером 8х8 мм.

Аналогично кладутся стены и печные конструкции в том числе.



Kvadrat_8x8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.88 КБ
 Просмотров:  1194 раз(а)

Kvadrat_8x8.jpg



#57:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 09:23
    —
это вы год искали фотографию, чтоб ответить на вопрос: какой печник кладет так печь и где? Я знаю одного, но после того, когда ему показали, как правильно вести кладку печи, без мудреных приспособлений, все встало на свои места.

#58:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 09:36
    —
Вот фотография, которая была сделана ещё 11.07.2009 года. Проверить дату можно по информации в EXIF-данных.

Раньше не было времени её отправить.

Кладка стены сделана с помощью квадратных прутов 8х8 мм.



Kvadrat_8x8_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.45 КБ
 Просмотров:  1172 раз(а)

Kvadrat_8x8_1.jpg



#59:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 11:38
    —
Во кирпичном центре на Южном шоссе, что в Санкт-Петербурге, видывал я оный метод кладки, токмо алюминиевые профильные трубки 8х8мм употреблялись. Работа шла споро, а швы выходили на загляденье.

#60:  Автор: nikkostin СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 15:11
    —
Да уж, нужен идеально одинаковый кирпич !



Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group