Изразцы
=>Печать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец

#1: Изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2007, 07:48
    —
В продолжение темы керамических облицовок, решил поднять новую, производство изразцов. Уже изготовил пилотную форму. С сего дня начну подбирать литейную массу. У кого есть какие соображения по размерам изразца, надо ли привязываться к размерам кирпича и как крепятся они в областях печной фурнитуры.
P.S. А спрос то есть Question

#2:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2007, 09:30
    —
Спрос был бы, если бы стоимость изразцов была много дешевле. А так только на любителя. Не видел печника, который заработал на изразцах. Есть несколько знакомых, которые позакрывали мастерские. оставив только печечку для мелких работ. (ремонт, замена изразцов в домах со старыми печами, явл. архит. ценностью) Есть предприимчивые владельцы мастерских, но там не только печи и камины, а тарелки, вазы, иконостасы, сувениры. Да и работают увлечённые люди, видимо не только за зарплату. Современными технологиями и не пахнет. А по старинке не выгодно. Да и в принципе мне так изразец и не нужен, я предпочёл бы плитку под изразец. Современные технологии и клеи позволяют с гарантией облицевать изделие оной. В общем я думаю это сложный бизнес.

#3:  Автор: Сергей ЕлисеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2007, 12:41
    —
Что касаемо изразцов для каминов, то заказы на них примерно 1 на50-70, т.е. очень мало. Мне кажется керамисту сейчас трудновато, делав только изразцы для печей и каминов. Конечно, если изразцы будет отменного качества и красоты, то может быть....

#4:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2007, 12:45
    —
В журнале камины и отопление есть хорошая статья про мастера-керамиста из германии. Она женщина. Делает интересные печи. плитку. поделки из керамики. Мне статья понравилась. Только печи там немецкие с процессорами и т.д. Позволяют делать обжиг в том режиме в каком хочет мастер. Вот это уже серьёзно. Найдите журнал. Не пожалеете.

#5: изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2007, 20:01
    —
Этот журнал я видел году в 2001-2002, не люблю хай-тек, хотя отдать должное работа качественная. Насчет немецкой печки с процесором, то моя ничуть не хуже и тоже с процессором.
Вы обратили внимание на пост скриптум, а главный вопрос всетаки завис. Я видел одну печь одетую изразцом, просто без выкрутасов, и изразцы вокруг дверок были просто грубо вырезанны. Это сильно портит эстетику. Есть ли какие варианты примыкания к чугуну, кто поделится? И еще существует ли кратность кирпичу?

#6:  Автор: Андрей ВолинРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 12 Июль 2007, 19:09
    —
Кратности кирпичу, при работе с изразцами не замечал. Скорее кирпич под изразцы приходилось подгонять по длине. Работать приходилось с Вылковысскими, Челнинскими и Гжельскими изразцами. С импортными не работал.
Керамику со сталью состыковать сложновато из-за значительной разницы коэфициента теплового расширения. Тепловой зазор надо оставлять.

#7: изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Чт 12 Июль 2007, 21:12
    —
Про коэффициент линейного расширения вопрос не стоит. Суть в конфигурации румпы изразцов примыкающих к дверце. И вообще дверца крепится к кирпичной кладке или же к изразцу. Я видел что к изразцу, а поддувальной вообще не было, в топочной внизу несколько отверстий. Дело было давно, на детали не обращал внимания, а напрасно :?
Может лучший вариант вставить дверцы в кусок металла, ну например ковка или медная чеканка какая. И просто подогнать энтот кусок к размеру изразцов или даже пустить навыпуск. Пришлите фотки этого узла кто делал, многим же будет интересно.

#8:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 14:11
    —
Изразец к дверки не коем образом примыкать не может. Изготавливайте спец.изразцы для оформления дверок. А дверки ставте например на внутреннюю кладку. На старых печах (сам разбирал) дверка стояла прямо на изразце, как вы говорите подрезанном. Итог разрушение этих изразцов и сложный и дорогой ремонт.

#9: изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 19:45
    —
А как выглядит этот спец изразец, нет ли фото.

#10:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 19:54
    —
наверно как то так ..

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 24 Октябрь 2010, 16:39), всего редактировалось 1 раз


18885.jpg
 Описание:
Одна из работ В.Быкова, изразец мастерская "Jasba", Германия
 Размер файла:  38.43 КБ
 Просмотров:  2513 раз(а)

18885.jpg



#11: изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 21:05
    —
Спасибо. Хотя все равно не понял, что там с румпой. Видимо еще слишком мало знаю о изразцах. Буду работать над простыми плитками для каминов.

#12:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 15 Июль 2007, 22:54
    —
Желательно изразец изготавливать совместно с хорошим мастером-печником. Тогда и ошибок будет меньше, и печь надёжней. Ну или хотя бы консультироваться.

#13: Изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2007, 09:37
    —
Кто заинтерисован давайте сотрудничать. Ориентировочно стоимость простого прямого изразца будет в районе 50р

#14:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Сб 18 Август 2007, 20:10
    —
Вопрос в работе, керамика нравится идет согласование с дизайнером...Теперь она должна понравится дизайнеру.

#15:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 19 Август 2007, 23:27
    —
Сергей, а есть образцы или посмотреть на что то?

#16: Изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2007, 20:58
    —
К сожалению Александр смотреть то и нечего, Сделал одну форму, да работы привалило экспериментировать некогда, да и нет смысла изобретать велосипед. То что касаемо керамики сделаю без проблем, но я слабо знаком именно с изразцовыми тонкостями.
Хотя мне интересна эта тема, но не только гладкий расписной изразец, а в первую очередь рельеф,что нибудь монументальное.
Кстати кто то предпочел бы плитку под изразец. wink:
Смотрите тему "керамическая облицовка камина".

#17: Re: Изразцы Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 30 Август 2007, 17:18
    —
Кванин Сергей писал(а):
К сожалению Александр смотреть то и нечего, Сделал одну форму, да работы привалило экспериментировать некогда, да и нет смысла изобретать велосипед. То что касаемо керамики сделаю без проблем, но я слабо знаком именно с изразцовыми тонкостями.
Хотя мне интересна эта тема, но не только гладкий расписной изразец, а в первую очередь рельеф,что нибудь монументальное.
Кстати кто то предпочел бы плитку под изразец. wink:
Смотрите тему "керамическая облицовка камина".
Любую работу с чего то надо начинать...

#18: изразцы Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Чт 30 Август 2007, 20:33
    —
Вообще работа начинается с желания заказчика что нибудь такое интересное себе построить, затем озадачить дизайнера, а уж потом я решаю могу ли я это сделать, сколько надо времени и сколько будет стоить.
А на тему посмотреть - можно много картинок надергать в нете, я же являюсь простым исполнителем и не в коей мере не автором проекта.

#19:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 30 Август 2007, 20:39
    —
Верно Сергей. но есть другой вариант. когда печник делает предложение заказчику выполнить не типовой проект. а что нибудь интересное. Тогда мне нечего показать из Вашей керамики у меня ничего нет, зато есть работы других мастеров их я и покажу. например показываю работы художников-штукатуров и кузнецов.

#20:  Автор: Кванин СергейРегион: орел СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2007, 20:58
    —
Еще раз повторюсь, дизайнер делает эскиз я всего лишь исполнитель, права принадлежат не мне, подписываюсь под проектом не я и не вправе я вывешивать эти фото под своим именем, да и зачастую готовых проектов то не вижу.
Лично моя только облицовка камина представленная в соответствующем разделе форума и покупатели охотно берут ее в виде набора отдельных элементов, причем не только для каминов. Вставал даже вопрос об использовании ее в ванной, на что я дал отрицательный ответ в связи с пористостью и опасностью поражения грибком.
Здесь же хочу не найти заказ на изготовление изразцов, а печника который с ними работает, что бы совмесно на взаимовыгодных условиях реализовать эту идею. Я слаб в печном деле, строю только обжиговые печи, в которых эстетика на последнем месте. Зато в керамике особенно монохромно-скульптурного плана имитирующей видавшей виды камень, но сохранившей тепло сотворившего ее огня (ну как сказал Rolling Eyes ) я силен.
Сейчас делаю плитку с росписью если заказчик даст согласие выложу здесь.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 1 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group