Работа с печным изразцом
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец

#21:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 22:50
    —
wprilepski
Цитата:
в данном случае был пременен шамотовый раствор ,достаточно грубый но при этом липкий

wprilepski , у Вас , что изразцы из шамотной глины ?
Цитата:
Изразец то стандартно установлен

Да не очень, то стандартно ( судя по первой фотографии, на второй плохо видно) , костылей не видно, вязальная проволока идёт от горизонтальной перевязки ( а не от костыля) с низу, а где центр или хотя бы верх? Если верх вяжется после , то от чего ? От горизонтальной стяжки? Может это на фотках так, не всё видно?

#22:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 22:59
    —
Ну нет костылей и нет. Не во всех старых печах костыли были. Раньше на глину клали, теперь можно покрепче раствор сделать. wink:

#23:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 23:00
    —
На изразцы используется или литьевая масса"шликер",или шамотовая ,но специальная.Содержание шамота 40% ,фракция 0,5 мм.
Я знаю 4-6 способов перевязки изразцов.Употребляю их в заеисимости от обстоятельств.А потом ,какую функцию несет костыль,и зачем он нужен.Когда-то тоже с ним баловался.

#24:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 23:22
    —
Литьевая масса схожа с массами для заливки, например Ветонит или похожие фирмы. Тоесть фракция до 6 мм. шамотная крошка и цемент жаростойкий ?

#25:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 23:30
    —
Нет,нет .Отливаемые изразцы делаются из массы с хожей с санфаянсем.Это область керамики .Хотя я при рестаерации использовал жаробетоновый раствор.

#26:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 00:27
    —
Цитата:
На изразцы используется или литьевая масса"шликер",или шамотовая ,но специальная.Содержание шамота 40% ,фракция 0,5 мм.

Всё ясно, по поводу материалов.
Цитата:
Я знаю 4-6 способов перевязки изразцов.Употребляю их в заеисимости от обстоятельств.

Мне тоже известны разные способы вязки изразцов , поэтому хотел уточнить методику конкретно этой ( на фото) вязки, кляммеры применяли? , (для сравнения опыта)
Цитата:
А потом ,какую функцию несет костыль,и зачем он нужен.Когда-то тоже с ним баловался.
Если баловался , зачем спрашиваешь? Естественно , как часть скелета , крепёжный элемент.

#27:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 00:42
    —
Я вот честно и не помню,Помоему стягивал проволокой справа-слева и через отверстия между собоы по внртикали.Дополнитедьно каждый ИЗР прекреплял к кепичной кладки.А вертикальный костыль большая помеха.Да и функции особенной не выполняет.
Очевидно этот способ возник при монтаже очень больших изр,можне за него запустить прмежуточное крепленин в кладку.

#28:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 10:05
    —
Цитата:
Очевидно этот способ возник при монтаже очень больших изр,можне за него запустить прмежуточное крепленин в кладку.
Да , высокие, тяжёлые изразцы с трёх , четырёх уровневой вязкой. Эти современные фарфоровые изразцы, скульптора, члена Союза Художников Камышинского Михаила , с которым мы давно сотрудничаем, имеют по два костыля ( не все конечно) .
Цитата:
А вертикальный костыль большая помеха

Без них ( костылей) такого типа изразцы ставить не удобно и не надёжно. С маленькими изразцами, конечно, проще.
Image

#29:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 14:49
    —
Ну видите как мы с вами прекрасео решили этот вопрос.А я как раз печьку строю с больших изр,но у меня там промежуточные ребра сделаны.

#30:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2008, 23:35
    —
Цитата:
но у меня там промежуточные ребра сделаны.

Горизонтальные ?

#31:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2008, 01:22
    —
горизонтальные.

#32:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2008, 20:54
    —
Ок!

#33:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2008, 21:30
    —
wprilepski писал(а):
Галоуны, осень 2006 г.

Вопрос, так как в камине кассетная вставка. Утепляете ли Вы стенки. Дабы не перегреть кладку из изразца ???

#34:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2008, 22:50
    —
В данном случае между изр и кассетой расстояние .Изр нагреваются на 45-50С.А вообще-то ,что им будет.Обжиг идет на 1040С.Существуют легкие изр печи с толщиной стен 60-70мм.

#35:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2008, 23:22
    —
Изразцам ничего не будет. Вопрос в другом. При перегреве (если нет защитного расстояния до стенок) Может возникнуть перегрев стенки. что вызовет появление трещин в облицовке. Эти расстояния хорошо бы знать. Хотя бы на глаз Радость

#36:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 00:06
    —
Вообще-то не должны.Но для верности 100-150мм.Можно набить румпу,таким образом увеличится масса и уменьшится реактивность облицовки. Соответсвено улучшится равномерность прогрева.Подобную систему в европе называют гипокауст ,хотя это не совсем верно.

#37:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 00:09
    —
Да, гдето так и есть 120 150 см от стенки кассеты, если без кожуха, если с кожухом. то можно и ближе.

#38:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 00:15
    —
С кожухом 20-50мм достаточно.Но вообще публика приветствует более пространственные решения.

#39:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 14:57
    —
Иногда соеденяю изр. в мастерской намертво.На месте скрепляю только блоки.Хороший способ при облицовке каминов

Image

#40:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 21:35
    —
Интересный способ.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group